Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Сайда является ярким представителем семейства тресковых. Это морской обитатель, собирающийся в стаи для миграции на дальние расстояния. Такие перемещения связаны с поиском благоприятных условий для нереста.

Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Внешность рыбы имеет характерные черты: тело продолговатой формы, сверху на спине расположены 3 плавника, еще 2 находятся возле анального отверстия. По бокам туловища хорошо определяется боковая линия в виде светлой полосы. У взрослых особей нижняя челюсть слегка выдвинута вперед.


Верхняя часть туловища окрашена в темный цвет, а ближе к брюху переходит в серебристо – белый цвет. Отличительный признак всех тресковых – короткий, едва заметный подбородочный усик. Размер сайды может достигать свыше одного метра, при этом ее вес будет составлять 18 – 20 кг.


Нерестовый период начинается с января и продолжается до июня, места для нерестилища рыба выбирает на глубине до 200 м. Наиболее благоприятные места для размножения сайды – южные области. Оптимальная температура воды для икрометания не должна превышать 10 градусов. Поверхность дна должна иметь достаточно мягкий грунт.



В среднем эквиваленте половозрелая особь способна выносить около 4 млн. икринок, но есть экземпляры, дающие 5 – 8 млн. икринок. Икра сайды относится к пелагическому типу, где мелкие (в диаметре 1 мм) икринки плавают на поверхности воды и имеют яркий окрас. Икринки отличаются низким содержанием белка.

Спустя 2 недели после икрометания, личинки проклевываются, их длина уже составляет 3,5 мм. Благодаря морскому течению, проклюнувшиеся личинки разносятся на дальние расстояния в сотни километров, что объясняет их широкое распространение. Так представителей семейства тресковых можно встретить вблизи российских побережий.


Основной пищей для мальков становятся икринки других видов рыб и мелкие ракообразные. Когда молодое поколение немного подрастет, в их рационе появятся различные маленькие рыбки.


Аналогичная статья о рыбе кефаль есть на нашем сайте.


Места обитания


Учитывая, что сайда – это представитель морской категории рыб, то и искать ее необходимо в северной части Атлантического океана, в Северном, Белом, Балтийском и Охотском море.


Для такой разновидности водных обитателей предпочтительнее находиться вдоль прибрежной зоны, они редко, когда уходят в океан либо море, где глубина свыше 250 м.


С наступлением весны стаи сайды мигрируют на север, а по осени направляются на юг. В жаркие месяца года ее можно встретить вблизи Мурманского побережья.


Обычно рыба старается обитать вблизи дна, а в верхние слои акватории она выходит в поисках кормовой базы. Процесс охоты на добычу у сайды имеет своеобразный подход: рыба собирается в крупные стаи, окружает свою жертву, при этом издавая сильный шум. Хищник активно питается мелкой рыбешкой в виде мойвы, сельди, а также ракообразными.


На что клюет сайда?


Уловистыми насадками для охоты на морского хищника сайду считаются:


Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • кусочки свежей рыбы;

  • мясо моллюсков, мидий (для ловли на донную снасть с берега);

  • нарезка из мяса бельдюги.


Мясо бельдюги и удобно, и практично использовать в качестве приманки, оно хорошо удерживается на крючке, и на один кусок можно выловить несколько штук. В отличие от бельдюги, мясо моллюсков слабо держится на крючке, лучше его использовать при отвесном способе ловли либо с плавательного средства, либо с берега.


Среди результативных приманок на сайду можно отметить:



  • Самодельные изделия в виде тяжелых металлических блесен, где за счет заводного кольца присоединяется тройник. Как вариант, применяют часть трубки, которая заливается свинцом и прижимается с двух сторон. Концы трубки должны иметь коническую форму, красить изделие лучше в лимонный, красный либо оранжевый цвет.

  • Тяжелые фирменные блесны из категории колебалок светлых оттенков. Большой улов дают изделия со светящимся эффектом, а также модели с лимонным или оранжевым окрасом, оснащенные мясом бельдюги. Такой прием особенно актуален при слабой рыбалке, когда объект ужения не проявляет интерес ни к одной разновидности приманок.

  • Пилькер, оснащенный тройником, также способен привлечь морского хищника.


Рабочая глубина металлических приманок должна составлять от 15 до 20 м.


Использовать прикормочную смесь для ловли сайды необязательно.


Здесь мы освещали вопрос о том, на что клюет тилапия.


Когда лучше ловить сайду?


Сайда особенно привлекательна для рыбака, поскольку охотиться на нее можно круглый год. Зимой ловля с берега малоэффективна, учитывая, что рыба опускается на глубину, но при этом ее активность нисколько не снижается. В холодные месяца целесообразно рыбачить с лодки.


Сезон ловли с берега начинается уже в марте, желанный трофей выходит на охоту за прибрежными беспозвоночными и рыбкой. Максимально высокая активность у хищника проявляется в августе – сентябре, а уже ближе к ноябрю поклевки заметно ухудшаются.



Сайда достаточно зависима от приливов и отливов. Для рыбалки на такого хищника рекомендуется обзавестись специальной таблицей приливов на текущий год в конкретном регионе, ее можно либо скачать с интернет – ресурса либо приобрести в рыболовном магазине.

Согласно информации о времени прилива необходимо запланировать свой выход на охоту, желательно, чтобы ловля началась еще за 2 часа до указанного времени. Именно этот временной промежуток и является тем удачным временем для ловли сайды. После того, как прилив прошел, и настало время для отлива, интенсивность клева постепенно снижается.


Рассчитывать на качественный и количественный улов можно на ранней зорьке и ночью.


Летом хищника вылавливают в Белом, Охотском, и в Балтийском и в Баренцевом море. Это связано с возвращением основных стай крупных особей после нереста. Перспективные места для ужения рекомендуется выбирать вблизи прибрежной зоны, на переходах каменистого дна в песчаное дно.


Сезон зимней охоты начинается с установления настоящего льда и длится до середины зимы. После чего рыба отправляется на нерест, остаются только мальки.



Какие снасти нужны на сайду?


Крупная сайда – это достаточно сильная рыба, оказывающая мощное и упорное сопротивление при вываживании.


Залог удачной охоты на хищника – правильно подготовленные снасти:


Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Удилище обязательно должно быть качественным, с хорошим запасом прочности и тестовой нагрузкой до 300 гр, длина инструмента 240 см.

  • Мультипликаторная модель катушки с вместительностью 400 м шнура. Для упрощения процесса вываживания целесообразно приобретать катушку с большим передаточным числом (6 – 7).

  • Плетеная леска с разрывной нагрузкой в пределах 40 кг отлично подойдет для таких целей.


Если ловля предполагает использование стримера, необходимо выбирать нахлыстовое удилище 14 класса.


Среди традиционных снастей на морского хищника выделяют донную удочку, метод отвесного блеснения, спиннинг.


В качестве донной удочки применяют обычный вариант морской донки. Для оснастки подойдет качественная рыболовная нить и крючки из нержавеющей стали.


Высокая результативность отвесного блеснения доказана практикой. Для оснастки используют рыболовную нить с сечением до 0,4 мм. В качестве уловистой приманки применяют блесну либо белого, либо яркого цвета. Оптимальный размер крючка 25 – 30.





Особенно хорошо охотиться на блесну во время прилива, приманку активно проводят в горизонтальном направлении с амплитудой 1 м.

Морским спиннингом рыбачат с плавательного средства на глубине 100 – 200 м. Так можно облавить большую площадь, где обитает сайда, в частности донные возвышенности. Здесь от рыбака понадобятся определенные знания и опыт.


Статья, прочитав которую вы узнаете все о рыбе шемая.


Как поймать больше рыбы?


Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Особенности ловли


Сайда хотя и придерживается дна, приманку она может брать не только с глубины, но и на поверхности. Подсечку рекомендуется производить уверенно и быстро. Чтобы хищник не сошел с крючка, необходимо использовать качественную и прочную снасть.


При вываживании хищник пытается освободиться от крючка, совершая круговые движения, а такие действия способствуют обрыву снасти. Велика вероятность испортить снасть в зимний период, когда рыболовная нить перетирается о лед.



Рыба сайда – отзывы рыбаков


На просторах интернет – ресурсов, в частности на рыболовных форумах, можно найти достаточное количество информации о ловле сайды, о ее особенностях поведения, об уловистых приманках.


Исходя из многочисленных отзывов поклонников рыбалки на море, можно сделать вывод, что сайда действительно является интересным и желаемым трофеем каждого рыбака. Как объект ужения рыба привлекает своим нравом, осторожностью и мощным сопротивлением при вываживании.


Главное, как утверждают опытные спиннингисты, брать с собой на охоту исключительно прочные снасти, иначе можно остаться не только без улова, но и без любимого удилища.


Выходить на рыбалку рекомендуется в соответствии с таблицей приливов в данном регионе.



Читайте также
  • Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
[/url]https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fryba-sajda.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fryba-sajda.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fryba-sajda.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что за рыба сайда и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!