Лучшие и эффективные приманки для карася своими руками - как сделать, рецепты, видео



Лучшие и эффективные приманки для карася своими руками - как сделать, рецепты, видео
Карась — рыба, которая обладает острым обонянием, и ловля её без использования прикормки, значительно сокращает количество поклёвок. Встретить карася можно, практически, во всех пресноводных водоёмах России, поэтому за карасём можно отправляться на ближайший пруд, предварительно запасясь достаточным количеством прикормочной смеси.


Магазинная прикормка против самодельной смеси


В рыболовных магазинах можно приобрести готовые прикормки для ловли карася, но учитывая многообразие таких прикормок, не всегда удаётся определить более качественную смесь, а приобретать сразу несколько различных прикормок слишком затратно.

В том случае, когда есть необходимое количество свободного времени для, производства прикормки своими руками, смесь изготавливают в домашних условиях самостоятельно.
Если следовать технологическим правилам приготовления прикормочной смеси, приманка получается значительно лучше покупных аналогов. Существует огромное количество рецептов приготовления прикормок для карася, которые отличаются по составуиспользуемых продуктов.









Ингредиенты прикормки


Состав прикормочной смеси изготавливаемой для приваживания карася во многом схож с рецептами прикормок для ловли карпа.

Продукты, которые входят в состав прикормки можно условно разделить на 3 категории:

1. Основа.

В этом качестве используются различные крупы: перловая, манная, гречневая, можно использовать в качестве основы варёный горох.

2. Ароматизация.

Карась неравнодушен к сильно пахнущей прикормке. Особенно его привлекает запах жареных семечек подсолнечника. В качестве ароматизатора могут быть использованы сильные ароматы растительного происхождения, например, укропа или фенхеля. Может использоваться для ароматизации цветочный мёд. Различные аттрактанты искусственного происхождения могут применяться для приваживания карася.

3. Дополнительные ингредиенты.

В качестве дополнения к основе и ароматизаторам добавляются животные или растительные измельчённые насадки, которые в данный момент используются для ловли карася. Если ловля осуществляется на червя или мотыля, то эти ингредиенты добавляются

измельчёнными в небольшом количестве в прикормку. В том случае если ловля карася ведётся на растительные насадки например, консервированную кукурузу, то небольшое количество измельчённой кукурузы, также добавляется в прикормочную смесь.


Приготовление прикормки своими руками