Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Челябинская область богата не только всевозможными производственными запасами, а и природными красотами, которые из года в год привлекают рыболовов из всей России. Именно поэтому каждый рыбный сезон обостряется вопрос того, где же провести незабываемые выходные и половить рыбу.


Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Вариантов тут действительно очень много и решить какое выбрать место отдыха довольно затруднительно. Об этом сегодня и пойдет речь в данной статье. Давайте же незамедлительно рассмотрим озера челябинское области, лучше всего подходящие для удачной рыбалки.


Также природным многообразием славятся озера Свердловской области.


Озера Челябинской области для рыбалки


Многие знают, что именно Челябинская область представляет интерес для истинных рыболов, так как на ее территории расположено свыше 3700 разнообразных озер. Большинство из них относится к водоемам малых и средних размеров, а среди крупных (их площадь превышает 20 квадратных метров), можно выделить всего лишь десяток озер.


К слову, некоторые, из них (самые крупные и густонаселенные рыбой) будут непременно рассмотрены в сегодняшней статье. Также если вы хотите посетить несколько озер одновременно, то проблемой это не будет, так как большинство из них расположены очень близко друг к другу. Итак, не будем ходить вокруг да около и приступим.


В другой статье на нашем сайте мы рассматривали озера Курганской области.


Аткуль


Аткуль – это озеро Челябинской области относится к водоемам средних размеров (его длина составляет свыше 5-ти километров, а длина – 3 километров), которое характерно тем, что своими притоками соединяется с озером Селезян, благодаря чему обусловлено сильное течение и высокая активность рыбы.


Растительностью это место также не обделено. На озере около берега активно растет камыш и тростник.



Если вы рыбачите не с берега, то будьте внимательны, так как дно водоема неровное и даже казалось бы на глубине, можно сесть на мелководье, которое к слову, довольно илистое.

Рыба водоема


На озере вы можете поймать:



  • Карпа.

  • Леща.

  • Белого амура.

  • Толстолоба.

  • Чебака.

  • Карася.

  • Окуня.

  • Судака.

  • Щуку.


Как видите, живностью озеро не обделено и приехав на Аткуль вы без улова точно не останетесь.


Отзывы



  • Никита


Решили на выходных с друзьями выбраться на рыбалку и выбрали озеро Аткуль, так как оно находится недалеко от города (ехать нужно чуть больше часа). Начали нашу рыбалку около берега для того, чтобы, так сказать, прощупать дно, а позже уже на лодку перебрались на залив (он расположен ближе к деревне).


В целом на рыбалку у нас ушло около 7 часов и за это время удалось поймать несколько толстолобиков и крупных карасиков (у друзей улов практически аналогичен). Так, что рыбалкой мы остались довольны безоговорочно и решили, что каждые выходные будем выезжать рыбачить на это место!



  • Алеша


Я заядлый рыболов и вот в очередной раз решил я выехать на 2-х дневную рыбалку и по традиции я выбрал озеро Аткуль (по мне – это отлично место, тишь да гладь кругом, красота!). Рыбачил я в нескольких разных местах, так как считаю, что просидеть на озере только в одном месте – занятие малоэффективное.


Рыбачить у берега я не стал и первым делом выдвинулся к камышам, так как был жаркий день и как многие знают именно в таких местах рыба и прячется от жары. После поимки 3-х амурчиков средних размеров, выдвинулся ближе к середине озера и там просидел до вечера (за этот период удалось словить немало рыбешки).


Как поймать больше рыбы?


Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как проехать?


Для того чтобы попасть на данный водоем вам необходимо первым делом выехать из Челябинска на трассу, а по пути вы будете проезжать несколько сел. В целях экономии времени лучше всего свернуть с трассы направо после села Селезян и уже через полчаса езды вы окажитесь возле села Аткуль, в котором и находится наше заветное озеро.


Поселок Карсы, пруд


Пруд в поселке Карсы  – это малоизвестное, но от этого не менее рыбное место, о котором в большей степени знают исключительно местные и именно туда они и отправляются на рыбалку, так как рыбаков там, как правило не так уж и много. Но, чем же привлекает тогда любителей рыбалки это озеро? – спросите вы.


Все довольно просто главный секрет рыбалки на этом пруду заключается в том, что рыбачить нужно не на самом озере, а около берега, так как из-за особенностей дна именно там и живет большинство рыбы.


Теперь клюет только у меня!


Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Рыба водоема


Местные отмечают, что здесь водиться не так уж и много разновидностей рыбы, но зато те виды, что обитают в озере, как говорят старожилы этого, места: Плещут через край!


Итак, в пруду обитает следующая рыба:



  • Карасик.

  • рыба ротан.

  • Крупный карп.


Отзывы



  • Жора


Отличное место для рыбалки. Ездил покидать удочку туда на прошлых выходных и тогда пруд после сильных, проливных дождей немного вышел из берегов из-за чего берег около него хорошенько подразмыло и пришлось всю рыбалку провести в калошах, по этой же причине не удалось остаться на ночь.


Рыбалкой я, как всегда остался доволен, так как мне удалось за полдня словить несколько килограммов карасиков. Так, что пруд в Карсы было и остаётся моим самым любимым место для рыбалки.



  • Ваня


Со своим старшим сыном мы заядлые рыбалки и пока младший еще не подрос я своего Никиту (старшенький) всегда беру с собой на рыбалку. Мы всегда выбираем пруд в Карсы для рыбалки, так как оно хоть и расположено достаточно далеко от города.


Это, по моему мнению, одно из самых рыбных мест, да и других рыбаков (кроме местных), там совсем немного и поэтому на пруду всегда тихо и спокойно, а при должной погоде на берегу, можно даже остаться на ночь в палатках. Вот, к примеру, несколько недель назад как раз была такая погода и мы выбрались на 3 дня и за это время словили немало рыбы!


Как проехать?


Для того чтобы добраться до поселка Карсы необходимо выехать на шоссе и двигаться по трассе М-5, которая едет прямо через Челябинск (его нужно полностью проехать).


После того как город остался позади держите курс на Троицк, после него вы проедите Южно-Уральск и уже через час вы окажитесь около поселка Карсы, проехав поселок (дорога занимает несколько километров), вы окажитесь прямо у озера. В целом дорога занимает от 2 до 3 часов.


Озеро Карасево в Челябинской области


По всей России расположено несколько озер под названием Карасево (судя по названию вы уже наверняка поняли, какая рыба там чаще всего встречается) и одно из таких озеро находится в Челябинской области. Озеро находится в километре от небольшого рыбацкого села Ключи, а закрывает его от неместных жителей небольшой лесок.



Обратите внимание на то, что около озера повышенная влажность и вместо привычного многим песчаного берега вы увидите заболоченную местность. Так что перед тем как отправиться на ловлю карася обязательно прихватите собой пару прорезиненных калош.

Рыба водоема


Как уже упоминалось выше из названия становиться понятно, какая рыба водится в данном озере, но не одним карасем богат этот водоем.


Тут, можно словить:



  • Щуку.

  • Ротана.

  • Карпа.





8888


Отзывы



  • Коля


Живу в Екатеринбурге и ехать до озера Карасево из моего города не больше часа (меньше 90 километров). Главным минусом этого места является его болотистая местность, но это все компенсируется изобилием карася, с которым я уезжаю после каждой рыбалки.


Если вы решите остаться на несколько дней порыбачить, то прислушайтесь моему совету и отправитесь ночевать в поселок (там вас за небольшую сумму с радостью впустят переночевать).



  • Геннадий


Живу в Челябинске и один мой знакомый посоветовал поехать на Карасево озеро, мол там немало карасей, но сразу предупредил, что рыбалка в том месте затрудняется тем, что берег полностью заболочен. Но, мысль о том, что там вдоволь, можно наловить карася и я все же поехал.


Что хочется сказать, мой товарищ насчет количества рыбы, которая там обитает был абсолютно прав! Безусловно, было тяжело по начало передвигаться по болту, но после моего часового мучения я привык и все пошло как по маслу. К слову, заметил, что местные жители там расставляют сети, так как многие отдают рыбу на продажу.


Как проехать?


Для того чтобы добраться до “царство карасёвых” (так это озеро называют местные жители) вам необходимо выехать на уже знакомую вам трассу М-5 и доехать до Челябинска, затем после того, как вы его проедете двигайтесь по направлению к Каслей и оттуда следую указателям вы, попадете в село Ключ.


Ну и к самому озеро, можно сказать, рукой подать, но не рекомендуется прямо подъезжать к нему на машине, так как в лесу не развернутся, да и в небольшом болоте машина с вероятностью в 80% застрянет. В целом дорога у вас займёт не больше 2 часов (расстояние от Челябинска составляет ровно 114 километров).


Озеро Теренкуль


Данный водоем средних размеров расположен в Челябинской области, Чебаркульский район. По всему периметру озеро “оцеплено” небольшим леском, что делает его довольно укромным местом, благодаря чему отдыхающие могут почувствовать единение с природой.



Само озеро имеет вытянутую форму, а большая часть его поверхности покрыта небольшими зарослями камышей и кувшинами. Лучше всего на рыбалку в это место приезжать в жаркие июльские деньки, так как рыба в большом количестве переплывает в сторону камышей, спасаясь от жары.

Рыба водоема


Озеро не может похвастаться большим разнообразием всевозможных видов рыб, но подобный недостаток с головой компенсируется немалым уловом из окуня и чебака.


Важно знать: несколько лет тому назад специально для озера Теренкуль был в искусственных условиях выращенный и выпущенный в воду байкальский омуль, который с большим удовольствием прижился в озере и обитает в нем по сей день.


Отзывы


Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Данил


Решил поехать на рыбалку, а место для нее выбирал как можно ближе к Челябинску. Посмотрев по онлайн-картам, я нашёл озеро Теренкуль и уже через несколько дней отправился туда на рыбалку. Что хочется сказать о данном месте.


Водоем – не самый чистый (как я узнал позже этого из-за того, что в 50-хх годах тога работающие санатории сбрасывал в озеро хозяйственные стоки), но рыбы там действительно достаточно много.



  • Василий


Поехал вместе с другом на озеро Теренкуль. В целом рыбалкой доволен, но вот очистить это место не помешало, так как рыбы много, да и природа красивая! Так, что ехать сюда на рыбалку или нет решать нужно вам.


Как проехать?





От Челябинска озеро находится достаточно близко (не больше 90 километров), что является непосредственным преимуществом, а дальше всего к нему ехать из Екатеринбурга (290 километров).

Для того чтобы попасть на озеро необходимо выехать на трассу М-5 и направиться по одному из предложенных вам маршруту:



  1. Курс нужна держать на Чебаркуль (на протяжении всего пути вы будете встречаться вспомогательные указатели) и уже оттуда необходимо доехать до базы отдыха Кисегач и приехав еще 100 метров, вы окажитесь на месте.

  2. Ехать нужно по всем знакомой трассе М-5 и ехать через Мисяш, доехав, до базы отдыха Кисегач остаётся доехать 100 километров.


Озеро Мыркай Челябинской области


Озеро Мыркай находится в Красноармейском районе Челябинской области. Берега у озера Мыркай равнинные, заросли камышом, тростником и елочником.


Рыба водоема


Озеро богато:



  • Окунем.

  • Крупным ротаном.

  • Карасем и карпом.

  • Белым амуром.

  • Щукой.


Отзывы



  • Владислав


Приехали на озеро около 5 утра. Погода была типичной для раннего утра, прохладно, друзья друг у друга на головах сидят, но кое-как втиснулись на лодку и удочки закинул на червя и опарыша с кукурузой. На опарыша взяло 2 раза подряд на червя ни в какую, в итоге, отдал предпочтение опарышу с кукурузой и ловил только на них.


Рыбачил до 14 часов, итог: итог 43 рыбины, но в основном мелочь и 12 крупных. Обратите внимание на то, что отбиться от мелочи невозможно, не помогала ни кукуруза, ни большой крючок ни переувлажнённая прикормка. Вывод: профессионально рыбачить смысла мало, а вот с детьми самое то, и сами порыбачите и ребёнку в радость.



  • Максим


Решил младшего сына научить рыбачить и поехал с ним на озеро Мыркай, так как знаю, что чаще всего там ловится мелкая рыбешка. А ребенку для тренировки самое то. В итоге, ребенок доволен, полюбил рыбалку и каждый день меня спрашивает, когда мы еще поедем ловить рыбу. Так, что для семейного время провождения озера идеально подходит!


Как проехать?


Проехать до озера, можно следующим образом: расстояние от Челябинска – 60 км. Едем по Курганскому тракту. Проезжаем поселки Петровский и Вахрушево, сворачиваем на поселок Миасское, перед ним сворачиваем налево в направлении Шадринска, через 10 км будет озеро Мыркай.


Озеро Калды


Озеро Калды расположено в Кунашакском районе Челябинской области. Около 30% берега озера заросло камышом (северный и юго-восточный). Вдоль юго-западного берега тянется смешанный лес, перемежаясь с платными пляжами и туристическими базами. Остальные берега каменистые и песчаные. В озере водятся раки.


Рыба водоема


Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Карп.

  • Сиг.

  • Рипус.

  • Щука.

  • Налим.

  • Окунь.

  • Лещ.

  • Плотва.

  • Ерш.

  • Карась.

  • Чебак.

  • Линь.


Отзывы



  • Кирилл


Решил вместе со всей семьей поехать на озеро и порыбачить. Благо недалеко от Челябинска есть озеро Калды, которое идеально подходит, как и для рыбалки, благодаря немалому изобилию рыбы, так и для отдыха, так как пляж либо песчаный, либо каменистый.



  • Артем


Калды – это место не только для рыбалки, а для незабываемого отдыха! Вот, что мне хочется сказать насчет этого водоема, так как всевозможного разнообразия рыбы нам очень много, а природа просто неописуемая!


Как проехать?


Озеро находится недалеко от Челябинска и проехать к нему, можно двигаясь по трассе М-5.Вам нужно двигаться прямо на шоссе и около первого поста ГИБДД необходимо повернуть направо в направлении села Большое Таскино, которое как раз и находится прямо на берегу Калды.


Озеро Байнауш


Озеро Байнауш находится в Каслинском районе Челябинской области. Западный берег заболочен, берега заросли тростником, много подводной растительности. Вода пресная, а дно без резких перепадов.


Рыба водоема



  • Карп.

  • Серебряный карась.

  • Сиг.

  • Окунь.

  • Пелядь. Загляните в другую статью на сайте и прочитайте, что такое пелядь.


Отзывы



  • Николай


Недавно бывал на этом озере и хочется поделиться небольшим секретом с другими рыбаками. Так как, практически весь карп, совместно с карасём бродит в камыше, то и заброс снасти лучше производить как можно ближе к камышу!



  • Толик


Вчера удалось выбраться на рыбалочку, за карпом и выбрали Байнауш. Особых трофеев не попадалось, но экземпляры весом:1-1.5 имели место в садках.



Как проехать?


Из Челябинска едем по дороге на Екатеринбург, сворачиваем после Аллаки на Багаряк и Булзи, затем едем через Багаряк, поселок Огневское, а потом дальше до моста и едем по полю налево до озера. Вдоль северо-западной части озера идет к нему дорога.



Читайте также
  • Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fozera-chelyabinskoj-oblasti.html&linkname=%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fozera-chelyabinskoj-oblasti.html&linkname=%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fozera-chelyabinskoj-oblasti.html&linkname=%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Озера Челябинской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!