На что клюёт карась в августе - где, когда и как лучше клюет



Содержание:

  • Место и время ловли карася в августе ⇩

  • Когда ловить карася в августе? ⇩

  • Где ловить карася в августе? ⇩

  • Привады и наживки для августовской ловли ⇩

  • Приваживание ⇩

  • Прикормка ⇩

  • Насадки и наживки на карася ⇩

  • Снасти для ловли карася в августе ⇩


Одна из самых распространенных рыб в наших водоемах – это карась. Он водится во многих озерах и искусственных водоемах, особенно изобилующих водной растительностью.


На что клюёт карась в августе - где, когда и как лучше клюет


В реках с небольшим течением и мягким, илистым дном карась, очень часто, основной объект лова. В водохранилищах его надо искать в мелководных заливах и на ближней бровке, заросшей подводной растительностью.


Распространено мнение, что карась очень капризная рыба, клёв которой трудно предсказать.


Но если вдумчиво подойти к процессу лова, с учетом образа жизни и повадок карася определить место, выбрать подходящую снасть, подготовить прикормку и насадку, то даже начинающий рыболов сумеет удивить окружающих количеством и размерами улова.


Эта статья поможет добиться успеха.


Место и время ловли карася в августе


Когда ловить карася в августе?



В первой декаде августа лучший клев карася можно ожидать на рассвете и еще пару часов после, с 5 до 9 часов. Но уже в конце месяца карась будет активен весь световой день – вода остывает все быстрей и ночи уже холодные.

В это время все чаще клюют крупные экземпляры, а мелочь почти не ловится.


Есть несколько примет для определения удачного дня. Несильный теплый утренний дождь предвещает хороший клев, а сухой и жаркий день – уловистую ночь.


Где ловить карася в августе?


Август – это последний месяц лета, днем еще может быть жарко, но ночью температура существенно понижается, вода начинает охлаждаться и светлеть, заставляя карася менять дислокацию.


Рыба постепенно уходит из прибрежных зарослей на более глубокие места. В больших озерах и водохранилищах карась перемещается на ровные участки у затопленного русла, с илистым дном. В прудах и ставках стая карася будет держаться на глубине у дамбы.


В августе не стоит терять время, пытаясь наловить карася у берега – очистившаяся вода стала прозрачна, а рыба намного осторожнее. Самое время накачать лодку и плыть к ямам или старому руслу, где карась чувствует себя спокойно.


Если нет возможности использовать лодку – не беда, можно использовать донку или фидер. Оптимальная глубина для рыбалки в это время – около двух метров.



Привады и наживки для августовской ловли


Как поймать больше рыбы?


На что клюёт карась в августе - где, когда и как лучше клюет
Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Приваживание


Если водоем на котором происходит лов карася находится недалеко, есть проверенный способ обеспечить стабильный клев – это приваживание.



Для этого определяются перспективные точки, обычно 2-3, которые закармливаются в течение нескольких суток до дня рыбалки. Обязательно следует придерживаться определенного времени суток – это приучит карася собираться в этом месте в нужное время.

В августе желательно прикармливать на вечер, так как вода ночью более холодная и привада не успеет закиснуть до того, как ее найдет рыба.


Состав привады не сложен, главное условие – это свежесть всех компонентов.


Обычно используют:



  • Подсолнечный жмых, предварительно распаренный;

  • Мякиш хлеба или сухари;

  • Каши из цельного зерна – перловую, пшенную, пшеничную и т.п.;

  • Почву — глину или чернозем.


Подготовленные составляющие замешиваются уже на берегу, с использованием воды из водоема. Привада забрасывается порционно, в виде небольших шаров. Добавление глины или чернозема помогает продлить действие привады.


Рыбачат на всех приваженных местах по очереди и определив самое лучшее остаются там.  Воспользуйтесь этим способом и размеры улова будут потрясающими.


Прикормка


Задача прикармливания состоит в том, чтобы за как можно меньшее время собрать как можно большее количество рыбы.


Правильная прикормка не насыщает рыбу, а только поддерживает ее высокую активность в поиске корма. Прикормки бывают самодельные и готовые покупные.


На что клюёт карась в августе - где, когда и как лучше клюет


Можно использовать прикормки для карася от различных производителей – большое разнообразие вариантов есть в любом рыболовном магазине.


В начале августе еще хорошо работают «летние» прикормки с фруктовыми или кондитерскими запахами, а ближе к сентябрю можно пробовать на прикормки с ароматами специй.


Также стоит обращать внимание на то для какого типа водоемов предназначена прикормка: для озер, ставков и т.п. – более рассыпчатые или для рек – с более вязким составом.


Но карась отлично будет реагировать и на самостоятельно приготовленную прикормку. Следует только придерживаться основных принципов ее создания.


Обычно прикормка состоит из:



  1. Базы или основы, в которую входят молотые или панировочные сухари, отруби, молотые злаки и т.п.;

  2. Питательной части – подсолнечный жмых, молотые орехи, живые компоненты в виде опарыша, мотыля или резанного червя;

  3. Ароматизаторы – компоненты с привлекательным для карася запахом или вкусом – нерафинированное подсолнечное масло,семя конопли, чеснок, мята, ваниль, анис, корица, какао и т.д.


Вот несколько проверенных составов прикормки на карася в августе:



  1. Распаренный жмых подсолнечника или жареные семечки, молотые на мясорубке 3, каше пшенная 5, черви рубленные 2, молотое жареное семя льна 3, молотое семя конопли 2;

  2. Молотое печенье (топленое молоко) 3, каша пшенная 5, молотое жареное семя конопли 2, какао 2-3 ст. ложки;

  3. Панировочные сухари 4, овсяные хлопья молотые 2, распаренная перловка или пшеница 2, сильно разваренная гороховая каша 3.


Вот несколько еще несколько советов по составу прикормки:



  • Если в прикормке есть гороховая каша не стоит добавлять другие ароматизаторы – запах гороха все равно будет сильнее;

  • Не бойтесь положить молотое жаренное семя конопли – этого компонента много не бывает, его очень любит карась и это один из лучших недорогих стимуляторов клева.

  • Хорошо работает мелкий мотыль, но только если в водоеме мало окуня. Иначе окунь станет на прикормку, и карась перестанет клевать.



Насадки и наживки на карася


К выбору насадки при ловле карася надо подходить ответственно. На рыбалку желательно брать не менее 3-5 разных насадок и наживок.


Ведь даже в течении одной рыбалки карась может менять свои предпочтения, на пример, переставая обращать внимание на навозного червя и начинает ловиться на тесто, но уже к вечеру ему по вкусу опарыш.


Есть несколько насадок и наживок проверенных поколениями рыбаков, имея которые можно добиться стабильного клева карася:



  • Червь – лучше всего красный навозный, чуть хуже силосный.

  • Хлеб –свежий мякиш белого или черного хлеба. «Бородинский» с тмином один из лучших вариантов. Любой хлеб хорошо сочетается с варенным картофелем, растительным маслом.

  • Манка – в виде теста или болтушки, улучшает клев добавка ароматизаторов: чеснока, ванили и т.п.

  • Опарыш – не некоторых водоемах это излюбленная насадка для карася.

  • Распаренные зерна злаков – перловка, пшеница и т.д.





Главное, чтобы все было свежим. Комбинируя различные виды насадок всегда можно подобрать ключик к клеву и быть с хорошим уловом.

Снасти для ловли карася в августе


Ловить карася в августе приходится на приличных дистанциях. Для доставки насадки используют донные снасти, такие как донка или фидер.


Самый простой вариант донки на карася – это леска 0,25-0,3 мм, на конце которой привязана кормушка в виде подгруженной пружины с одним или двумя короткими поводками с крючками №5 или №6.



Некоторые применяют поводки из капроновой или плетенной нити. В пружину набивается прикормка, а на крючок насаживается наживка.

Сигнализатором поклевки служит колокольчик на прищепке, расположенный на леске. Для удобства заброса и вываживания донка может оснащается катушкой и удилищем до 3,5 м.


Более продвинутые рыболовы предпочитают ловить фидером – донное удилище с специальной кормушкой, для дальнего заброса. О поклевке сигнализирует тонкий кончик фидерного удилища.


В заключение хочется добавить, что карась в каждом водоеме ведет себя по-своему.


Для достижения успеха надо провести насколько рыбалок на одном месте, анализируя применение всех составляющих: снасти, прикормки, насадок. Только тогда можно рассчитывать на отличный улов.