Озера Челябинской области для рыбалки и отдыха - Мыркай, рыбалка на карпа



Озера Челябинской области для рыбалки и отдыха - Мыркай, рыбалка на карпа
Природа наделила Челябинскую область огромным количеством водоемов. Сегодня можно насчитать около трех тысяч объектов. Некоторые из них имеют собственные легенды, тайны, нескольким озерам насчитывается больше 10000 лет. Кроме того, считается, что именно эти водоемы самые уловистые и богатые на разные виды рыб. На многих озерах для рыбалки требуется купить путевки, но цена их невелика. Кроме обилия рыбы, озера в этой области расположены близко одно возле другого, так что за один день можно порыбачить в нескольких водоемах.


Озера Челябинской области для рыбалки



Челябинская область по праву носит название край озер. Потому что эта область имеет огромное количество самых разных водоемов, их больше 3 тысяч. Они привлекают своей красотой, чистой, прозрачной водой и богатой фауной. Рыбачить можно в любое время года и днем, и ночью. Поймать можно леща, щуку, окуня, карася, сома, налима, карпа, и это еще не весь список.

Эта статья расскажет о самых популярных озерах Челябинской области, где лучше всего можно порыбачить.







Аткуль


Это озеро является одним из самых популярных в Челябинской области. Его длина — 5,5 километров, ширина — 2,9 километра. Оно не глубокое, самое глубокое место — это 3, 7 метра. Имеет пологие берега, что очень удобно для рыбалки. Дно илистое и песчаное, перепады глубины плавные. Вода в нем немного солоноватая, летом прогревается очень хорошо.




Ловят рыбу обычно с лодок, но часто можно встретить рыбаков и на берегу. Летом хорошо ловится карп и карась, а зимой — чебак и окунь. Вся рыба довольно большая, маленьких практически нет. Большая часть берега поросла камышом, поэтому для береговой рыбалки места очень мало.


Чтобы поймать карпа используют донные удочки. Насадками служат хлеб, макуха и кукуруза. Не так давно в озеро выпустили много судака, ловят его в ночное время.


Озеро Аткуль соединено с другим озером Селезян протоками, поэтому там очень красиво. Природа очень красивая, поэтому туда приезжает огромное количество отдыхающих.


Рыба водоема


Озера Челябинской области для рыбалки и отдыха - Мыркай, рыбалка на карпа

Налим


В этом озере довольно много рыбы, можно поймать:



  • Карася

  • Окуня

  • Налима

  • Карпа

  • Леща

  • Щуку

  • Судака

  • Ерша

  • Чебака

  • Пелядь


Некоторые из рыбаков ловили довольно крупных экземпляров — от 5 килограмм и даже больше. Рыбы очень много, всем желающим рыбакам хватит.