Когда весной начинает клевать карась - при какой температуре, в какую погоду и где



Когда весной начинает клевать карась - при какой температуре, в какую погоду и где


Карась считается рыбой очень осторожной и хитрой, а его ловля сложна для тех, кто не имеет навыков и не знает характера и особенностей в поведении этой рыбы. Но многим рыбакам доставляет особое удовольствие охота на эту рыбу.


Когда весной начинает клевать карась - при какой температуре, в какую погоду и где


При этом совершенствуется техника и умения рыбаков, которых карась заставляет искать новые способы его ловли в разное время года.


Когда весной начинает клевать карась?


Весенний клев карася невозможно предсказать со стопроцентной вероятностью, так как этот процесс имеет зависимость от некоторых факторов:



  1. условий погоды

  2. местонахождения водоема

  3. вида дна в конкретном водоеме.



Все же примерно определить начало клева можно. Этот период начинается с конца апреля до начала мая. Пробуждение от зимнего сна и начало нереста требует усиленного питания.

Мелкий карась пробуждается первым, и постепенно за ним и крупный. И в это время он становится более подвижным.


Этому тоже есть свои причины:



  1. освобождение от внешних паразитирующих на нем жителей водоема, которыми он оброс за зиму.

  2. поиск пищи для восстановления сил перед началом нереста.


Опытным рыболовам известно, что в этот период карася можно ловить на насадки из животных приманок. Они более питательны, чем растительные и дают возможность этой рыбе быстрее увеличить свой вес в короткий промежуток времени.


Карась наиболее активен именно в период середины и конца весны, но многим рыбакам интереснее ловить его после того, как он отнерестится.



От чего зависит начало клева карася?


Активно карась начинает клевать, когда вода в водоеме достаточно прогревается. Если речка, озеро или пруд мелкий, то карась в нем начнет клев раньше, чем в глубоком, так как вода там прогреется раньше.



Замечено, что активный клев начинается при удержании температуры воды на протяжении недели от 10 до 12 0С.

Нерест


Нерест карася может начинаться с последних чисел апреля и длиться до начала июня.


Карась начинает свой первый нерест при достижении им возраста 3-4 лет. Во время нереста карась не клюет, становится вялым и малоподвижным.


Начало этого процесса зависит от:



  1. температуры прогрева воды. Серебристый карась начинает нереститься при достижении 130С, золотистый более теплолюбив – от 170С.

  2. климата местности – чем холоднее воздух, тем позже начнется и медленнее будет проходить нерест

  3. размеров водоема – чем больше водоем, тем медленнее он прогреется, тем позже начнется и будет длительнее процесс икрометания

  4. от образа жизни карася

  5. от вида водоема (речка, озеро, болото, торфяник и др.)


Речной карась по весне стаей мигрирует для совершения нереста вверх по реке и ищет места, где есть разливы и плотины. Летом он возвращается в постоянную среду своего обитания. Поэтому ловить его в реке. Озерный приближается к берегу и там мечет икру.


Когда весной начинает клевать карась - при какой температуре, в какую погоду и где


Когда рыба накопит достаточное количество икры, начнется ее нерест – в плотном скоплении зарослей, в основном в первой половине дня, сбираются особи обеих полов.


Самки начинают метать икру в 4-5 заходов. С этого начинается первая кладка.


Во время каждого захода икрометания, самка выдает около 100- 150 тыс. икринок, но основная их масса погибает, их пожирают другие рыбы-хищники, выживает только треть. Если весна будет холодной, то нерест начнется значительно позже.



Конец нереста приходится на середину июня, но может заканчиваться и раньше. Интервал между икрометанием у карася составляет до 14 дней.

Каждая самка должна успеть сделать не менее 3-х икрометаний, поэтому этот процесс иногда затягивается до начала июля. Хотя основная масса успевает отнереститься до середины июня.


Время ловли карася


Ловить карася можно начинать в апреле. Стабильность его клева гарантирована в холодной воде, до начала нереста.


Главные моменты, при которых идет карасиный клев:



  • удержание температуры в водоеме около 10 0С на протяжении 6-7 дней

  • илистое дно водоема.


Но так как карась рыба не очень предсказуемая, то было замечено, что самым лучшим временем для карасиной ловли будет время в течение часа до восхода солнца и пару часов до наступления утра, ориентировочно до 8-ми утра.


Дальше, если погода позволит, то карасиный клев продлится весь день и завершится после того, как сядет солнце. Но все же весной дневной клев – большая редкость. Ближе к вечеру клев может возобновиться.



Температура воздуха


И если на протяжении десяти дней в воздухе продолжает держаться температура до 150С, наступает тот период, когда карась начинает ловиться весной. Если вдруг опять существенно похолодает, то он прекращает клевать, пока снова не придет тепло.


Ветер


Влияние направления ветра также неоспоримо во время ловли карася.


Карась лучше клюет, если направление ветра будет:



  • южным.

  • западным.


Свою активность карась теряет при ветрах:



  • северном.

  • восточном.





Скорость ветра усугубляет поведение рыбы в соответствии с направлением его движения. То есть, если ветер южный, и его сила растет, значит карасиный клев усилится. И наоборот. Если усиливается восточный ветер, карасиная активность угасает.

Облачность


Хороший весенний клев карася отмечен во время солнечных и ясных дней, когда солнце прогревает воду у берегов водоемов.


В случае дождя или грозы карась затихает и его клев прекращается, так как атмосферное давление начинает колебаться. Это негативно влияет на этот вид рыб. Как только погода стабилизируется, клев возобновляется.



Популярные способы ловли карасей весной


Весной карась выходит на мелкую воду греться.


Поэтому его лов нужно осуществлять:



  • рядом с берегом.

  • на глубине до 1 м.

  • подкормку вести мелкими дозами.

  • в качестве наживки брать мотыль, навозный червь.



При этом нужно выбрать место, имеющее более илистое темное дно, потому что сюда заходит карась, проснувшийся от зимней спячки, голодный и подвижный.

Здесь концентрируется большое количество планктона и прочей живности, которым питается карась. Местами, где в такое время может находиться крупный карась, могут быть коряги и затонувшие кусты.


В качестве приманки рыбаки используют растительные насадки в виде:



  • пареной перловки.

  • гороха.

  • теста.

  • каши манки.

  • мастырки.


Такое разнообразие зависит от того, в каком водоеме производится рыбалка. Так как в одном водоеме карась с удовольствием идет на манку, в другом он ее упорно не будет замечать.


В качестве снастей, применяемых при ловле карася весной можно использовать любые, которые не запрещены:



  • пикерную.

  • фидерную.

  • болонскую.

  • матчевую.

  • штекерную.


Выбор снасти зависит от:



  • конкретного способа ловли.

  • места.

  • дистанции заброса.


Если дистанция короткая, то достаточно применить маховую. Она в условиях ловли весной считается наиболее эффективной в теплой и прозрачной воде.


Что важно при выборе оснастки:



  • оснастка должна быть однотипной

  • леску нужно брать до 0.2 мм сечением

  • мононить с сечением 0.12-0.14 мм

  • длину нужно брать наиболее подходящую для конкретного водоема

  • если есть течение, нужно брать до 25 см

  • на озере со стоячей водой – до 20 см

  • цвет крючков и приманки должны совпадать, и иметь размер 12-8 по евроклассификации.


В качестве стандартной снасти во время весенней рыбалки на карася чаще всего берут простое удилище с поплавком, его длина составляет около 6 метров.


Больше всего подойдет штекерное, оно наиболее удобно для ловли на легкую оснастку в непосредственной близости с травяными зарослями или кустами.


Когда весной начинает клевать карась - при какой температуре, в какую погоду и где


Такое удилище позволит наиболее точно и без шума положить приманку в нужную точку. А когда рыба будет поймана, сможет запросто справиться с ней, используя амортизаторы.


Штекерное удилище универсально при переходе на другое место рыбалки. Придется только сделать удилище нужной длины, путем нехитрых манипуляций с коленом удилища.


Прикормка для дальнего заброса лучше всего забрасывается рогаткой. Шарик прикормки нужно сделать и запустить так, чтоб он разбился при соприкосновении с водой.


Как только карась подсечен, его активность становится довольно большой. В этот момент нужно позволить ему устать посильнее для форсирования вываживания.


Как только карась сделает очередной рывок, его нужно тут же подтянуть на себя удилищем. Как только он появится на поверхности воды – аккуратно подхватить его подсаком.


Карась рыба хоть и неприхотливая, но ее не всегда можно понять. И тут много зависит от интуиции рыбака и его опыта.


Удачной рыбалка будет тогда, когда учтены не только все самые мелкие нюансы в подготовке снастей, наживки и прикорма, но и особенности жизни этого вида рыбы в различной среде ее обитания.