Байтраннер - что это такое и где купить рыболовные катушки с ним, видео



Вываживание крупных рыб, всегда требует от рыбака высокой степени мастерства и выдержки. Чтобы сделать такой процесс максимально комфортным, некоторые мощные катушки оснащаются байтраннером. Этот механизм включается нажатием на маленький рычажок, возле регулировки фрикционного тормоза.


Байтраннер - что это такое и где купить рыболовные катушки с ним, видео


Принцип действия


Байтраннер переключает усилие тормозной системы фрикциона. Усилие тормоза может быть снижено включением такой системы, а при отключении — тормозной коэффициент вернётся в заданные параметры.

Байтраннер необходим в тот момент, когда сопротивление рыбы слишком велико, и существует вероятность поломки удочки.


При ожесточённой борьбе за свою свободу, крупные экземпляры рыб, совершая рывки могут сломать спиннинг. Именно в такой момент необходимо включить байтраннер на некоторое время. Такое включение не позволит рыбе сойти с крючка, но и нагрузка на снасть заметно снизится.










Преимущества и недостатки


Применение, при ловли крупной рыбы, катушки оснащённой байтраннером, делает рыболовный процесс более комфортным. Значительно снижается нагрузка на детали снасти при включении байтраннера. Механизм катушки работает максимально плавно и сбалансировано


При установке удилища на подставке и включении байтраннера, нет опасности того, что крупная рыба при поклёвке утянет удилище в воду. Недостатки катушек оснащённых байтраннером заключаются в том, что цена на такие изделия будет заметно выше, чем у катушек не оснащённых байтраннером.


Вес тормозного механизма также существенно отличается в большую сторону, что особенно будет ощущаться при спиннинговой ловле. Чем сложнее устройство, тем больше шансов на отказ каких-нибудь частей такого механизма во время эксплуатации. Поэтому катушки, не оснащённые байтраннером, являются более долговечными.


Какие бывают?


На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных конструкций катушек оснащённых байтраннером.

Каждый производитель, который представлен, на современном рынке имеет модели с таким механизмом. Но разновидность эта касается только безынерционных моделей, на других модификациях катушек байтраннер не устанавливается.