Платные пруды в Тульской области - пруд Воротня, аренда пруда



Платные пруды в Тульской области - пруд Воротня, аренда пруда


Прекрасная погода – это прекрасный повод отправиться на рыбалку. Летняя рыбалка или зимняя – это не важно, для рыбака важен азарт, страсть и наслаждение.


Платные пруды в Тульской области - пруд Воротня, аренда пруда


Платные пруды в Тульской области


Сегодня появилось множество платных местечек для рыболовства, в том числе рыболовных баз, озер, отданных в частные руки для сохранения и, конечно, прудов. Не осталась в стороне и Тульская область.


Подробнее рассмотрим большое число платных прудов и поинтересуемся тем, какая рыба там водится, и какие условия предлагаются.



Тульская область богата реками. Это здесь протекают Дон, Ула, Ока, есть также и небольшие речки, где рыбалка не такая азартная, но водоемов достаточно.

Появление частных прудов для платной рыбалки не случайно. Они появились не только в Тульской области, но и в других регионах России. Всему виной – неблагоприятная экологическая ситуация.


Если раньше экологией плотно занимались на уровне правительства, да и отлов был не такой мощный, как сегодня, проводилось зарыбление водоемов после естественного мора, то сегодня все эти проблемы отошли на последний план.


Правительству области порой проще доверить зарыбление частникам, чем наводить в этой системе порядок.



Выбор водоема


Летом выбрать водоем очень просто. Для этого нужно поехать в более или менее спокойное место и расположиться на берегу.



Основными условиями станут дальность его расположения, а также стоимость путевки, ну и конечно, не стоит забывать про отзывы тех, кто уже посещал тот или иной пруд.

Если платная рыбалка не интересует жителя Тульской области, то он с удовольствием отправится на речку.


Популярные водоемы Тульской области


Местные рыбаки чаще всего выбирают речки для рыбалки. Самые популярные из них – это Солова, Воронка и Протва. Однако, много поклонников и у платных водоемов.


Во-первых, улучшенная инфраструктура позволяет сегодня совместить отдых рыбака и всей его семьи, даже если они не любят рыбалку.


Беловы дворы


Этот пруд расположен недалеко от городка Щекина, ехать нужно от него в сторону Советска. Путевки от 400 до 600 рублей. Как таковой инфраструктуры нет, но место чистое. В дождь подъезд через грязь, на что жалуются рыбаки. Ловится карась, карп, толстолобик, щука и сом.


Согласно отзывам, водоем средний, и клев там бывает не всегда. Зато нет нормы вылова, то есть сверх этих денег платить ничего не придется.


«Гуляй поле» поселок Торхово, платник


Инфраструктуры у пруда нет. Собственно, это просто водоем для рыбалки. Стоимость путевки 600 рублей, есть ограничение на вылов – 3 кг.


Если поймать свыше, придется доплачивать по 200 рублей. Подъезд к водоему есть, рыба также имеется. Чаще всего ловят карпа, реже – белого амура и толстолобика.


Липяговский рыбхоз


Платные пруды в Тульской области - пруд Воротня, аренда пруда
Это хозяйство расположено близ границы с Тульской областью, но географически относится к Рязанской.


Оно несколько отдалено от Тулы и расположено за Доном между поселком Липяги и Бугровка.


В рыбхозе есть несколько водоемов.


Два из них открыты для частной рыбалки. Стоимость ее заявлена в 100 рублей, оплата почасовая. Иногда такой подход оправдан.


Водится карась, карп, толстолобик. Подъезд хороший, дорога грунтовая. Инфраструктуры нет.


Платная рыбалка в комплексе «Медвежий угол»


Комплекс «Медвежий угол» отличается от вышеперечисленных наличием инфраструктуры. Здесь можно отдохнуть семьей. В распоряжении посетителей беседки, мостки, лодки, детская площадка.


Но и цены достаточно высокие – от 1000 рублей за путевку при норме вылова в 2 кг. Можно рыбачить с почасовой оплатой за 200 рублей. Расположен комплекс в уютном месте недалеко от поселка Заокский.


Платник в поселке Большая Еловая


Поселок расположен недалеко от Тулы, поэтому дорога не займет много времени. Хороший подъезд. Из рыбы карп, карась. Стоимость 500 рублей с ограничением в 6 килограмм. Клев периодичный, скорее всего на удачу. Территория чистая.



Платник в поселке Борзовка


Пруд расположен в Веневском районе, проезд до него по грунтовой дороге, которую в дождь размывает. Из рыбы карп и карась. Пруд чистых, место уютное, несколько отдалено от цивилизации.


Клев есть, поэтому пруд не считается среди рыбаков плохим. Стоимость 500 рублей, нормы улова нет.


Платник в поселке Воротня


Недалеко от поселка Октыбрьский большой пруд с хорошим подъездом. Вообще Веневский район славится хорошей природой. Цены высокие – от 500 рублей за полдня до 2500 рублей в выходные (стоимость за весь уик-энд).


Здесь развита инфраструктура, рыбаки приезжают сюда с ночевкой и располагаются в домиках. Есть также мостки и беседки. Из рыбы карп, щука, окунь, белый амур. Хороший водоем с неплохими отзывами, есть ограничение на вылов.


Платник в поселке Гати


Это известный недорогой платный пруд с гравийным подъездом. Стоимость рыбалки – 300 рублей, место чистое, без излишеств. Проезд довольно сносный. Из рыбы водится карп и карась. Ночной рыбалки нет. Ночевать можно в машине или палатке.




Платник в поселке Качан (Киреевский район)


Этот платный пруд ранее был зарыблен для собственных нужд хозяев. Сегодня рыбалка здесь стоит 500 рублей за путевку. Инфраструктура не развита, но место чистое, хорошее. Подъезд к пруду неплохой. Из рыбы только карп.


Платник в поселке Кишкино


Еще один пруд с карпом зеркальным в поселке Кишкино. Расположен он не очень далеко от города. Стоимость одной путевки – 500 рублей, норма улова до 3 килограмм. Также клюет белый амур. Подъезд к пруду хороший в любую погоду.


Платник в поселке Теребуш


Большой водоем в Веневском районе. Инфраструктуры нет. Из рыба карп, карась, плотва. Стоимость либо 150 рублей в час, либо 500 рублей за весь день. Отзывы средние. Подъехать к пруду можно без трудностей.


Платник КФХ «Юровское» (д. Ханино)


Стоимость на этом пруду в Суворовском районе 700 рублей за две зорьки. Приехать сюда можно с ночевкой, поскольку есть три номера для ночевки. В стоимость включено 3 кг рыбы.


Дорога грунтовая, проезд в дождь сильно осложнен. Инфраструктура присутствует, но она слабо развита. Из рыбы толстолобик, карп, белый амур.


Платник поселок Васильевское


С трассы Москва – Дон дорога грунтовая, поэтому в ливни ее может размыть. Сам пруд чистый, в нем разрешено купаться. Из рыбы карась, карп и белый амур.


Само место очень живописное, здесь много родников, за счет этого пруб становится проточным. У рыболовов оставляет приятные воспоминания. Сам водоем небольшой, клев здесь очень хороший. Стоимость 500 рублей.


Пруд в д. Речки


Пруд расположен по пути к деревне Буреломы, что в Ефремовском районе. Дорога грунтовая. Всего здесь два водоема, ловля разрешена с берега обоих.


Цена путевки – 500 рублей. Можно рыбачить три часа и заплатить 300 рублей. Из рыбы карп и карась, неплохие отзывы.


Пруд в поселке Матвеевка (Веневский район)


Платные пруды в Тульской области - пруд Воротня, аренда пруда
Дорога к этому пруду отличная, от трассы М4 поворот, отсюда рукой подать до поселка.


Здесь несколько прудов.


Рыбалка на большом обойдется в 700 рублей за путевку, а на остальных придется платить только за улов по цене 140 рублей за килограмм.


Водится карп и щука.


Отзывы о месте разные. Кто-то хвалит рыбалку, а кто-то жалуется на высокие цены, что, в общем-то, оправдано.


Пруд в поселке Ямны (Стуколово)


Этот пруд очень известен среди рыбаков Тулы. Ловится здесь сом, карп, осетр, толстолобик. Дорога неплохая, инфраструктура не особо развита, стоимость берется за вход 200 рублей плюс придется платить за улов отдельно (зависит от вида рыбы).


Пруд в поселке Кроптово, Липецкая область


На этом пруду оборудованы места для отдыха, а также для купания. Пруд мало известен в Тульской области, но подъезд к нему удобный. Стоимость на этот год не ясна, но составит не менее 300 рублей за день.


Пруд в д. Гремучка Большое Огорево


Пруд расположен на выезде из поселка в сторону поселка Борисовка. Дорога здесь грунтовая, место очень живописное, подойдет для отдыха. Водится сом, карп, карась, толстолобик и белый амур. Стоимость не определена.


Пруд Зеркальный


Расположен в Кимовском районе, очень удобный подъезд к пруду. Пруд зарыблен разными видами карпа. Стоимость 300 рублей, территория чистая. Судя по отзывам, клюет здесь только рано утрам, возможно, рыбу кормят.


Пруды в поселке Шварцевский


Сразу несколько живописных прудов. Дорога асфальтированная, но до прудов нужно ехать по стандартной проложенной тропе. Стоимость путевки 500 рублей.


Ограничено двумя удочками, но не ограничено весом улова. По отзывам пруд несколько не ухожен. Из рыбы можно поймать щуку.



Рыболовная база «Белые камни»


Здесь можно как искупаться, так и круглосуточно ловить рыбу. Стоимость путевки дневной 1000 рублей, ночной 900 рублей. Подъезд к пруду сносный, водятся стандартные виды рыбы.


Инфраструктуры как таковой здесь нет. По отзывам клев неплохой, рыба вкусная, без запахов тины.


Рыбхоз «Воскресенский»


Старое хозяйство, которое довольно известно в области. Водится щука, белый амур, карп. Стоимость 600 рублей с человека, ко всему прочему нужно будет оплатить за улов сверх 3 килограмм. Судя по отзывам, очень дорогие пруды с плохим подъездом на автомобиле.


Рыбхоз «Дон Люторич» (пос. Люторичи)


Стоимость путевки в этом рыбхозе 600 рублей, норма улова до 5 килограмм. Водится карп, карась, щука и белый амур. Судя по отзывам, рыбалка рыбалке рознь. Имеет значение и время, и погода, и наличие удачи и особой техники. Само место чистое.


Рыбхоз «Кобыленка» (пос. Приозерный)


Расположен в Ефремовском районе, подъезд к прубу не проблемный. Так как здесь разрешено купаться, летом в выходные довольно людно. Хорошо клюет амур и карп. Стоимость путевки 300 рублей.


Рыбхоз Непрейка


Расположен рыбхоз в Ленинском районе, но подъезд затруднен из-за отсутствия указателей и плохой трассы. Водится карп, карась, щука, белый амур, стоимость путевки 260 рублей. Инфраструктура отсутствует.


Спасская заводь


Хороший чистый пруд в Новомосковском районе. Подъезд очень хороший, дорога асфальтированная. Клев ранее был не плохой, стоимость в данный момент не определена. Время от времени пруд переходил из рук в руки.


Штатовский (рыбное хозяйство «Остроган»)


Расположено хозяйство в Дубенском районе. Место чистое, живописное, имеются мостки, лодки, беседки. Поклевка время от времени, иногда бывает хорошая. Стоимость путевки от 300 до 500 рублей. Рыба – сазан, окунь, плотва, карп, белый амур.


Водоемов под Тулой очень много, можно разнообразить рыбалку, посетив сразу несколько интересных мест. Особенно хороши пруды летом. Сезон открывается весной, как правило, в мае уже много рыбаков на берегах.