Где порыбачить в Подмосковье бесплатно - в Подольском районе на щуку



Где порыбачить в Подмосковье бесплатно - в Подольском районе на щуку


Рыбалка в Подмосковье


Рыбалка с этой части страны всегда складывается самым непредсказуемым образом. В один день можно уйти с большим уловом, а на следующий совсем ничего не принести.


Где порыбачить в Подмосковье бесплатно - в Подольском районе на щуку


На то, хорошо или плохо клюет рыба, влияет в основном смена погоды, увеличивающееся с каждый годом число рыбаков, браконьерство. С каждым новым сезоном становится все меньше мест для хорошей рыбалки.


В данной статье мы подробно рассмотрим рыбалку с каждой уголке Московской области.


Московская область


В Московскую область входит около 40 различных районных центров со своими особенностями рыбалки. Рассмотрим отдельно каждый из них.


Запретные районы



Иногда в Московской области вводятся нерестовые запреты. В эти дни ловить рыбу запрещено, можно только на платных прудах.

Ловить запрещено в следующих водоемах:



  1. На Волге на расстоянии менее 1 км от плотины в Дубне.

  2. Пестовское водохранилище.

  3. Клязьминское водохранилище.

  4. Истринское водохранилище.

  5. Река Лутосня.


Клинский район


В данной области есть несколько водоемов, на которые стоит обратить внимание. В Высоковске есть два пожарных пруда, в которых очень хорошо клюет карась.


Также карася можно половить на торфяниках в районе Саньково, весной попадаются экземпляры до одного килограмма. В Крутцах есть небольшое проточное озеро, в которое впадает небольшая речка, на которой также идет очень активный клёв карася.



Солнечногорский район


Данный район славится Сенежским озером, самым большим озером Подмосковья. На озере есть возможность взять любой рыболовный инвентарь, включая лодку и отправиться на рыболовную базу.


Для тех, кто не хочет платить за рыбалку, можно найти место вдоль побережья. Основным достоинством озера является его расположение – всего 40 километров от МКАД. Средняя глубина озера 3 метра, но есть места и по 6 метров.


Рыба встречается самая разная: щука, карась, окунь, линь. Самый хороший клев на озере обычно с мая по сентябрь.


Истринский район


Истринское водохранилище – излюбленное рыболовами место рыбной ловли. Можно унести домой крупного леща или даже щуку. Большое число заливов вдоль водохранилища позволят найти хорошее место для рыбалки.


Площадь водохранилища 33 квадратных километра, максимальная глубина около 23 метров. В водоеме водится практически вся рыба, обитающая в этой части России.


Дмитровский район


Где порыбачить в Подмосковье бесплатно - в Подольском районе на щуку
В Дмитровском районе рыбалка достаточно посредственная. Рыбы не так много и она мелкая.


Рыба требует большого опыта рыбака и хорошей погоды.


В данном районе Подмосковья естественные озера, в которых водятся карась, подлещик, карп весом до 500 грамм.


Также можно отправиться на мелкие речушки, протекающие в данной области:  Дубна, Якоть, Веля.


Ну и естественно, как и везде сейчас, есть платные пруды.


Талдомский район


Этот район находится севернее всех в Подмосковье в Приволжной низменности, через которые протекают Дубна и Хотча. Здесь имеется целый ряд маленьких озер, к некоторым из них проход знают лишь единицы.



Самые крупные озера это Кузнецовское и Сальковское. Также к услугам рыболова в районе деревни Измайлово расположено рыбное хозяйство «Возрождение».

Можно выбрать один из прудов с конкретным видом рыбы, вплоть до осетровых.  Вылов окуня, плотвы, карася и язя бесплатен.


Город Дубна


Под городом находится верховье реки Волги, богатое самой разнообразной рыбой. Дубна славится как зимней, так и летней рыбалкой. В этой части река достигает в ширину от 300 до 400 метров, средняя глубина до 7 метров.


Течение зависит от интенсивности открытия шлюзов плотины. При сильной течении можно ловить жереха и судака, при более слабом течении хорошо клюет окунь.


Особенно судак хорошо клюет весной, поднимаясь по половодью и останавливаясь у плотины. Поэтому в другое время года клёв судака во многом зависит от сброса воды.



Можайский район


Водохранилище в Можайском районе – излюбленное место рыбной ловли многих опытных рыболовов. Не зря вокруг водохранилища построено много рыболовных баз.


Среди видов рыбы можно отметить щуку, окуня, язя, плотву, судака. Так как рыба в водоеме в большинстве случаев уже прикормлена, приходится использовать многие рыболовные хитрости.


В общем, район очень хорошо себя зарекомендовал в плане рыбной ловли и рекомендуется к посещению всем рыбакам.


Шаховской район


В районе находится прекрасное охотничье-рыболовное хозяйство «Шаховское», площадь которого достигает 112 тысяч гектаром, 2 тысячи из которых приходится на долю водоемов.


Можно половить густера, карася, линя, налима, ерша, плотву, окуня, сазана. В услугам рыбаков предоставляются уютные домики, охраняемая парковка, стоимость рыбалки начинается от 100 рублей, что вполне по карману каждому.


Лотошинский район



Район славится своими рыбными озерами. Одно из них Алпатово озеро, в 9 километрах от поселка Лотошино. Озеро находится в заболоченной местности и расположено в Приволжской низменности.

Здесь часто собираются не только рыбаки для ловли карася и щуки, но и охотники стреляют уток. Если планируете выбираться на озеро в палатке, то лагерь лучше всего разбирать южнее водоема, так как в остальных направлениях участок сильно заболочен.


Наро-Фоминский район


В этом районе Подмосковья процветает платная рыбалка. В зоне отдыха «Красная Пресня» регулярно проводятся соревнования по рыбной ловле, предоставляются снасти, в водоеме обитает огромное число рыбы, с том числе форель.


Среди бесплатных прудов можно выделить пруд рядом с деревней Елизарово. Единственная проблема с рыбацкими местами, можно приехать и не найти его.


Рузский район


Где порыбачить в Подмосковье бесплатно - в Подольском районе на щуку
В районе села Петропавловское расположено множество прудов, зарыбленных карасём.


Ловить в таких прудах удобнее всего с лодки, часто приходят на ночную рыбалку.


В районе села Богородское также есть пруд, в котором водится как серебряный, так и золотой карась.


Если есть желание сходить на семейную рыбалку, не рассчитывая поймать крупную рыбу – Рузский район самое лучшее для этого место.


Одинцовский район


Этот район Подмосковья включает в себя огромное число мест для рыбалки. В основном в водоемах водится плотва и подлещик. Есть хорошие пруды в деревнях Фролково, Хлепень, Свердлово. Можно посетить Партновские и Ромашковские пруды.


Волоколамский район


В районе встречаются пруды, зарыбленные карпом, карасем, белым амуром и щукой. Рекомендуется к посещению рыболовная база Таболово, а также Волоколамское охотничье-рыболовное хозяйство. При желании можно поймать крупную рыбу.


Ногинский район


Множество водоемов, отличающихся большим обилием рыбы. Местным рыбакам известны озера Малое и Большое под селом Мищуково. Особенно хорошо клюет карась, поклевки следуют одна за другой.



Щелковский район


При ловле хищной рыбы рекомендуется озеро Севаш, в нем обитает много некрупной щуки и окуня. Также можно посетить озеро в районе деревни Пашуково. Там помимо щуки можно выловить и хорошего карася.


Павлово-Посадский район


Если есть желание поймать хорошего карася, Павлово-Посадский район – одно из лучших мест для этого. В водоеме в Заозерье водятся очень крупные экземпляры.


Рекомендуется приходить именно на утреннюю рыбалку. Клёв начинается на заре и продолжается до 10 утра. После этого времени можно посидеть половить окуня.


Балашихинский район





Любителям рыбалки и просто хорошего отдыха рекомендуется рыболовный клуб «Фиштайм». Место очень популярное, сюда приходят любители как утренней, так и вечерней рыбалки.

Цена за вылов килограмма карпа от 230 рублей, но за две тысячи рублей можно взять абонемент на весь день. В эти деньги входит и вся пойманная вами рыба.


Коломенский район


На территории Коломенского района находится более 70 прудов и 6 озер. Среди них особенно стоит выделить зимнюю рыбалку на озере Паново. Клюет в основном небольшие окунь и плотва.


Также можно сходить на реку Ока. Есть возможность поймать хорошую щуку.


Луховицкий район


В основном вся рыбалка в этой области сосредоточена на реке Ока, а также на более мелких речушках – Черная, Вобля, Меча. Можно не только сходить на рыбалку, но и насладится живописными местами.


Обычно в Луховицком районе рыбаки уносят с собой домой леща, окуня, плотву, линя.


Озерский район


В Озерском районе также протекает река Ока. Рыбаки здесь не только могут поймать на блесну крупного налима или голавля, но и насладится практически первозданной природой реки Ока.


Хищную рыбу здесь можно ловить в течение дня, время большого значения не имеет.


Зарайский район


Очень большое количество водоемов дает большой простор для выбора места рыбной ловли в Зарайском районе. В водоеме деревни Потлово ловится ратан, попадаются экземпляры до 2 килограмм.


В совхозе Маслово можно наловить крупных карпов. Столповские пруды изобилуют ратаном и карасем.


Ступинский район


В водоеме возле поселка Алеево есть небольшой пруд, забырленный золотыми карасями, в котором рыбаки не успевают забрасывать удочки. Отличный вариант для семейной рыбалки. На реке Каширка можно наловить небольшой плотвы размеров с ладонь.


Каширский район


В этой части Подмосковья множество прудов и речушек. Пруд возле деревни Журановка популярен среди местных рыбаков. Клюет в основном карась и небольшая плотва, нередко рыбаки вылавливали крупного окуня.


Серебряно-Прудский район


Здесь стоит выделить небольшой пруд рядом с селом Подхожее. Отличный клев карася гарантирован. Рекомендуется ловить на белую фасоль. Пруд близ деревни Серково также славится уловами карасей размеров по пол килограмма.


Серпуховский район


То, что район находится недалеко от Москвы, привлекает многих столичных рыбаков провести выходные именно в Серпуховском районе. Очень примечательно озеро Арнеево.


Всего за 1000 рублей вы сможете вылавливать рыбу до 5 килограмм. Рекомендуется остаться на ночную рыбалку.


Чеховский район


В деревне Голыгино есть рыболовный клуб «Русская рыбалка». Демократичные цены (2000 рублей за 12 часов без ограничений и 1000 рублей для спиннинга)приманивают сюда рыбаков со всей Московской области.


Клюет в основном сазан. Попадаются экземпляры до 5 килограмм.


Подольский район


Недалеко от Зыбино и Свитино есть несколько водоемов с отличной рыбалкой. Основная рыба, которая клюет – плотва, щука, крупный окунь. Летом и осень особенна велика вероятность поймать хищную рыбу. Зимой здесь клюет хороший карась.


Домодедовский район


Возле плотины на Пахре ловится крупная плотва. В Лобаново есть закарпленный пруд, рыбалка всего 500 рублей в сутки. В Кутузово также есть платный пруд – 100 рублей за удочку. При ловле на блесну есть вероятность поймать хорошего окуня.


Ленинский район


На востоке района протекает река Москва, а также её приток река Пахра. Вся основная рыбалка сосредоточена в этих двух реках. Среди пойманной рыбы встречается серебряный карась, плотва, линь. Из хищников попадаются жерех, голавль.


Раменский район


Раменский рыбхоз отличное место для рыбной ловли. Там встречаются как карповые, так и форелевые пруды. Рыбалка платная, но цены приемлемые. В том же рыбхозе есть возможность половить и хищную рыбу, но таких прудов там на порядок меньше.


Люберецкий район


Район расположен в непосредственной близости от Москвы, поэтому выбраться на выходных на рыбалку в Люберцы не составит труда. Пруд в деревне Машково отлично подходит для этих целей.


Разнообразие видов рыбы небольшое, клюет только карп, однако проблем с поклевками в течении рыбалки у рыбака не будет.


Воскресенский район


Особое внимание стоит уделить водоемам недалеко от поселка Белозерский. Водоемы расположен всего в 60 километрах от столицы и представляют собой 2 озера: озеро Белое и озеро Островное.


Водится как хищная рыба, там и мирная.


Шатурский район


Водоемы Шатурского района представляют собой целую систему озер, самое крупное из которых Святое. Они используются электростанцией для охлаждения турбин. В водоемах можно поймать карася, щуку, густера, линя, белого амура.


Орехово-Зуевский район


Местные жители рыбачат в основном в Шатуре. Раньше местом рыбной ловли была и Клязьма, но сейчас река достаточно сильно загрязнена. В Шатуре можно порыбачить на речного карася, красноперку, линя, язя. Попадаются экземпляры до 2 кг.


Егорьевский район


В Егорьевском районе процветает ловля карася. Отличный вариант для семейной рыбалки. Крупные экземпляры попадаются редко, зато улов из множества карасиков с ладошку вам обеспечен. Особенно рекомендуют пруды у деревни Шувое.


Красногорский район


Очень популярен как среди местных, там и среди приезжих москвичей рыбхоз «Красногорский». Пруд шириной 130 и длиной 560 метров не оставит равнодушным ни одного рыбака.


Обитают форель, щука, язь и даже сомы. Недорогие цены на летнюю и зимнюю рыбалку привлекают сюда массы желающих.


Мытищинский район


Здесь можно посоветовать порыбачить в Клязьминском водохранилище. Одно из крупнейших водохранилищ региона богато практически всеми видами рыбы, обитающей в данной полосе.


Близкое расположение от столицы позволяет съездить на рыбалку как одним днем, так и с ночевкой.


Пушкинский район


В этой области протекает река Великая. Популярно в среде рыбной ловли и озеро Красное. В нем водится такая рыба, как лещ, плотва, щука, налим и даже судак.


Также в районе есть масса платных прудов с разной степенью зарыбленности. Хороша рыбалка и на речушке Серебрянка.


Сергиево-Посадский район


В озере Заболотское обитают карась, окунь, щука. Озеро Большое находится посреди заболоченного леса. Добраться туда трудно, но оно того стоит, место очень красивое, в озере водится окунь, щука, карась.


При нежелании ехать далеко, можно порыбачить на Дубне, половить подлещиков.