Ловля жереха на бомбарду с мушкой - как ловить, снасть и оснастка



Ловля жереха на бомбарду с мушкой - как ловить, снасть и оснастка


Для рыбака обуздание этой строптивой рыбы является настоящим приключением. Жерех является поистине знатным трофеем, если учесть, сколько сил, мастерства и терпения требуется для его ловли.


Этот представитель семейства карповых рыб отличается подозрительностью, хитростью и дерзостью, что придает процессу ужения особой остроты.


Ловля жереха на бомбарду с мушкой - как ловить, снасть и оснастка


Общие правила


Жерех непредсказуем и очень осторожен, поэтому новичкам такая диковинка будет явно не по зубам.


При охоте на этого хищника нужно придерживаться некоторых правил:



  • Грамотная маскировка и соблюдение тишины – залог большого улова;

  • Забрасывать нужно дальше помеченного глазом места с расчетом того, что нужно будет еще подвести приманку;

  • Жерех очень чувствителен и может среагировать на сильный всплеск, поэтому необходимо придержать леску перед тем, как нажива коснется воды (это дополнительно исключит возможность перехлёста поплавка и приманки);

  • Если привереда не схватил наживку мгновенно, то продолжаем медленно подводить ее, терпеливо аж до расстояния 10м от береговой линии – ведь вы помните, что жерех непредсказуемая рыба?


Иногда хищник совершает удар, подпрыгивает над поверхностью и позволяет насладиться красотой своей серебристой чешуи, чтобы тут же эффектно нырнуть обратно. Рыбаки восхищенно делятся, что такой момент явно стоит усталости и всего потраченного на ожидание времени.


Бывает и так, что леска обвисает и тогда нужно немедленно подсекать широким взмахом, иначе жерех сорвется и больше уже никогда не обратит внимания на такую наживку.


Жерех – настоящий борец, но как только удается вывести его на поверхность, то он уже более не оказывает никакого сопротивления.



Снасть



  • Самым актуальным способом ловли является спиннинг, с помощью которого весьма эффективно можно поймать этого осторожного хищника

  • Не реже жереха ловят и на поплавочную снасть. В данном случае необходим достаточный запас лески с учетом того, что выуживать осторожного хищника приходится на дальних расстояниях с подсчетом игрового ведения наживки.

  • Бомбарда, несмотря на свою действенность, является и не таким уж распространенным способом ловли. Для многих рыбаков такой вариант является новаторством, и они предпочитают проверенные «дедушкины» методы.


Ловля жереха на бомбарду с мушкой - как ловить, снасть и оснастка
Жерех быстро привыкает к однообразию, поэтому какой бы соблазнительной ни была блесна, он может равнодушно проплыть мимо.


Здесь и раскрывается вся прелесть ловли этого привереды на бомбарду.


Преимуществом такого вида снасти является разнообразие поплавков, что играет на руку при добыче такого избирательного хищника, как жерех.


Груз в них может погружаться на удобную рыбаку глубину и завлекать желаемую рыбу.


Необходимо собрать снасти:



  • Леска (не больше 0,2-0,3 мм);

  • Стример;

  • Поводок не длиннее 2 м, не больше 0,18 мм;

  • Бомбарда с длинной антенной;

  • Карабины с вертюжками;

  • Бусина;

  • Удилище (размеры в зависимости от того, с лодки или берега будете ловить) 2,5-3,0м с тестом 30-55г;

  • Прочная катушка с отрегулированным тормозом.


Основные требования к турбинке


По словам рыбаков, турбинка – идеальный вариант для ловли жереха на бомбарду. Она является универсальной и эффективной приманкой.


К турбинке есть ряд требований:



  • Она должна приманивать рыбу и, соответственно, ловить её;

  • Не должна крутить леску или как-то по-иному мешать процессу рыбалки;

  • Она должна без препятствий следовать за бомбардой.



Приманка


Некоторые искушённые рыбаки приманку делают сами, исходя из собственного опыта или следуя советам более компетентных коллег. Ключевым моментом ловли жереха представленным способом является понимание важности того, что сама приманка должна быть намного легче бомбарды.


Ловля жереха на бомбарду с мушкой - как ловить, снасть и оснастка


Если приманка будет тяжёлой, то вы никогда не сможете забросить оптимально далеко, чтобы сорвать такой редкий чешуйчатый куш.


Приемлемо использовать следующие приманки:



  • Лягушка;

  • Мушки;

  • Живец (мальки, черви, личинки);

  • Пилькеры.


Жерех любит теплую воду, он будет плавать ближе к поверхности, поэтому и нажива рыбака должна быть соответствующей.


Техника заброса с бомбардой



  • Основным принципом техники является плавность, за исключением разгона при самом забросе;

  • Забрасывать нужно вертикально, либо с небольшим боковым уклоном;

  • Оглянувшись и заведя оснастку себе за спину, можно для удобства приподнять удилище, затем, убедившись, что исключена возможность зацепиться за что-то при закидывании, повернуть голову в сторону намеченного локуса и плавно осуществить заброс;

  • Если природная растительность стесняет движения рыбака, то не стоит отводить оснастку себе за спину, а нужно взяться за тройник, отвести удилище назад, отпустить приманку и произвести заброс в момент наиболее сильного отклонения оснастки.


Ловля жереха на бомбарду с мушкой



  • Как только правильно выбрано место разгула жереха, то вы должны увидеть своеобразные всплески: хищник с напористостью бойца ведет охоту на мальков;

  • Остановить лодку необходимо на расстоянии не менее 30-40м, чтобы случайно не спугнуть жереха;

  • Снасть с мушкой нужно бросать вот в эти всплески, а заниматься проводкой в тот момент, когда мушка практически спикировала на гладь воды;

  • Мотать леску, подтягивая к себе катушку, нужно в тот момент, когда мушка уже приземлилась – жерех видит подвижную наживу и в пылу азарта хватает её.

  • Жерех атакует активно, вы почувствуете своеобразный удар, и фидбеком на это безобразие от вас должен быть инстинкт: резкая подсечка;





Примечание: Весной хищник ведет себя несколько иначе, чем в летний период. Меняется тактика его поведения, следовательно, рыбаки подмечают особенности ловли в весенний период. Жерех становится менее напористым, больше не глушит мелкую рыбёшку, а затаивается в укромных местах, на границах круговоротов, где есть обратное течение. Оно приносит подкормку, и хищник с ленцой обедает.

Жерех теряет большую часть своей бдительности, ориентируется в мутной воде только по ощущениям, поэтому ловля значительно упрощается. Можно дать слабину в маскировочных аспектах и пускать в ход воблеры – жерех непременно поведется и будет у вас на крючке.


Учтите, что первый раз хищник может промахнуться, поэтому проявите немного терпения и вы убедитесь, что он нападет снова, чтобы заполучить ускользнувшую добычу.



Место для ловли жереха на бомбарду


Привередливый жерех отдает всё своё предпочтение пресной воде и широким полноводным рекам. В небольших водоёмах тоже есть шанс встретить этот редкий вид рыбы, но лучше всё-таки выбрать перспективное место, где она любит водиться.


В пасмурную погоду можно поймать хищника в участках, где деревья нависают над водной гладью – там жерех лакомится мальками.



Совет: Осенью лучше опускать груз поглубже.

Очень продуктивно ловить эту особь по ее всплескам, это означает, что рыба активно занимается охотой. Важно закинуть наживу сразу после всплеска, чтобы сымитировать игровые условия для жереха, на которые он обязательно клюнет.


В таком настроении он готов захватить любую мормышку, попавшуюся на его пути. Хорошей провокацией являются прыжки самой приманки, перед которыми не устоит даже самый ленивый представитель семейства карповых рыб.



Совет: В конце апреля эта рыба обитает в местах с сильным течением, а к первому летнему месяцу занимает весь водоём. Время для ловли жереха на бомбарду.

Ловить жереха лучше в летний период года, он активно клюет поутру и ближе к вечеру, когда спадает духота и жара. Можно порыбачить весной, но тогда его придется поискать в глубинах водоёмов.


Осенью испытывать удачу желательно после обеда, но здесь потребуется терпение и, ежели фортуна будет на вашей стороне, то существует шанс поймать особь солидных размеров.



Нужно помнить, что активность жереха снижается при наступлении темноты, поэтому можно смело собирать свои рыболовные атрибуты и отправляться домой.

Особенности ловли жереха на бомбарду:



  1. Немаловажным достоинством бомбарды (сбирулино) является отсутствие зацепов, ну если только не изловчиться и не зацепиться за противоположный берег. В отличие от блесен, которыми полнятся водоемы, бомбарда является экономичным приспособлением.

  2. При ловле жереха на бомбарду, вы сможете извлечь рыбу с минимальными повреждениями, и это ещё одно преимущество данной вариации ужения.

  3. Спиннинги жерех обычно игнорирует, а вот с помощью ловли на бомбарду можно не менять технику ловли, закинуть подальше и использовать приманки для спиннинга, и тогда хищник не останется равнодушным.

  4. Возможность провести деликатную приманку с минимальной скоростью, что послужит своеобразной дразнилкой и провокацией для азартного хищника. оисходастоящий борец, но как только удается вывести его на поверхность, то он уже более не оказывает никакого сопротивления.ии


Секреты ловли:



  • Опытные рыбаки рекомендуют перед ловлей сделать разминку, т.е. несколько тренировочных забросов, чтобы прочувствовать свои снасти;

  • Когда вы создаете меньше шума, хорошо маскируетесь, становитесь частью природы, шансы на знатный улов неуклонно растут вверх;

  • Чтобы выстроить грамотный маршрут приманки, необходимо учитывать не только течение, но и ветер, его силу и направление;

  • Использовать нужно только инерционную катушку, она обеспечит вам заброс на дальние расстояния;

  • Леску лучше использовать не тоньше 0,2 мм, так как жерех – рыба строптивая и сильная;


Если же желание поохотиться на такого дерзкого и непредсказуемого хищника не оставляет вас, то будьте уверены, что добыча этого трофея заставит вас изрядно попотеть и прибегнуть к ухищрениям, проверит ваше терпение и бросит самый настоящий вызов вашему мастерству.


Тем не менее, взамен вы получите массу эмоций, не раз испытаете прилив адреналина и гордости за самого себя.