Плещеево озеро - рыбалка, отзывы, отчеты, видео, рыбалка с берега, летом



Плещеево озеро - рыбалка, отзывы, отчеты, видео, рыбалка с берега, летом


Рыбалка Плещеева озера


Помимо того, что рыбалка является интересным и азартным видом спорта, это еще и возможность для встреч с приятелями, семейного отдыха. Особенно, если место выбрано правильно.
Отличным местом, чтобы провести время и порыбачить является Плещеево озеро. Место расположения объекта – Ярославская область. Расстояние до столицы составляет 140 километров.


Для ловли рыбы здесь приемлем любой способ. Главное ограничение – нельзя использовать сети. Нарушив это правило, нужно быть готовым к уплате штрафа. Транспортные средства также не все разрешены. Например, катание на мотоциклах поблизости от водоема не приветствуется. О моторных лодках также придется позабыть. Разведение огня придется оставить для поездок в другие места. Любители шашлыка могут взять на прокат мангал.


Отказ соблюдать правила пребывания на территории заповедника чреват предложением администрации выбрать для рыбалки другое место.







Природа бассейна и особенности Плещеева озера


Площадь водоема равна 50 кв. км. Протяженность береговой линии равна 27 километрам. По форме озеро можно сравнить с глубокой чашей, берега которой круто обрываются, а центральная часть очень глубокая. На юго-востоке озеро углубляется равномерно, на северо-западной стороне имеется крутой обрыв с 3-х до 12-ти метров. Чтобы дойти до метровой глубины озера нужно потратить порядка пяти минут. Несмотря на единственную впадающую в озеро реку Трубеж оно может похвастаться большим количеством ключей, не замерзающих даже в зимнее время.


Само озеро тает очень долго. Лишь к маю его поверхность освобождается ото льда.




В озере чистая, прозрачная вода. При внимательном рассмотрении на мелководье просматривается дно. Это происходит потому, что в озере бьют кристально чистые родники. Вывод напрашивается сам собой: рыбу, обитающую в водоеме, можно вполне спокойно отнести к разряду экологически чистых и вкусных.


Озеро относится к уникальным водоемам, сочетающим в себе природные и историко-культурные особенности. О нем бытует масса легенд. Озеро входит в состав национального парка «Плещеево озеро». Тайга и смешанный лес – на границе этих двух природных участков расположен заповедник.


Это место славится сосновыми лесами, болотами, хвойными лесами, а также замечательными березняками. Растительный и животный мир здесь не менее примечательны. Встречаются как вымирающие виды растений, так и редкие, «краснокнижные» растения. В разнообразной парковой фауне встречаются разные виды млекопитающих, представители тайги. Интересна выхухоль, занесенная в «Красную книгу».


На болотах водятся:



  • утки;

  • рябчики;

  • кулики;

  • лебеди;

  • журавли;

  • черный аист.


Природная красота выигрывает еще больше от прекрасных видов бабочек. Это подтверждение хорошего состояния природной экосистемы.


Экология Плещеева озера


Плещеево озеро - рыбалка, отзывы, отчеты, видео, рыбалка с берега, летом
Расположившиеся по берегам водоема хозяйственные, промышленные и транспортные предприятия находятся под пристальным вниманием природоохранных структур: научного отдела парка, службы охраны озера и лесной охраны, опытных егерей леса.


Бережная охрана природы – это задача сотрудников парка. Совместно с полицией ими организована борьба с браконьерами, нелегально вылавливающими рыбу, охотящимися на зверей, загрязняющими природу.


Из-за территориальной принадлежности водоема к природному заповеднику остановки на берегу под запретом.