Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Некоторые рыбаки предпочитают из раза в раз использовать поводок одной и той же длины, а другие могут менять его несколько раз в течение одной рыбалки. В этой статье мы рассмотрим этот вопрос более подробно и попробуем разобраться в том, какова правильная величина поводка для фидера в том или ином конкретном случае.

Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Вы – начинающий рыбак


Если вы только начинаете ловить на фидер и колеблетесь, какую длину поводка выбрать лучше всего, то, на первых порах рекомендуется выбрать длину от тридцати до сорока сантиметров. В каком-то смысле её можно считать стандартной.


В том случае, если в дальнейшем, на основании собственного опыта, захотите оптимизировать свою снасть, то это вполне можно будет сделать. Как известно, опыт является лучшим учителем.


Выбрать размер, если вы совсем неопытный, начинающий рыбак, можно также и в более широком диапазоне. Она может находиться в пределах от двадцати до семидесяти сантиметров.


Если вы советовались с другими, более опытными, рыбаками, то могли для себя заметить, что некоторые из них предпочитают, как правило, длинные поводки, величиной около восьмидесяти сантиметров. Другие же, наоборот, утверждают, что достаточно размера в двадцать сантиметров.


Каждая категория рыбаков смотрит с удивлением на другую. Отчего это происходит и как к этому правильно относиться?


Причин к этому существует, как правило, две:



  • Одной из очевидных причин может быть обыкновенная привычка. В летнее время, когда рыба клюёт хорошо, к успеху могут привести различные варианты снастей. Если поклёвка идёт хорошо, а рыбак пользуется конкретным видом снастей, то ему нет смысла особенно задумываться и экспериментировать в поисках других способов ловли.

  • Другая причина заключается в том, что не существует стандартного, работающего везде и всегда варианта рыболовных снастей. Успешность лова во многом зависит также и от того, насколько данный конкретный вариант подходит специфическим условиям рыбной ловли. Возможно, что фидер с особой длиной поводка использовали не там, где он способен дать максимальный эффект.


Если вы ловите рыбу там, где спокойная вода, поводок можно взять более длинный. Если же вы ловите на течении, то подойдёт более короткая снасть (например, можно выбрать длину в двадцать сантиметров).



Там, где происходит платная рыбалка можно использовать достаточно длинный (рекомендуется использовать длину до 120 сантиметров). В первую очередь это связано с тем, что обычно в таких местах рыбы довольно много.

Также заметим, что, хотя длина его при ловле на фидер — важный вопрос, но не нужно забывать и о его диаметре. Прочность его должна соответствовать весу той рыбы, которую вы собираетесь ловить.


В другой статье на нашем сайте вы можете прочитать ответ на вопрос – как выбрать фидерное удилище для начинающих.



Слабый клёв


Предположим, что, несмотря на все предпринимаемые усилия, клёв всё-таки остаётся слабым. Что же рекомендуется делать в подобных случаях?


Прежде всего нужно помнить, что для того, чтобы активировать клёв, есть несколько различных способов. Наряду с регулировкой длины поводка нужно попробовать использовать дополнительно и другие варианты.


Если клёв слишком слабый, принято увеличивать длину поводка для того, чтобы его сделать более интенсивным. Также можно попробовать различные варианты приманок или прикормок. Причиной уменьшения клёва может быть то, что стая просто ушла с этих мест. Можно также уменьшить величину крючка или толщину поводка.



Если ничего не помогает, то просто можно попытаться найти новое место для рыбной ловли. Как правило, применение всех описанных здесь и других подходящих методов активации клёва помогает улучшить клёв. Как правило, проблемы такого рода возникают в том случае, если рыбак приходит на новое место.

Впоследствии, после долгих проб и ошибок, как правило, он находит оптимальный вариант фидерной оснастки и метода рыбной ловли. Обычно этого можно достигнуть, используя всё разнообразие методов активации клёва. Регулировка поводка для фидера здесь важна, но это не единственный способ достижения цели.


Незнакомый водоем


Даже в том случае, когда речь идёт о хорошо знакомом водоёме, там в разных местах могут быть различные условия лова. Соответственно, может возникнуть необходимость использовать в различных ситуациях разную длину поводка для фидера.


В незнакомом водоёме на эту длину могут повлиять самые разные факторы:


Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Если ловля происходит на течении, то имеет смысл использовать снасть размером от тридцати до сорока сантиметров. В некоторых случаях допускается увеличение длины не более, чем на десять сантиметров.

  • Если ловля происходит на спокойной воде, то стоит начать ловить на фидер с поводком от 70 сантиметров. В дальнейшем, в зависимости от результата нужно откорректировать эту величину.

  • Если на дне этого водоёма могут быть коряги, щели или другие вещи, об которые может зацепиться крючок, то уменьшение длины может снизить вероятность такого зацепа.

  • Также имеет смысл учитывать скорость течения и активность самой рыбы


Если сделать вывод о том, как можно поступать в такой ситуации, то в качестве стартовых вариантов можно использовать эти данные, но, в зависимости от опыта, длину поводка нужно будет корректировать. Если её выбрать правильно, то это может сильно повлиять на величину вашего улова.


Если вы собираетесь ловить рыбу на новом и незнакомом водоёме, то имеет смысл к этому подготовиться:



  • Найдите наиболее подходящее место для рыбалки. Нет особого смысла начинать ловить рыбу в случайном незнакомом месте.

  • Важно определить не только наличие, но и силу течения.

  • Для фидера нужно подготовить корм.

  • Затем, прикрепив к нему грузило, сделать один или несколько тестовых забросов.

  • Важно определить характер дна в месте будущей ловли. Желательно, чтобы там не было разного рода мусора, а также коряг, за которые мог бы зацепиться крючок.

  • Перед тем, как непосредственно заняться рыбалкой, нужно на этом месте в течение некоторого времени производить прикормку для того, чтобы привлечь рыбу.


Длина поводка для фидера на течении


Если рассматривать вопрос о том, насколько скорость течения влияет на выбор оптимальной длины поводка, отдельно от других обстоятельств, то прежде всего нужно определить насколько быстрое течение в том месте, где вы рыбачите. Прежде всего нужно присмотреться к скорости течения.


Если оно не слишком сильное, то поводок в тридцать сантиметров — будет хорошим вариантом для такой ловли. Однако, тогда, когда это течение является достаточно сильным, то лучше всего взять такой поводок, длина которого составит примерно семьдесят сантиметров.


Как поймать больше рыбы?


Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Длина поводка для фидера на леща


Очень часто фидер используется для ловли леща. Он начинает клевать в апреле и продолжает до октября. В принципе, можно рассматривать три основных варианта такой ловли.


На течении


Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Среди прочих вариантов такой рыбалки, данный вид считается наиболее сложным. В самом начале нужно определиться с тем местом, где будет происходить рыбная ловля. Наиболее предпочтительным местом является такое, где рельеф дна более сложный. Участков с пологим дном рекомендуется избегать.


Если дно недалеко от берега сразу уходит на глубину, то это место будет подходящим для ловли леща на фидер. Обычно такое дно встречается там, где берег обрывистый и неровный.


При ловле этой рыбы нужно принять во внимание его манеру. Она любит находиться в глубоких омутах, выбираясь на пологое мелководье поохотиться. Основной проблемой этого вида рыбной ловли является невозможность аккуратной прикормки на одном и том же месте в течение длительного времени.


Это происходит потому, что в таких местах довольно быстрое течение, которое быстро уносит попавший туда корм.


Длину поводка для фидера при этом способе рыбной ловли рекомендуется брать пятьдесят сантиметров.


Здесь мы освещали вопрос об оснастке фидера для течения.


Теперь клюет только у меня!


Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


В стоячих водоёмах


Здесь рекомендуется использовать увеличенную длину удилища. В качестве теста рекомендуется использовать грузик на 50 граммов. Длина фидерного поводка в этом случае также может быть 50 сантиметров.


Ловля с лодки


Это довольно трудный вариант для начинающих рыбаков. Особенно важно, чтобы у лодки, с которой производится ловля было хотя бы два якоря. В этом случае считается, что пятидесятисантиметровый поводок будет наиболее эффективным вариантом.



Длина поводка на карпа


Как известно, семейство карповых — это один из наиболее крупных видов рыб. Для его ловли рекомендуется использовать поводок на 80 сантиметров. Ловля карпа очень похожа на ловлю леща. Здесь можно применить все три варианта рыбалки, которые были описаны в разделе про ловлю леща.





Читайте также
  • Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Ffider%2Fkakaya-dolzhna-byt-dlina-povodka-dlya-fidera.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F %D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0 %D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C %D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Ffider%2Fkakaya-dolzhna-byt-dlina-povodka-dlya-fidera.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F %D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0 %D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C %D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Ffider%2Fkakaya-dolzhna-byt-dlina-povodka-dlya-fidera.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F %D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0 %D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C %D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0 %D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Какая должна быть длина поводка для фидера? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!