Когда нерест у карася: время, начало, периоды в мае, в пруду и клев после



Карась очень распространен на территории России. Довольно часто половину улова на рыбалке составляет именно он. Если он не клюет, мы реально можем потерять заметную часть улова. Поэтому нужно знать, когда карась будет клевать, а в каких случаях рыбалка будет бесполезна. На его клев влияет целый ряд факторов: температура воды и ее уровень, атмосферное давление, количество прикорма в водоеме.


Когда нерест у карася: время, начало, периоды в мае, в пруду и клев после


Последний фактор довольно часто недооценивают, однако он также имеет важный смысл — если рыба не испытывает потребность в еде, она вряд ли на него отреагирует. Но, с точки зрения рыбака, наиболее сильно влияет сезонный фактор, а именно – время, когда рыба уходит на нерест.


Ловля карася в августе


Готовясь к ловле карася в августе, необходимо помнить о следующих особенностях поведения рыбы в этот период:



  1. В августе можно наблюдать повышенную активность клева карася (жор).Поэтому в этот период особой популярностью среди рыбаков пользуется ловля карася при помощи поплавочной удочки.

  2. Карась – это рыба среднего размера. Будучи достаточно неприхотливым, он отличается немалой осторожностью. Местообитанием карасей чаще всего становятся водоемы с насыщенной порослью у дна — возможно это пруд или озеро, омут с илистым дном, или река с вялым течением. Он не любитель водохранилищ. Чаще всего, его можно найти в местах с глубинами до 1,5 метров с наличием коряг.

  3. Ловля карася на удочку с поплавком в августе хороша в местах, где карась может свободно плескаться, плавать и выпрыгивать из воды в когда погода максимально располагает к этому: она спокойна и безветренна пору. Присутствии карася чаще всего выдают появление на поверхности воды пузырьков воздуха и муть, поднимающаяся при активном поиске рыбой пищи в глубоких слоях водоемов, в иле на дне.

  4. Температура ночью постепенно снижается, и карась мигрирует — сначала к краю водоема с растительностью, далее перемещается на глубину. В прудах небольшого размера он располагается у плотин. В больших водоемах — на глубоководных, участках дна с илом и корягами.

  5. Рыбаки знают, что если августовский день был жарким и засушливым, то ближе к темному времени суток будет улов. Хорошей приметой также является теплый дождь в ранние часы — это обещает удачную рыбалку.

  6. Чем ближе сентябрь, тем больше рыба ловится на крючок.

  7. В это время года, вода холоднее и чище, а карась активно кормится. Во второй декаде месяца появляется активный клев карася, который длиться всю первую половину сентября.

  8. Когда ловля происходит в водах, где у берега затянуло ряской, и скрыло тростником или камышом, тогда карася удобнее ловить с лодки. В лодке можно при помощи шеста плотно заплыть к прогалу между зарослями, а в дальнейшем рыбачить поплавочной удочкой. Следует помнить, что в теплую пору караси покрупнее не любят подплывать к берегу, и рыбачить с лодки будет более эффективно.







Нерест карася весной


Когда нерест у карася: время, начало, периоды в мае, в пруду и клев после
Известно, что карась начинает нереститься в апреле, но главным является температурный фон, так для каждого места и водоема на карте время начала периода нереста уникальны. Температура необходимая для нереста карася 13 — 18 °С, это самое важное условие. Но все же очень важны факторы влияющие на температуру воды: форма озера, глубина, освещенность и активность ветров.


Особенности ловли карася весной таковы:



  1. Естественное поведение карася готовящегося к продолжению рода, это поиск тихого и спокойного места без лишних посторонних отвлекающих факторов, достаточно комфортного и в непосредственной близости к пище. В этот период они занимают определенную глубину изобильную едой. В такое время карась ищет уединения и обосабливается от других пород рыб.

  2. Относительно остальных пресноводных рыб, весенний нерест у большинства карасей бывают позже. В один момент стаи карасей направляются ближе к берегам к излюбленным для нереста местам в камышах и реже осоке. Самки мечут многочисленную липкую икру, имеющую вес воды, что облегчает распространению икры по территориям, а самцы увлеченно работают молоками, ближе к поверхности. Нерест длиться недолго одно или два утра, но повторяется 3 — 4 раза с интервалами около месяца.

  3. Во время нереста карась не восприимчив к наживкам, прикормке и удочкам.


Нерест карася в мае


В мелких водоемах нерест начинается раньше, примерно в апреле. Для прогревания больших водоемов требуется больше времени, и нерест, можно ожидать к середине мая. А пруды в которые впадает много ключевых источников подходят для нереста карася только к началу июня.По известным нам причинам карась нерестится всю весну, причем метать икру он может 1 — 2 месяца, и даже за это время не все особи успевают выметать икру.


Но все же наиболее большая масса карася нерестится именно во второй половине мая, под прямой зависимостью от температурных условий водоема. Перед икрометом караси делятся на стаи, разнообразные по размерам. Одни караси уходят на нерест, а какие-то ищут питание. Карась, чешуя которого имеет серебристый отлив, не столь прихотливый и предпочитает метать икру в конце мая.



Золотой карась, напротив, более придирчив к температуре, ему требуется вода нагретая до двадцати градусов и нерест происходит, когда для этого есть условия.


Как правило, ловля карася в этот период значительно осложняется тем, что карась практически не реагирует на наживку из-за того, что практически не испытывает чувства голода.Но все же, есть исключения.





В самом начале брачных игр, карась может прекрасно клевать, но это длится крайне недолго и со временем результативность рыбалки резко падает. Чем ближе становится время для активного метания икры, тем больше у особи икры, и тем более тяжко самке вынашивать потомство.

Именно по этой причине приманить на крючок карася становится все труднее и труднее: фактически, это становится бесполезным. Еще одна особенность карася во время нереста бросается в глаза, она проявляется в том что он мечет икру у неглубокого берега значительно раньше чем в глубине водоема. Все объясняется тем, в какой именно области начинает оттаивать озеро или пруд, и где температура воды будет выше.


Даже скорость прохождения нереста зависит напрямую от температурных условий, при пониженной температуре процесс затягивается, при хорошо прогретой воде заметно быстрее проходят брачные игры и ускоряется нерест карася.


Выметают икринки ближе к утру, самки начинают тереться о водоросли или стебли растений, при этом откладывая помет желтой икры , процесс повторяется неоднократно. Самка мечет свыше ста тысяч тысяч икринок, но даже, несмотря на то, что сам по себе карась признается рыбой, предпочитающей стоячую воду места без течения, есть большое количество жителей водоема, которые лакомятся икрой.


К их числу относятся, в первую очередь, головастики и лягушки, а также всевозможные водные насекомые.


В свою очередь, на них могут охотиться стрекозы, жучки, и для беззащитных мальков жизнь становиться большим испытанием. Поэтому подавляющее большинства икринок и мальков гибнет, и лишь трети из них удастся пережить первый год.