Ротан: что это за рыба, как выглядит вид, описание, фото, видео, как выглядит?



Ловля ротана отличается невероятным азартом, чувством адреналина и требует от рыболова не только определенных знаний, но и сообразительности. Ротан является ярким представителем семейства головешковых и относится к разновидности лучеперых рыб. Кроме основного названия, рыбу еще называют травянкой, головешкой, амурским бычком.


Ротан: что это за рыба, как выглядит вид, описание, фото, видео, как выглядит?


Внешность хищника, а ротан является таковым, достаточно примечательная, ее легко запомнить. Рыба имеет небольшое плотное тело, покрытое темной чешуей. Окрас тела может изменяться в зависимости от условий обитания, чаще всего встречаются особи серо – зеленого и темно – коричневого цвета, с маленькими пятнышками и полосками.


Брюшко имеет сероватый оттенок. Когда рыба готовится к брачному периоду, ее окрас меняется на черный. Голова хищника достаточно крупная для его размера, во рту, который также как и голова, достаточно огромный, расположено множество мелких и острых зубов. На жаберных крышках виднеется отличительный мягкий шип, присущий окунеобразным.


Мягкие плавники амурского бычка лишены шипов. На спине визуализируются два плавника, где задний плавник несколько длиннее от первого. Плавник вблизи анального отверстия самый короткий. Грудные плавники отличаются округлой формой и большими размерами. Плавник, расположенный в хвостовой части также округлой формы.



Внешне головешка сильно схожа на представителя бычковых, но имеет характерное отличие – маленькие парные брюшные плавники, находящиеся ближе к голове.

Травянка действительно заслуживает особого внимания рыболова, хотя и признана сорным обитателем водоема.


Половое созревание у амурского бычка происходит в 2-х летнем возрасте. Нерестовый период начинается в мае и длится до июля. Количество икринок может достигать 1 тыс. штук. В качестве нерестилища травянка предпочитает выбирать либо растения, либо подводные предметы.


По завершению икрометания самец остается защищать икринки, хотя известны случаи каннибализма. Наиболее благоприятные условия для обитания головешки – водоемы со стоячей водой и с достаточно густой водной растительностью.


Ранее мы обсуждали рыбу сайду.


Ареал обитания


Изначально семейство головешковых обитало в бассейне реки Амура, на Дальнем Востоке России, в Северной Кореи, на северо – востоке Китая.


В 20 веке прожорливый хищник уже был замечен в бассейне озера Байкал, такое явление эксперты объясняют как биологическое загрязнение.


В водоемы Санкт – Петербурга хищник попал в 1916 году. Позже его уже можно было встретить в Северной Евразии, на территории Российской Федерации и в большинстве стран Европы.


На сегодняшний день хищник из семейства головешковых встречается в бассейне реки Волга, Днепр, Дон, Днестр, Дунай, Иртыш, Урал, Стыр, Обь.


Рыба ротан — размеры


Травянка, как и остальные представители водных обитателей, может быть разных размеров. Максимальный размер взрослого экземпляра составляет 30 см, маленьких рыб – 14 см.


Продолжительность жизни ротана около 5 лет, но существуют экземпляры, живущие до 7 лет.


Образ жизни ротана


Главной особенностью хищника считается его невероятная живучесть, он запросто может выжить в высохших и промерзших до самого дна водоемах. Рыба способна адаптироваться ко всем условиям жизни, особенное значение для нее имеет наличие питательной базы в конкретной акватории.


Тут вы найдете информацию об образе жизни рыбы шемая.



Рыба ротан — как ловить?


Ротан в силу своего характера, перемещается по водоему очень медленно, устраивая засаду в густой растительности. Хищник обладает невероятной терпеливостью, может довольно долго наблюдать за двигающимися предметами.


Спровоцировать его на атаку возможно лишь привлекательной приманкой, которая ведет активную игру и издает специфичный запах.


Для успешной охоты понадобится кроме правильно подобранной приманки, подготовить еще и подходящую снасть. Чаще всего, рыболовы применяют коротенькую удочку, оснащенную прочной леской с диаметром 0,3 мм, острым крючком №7 и дробинкой.



Если используется червь, его необходимо насадить на крючок таким образом, что ни самого крючка, ни его жала не было видно. Приманку опускают в воду до дна и плавными движениями поддергивают вверх удилище. Подсечку необходимо делать сильно и уверенно. При вываживании не должно быть лишних движений, все делается аккуратно и быстро.

Если охота производится с плавательного средства, то здесь необходимо быть внимательным: когда рыбу подтягивают на поверхность, ее нужно сразу брать под жабры, иначе добыча откроет рот и крючок может попросту выпасть из его пасти. Так легко можно остаться без улова.


Как поймать больше рыбы?


Ротан: что это за рыба, как выглядит вид, описание, фото, видео, как выглядит?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

На что клюет ротан?


Уловистыми приманками на головешку считаются:


Ротан: что это за рыба, как выглядит вид, описание, фото, видео, как выглядит?



  • дождевой червь;

  • муха, кузнечик;

  • хлеб;

  • нарезка свежего мяса, сала;

  • мотыль, опарыш;

  • нарезка рыбы;

  • куриная кожа;

  • всевозможные мормышки;

  • небольшие блесна;

  • пучок ниток красного цвета, красная тряпка.


Мясо издает специфичный запах, который очень сильно действует на хищника, провоцируя его на активные действия – захват приманки. Если предполагаемый объект ловли крупных размеров, то целесообразно нарезать мясо в виде полосок. Куриную кожу также режут на полоски, попадая в воду, они начинают хаотично двигаться и напоминают маленьких рыбок.


Ни один хищник не пройдет мимо такой привлекательной приманки.


Когда лучше ловить ротана?


Ротан – это уникальный экземпляр, сохраняющий свою активность в течение круглого года. Наиболее продуктивной считается рыбалка на головешку летом, в жаркий период года рыба жадно хватает наживку и прибавляет в весе. С понижением температуры воды в конкретном водоеме, активность амурского бычка заметно ухудшается.


Хищник из семейства головешковых является первой весенней радостью приамурских рыбаков.



В отличие от карася, который активизируется с цветением черемухи, и остальных видов водных обитателей начинающих клевать после очищения реки ото льда, травянка, обитающая в мелких озерах, где ледяная корка сходит на целую декаду раньше, первой открывает весенний сезон.

Начало ловли хищника припадает на последнюю декаду апреля и длится практически весь жаркий период года, даже до осеннего месяца ноября, когда вода в водоеме начинает промерзать.




Крупные особи хорошо клюют с самой ранней весны до июля, до того периода, когда в мелких озерах начинают интенсивно прорастать кувшинки, чилим и моховидные водоросли. Средний и мелкий амурский бычок активно кормится весь летний сезон.


После зимнего пробуждения аппетит ротана резко возрастает, бросается на любую разновидность приманки. Для его поимки можно применять все виды поплавочных и донных удочек.


Что касается времени суток, то наиболее эффективно выходить на охоту ранним утром, активный клев продолжается до 9 часов. В принципе, ротан проявляет интерес к приманкам одинаково как днем, так и ночью. Чем удобна такая рыбалка, так это не нужно подстраиваться под временной фактор объекта ужения, и выбор приманки здесь не принципиален.


Ротан – это достойный соперник и желанный трофей для каждого рыболова.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Ротан: что это за рыба, как выглядит вид, описание, фото, видео, как выглядит?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Какие снасти нужны на ротана?


Среди результативных снастей на амурского бычка выделяют спиннинг. Для вылова хищника рекомендуется использовать спиннинговую снасть для придонной рыбы (дроп – шот). Инструмент оснащается грузилом, которое монтируется на конец рыболовной нити с помощью карабина. Чуть выше от него крепится крючок без поводка.


По поводу грузила имеются некоторые рекомендации: рационально применять грузило продолговатой формы в резиновой трубочке.


Проводки: ступенчатая, высокоамплитудные покачивания инструментом, быстрые колебания вершинкой, покачивающие движения концом снасти.


Еще уловистыми видами ловли считаются:


Ротан: что это за рыба, как выглядит вид, описание, фото, видео, как выглядит?



  • Микроджиг, где используется кусочек поролона либо резины, огруженные дробинкой. После заброса приспособления приманка ведется на 15 см выше от места нахождения рыбы, волнообразно.

  • Оснастка Вэки, где в качестве приманки применяется съедобный силиконовый червяк. Главное условие – наживку необходимо зацепить за середину. Поклевку нужно ожидать при ее погружении.

  • Поплавочная удочка. В данном случае рыболовный инструмент на ротана мало чем отличается от поплавочной снасти на карася, плотву. Здесь, главное, использовать насадки животного происхождения (нарезанный червь, кусочки мяса). Охота происходит в 20 см от поверхности дна. Для хищника важна активная игра приманки, подергивания осуществляются кончиком удилища.

  • Удочка с кивком. Учитывая особенности мест обитания головешки (ямы, углубления, упавшие деревья), стоит применять летний вариант мормышки и удочку с длиной 5 – 8 м. Можно поставить сторожок, монтируя его под прямым углом. Для удобства лучше использовать крупный и длинный крючок.

  • Также дает хорошие результаты охота на удочку с небольшим кивком, оснащенная блесной и наживкой (искусственной либо натуральной). Этот вариант особенно актуален для поимки даже самого капризного хищника, приманку можно без труда перемещать в разных слоях воды, стоя на одном месте.

  • Зимняя удочка, оснащенная блесной либо мормышкой. Выходить на охоту по первому льду с миниатюрными снастями в виде чертиков, маленьких мормышек, не эффективно и неудобно. Доставать такую снасть из пасти прожорливого хищника достаточно проблематично.


Что касается формы и цвета снасти, то здесь особых приоритетов нет, все зависит от условий ловли, характера водоема, погоды, времени суток и остальных факторов.


На такую рыбалку целесообразно брать несколько вариантов удочек с различным оснащением, экспериментируя уже на месте, можно подобрать уловистую снасть.


Рыболовную нить рекомендуется выбирать с сечением выше 0,08 мм, качественную и с достаточным запасом прочности, чтобы возможно было без ущерба для снасти вываживать сильно сопротивляющуюся добычу.


Особенности ловли


Охотится на ротана необходимо в водоемах со стоячей водой, где обитает преимущественно мирная рыба. Если же в водоеме имеются другие хищники, в частности щука, головешка сама может стать добычей для другого хищника.


Заманить травянку в конкретное место ужение не составит особого труда, главное позаботится о приманке, она должна быть привлекательной, а ее игра достаточно активной.


После первого заброса ожидать настоящих поклевок не стоит, сначала необходимо поиграть приманкой, забросив ее максимально близко от места нахождения желанного трофея.


Если используется искусственная насадка, обязательное условие – вкус и привлекательный запах.



Рыба ротан — отзывы рыбаков


Среди рыболовной общественности сложилось мнение, что рыба ротан действительно обладает невероятной живучестью, может быть слишком капризным и быть зависимой от погодных изменений. Наиболее успешное время для охоты на головешку, судя по отзывам опытных рыболовов, — конец мая. Уже ближе к середине июля клев значительно хуже.


Ротан является достойным соперником для настоящих поклонников рыбной ловли.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Ротан: что это за рыба, как выглядит вид, описание, фото, видео, как выглядит?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!