Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая



Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая


Речная рыба является неотъемлемым источником белка в рационе человека, а также аминокислот и витаминов. Ценность речной рыбы установлена уже давно, а разнообразие настолько большое, что порой сразу и не разберешь что за особь в руках.


Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая


Знания как выглядит и чем характеризуется определенный вид, пригодится и рыбаку, так как у каждого вида свои особенности поведения и предпочтения в еде.


Судак


Судак принадлежит к семье окуневых рыб. Узнать судака достаточно просто по окрасу и своеобразному телосложению. Судак относится к хищникам, поэтому форма тела соответствует подобному типу выживания: тело слежка продолговатое и приплюснутое по бокам.


Сверху, возле большого плавника и по периметру спины окрас темно-зеленый, а вот уже на боках цвет переходит в перламутровый.


Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая


Также на боках расположены вертикальные полосы, темно-зеленого цвета, которые судак использует для маскировки при охоте – зачастую их от 8 до 10 штук.


Нижняя часть, или брюхо – светлое. Чешуя у судака достаточно мелкая, как для речной рыбы, но среднестатистическая для хищных рыб.


Плавники желтоватого цвета. В ротовой полости располагаются клыковидные зубы, а между ними могут быть еще и маленькие.


Обитает судак в чистых водоемах, с большим количеством кислорода. Питается мелкой рыбой и способен вырастать 20 кг.


Берш


Берш, так как и судак, относится к стайным хищным рыбам. Окрас очень похож на окрас судака, только полосы на боках более выразительные. Чешуя немного больше чем у обычной хищной рыбы, отсутствуют клыки на нижней губе. Достигает до килограмма в весе, при длине туловища в полметра.



Окунь


Тело схожее по окрасу с судаком, но вот строение отличается. Между первым плавником на спине и головой присутствует горб, примечательно, что на спине два плавника.


На первом плавнике бывает черное пятно в задней части, и оба спинных плавника темного цвета, а вот остальные – оранжевые. Этот вид отличается умением приспосабливаться к любым условиям, что сделало его непривередливым обитателем водоема.


Ерш


Относится к семейству окуневых и внешне узнать его можно по пятнистой, в черную точку, спине, в том числе и на спинном плавнике. Ерш известен тем, что очень колючий, если его брать в руки, из-за плавников и жаберных крышек.


Вырастает ерш лишь до 30 см и мало мускулистый, что делает его малоценным для рыбаков. Питается в основном мелкими насекомыми, мальком рыбы, но не брезгует и пиявками.


Чоп


Рыба входит в семейство окуневых, хотя ее вытянутое желтоватое тело в форме цилиндра, может дезориентировать в определении. Лишь четыре слабовыраженные полосы на теле усиливают уверенность в родственных связях с окунем.


Чоп относится к малоподвижным рыбам, и питается преимущественно личинками, червями и молодыми рыбками.


Рыба не относится к разряду массовых и достаточно редко попадется рыбакам, но отличается завидной живучестью – легко переносит перемещение с одного водоема в другой.


Щука


Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая
Достаточно известная хищная рыба, которую тяжело спутать. По форме, тело слегка напоминает торпеду.


В зависимости от среды обитания окрас может быть совершенно разным: серым, черным, темно-зеленым.


Могут добавляться серый или бурый цвет.


Брюхо зачастую белое, а вот на боках могут быть разного размера светлые точки или полосы совершенно разной формы и в любом месте.


Плавники желтовато-красные.


Щука является хищником-одиночкой, и охотится за счет выжидания жертвы в укрытии, используя маскировку и мощную челюсть, полную острых как лезвие зубов.


Питается мелкой рыбой, но известны случаи, когда щука нападала и на водоплавных птиц. Вырастает щука до 40 кг.


Плотва


Плотва относится к стайным рыбам. Имеет прогонистое тело, слежка сжатое по бокам. Плавники, находящиеся ниже боковой линии рыбы имеют оранжево-красный свет, а те которые выше – темный, с красным налетом на окончаниях.


Радужина глаз – оранжевая. Окрас чешуи равномерно серебристый, за исключением зеленоватой спины. Этот вид очень распространен, и зачастую прячется от хищников в траве.



Рыба очень не прихотлива к еде: питается и икрой, и червями, и мелкими моллюсками. Зафиксированы случаи, когда рыба глотала даже ягоды, которые опадали с кустов в воду.

Растет она не более 45 см в длину и весом до 2 килограммов, но наиболее распространенным является длина 20 см.


Лещ


Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая
Маленькая голова и высокое приплюснутое тело позволяет сразу узнать этот вид рыбы, относящийся к семейству карповых.


В зависимости от возраста чешуя может быть светло-серой у молодых особей, либо же золотистой у более взрослых.


Плавники в любом случае будут серыми и неприметными.


Обитает лещ в водоемах с малым течением и держится дна, в поисках покоя.


Питается в основном личинками, червями, мелкими ракообразными и водорослями.


Вырастает лещ до полуметра в длину и весом до 5 кг, и является желанным трофеем любого рыбака.


Белоглазка


Свое название получила от белой радужной оболочки. Белоглазка является подвидом леща, но отличается меньшим горбом на спине и большими глазами, относительно к телу. Окрас схож с окрасом леща, разве что спина может иметь голубоватый оттенок.


Повадками очень напоминает леща, но выбирает водоемы с большой скоростью течения, но все равно держится ближе к дну. Питается водорослями и мелкими личинками, реже моллюсками. В длину вырастает до 30 см и весом не более одного килограмма.



Густера


Относится к близким родственникам леща, и зачастую можно даже спутать, так как форма тела практически идентична. Отличить можно по более крупной чешуе и красноватым основаниям плавника, чего не встретишь у леща.


Предпочитает спокойные водоемы, но не всегда держится дна – рыбу можно поймать в любой части. Питается, как и все представители карповых, водорослями, червями, моллюсками и вырастает до 30 см и не более полкилограмма.


Сазан


Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая
Сазан относится к стайной рыбе. Он имеет длинное тело, а иногда еще и высокое.


Окрас у сазана темновато-коричневый сверху и становится более золотистым к брюху.


На спине имеет длинный плавник, который доходит практически до хвоста.


Также имеет пару усов в уголках губ, и еще пару коротких над верхней губой.


Предпочтительно водится в водоемах с малым или обратным течением.


Вырастает сазан до метра и свыше 20 килограмм, поэтому он достаточно прожорлив и не перегорчив в пище: питается как животной так и растительной пищей, порой может даже объедать ветки деревьев опущенные в воду.


Карп


Наследием дикого сазана является одомашненный карп. Он менее привередлив, чем сазан и является ценной промышленной рыбой из-за вкуса мяса, и поэтому разводится специально.


Обитает карп, преимущественно, на глубине, а на мелководье выходит для кормления. Существует много подвидов, выведенных с учетом необходимых потребностей в количестве мяса и чешуи.


Карась: золотой и серебряный


Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая
Карась относится к семье карповых рыб, и внешне сохранил признаки: высокое тело и приплюснутые бока.


Тело у серебряного немного вытянутее, чем у золотого.


Карась достаточно вынослив, и встречается практически во всех водоемах, где обитает рыба.


Золотой карась более вынослив, чем серебряный и обитает в маленьких стоячих водоемах, а серебряный в проточных.


Питается карась всем что найдет, и как все карповые – всеяден.


Золотой карась дорастает до 3 кг, а серебряный только до двух.


Лынь


Лынь отличается малой энергичностью, а название свое получил, так как своего рода «линяет», когда его достают с воды. Это происходит, потому что тело рыбы покрыто слизью, которая затвердевает и отваливается на солнце.


Лынь имеет толстое неуклюжее тело. Спина темно-зеленого цвета, бока – оливковые, а ближе к брюху цвет становится желтоватым, плавники серо-коричневые.


Лынь редко меняет место обитания, даже ввиду необходимости добычи пищи. Питается водорослями и личинками и может вырастать до 60 см в длину, и достигать веса до 8 кг.



Голавль


Тело рыбы имеет практически круглую форму. Спина темно-зеленая, бока – серебристые, а ближе к череву становится серебристо-белым. На чешуе можно заметить типичные черные окаемки на краюшке чешуек.


Боковые плавники оранжевые; расположенные на нижней части брюха – ярко красные, а все остальные серого цвета. Отличается большой головой с плоским лбом.


Предпочитает холодную воду, поэтому его можно встретить в реках с быстрым и средним течением. В рационе предпочитает комах, упавших в воду, но в целом всеяден: питается как водорослями, так и мелкой рыбой, не говоря уже про личинок и червей. Растет весом до 8 кг.


Язь


Тело у язя слегка продолговатое. Спина серебристая, с позолотой на боках и постепенно белеет ближе к брюху. Плавники все красные, кроме хвостового – он серый.


Предпочитает быстрые и глубокие реки, но держится ближе к дну, а если выходит на мелководье, то прячется под нависшие ветки деревьев. Рыба ведет ночной образ жизни, и рацион практически сходен с рационом голавля. Растет язь до 70 см в длину и может завесить до 8 кг.


Жерех


Список речных рыб - названия, какая рыба речная, какая большая
Жерех относится к хищным рыбам, но предпочитает одиночество стае. Тело продолговатое, немного сжатое по бокам, но скорее округлое, чем плоское.


Окрас типичный, как у многих рыб: темно-зеленая спина, серебристые бока и белое брюхо.


Боковые и брюшные плавники красные, а остальные – серые. Рыба обладает большим косым ртом, но без зубов, но имеет бугорок на верхней губе, а на нижней углубление, что похоже на правильный прикус.


Предпочитает быстрые водоемы, пороги и горные реки. Питается мелкой рыбой и насекомыми, падающими в воду. Охотится он довольно интересно: поджидает момент и на большой скорости вваливается в стаю и неожиданно хватает мелкую рыбу. Растет жерех весом до 10 кг и длиной до 80 см.


Чехонь


Хоть чехонь и относится к карповым, но ее длинное тело и сжатые бока заставляют в этом усомнится. Рыба имеет голубоватый окрас спины, слегка розоватые бока. Как у большинства рыб, брюшные и боковые плавники красноватые, а все остальные серые.


Предпочитает чехонь чистые водоемы с минимумом растительности. Вырастает до 70 см, но вес обычно не превышает килограмма, ввиду строения тела. Особенностью чехони является то, что чешуя очень хорошо отслаивается.


Красноперка


Красноперку отличают красные плавники, отсюда и название. Внешне похожа на плотву, но окрас более золотистый, а голова меньше. Обитает в озерах и реках и предпочитает находиться в верхних слоях водоема.


Питается в основном водорослями и насекомыми и вырастает не более 1.5 кг.



Подуст


Подуст отличается темным окрасом нижнего брюха и темными плавниками. Тело продолговатое, и особенно заметен короткий хвостовой плавник. Относится к травянистым рыбам, так как питается водорослями, которые растут на камнях на дне водоема.


Предпочитает реки с быстрым течением, и ввиду активного способа жизни редко вырастает свыше полкилограмма.


Уклейка


Уклейка отличается продолговатым телом, сжатым по бокам. Окрас типичный, разве что яркость серебристой чешуи на солнце ослепляет. Обитает в чистых и тихих реках и озерах, чаще в водохранилищах.


Питается насекомыми и их личинками, икрой других рыб, но в основном ее можно считать едой других рыб, так как она чаще находится у поверхности воды, и вырастает не более 20 см.


Быстрянка


Быстрянка чем-то похожа на уклейку, но отличается более высоким, но коротким телом. Отличие еще и в двухточечной линии, нанесенной пунктиром по боковой линии. Вырастает она не более 12 см в длину, и водится преимущественно в реках, реже в озерах.


Пескарь


Отличается пескарь серовато-бурым окрасом спины и желтовато-серебристыми боками с брюшком. Тело продолговатое и округлое, в углах губ есть пара усов. Предпочитает чистые мелкие водоемы, где предпочтительно держится дна.


Питается в основном животной пищей типа червей и личинок, реже мелкими моллюсками.


Белый амур


Белый амур имеет типичный окрас тела с темной спиной и постепенным осветлением до брюха. Верхний и хвостовой плавник темные, а все остальные светлые, ближе к прозрачным.


Для жизни амур выбирает чистые проточные водоемы с тихими заводями. Относится к травоядным рыбам, но при этом способен вырастать до 30 кг и длиной до 120 см.



Толстолобик


Толстолобик, как уже понятно с названия, отличается толстым и широким лбом. Окрас типичный, кроме желтоватых плавников. Относится к ценным промышленным видам рыб, и водится в чистых водоемах с незначительным течением, но предпочитает водохранилища.


Способен вырастать до метра в длину и весить 20 кг, при том, что рацион сугубо растительный.


Сом


Сома отличает тускло-коричневый окрас и огромная голова с двумя длинными усами по бокам и четырьмя короткими на бороде. Рот достаточно широкий и усыпан острыми зубами, что не удивительно для хищника.


Этот вид считается осевшим, и редко покидает место обитания. Сом водится в чистых, но глубоководных водоемах и может достигать 5 метров в длину и веса в 300 кг. Учитывая громадные размеры и неуклюжесть, питается также и падалью.


Канальный сом


Как и «старший брат», канальный сом относится к хищной рыбе. Отличается более светлым окрасом, по сравнению с обычным сомом и меньшими размерами – способен расти всего до 45 кг и не более 1.5 метра.


Предпочитает чистые водоемы, но держится дна. Питается животной пищей, типа мелких ракообразных, червей, моллюсков, личинок.


Угорь


Угорь отличается строением тела, подобно змеиному. Относится к хищным рыбам. Внешне он буро-зеленый, с желтизной на боках.


Особенностью является отсутствие заднего плавника – он растянут от спины до брюха по клиновидной задней части тела. Питается животной пищей, иногда даже лягушками.


Змееголов


Свое название получил за приплюснутую голову, напоминающую змеиную и нетипичный, для рыбы, окрас – желто-коричневое тело, местами с хаотичными пятнами.





Относится к хищникам, и поэтому имеет острые зубы. Предпочитает реки с большой растительностью, но питается мелкими рыбами и лягушками. Способен достигать массы в 8 кг и длины в один метр.

Налим


Имеет продолговатое тело и пару длинных симметричных плавников на брюхе и спине. Окрас также специфичный: тело буро-коричнево зеленое с темными и светлыми пятнами.


Есть усики на подбородке и у ноздрей. Питается в основном животной пищей, но не брезгует и мертвечиной. Способен вырастать до 25 кг.


Вьюн


Отличается длинным, вытянутым телом с темно-желтоватым окрасом, светлеющем к брюху и темными полосами вдоль тела. Очень вынослив и выбирает водоемы с заиленным дном, где он и питается личинками и мелкой живностью. Способен вырастать до 30 см.


Голец


Имеет продолговатое тело, с темно-зеленым окрасом спины, серо-желтыми боками и желтым брюхом. Отличительной чертой является шесть усиков на подбородке. Питается икрой и мелкой живностью и не вырастает более 10 см.


Минога венгерская


Тело продолговатое, и напоминает угря. На спине есть два неприкасаемых плавника от середины тела, практически до хвоста. Отличается интересным окрасом: темно-серая спина переходит в серебристые бока и бело-желтоватое брюхо.


Предпочитает чистые водоемы и находится близко к исчезновению, в связи с загрязнением рек. Не вырастает более 30 см.


Минога украинская


Тело угревидное с трехцветным окрасом: серая спина, бока – серебристые, а ближе к брюху становится беловатым. Отличается более светлым окрасом, чем у миноги венгерской. Может иметь ряд зубов на нижней губе.


Предпочитает предельно чистые бассейны рек и способна достигать 50 см в длину, но зачастую не превышает 20 см.


Стерлядь


Имеет продолговатое , не высокое и веретенообразное тело темно-серым окрасом спины, светлеющем по бокам и светлым брюхом. Особенностью являются шипы на боковой линии, число которых достигает 50.


Обитает в чистых водоемах и держится ближе к песчаному дну. Способна вырастать до 16 кг и длиной свыше метра.


Лосось дунайский


Тело у лосося длинное и напоминает форму цилиндра. Имеет темно-серый окрас до середины брюха, дальше постепенно светлеет. Особенностью являются черные пятна, разбросаны по всему телу.


Предпочитает глубокие чистые реки, и держится ближе к дну. Способна достигать массы до 20 кг.


Форель ручьевая


Тело продолговатое и не прижатое по бокам. Окрас изменчив, но характерна темно-серая спина и светлое брюхо. По телу разбросаны темные или розоватые точки. Обитает в горных быстрых реках с каменистым дном.


Способна вырастать до 2 кг, но обычно вес не превышает одного килограмма.



Умбра


Имеет удлиненное тело, покрытое крупной чешуей. Спина темная, с светло-коричневыми боками и золотистым брюхом ; имеет темные пятна разбросаны по телу.


Вооружена мелкими зубами и живет в стоячих водоемах с хорошей растительностью. Вырастает не более 12 см и питается мелкой рыбой и бесхребетными.


Хариус европейский


Отличается длинным, невысоким телом с высоким спинным плавником. Спина имеет буроватый оттенок, а бока металлический отблеск. Вдоль тела имеет желтоватые полоски, а возле головы разбросаны черные пятна.


Обитает в чистых холодных водоемах и обычно не превышает 30 см и 300 грамм.


Вырезуб


Строение тела схожее с лососем: продолговатое и толстое, в форме цилиндра. Спина темно-серая с зеленым отливом с сероватыми боками и светлым брюхом. Обитает в лиманах и живет небольшими стаями. Способен вырастать до 8 кг.



А бывает речная рыба и без костей? Ответ: бывает! Если брать рассмотренный список, то кости отсутствуют в теле сома, угря и миног. Скелет стерляди полностью хрящевой.

Особенности речной рыбы


В связи с ограниченной средой обитания можно встретить рыб с четко выраженными адаптивными особенностями. Хищники имеют продолговатое тело с маскировочным окрасом и достаточно мускулистое. Не хищная речная рыба отличается высоким и плоским телом, зачастую серебристый окрас с яркими плавниками.