Снасть для ловли толстолобика - ловля на снасть-убийцу толстолоба, видео, паплавочная снасть



Толстолобик является крупной рыбой. Если вы поймали эту рыбу весом в десять килограммов, то это была маленькая рыба. А двухкилограммовый толстолобик — это совсем небольшая рыбка. Однако, известно, что такая рыбалка не происходит сама собой. Например, вы пришли ловить рыбу и попутно захотели поймать толстолобика.


Снасть для ловли толстолобика - ловля на снасть-убийцу толстолоба, видео, паплавочная снасть


Увы, это маловероятно. Однако ловить такую рыбу можно и это не является особенно сложным и трудным. В этой статье мы расскажем о различных вариантах такой рыбалки.


Особенности этого вида рыб



  • Толстолобик — это очень теплолюбивая рыба. В течение зимы его ловить не имеет смысла. Любимая температура этого вида составляет примерно 18 — 20 градусов. Сезон его ловли начинается обычно с середины мая и заканчивается в середине сентября. Точные даты зависят от климатических особенностей этого региона. В местах с холодным климатом период ловли может быть гораздо меньше.

  • Другой особенностью является склонность этой рыбы обитать на глубине. Он не любит приближаться к берегу. Поэтому и ловить его надо вдали от берега.

  • Ещё одной важной чертой является способ его питания. Он не любит червячков или мелких рыбок. Его еда — это планктон. Он заглатывает воду, в которой, как он рассчитывает, имеется еда и процеживает её, оставляя себе съедобную часть. Именно эта его особенность не даёт ловить эту рыбу так же, как и другие виды.

  • Толстолобик обладает высокой чувствительностью. Его пугают резкие запахи, непривычные предметы. Так, например, поплавок рекомендуется держать в горизонтальном положении, чтобы рыба посчитала его чем-то вроде веточки или соломинки, которая плавает по поверхности воды.

  • У этой рыбы нерест происходит далеко не везде. Для этого необходимо не только то, чтобы температура была выше тридцати градусов, но и чтобы вода была проточной. Естественная среда обитания толстолобика находится на реке Амур. Принципиальная возможность для проведения нереста существует также на некоторых тёплых реках. Часто эту рыбу разводят искусственно в особых прудах. Однако, там она не нерестится.


Ловля толстолобика на донку


Поскольку мы знаем, что обычную приманку эта рыба не захочет, мы должны предоставить ей то, что она любит. Прежде всего, нужна та приманка, которая будет растворяться в воде и образует своего рода облако. Что мы можем использовать для этой цели?


Одним из возможных вариантов является использование фитопланктона в качестве приманки. Его можно купить в специальных магазинах, но в продаже они бывают разного качества. Важно не экономить на покупке. В неудачном случае может оказаться, что купленная приманка не растворяется в течение многих часов.


Чтобы этого не произошло, нужно использовать проверенные и качественные марки фитопланктона.


Кроме указанного выше, существуют и другие способы привлечь толстолобика. Для этого можно сделать кашу. В качестве одного из вариантов можно использовать разваренный горох. Также можно использовать для этой цели макуху. В магазинах доступна и такая прикормка-гейзер.


Её важной особенностью является способность распыляться в воде, образую облако мути, которое так притягивает толстолобиков. Однако этого недостаточно. Для того, чтобы всё работало, нужно добавить ещё два компонента.


Составная часть, которая обеспечит попадание каши в окружающую воду. (Прикормка должна быть растворена в воде. Она не должна располагаться компактно.) Для этого можно использовать различные материалы. Можно добавить манку, толчённое печенье, сухое молоко, например.



Ещё нужно добавить такую добавку, которая бы давала аромат, привлекающий рыбу. При этом надо помнить, что использование резкого запаха является недопустимым. Так происходит потому, что толстолобик обязательно почувствует его и уйдёт. В качестве такой добавки можно использовать мёд, анис, халву или что-либо аналогичное.

Сама донная снасть — это достаточно непростая конструкция. Выглядит она следующим образом.


Снасть для ловли толстолобика - ловля на снасть-убийцу толстолоба, видео, паплавочная снасть


Снизу прикреплено грузило, которое по форме похоже на каплю. На крючках обычно ставят пенопластовые или подобные шарики. На них нет никаких червяков, опарышей или подобного. Для ловли толстолобика достаточно обыкновенного крючка. Рыбу привлекает облако растворённой приманки, а не то, что может быть на крючке.Расскажем о том, как это работает. Показанная на рисунке снасть в процессе ловли подвешена на поплавке. Серый цилиндр — это технопланктон (покупная приманка). Он насажен на стержень. Под цилиндром находится специальная конструкция, к которой прикрепляются поводки с крючкам.


В качестве лески применяют ту, толщина которой 0,3 или больше. Поводки для этого вида рыбной ловли принято делать из плетёнки. Это связано с их гибкостью. В качестве лески используют обычно монолеску.


Поскольку толстолобик — большая и сильная рыба, упругость такого рода лески поможет гасить сильные рывки при выуживании рыбы.


В процессе ловли старайтесь чаще менять приманку. Если она качественная, то она достаточно быстро рассеется в воде. Имеет смысл менять её через каждый час. Некоторые рыбаки считают, что будет правильным использовать два крючка, а не три, как изображено на приведённом выше рисунке.


Нужно делать поводки короткими, на пять — десять сантиметров. Это делается для того, чтобы они не выходили за пределы облака «мути».


Иногда бывает так, что долгое время поклёвки вообще не происходит. А может случиться, что клевать будет очень много. В этом виде рыбной ловли большую роль играет случайность. Толстолобики постоянно плавают на глубине в разных направлениях и иногда для успеха просто нужно проявить некоторое терпение.


В другой статье на сайте вы можете прочитать ответ на вопрос, как сделать донку своим руками.



Снасти для ловли толстолобика поверху


Заметим, что в некоторых случаях для этой рыбы имеется изобилие естественного корма. Внешним признаком этого может быть зеленоватый цвет воды. В таких условиях вряд ли получится соблазнить толстолобика хорошей приманкой.


Если ловить толстолобика в средних или верхних слоях воды, то снасть должна быть такой, чтобы не позволять прикормке и крючкам опускаться к самому дну. Для этого применяют достаточно сильный поплавок, который в состоянии поддержать прикормку в соответствующих слоях воды.


Огрузить его можно отдельным грузилом, которое располагается под ним на расстоянии нескольких десятков сантиметров. Важно использовать поплавок, который окрашен таким образом, чтобы толстолобик из воды мог различить его с трудом.


Остальная часть снасти такая же, как при донной ловле, за исключением того, что грузило, расположенное под прикормкой, здесь не применяется. Сделанная таким образом снасть удержит приманку и поводки с крючками в верхних или средних слоях воды.


Ловля толстолобика на поплавочную удочку


Такая удочка часто используется при рыбной ловле. Можно ли с её помощью ловить толстолобика? Да, можно, если правильно подобрать рыболовную снасть.


Удилище должно быть достаточно прочным. Спиннинговая катушка должна быть соответствующая. Нужно использовать размер 3000 — 4000, на ней должен иметься байтраннер с фрикционным тормозом.


Леску обычно берут толщиной 0,3 миллиметра или больше. В качестве материала для неё используют монолеску.



Для поводка принято использовать плетёнку. Считается, что его прочность должна быть меньше, чем прочность лески. Делается это для того, чтобы в случае обрыва, он привёл бы к потере поводка, а леска осталась бы целой. Длина поводка определяется обычно в пределах 5 — 50 сантиметров.

Крючок должен быть качественный и прочный. Обычно в качестве размера берутся номера с четвёртого по восьмой.


Обычно приманка делается одного из двух видов.


Один из ни называется «соска», а другой — «пружинка»:



  • В первом случае основной частью конструкции является пластиковая крышка от обычной пластиковой бутылки. В неё накладывается приманка, в которой маскируются крючки. Там есть отверстия для крепления поводков, а снизу к этой крышке (обычно винтиком с гайкой) прикреплён грузик (для этого можно использовать металлическую крышку от стеклянной бутылки. Принцип действия здесь очень простой. Толстолобик начинает высасывать приманку и, на каком-то этапе заглатывает один из находящихся там крючков.

  • «Пружинка» представляет собой небольшую пружину цилиндрической или конусовидной формы, в которую набивается приманка. Короткие поводки с крючками прикрепляются по бокам и снизу пружины. Некоторые рекомендуют использовать поводки разной длины, чтобы они не спутались между собой. А некоторые рыбаки просто рекомендуют прикреплять только один поводок. Это обосновывается тем, что если будут клевать другие рыбы, а не толстолобик. Тогда нужно будет вытаскивать улов и каждый раз забрасывать эту снасть заново.


Монтируется эта снасть аналогично тому, как это делается при других вариантах такой рыбалки.


Как поймать больше рыбы?


Снасть для ловли толстолобика - ловля на снасть-убийцу толстолоба, видео, паплавочная снасть
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Поплавочная снасть для ловли толстолобика с любой глубины


Конструкция этой разновидности снасти на толстолоба сделана таким образом, чтобы при забросе все её элементы были сгруппированы в конце лески, рядом с рыболовным крючком, а, в процессе погружения, при использовании системы различных деталей, вся снасть располагалась задуманным заранее образом и на нужной глубине.


Скользящий груз — это грузило с достаточно широким отверстием, чтобы свободно скользить по леске. Его предназначение необычно. Он должен служить, скорее, якорем для снасти, чем, собственно, грузилом.


Поплавок обычно берут яйцеобразный или конусный. Рекомендуется использовать такую модель, чтобы в его верхнюю часть поместить светлячок для того, чтобы обеспечить видимость в процессе ночной ловли. На конце киля должно быть кольцо, через которое пропускается леска. Ловля на кольцо является продуктивным способом рыбалки.


Важно, чтобы леска через него могла скользить совершенно свободно.


В схеме имеется несколько разного рода стопорных бусин. Они предназначены для того, чтобы при ловле снасть развернулась в точности таким образом, как было заранее предусмотрено. Диаметр бусинок подобран таким образом, чтобы он мог проходить через одни отверстия и быть стопором в других.


Палочка толстолобика (на которую помещается технопланктон) снабжается защёлкой внизу (чтобы приманка не соскользнула) и грузиком сверху.





Поводок рекомендуется брать только один. Считается, что такой подход может повысить эффективность ловли этой рыбы. Если вы всё же считаете, что нужно использовать также и боковой крючок, то его длину надо сделать такой, чтобы он не опускался ниже нижнего края приманки.

Поводки желательно использовать плетёные. Если вы предпочтёте флюрокарбованые, то это может отрицательно повлиять на величину улова.


Посмотрите также, как ловить амура.


Ловля толстолобика — снасть-убийца


Такое необычное название дано этой разновидности рыболовной снасти из-за её высокой эффективности.


Снасть для ловли толстолобика - ловля на снасть-убийцу толстолоба, видео, паплавочная снасть


Сделана такая снасть аналогичным образом. В качестве приманки используется пружинка, заполненная прикормкой. Леска с грузиком непосредственно присоединена к поплавку. Остальные детали вполне понятны из рисунка.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Снасть для ловли толстолобика - ловля на снасть-убийцу толстолоба, видео, паплавочная снасть

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Несколько рекомендаций по забросу снасти для поплавочной ловли толстолобика


Заметим, что такой заброс является довольно сложным делом. Эта конструкция перед запросом находится в достаточно компактном виде и только потом, при самом забросе,  постепенно устанавливается нужным образом.


Для того, чтобы этот процесс протекал без сложных моментов, необходимо обратить особое внимание на некоторые детали:



  • Если ловля происходит на глубине, то стопор, который держит поплавок, может при забросе, первоначально находится между кольцами. Чтобы это не привело к обрыву лески, у него должна быть достаточно обтекаемая форма. В этом случае он сможет безопасно проскользить между спиннинговыми кольцами.

  • При забросе нужно сразу не подматывать леску, а, наоборот, дать ей достаточную слабину для того, чтобы грузило могло правильно установиться. Если этого не сделать, то оно может частично утянуть поводок на глубину.

  • Длина лески до таблетки должна быть примерно вдвое больше, чем длина поводка с крючком, который присоединён снизу. Такое соотношение позволит предотвратить запутывание поводка во время ловли.



Заключение


Ловля этой рыбы — это очень непростое и увлекательное занятие. Но успех здесь способен вознаградить удачливого рыбака. Для него нужна не только качественная снасть, но и рыбацкий опыт, знание повадок толстолобика и удача.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Снасть для ловли толстолобика - ловля на снасть-убийцу толстолоба, видео, паплавочная снасть

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!