Приманки для карася своими руками - рецепты, видео, ингредиенты, приготовление



Среди пресноводной ихтиофауны наших водоемов отдельного внимания заслуживает карась. Нет, наверно, другой такой рыбы, которая пользовалась бы подобной популярностью среди начинающих рыболовов. Все дело в том, что Карась очень непривередлив и обитает в таких местах, где другим рыбам выжить практически невозможно.

Приманки для карася своими руками - рецепты, видео, ингредиенты, приготовление


Его можно встретить, как в маленьких речушках, так и в заиленных озерцах. Ловля мелкого карася также не требует большой сноровки. Обычная удочка с поплавком и размятый кусочек хлеба помогут поймать первый десяток карасей. Но, если речь заходит о поимке большего и осторожного карася, то тут уже без специальных насадок и прикормок не обойтись.


Приманки для карася своими руками


Рынок прикормочных смесей сегодня представлен большим количеством заграничных и отечественных брендов. В то же время, у всех магазинных прикормок есть один большой недостаток – высокая цена.



Иногда позволить себе прикармливать специализированной смесью карася, конечно же, можно, но если речь идет о каждодневных посещениях места ловли, то такое прикармливание становится очень затратным. Именно потому, большинство рыболовов отдают предпочтение прикормкам собственного производства.

В основу самодельной прикормки обычно входят разнообразные каши: кукурузная, перловая, пшеничная, гороховая, овсяная и другие. Для балласта в смесь также добавляют несъедобные фракции – глину, или любой другой грунт с берега водоема.


Такая прикормка позволяет не только экономить деньги, но и совершенствовать свое рыболовное умение, самостоятельно подбирая ингредиенты. Использование вслепую уже готовых прикормочных смесей, состав которых описан на пачке только приблизительно, лишает рыболова возможности лучше узнать гастрономические пристрастия рыбы.


На нашем сайте вы можете прочитать также о ловле карася в мае.


Магазинная прикормка против самодельной смеси


Несмотря на свою дороговизну, брендовые прикормки имеют также ряд своих преимуществ. Компании, которые профессионально занимаются производством рыболовных аксессуаров, сотрудничают с лучшими специалистами в рыболовной отрасли.


Это позволяет им методично и последовательно путем экспериментов доводить составы рыболовных смесей до совершенства. Кроме того, химическая индустрия предоставляет возможность использовать огромное количество разнообразных веществ – аттрактантов, усилителей вкуса, эмульгаторов и. т. д.


У рыболовов, готовящих прикормки из продуктов на кухне, и для которых рыбалка просто развлечение, просто нет возможности воспроизводить у себя дома профессиональные прикормочные смеси. Да и приготовление обычной каши занимает много времени.


Также готовая прикормка хорошо впитывает влагу и равномерно распространяется по месту ловли после попадания в воду. С другой стороны, каждый водоем имеет свои специфические особенности, которые не позволяют быть уверенным в каком-то одном составе прикормки.


Качественные ингредиенты дорогих прикормок в иных условиях могут оказаться просто бесполезными. Караси в разных водоемах отдают предпочтение разным типам корма, и именно самодельное изготовление смеси дает рыболову возможность учитывать эту специфику.


Ингредиенты прикормки


Состав самодельной прикормочной смеси редко включает в себя больше трех составляющих: основа, ароматизатор, кормовая часть.


Для создания прикормки для карася применяют проверенные временем ингредиенты:


Приманки для карася своими руками - рецепты, видео, ингредиенты, приготовление



  • сухари – создают на месте ловли облако мелких съедобных частиц, что дополнительно привлекает рыбу, но в то же время не позволяет насытиться;

  • отруби – разрушают шары с прикормочной смесью и привлекают рыбу своим запахом;

  • макуха – привлекает рыбу запахом подсолнечного масла и создает облако мути;

  • каши – составляют основную массу съедобной части прикормки и удерживают рыбу на месте лова;

  • комбикорм – увеличивает вес прикормки и удерживают ее на определенном участке.

  • ароматизатор – привлекает рыбу специфическим запахом.


Совсем другое дело прикормки фабричного производства. В их состав обычно входит около двух десятков компонентов, а состав прикормки зависит от условий ловли и типа водоема. Тем не менее, существует общая схема необходимых ингредиентов прикормочной смеси.


В составе эффективной прикормки должны присутствовать следующие компоненты:



  • основа – позволяет доставлять прикормочную смесь вместо ловли;

  • аттрактанты – привлекает рыбу к месту ловли запахом;

  • кормовая часть – останавливает и удерживает рыбу на месте лова;

  • соединительная – позволяет соединить все части прикормки в шары для удобства при забросе;

  • разрыхлители – компоненты, которые разрушают структуру прикормочных шаров при контакте с водной поверхностью;

  • красители – придают смеси привлекательный для рыбы цвет;

  • вкусовые добавки – усиливают аппетитность прикормки;

  • утяжелители – увеличивают вес прикормочной смеси, и позволяют ей быстрее погрузиться на дно.



Приготовление прикормки своими руками


Если все же реклама брендовых прикормочных смесей вас не убедила, и вы хотите приготовить прикормку на карася в домашних условиях, тогда следует придерживаться некоторых принципов и очередности приготовления смеси. Компоненты прикормки неоднородны ни по своей структуре, ни по увлажненности.



Если вы планируете приготовить сухую прикормочную смесь, в которой ни один из ингредиентов не требует термической обработки, то лучше всего будет просто смешать все ингредиенты и завершить приготовление уже на водоеме. Для этого необходимо использовать воду из водоема для увлажнения и землю для увеличения веса смеси.

В случае же приготовления прикормки, в которой основу составляют каши, следует ориентироваться на время ее приготовления. Лучше всего кашу будет сварить с вечера, а утром перед рыбалкой, смешав в большой посуде с другими ингредиентами, сформировать прикормочные шары.


Как поймать больше рыбы?


Приманки для карася своими руками - рецепты, видео, ингредиенты, приготовление
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Рецепт «сухой» прикормки на карася


Состав:



  • 200 гр. Панировочных сухарей;

  • 200 гр. Молотых семечек подсолнуха;

  • 200 гр. Жареных и перемолотых хлопьев Геркулес;

  • 300 гр. Печенья;

  • несколько комочков глины;

  • 2 капли настойки аниса.


С вечера поджарьте и измельчите семечки и хлопья. После этого добавьте панировочных сухарей, и насыпьте прикормку в мешок. Уже на водоеме завершите приготовление, добавив воду и ароматизатор. Треть готовых шаров необходимо закинуть на место ловли сразу, а оставшиеся подбрасывать по мере необходимости.


Рецепт «влажной» прикормки на карася


Приманки для карася своими руками - рецепты, видео, ингредиенты, приготовление


Состав:



  • 400 гр. Кукурузной каши;

  • 300 гр. Макухи;

  • 200 гр. Гранул комбикорма;

  • 1 ст. ложка подсолнечного масла;

  • несколько комочков глины.


Сварите кукурузную кашу на медленном огне и смешайте с макухой, гранулами комбикорма и подсолнечным маслом. Готовую смесь, после того как каша остынет, необходимо положить в холодильник. На берегу водоема добавьте глины и слепите прикормочные шарики.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Приманки для карася своими руками - рецепты, видео, ингредиенты, приготовление

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Прикормка для карася на фидер


Фидерная ловля весьма специфична, потому к прикормке для ловли на фидер существуют определенные требования.


Смесь при таком типе ловли должна:



  • рассыпаться в течение нескольких минут пребывания под водой.

  • привлекать рыбу запахом, но не насыщать.


Для фидерной ловли можно использовать магазинную прикормку, либо самодельную, либо их комбинацию. Специализированные смеси обладают всеми вышеперечисленными достоинствами и чаще всего рыболовы останавливают свой выбор либо на готовых прикормках, либо же на их комбинации с самодельными.


Из доступных обычному рыболову компонентов для разбавления смеси можно использовать: молотые семечки, овсяные хлопья или панировочные сухари. Состав самодельных прикормок обязательно должен включать легко рассыпчатые ингредиенты, потому каши, с высоким содержанием клейстера, для этого использовать не целесообразно.


Ароматизаторы для прикормки


Существует большое количество превосходных ароматизаторов.


Вот список самых популярных:



  • ванилин;

  • корица;

  • кофе;

  • мед;

  • чеснок;

  • анис.





Использовать ароматизаторы необходимо крайне осторожно, иначе рыба может покинуть место ловли. Конкретных рекомендаций по успешности применения ароматизаторов дать невозможно. В разное время года на одном и том же водоеме одни и те же ароматизаторы могут воздействовать на карася по-разному.

Успешная рыбалка зависит также от способности рыболова экспериментировать и находить нестандартные решения.


Гороховая прикормка: поплавок + дальний заброс


Как можно заключить из названия, кормовая часть этой прикормки – гороховая каша (800 гр).


Для приготовления смеси нам понадобится разваренный до кашеобразного состояния горох и дополнительные компоненты, а именно:



  • жареные и перемолотые семена конопли (100 гр);

  • гранулы комбикорма (200 гр);

  • измельченная макуха (200 гр);

  • несколько комочков глины;

  • ароматизатор (1-2 капли).


Шарики прикормки должны быть достаточно крепкими, чтобы не разваливаться при полете.


Приготовление прикормки для рыбы своими руками на водоеме


Так или иначе, большинство приготовлений будут заканчиваться уже на самом водоеме. Завершая процесс приготовления смеси, и закатывая ее в шары, следует помнить о том, что вам понадобится соразмерная количеству прикормки посуда и резервуар для набора воды из водоема. Ароматизатор следует добавлять в самом конце приготовления смеси прикормки.



Итог


Успешную ловлю карася трудно себе представить без какой-либо прикормки. Ответственное отношение к подготовительному этапу рыбалки обеспечивает рыболову хороший улов. Индустрия рыболовного снаряжения предлагает богатый выбор разнообразных прикормок, которые по своей эффективности могут значительно превосходить самодельные.


Тем не менее, рыболовы часто сознательно отдают предпочтение своим собственным кулинарным достижениям. Возможно, это связано с желанием сэкономить, а может быть самостоятельное приготовление прикормки позволяет рыболову ощутить себя творцом собственного успеха.


Как бы там ни было, найти какой-то один работающий вариант, который на 100% гарантирует улов, пока никому не удалось.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Приманки для карася своими руками - рецепты, видео, ингредиенты, приготовление

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!