Как и на что ловить жереха: видео, оснастка, ловля на спиннинг, блесна, летом



Жерех или шереспер – крупный хищник семейства карповых. В природе вес жереха может достигать достаточно внушительных размеров — 12 кг, а длина – 1 м. Шереспер распространён в бассейнах Чёрного, Азовского, Балтийского и Каспийского морей.

Как и на что ловить жереха: видео, оснастка, ловля на спиннинг, блесна, летом


Эта рыба исключительно речная, она любит среднее и сильное течение, а особенно пороги и перекаты. Также её можно встретить на обширных плесах и на течении вблизи окончания островов. Способ охоты шереспера отличается от других хищников – он очень активно ищет своих жертв в толще воды, проплывая огромные расстояния на протяжении всего дня.


Именно поэтому существует ещё негласное название жереха – речной корсар. Обычно свое присутствие речной корсар выдаёт боем на поверхности воды. Жерех является очень теплолюбивой и светолюбивой рыбой.



Он на протяжении всего светового дня рыскает в верхних слоях воды по своим охотничьим тропам и одновременно принимает «солнечные ванны», поэтому, иногда можно встретить ещё и другое название жереха – теплолюбивый пират. В ненастную погоду активность речного корсара практически отсутствует, он пережидает её на дне водоёма.

Целесообразней всего ловить жереха на спиннинг. Эта снасть самая демократическая и популярная на сегодняшний день в мире рыбалки. И для ловли жереха она подходит именно с точки зрения азарта. Не менее увлекательной является ловля нахлыстом. Ловля на живца и на кораблик менее увлекательна, но приносит свои результаты.



Преднерестовая ловля жереха весной на спиннинг


Нерест речного корсара, как и большинства других речных рыб, обычно происходит в конце апреля. Перед нерестом, на протяжении всего апреля, шереспер проявляет зверскую активность к большинству приманок, причём очень близко к берегу.


Почти под самым берегом, на еле прогретом апрельским солнцем водоёме, начинают активные движения стаи уклеек, которые и привлекают шереспера. Перспективными местами для охоты на шереспера могут быть упавшие в воду деревья, границы течения и спокойной воды.


Большой популярностью при ловле шереспера весной пользуются плавающие воблеры, которые дают возможность сделать проводку на снос под нависшие кусты и деревья. Иногда весной очень результативными могут быть попперы – поверхностные воблеры, которые при проводке создают специфические звуки и разбрызгивание.


Конечно же, основные приманки могут дать очень впечатлительные результаты – воблеры класса миноу, вертушки с огрузкой на оси, колеблющиеся блёсны и в первую очередь кастмастер.


Несмотря на повышенный аппетит в апреле, шереспер не теряет своей внимательности и осторожности. Поэтому маскировка, минимум движений и тишина на берегу значительно увеличивают шансы на поимку речного корсара.


Загляните в рейтинг воблеров для голавля.


Питание жереха


В рацион питания молодых жерешков входят придонными беспозвоночными, личинки рыб, ракообразные, насекомые. По мере роста постепенно объектом питания становятся мирные виды рыб – уклейка, бычок, плотва, елец, пескарь.


Снасти и приманки для ловли жереха


Как и на что ловить жереха: видео, оснастка, ловля на спиннинг, блесна, летом


Ужение шереспера – это высокоспортивный, азартный и профессиональный тип рыбалки. По своей природе «теплолюбивый пират» является очень осторожным хищником, который никогда не подпускает к себе рыболова.


Далеко не каждый рыболов может похвастаться тем, что ему удалось перехитрить осторожного речного корсара, незаметно подбросить ему приманку и выиграть поединок вываживания. Поэтому и снасти для ужения шереспера предполагают осторожность и иногда высокую дальность.


Существует 3 основных способа ужения шереспера с использованием различных снастей и приманок:



  • Ужение на майского жука на поплавочную удочку;

  • Ужение на живца;

  • Ужение на спиннинг.


Ужение теплолюбивого пирата на спиннинг является самым популярным и перспективным способом ловли. Учитывая то, что стиль охоты речного корсара – очень динамичный, он постоянно патрулирует свои охотничьи тропы, одной из главных задач при его ловле становится задача его поиска.


Иногда рыболову приходится для этого преодолеть немалые расстояния. Обычно жерех выдаёт себя характерным боем на поверхности воды, что иногда немного облегчает рыболову поиск перспективных мест заброса.


Увидев бой жереха, считается правильным забрасывать приманку на несколько метров дальше по ходу от боя – тогда вероятность поклёвки будет максимальной. Второй очень важной задачей при ловле жереха спиннингом является вопрос маскировки. Ночной корсар – это очень зоркий и осторожный хищник.



Если рыболов выйдет на берег и будет там «танцевать», забрасывая спиннинг, то шансы поклёвки будут минимальными. Рыболов должен ограничиться минимумом движений, и быть одетым в неяркую одежду. Шансы увеличиваются в разы, если рыболов вообще ведёт ловлю из-за кустов и не появляется на берегу.

Снасть для ловли жереха должна быть надёжной и практичной. Спиннинговое удилище однозначно должно быть большой длинны, чтобы иметь возможность забрасывать приманки на дальние расстояния. Вместо плетёнки лучше применять леску – она менее заметна в воде, что очень важно учитывая осторожность жереха.


Причём спиннингист должен обладать определённым мастерством – необходимо уметь точно и далеко забрасывать приманки.


Отличной приманкой для ловли речного корсара являются воблеры, но ловля на воблеры будет рассмотрена ниже отдельно.


Кроме воблеров для ловли жереха на спиннинг можно использовать следующие приманки:



  • Вращающиеся блёсны;

  • Колеблющиеся блёсны;

  • Девоны.



  1. В качестве вращающихся блёсен для ловли речного корсара используются блёсны с огрузкой на оси. Лучше если лепесток будет иметь продолговатую форму и белую окраску. Такая приманка будет имитацией верховки или уклейки, которыми больше всего любит полакомиться жерех. Примером такой блесны является французкая блесна MEPPS Aglia Long.

  2. Для ловли теплолюбивого пирата используются колебалки небольшого размера. Приманкой номер один является блесна американской фирмы ACME, которая называется кастмастер. Эта блесна имеет вид косого спила цилиндра. В Америке она предназначается для басса, а в наших краях она является именно жереховой.

  3. Приманкой, которая предназначена именно для шереспера, является девон. Эта блесна выглядит как турбина с двумя пропеллерами. Своей игрой она сильно привлекает хищника. Качественные девоны являются очень дорогими приманками, поэтому редко используются рыболовами.


Здесь мы освещали вопрос о блеснах Kuusamo.


Воблеры для ловли жереха


Как и на что ловить жереха: видео, оснастка, ловля на спиннинг, блесна, летом


Наиболее уловистыми приманками для ловли жереха являются воблеры. Это обусловлено спецификой работы этой приманки. Воблер – это приманка, которая будет плыть чётко по установленной глубине, ни больше, ни меньше.


Учитывая то, что шереспер это поверхностный хищник, который охотится в верхнем слое воды, то воблеры с определённым небольшим заглублением облегчают возможность проведения правильной проводки.


При выборе воблера следует обратить внимание на следующие нюансы:



  • Вес воблера. От этой величины зависит дальность полёта приманки;

  • Форма приманки. Речного корсара могут заинтересовать воблеры любой формы, но наиболее популярной является продолговатая форма. Такие воблеры называются воблерами класса минноу;

  • Больше шансов будет на поимку при использовании плавающих воблеров;

  • Глубина заглубления, при использовании плавающих воблеров, должна быть до 1,5 м;

  • Наиболее уловистой окраской воблера будет естественная окраска, напоминающая уклейку;

  • Проводка, с которой движется приманка, может быть либо равномерной либо твичинговой.


Как поймать больше рыбы?


Как и на что ловить жереха: видео, оснастка, ловля на спиннинг, блесна, летом
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Ловля на майского жука


Весна – это одно из лучших времён года для ловли жереха. Особое внимание нужно обратить на ловлю на майского жука. Обычно вылет майских жуков начинается в конце апреля и продолжается около двух недель.


В этот период майский жук является идеальной наживкой для ужения теплолюбимого пирата, который жадно её хватает, иногда даже забывая про осторожность.


Для рыбалки на майского жука наиболее подходящей снастью является поплавочная удочка с водоналивным поплавком. Такая удочка оснащается поплавком, который наполовину заполняется водой. Снаружи этот поплавок выглядит как пузырь с водой и не пугает осторожного речного корсара.


Снасть оснащается крючком №7-8, который продевается через брюхо жалом вниз. Сам же жук плавает по поверхности спиной к верху.





Снасть забрасывают в возможных местах сосредоточения жереха – на речных перекатах, после длинных мысов, на поворотах реки. После заброса снасть далеко отпускают по течению. Чем оснастка дальше от рыболова, тем поймать осторожного хищника больше вероятности.

Иногда весной жерех ведёт себя не как речной корсар, а как хищник засадчик. Поэтому очень перспективными бывают способы, когда приманка по течению проходит мимо какого-то препятствия – уступ дна, коряга, валун.


Ловля на живца


Летом, когда вода хорошо прогреется, результативной становится ужение на живца. Активность жереха повышается, он переходит в верхние слоя воды и начинает там очень активно охотиться. Для ловли жереха на живца наилучшими приманками являются уклейка и верховка.


Удобной снастью для ужения речного корсара на живца будет спиннинговое удилище с безинерционной катушкой, оснащённые незаметным шариковым поплавком и поводком из флюорокарбона длиной около 1 метра. Такую снасть лучше не забрасывать, чтобы живец от удара о воду не слетел с крючка, а пускать по течению на дальние расстояния.


Удобнее всего это делать с лодки, мостов, мысов.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как и на что ловить жереха: видео, оснастка, ловля на спиннинг, блесна, летом

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Ловля жереха летом


Летом для ужения шереспера основными считаются следующие виды ловли:



  • Ужение на кораблик;

  • Ужение нахлыстом;

  • Ужение на спиннинг.


Снасть, которая называется кораблик или змей, подаёт приманку на дальние дистанции. Основой снасти является плавающая конструкция, которая и называется корабликом. Кораблик забрасывается дюралевым спиннинговым удилищем. На расстоянии одного метра от конструкции прикрепляются поводки, в количестве двух или трёх штук.


Наживками этой снасти могут быть живцы, искусственные мушки или живые насекомые. В то время, когда кораблик плывёт по течению, рыболов подёргивает удилищем всю снасть и приманки, колеблясь в поверхностном слое воды, привлекают речного корсара. Рыбалка на кораблик увеличивает шансы для поимки рыбы.


В нахлыстовом ужении приманками являются искусственные мушки или стримеры, которые подражают малька. Рыболову нужно далеко забросить снасть, а потом спустить наживку вниз по течению в метровом слое воды. Очень большие перспективы у нахлыстовой снасти в конце перекатов, где образуются участки с пеной и водорослями.



Неоспоримым преимуществом нахлыста является тот момент, что рыболов во время ловли находится в воде, а шереспер значительно меньше боится человека, который стоит в воде.

Касательно спиннинговой рыбалки, летом нужно обратить внимание на тот момент, что шереспер в основном всегда находится очень далеко от берега, поэтому ловить летом его лучше с лодки. Выше перечислено множество приманок, которые с успехом используются как весной, так и летом.


Иногда результат даёт тандем двух приманок, например двух вертушек. Создаётся видимость того, что одна рыба преследует другую.


Для рыболова жерех представляет в первую очередь спортивный интерес. В наших краях нет другого такого хищника, которого поймать было бы настолько сложно, как жереха. Поэтому если кому-то посчастливилось поймать речного корсара, то он по праву может считать себя опытным рыбаком.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как и на что ловить жереха: видео, оснастка, ловля на спиннинг, блесна, летом

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!