Лучшая прикормка для карпа своими руками, рецепты фидерной прикормки в домашних условиях



Лучшая прикормка для карпа своими руками, рецепты фидерной прикормки в домашних условиях

Если вы собираетесь на рыбалку с целью поймать такую рыбу как карп, то поймать без специальной прикормки у вас вряд ли удастся. Хотя есть такое понятие как везение, и можно рассчитывать на него, но все-таки лучше быть подготовленным заранее.


Как правило, обитает карп в очень укромных местах, куда без рыбацкой лодки не проберешься. Поэтому прикорм для него нужен для того, чтобы выманить его на более удобное чистое место из под коряг, завалов веток и камней.  Прикармливать карпа нужно по мере его движения. А двигается он, как правило, по своей тропе, выходя из своих укрытий в поисках еды. Выдает его очень активное движение ранним утром или поздним вечером.


Магазинные или самодельные прикормки


Прикорм для карпа можно сделать как самостоятельно, так и купить в магазине. Что стало очень удобно и значительно упрощает процесс подготовки к рыбалке. На сегодняшний день над производством качественного прикорма работают различные производители, и при этом в сотрудничестве с опытными рыбаками. Также в этом процессе бывают заняты и ученые ихтиологи. Благодаря общим усилиям удается разработать такой состав прикорма для рыб с оптимальным количеством компонентов, который бы смог вполне заменить все самодельные корма.


Но так как прикорм предназначается для очень прихотливой рыбы, бывают случаи, когда карп и не соглашается есть то, что ему предложат.


Поэтому в выборе магазинного прикорма следует придерживаться следующих правил:



  • отдавайте предпочтение выбирая прикорм в пользу более известных, а лучше проверенных фирм производителей. Такие корма, как правило, универсальны и использовать их можно на рыбалке практически на любом водоеме. Карп, по отзывам рыбаков, вполне положительно реагирует на такую прикормку;

  • если планируется рыбалка на платных прудах или озерах, то прежде чем самостоятельно выбирать прикорм, постарайтесь выяснить у владельцев ил арендаторов, на какой именно прикорм карп лучше всего клюет.


Если у вас недалеко есть хороший пруд или озеро, куда вы сможете всегда ходить на рыбалку и довольно продолжительное время, то на такие случаи бывает разумнее использовать самодельную приманку. Можно готовить один и тот же прикорм все-время и подкармливать карпа. Тогда рыба приучается именно к определенному составу и постоянный улов будет вам обеспечен. Рыбаками, как правило, используются либо каши либо сухие смеси.







Компоненты прикормки


В состав прикорма для карпа входит довольно много компонентов. Главное, чтобы он имел сладковатый вкус и был очень ароматным.


Условно их можно разделить на несколько групп:



  • сыпучие или базовые смеси


Это компонент который должен иметь очень мелкие гранулы или иметь порошкообразную консистенцию.  Главная их задача при забрасывании в воду создавать небольшое пыльное облако, которое будет источать приятный и притягательный для карпа аромат. К таким смесям можно отнести панировочные сухари, сухое молоко, мука, сухие добавки и ароматизаторы;



  • зерновые смеси


Лучшая прикормка для карпа своими руками, рецепты фидерной прикормки в домашних условиях

Зерновая смесь


Это могут различные каши и отруби. Зачастую в прикормах, особенно самодельных используется кукуруза. Она конечно имеет приятный аромат и карп довольно охотно поедает такую наживку. Но если вдруг вам попадется очень осторожная рыба, то на такой заманчивый запах она может просто не среагировать. А вот если вы добавляете коноплю, то с ней можно экономить и применять как можно больше. Она содержит много полезных микроэлементов, которые очень полезны для любой пресноводной рыбы;





  • гранулы или пеллеты


Их рыбаки используют или как часть самостоятельно приготовленного прикорма или отдельно. Они содержат много жиров и очень долго могут растворяться в воде. Карпу очень нравится такая, тем более если она так долго может продержаться в неизменном виде. В качестве такого компонента прикорма можно использовать сухой кошачий или собачий корм, но только если он гранулированный;



  • живой корм


Лучшая прикормка для карпа своими руками, рецепты фидерной прикормки в домашних условиях

Живой корм


Можно добавлять в процессе приготовления прикорма, а можно использовать отдельно и кидать в воду, насаживать на крючок целиком или частями. В качестве живого корма для прикорма используют мотыль, червей, опарышей;



  • бойлы


Это приманка, которую можно легко приготовить самостоятельно. В ее составе достаточно много компонентов. В бойлах может быть крахмал, различные крупы, мука, ароматизаторы, красители и другие притягательные для карпа составляющие. Эта наживка может хорошо крепится на крючок, поэтому использовать ее можно не только в качестве приманки. Прежде чем использовать необходимо залить водой и немного посолить. С солью надо быть осторожнее, карп вряд ли съест наживку которая на вкус будет чересчур пересоленной.


Бойлы могут быть:


— пылящие или растворяющиеся;


— вареные или не растворяющиеся;


— поп или тонущие;


— ап или плавающие;


— обычные круглые;


— дамблсы или цилиндрические;



  • орехи.


Придает приманке необычный вкус, но именно может привлечь хорошую рыбу. Добавляя ее в состав нужно быть осторожным, выбирайте правильную пропорцию;



  • фруктовые добавки.


Лучшая прикормка для карпа своими руками, рецепты фидерной прикормки в домашних условиях
Можно добавить как порезанные фрукты, так и полностью перетертые. В некоторых местах около водоемов могут расти плодовые деревья. Переспевший фрукт с них после того как упадет в воду оставляет небольшое облако, которое вместе со своим ароматом распространяется не несколько метров. Карп, если ему понравилась такая еда может привыкнуть к ней и питаться только плодами с этого дерева, поэтому можно иногда в качестве эксперимента добавить перед рыбалкой фрукты с рядом стоящих деревьев.


 Приготовление прикормки своими руками


Приготовление прикорм для карпа самостоятельно процесс не самый трудный. Но прежде чем к нему приступать нужно хорошо место вашей будущей рыбалки. На состав прикорма могут повлиять такие факторы как температура и прозрачность воды в водоеме, сколько и какая рыба там обитает. Если правильно применить полученные сведения и совместить в нужных пропорциях все компоненты, то благодаря такому прикорму можно надолго удержать хороший и постоянный клев.