Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Макрель – разновидность рыб, принадлежащих семейству скумбриевых, которое в свою очередь является представителем отряда окунеобразных. Люди зачастую ошибочно называют макрель скумбрией. В основе этого заблуждения лежит желание торговцев выдать один вид за другой, обманув покупателя.


Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Кроме того, эта ошибка распространена в англоязычных странах, где также этих рыб называют одинаково. Все рыбы этого семейства являются хищниками. Их размеры сильно варьируются. Самые маленькие представители имеют длину всего 60 сантиметров, в то время как самые крупные особи достигают 4,5 метров. Самая крупная макрель – испанская.



Найти её можно как на берегах Индийского океана, так и в западной части Тихого океана. Окрас узкополосной макрели в отличие от других подобных рыб этого же вида отличается более светлым брюхом, а её полосы имеет более извилистую форму.

В японских, корейских и китайских водоемах макрель, весом менее пяти килограмм, может быть больше одного метра длиной. Вблизи берегов юго-восточной и южной Азии индийская королевская макрель не достигает и 60 сантиметров.


В своей естественной среде и условиях макрель питается головоногими моллюсками, прибрежными раками, сельдевой молодью, планктоном и песчаными угрями. Королевская макрель может похвастаться своим жестким бледным мясом, которое имеет множество полезных свойств и необычайный вкус.


Ранее мы отвечали на вопрос – что такое кефаль.


Места обитания


Чтобы определить где же водится нужная нам рыба, необходимо понимать, что к этому роду относят 15 видов, соответственно и ареал обитания разнообразен и специфичен, преимущественно -­­ это конечно же морские и океанские воды, но встречаются среди макрелей и виды которые не брезгуют и пресной воды, а это значит, что их можно встретить и на местах впадения рек в моря.


Также возможна и рыбалка в неглубоких мутных водах. Рассмотрим каждый вид отдельно, и узнаем, где же водится макрель.


Австралийская или широкополосная макрель


Водятся исключительно в тропических водах на востоке Индийского океана и в центрально западной и юго-западных частях Тихого океана. Чаще всего обитает у северного берега Австралии в заливе Шарк и на юге Нового Южного Уэльса. Встречаются у прибрежных мысов и на скалистых рифах, глубина обитания – до 100 метров.


Попадаются в местах, где реки впадают в море, так как терпимы к пониженной солености воды.


Квиндслейская макрель


Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Водятся в тропических водах на востоке Индийского океана и центрально западной и юго-западной частях Тихого океана. Можно встретить у берегов Папуа Новой Гвинеи и у северного побережья Австралии. К берегу же они подходят лишь у берегов Квинсленда в середине зимы или начале весны. Часто заплывают в мутные воды не 30 метров глубиной.


Малагасийская или многополосная макрель


Водятся в субтропических водах юго-восточной части Атлантического и в западной части Индийского океанов, чаще всего встречаются на глубине до 200 метров, но совершают сезонные миграции.


Как поймать больше рыбы?


Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Японская королевская или мелкопятнистая макрель


Водятся в умеренных водах в северо-западной части Тихого океана, чаще всего встречаются на глубине до 200 метров. В России же такую макрель можно встретить в заливе Петра Великого.


Австралийская пятнистая макрель


Водятся в тропических водах восточной части Индийского океана и центрально западной и юго-западной частях Тихого океана. В районе Квинсленда стаи этих рыб подплывают максимально близко к берегу. Миграции у пятнистых макрелей очень продолжительные, длительность миграции достигает 230 дней, а протяженность до 1100 километров.


Теперь клюет только у меня!


Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Папуанская макрель


Водятся в тропических водах центрально западной части Тихого океана, встречаются на глубине до 50 метров, встречаются и в мутной воде.


Испанская пятнистая макрель


Водятся в субтропических водах северо-западной и центрально западной части Атлантического океана встречаются на глубине до 35 метров. Обитают в Мексиканском заливе. Часто появляются в эстуарии рек. Сезонно мигрируют по побережью, а когда температура воды становится некомфортной для них, уплывают на север к берегу Род Айленда.



Продольно-полосатая пеламида


Водятся в тропических водах Индийского и центрально западной части Тихого Океана и встречаются на глубине до 100 м. В отличие от многих своих родственников, эти макрели никогда не заплывают в солоноватые и мутные воды.


Корейская макрель


Водятся в тропических водах Индийского океана, а также в центральной части северо-запада Тихого Океана, найти их можно на глубине до 120 метров. Довольно распространенный вид макрели.


Они встречаются на берегах таких стран как: Бангладеш, Китай, Гонконг, Индия, Япония, Корея, Малайзия, Мьянмы, Пакистан, Сингапур, Шри-Ланк, Тайвань, Таиланд и Вьетнам.


Пятнистая пеламида


Водятся в тропических водах Индийского, а также в центрально западной и северо-западной части Тихого океана, встречаются на глубине до 200 метров. Найти её можно в Персидском заливе, У островов Сулавеси и Ява.


Одноцветная или калифорнийская макрель


Водятся в субтропических водах центрально восточной части Тихого океана. Ареал обитания этой макрели очень узок, встретить её можно лишь у побережья США в Центрально восточной части тихого океана.


Полосатая королевская или испанская макрель


Водятся в тропических водах Индийского океана и западной части Тихого океана. В Атлантическом океане попадаются у острова Святой Елены. Обитают на глубине до 200 метров. Чаще всего встречаются у скалистых побережий и коралловых рифов. Миграция этих макрелей проходит через Суэцкий канал в Средиземное море.


Макрель-кавалла или королевская макрель


Обитают в тропических водах северо-западной и центрально западной части Атлантического океана, встречаются на глубине до 180 метров. Поймать такую макрель удаётся лишь в теплое время года. Можно найти на внешнем крае рифов.


Бразильская макрель


Обитают в тропических, субтропических и умеренных водах Атлантического океана, встречаются на глубине до 130 метров.


Ранее мы показывали фото рыбы маринки.


На что клюет макрель?


Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


В этом плане рыба более чем неприхотлива и как говорится «клюёт на всё что блестит» Поэтому и видов приманки множество. Подойдет как ловля на живца, так и классический «морской набор» – нарезка рыб, или например, мясо моллюсков. Из мелкой рыбешки подойдет атерина или хамса.


Опытные рыбаки в качестве приманки используют так называемые самодуры. Они самостоятельно изготавливает их из отрезка лески, к которому привязываются крючки, украшенные разноцветными материалами: фольгой, блестящими нитками, яркими пластиковыми кусочками или даже цветными пёрышками.


Количество крючков может варьироваться от 2-х до 6-ти. Это обусловлено размером снасти – чем меньше приманка, тем легче её забрасывать. Также, если вам повезет и удастся закинуть удочку прямо в косяк макрелей, то количество пойманных рыб будет равно количеству крючков, сколько рыб вы способны вытащить?


Ранее мы рассказывали, на что клюет макрурус.


Когда лучше ловить макрель?


Самым благоприятным временем для ловли макрели являются периоды с раннего утра до полудня, и с четырех часов вечера до заката, если речь идет о береговой ловле. С борта катера в открытом море так и вовсе хорошо клюет и круглые сутки. Сезон ловли весьма продолжительный – с ранней весны до ноября.


Если же вы решили ловить эту рыбу с берега, то лучшим сезоном для этого будет ранняя весна, так как именно тогда эти рыбы сбиваются в большие стаи у берегов.


Какие снасти нужны на макрель?


При береговой рыбалке рекомендуется использовать удилища максимальной длины. Леска при такой ловле должна быть самой тонкой, так как макрель обладает очень хорошим зрением. Интересная особенность в том, что при ловле этой рыбы крючок полагается привязывать непосредственно к леске, поводок для этого не нужен.


Что касается крючка, рекомендуется использовать его с предельно удлиненным цевьем. Чтобы живец оставался на одном месте, поплавок нужно использовать максимально грузоподъемный. Важно учитывать, что макрель очень быстро хватает, поэтому подсекать её очень просто.





Также оказавшаяся на крючке макрель имеет свойство извиваться, и тем самым запутывать леску. Чтобы этого не произошло, не нужно медлить, а вытаскивать свой улов как можно быстрее.

В качестве приманки, как и говорилось ранее, лучшим выбором будет самодур, но имейте в виду, что изготовление подобной рыбацкой хитрости требует недюжинной сноровки.



Неродные сестры – макрель и скумбрия


Скумбрия и макрель – есть ли между ними разница или это одна и та же рыба? Как и говорилось ранее макрель – это представитель семейства скумбриевых. Так значит ли это, что их не нужно различать, скорее всего – нет. Ведь к этому семейству относится также и тунец. В отличие от двух своих сестер, тунца с ними не перепутать.



Первое на что нужно обратить внимание – это размер. Макрель гораздо крупнее скумбрии. Что касается формы, тут тоже есть свои особенности: макрель в своем большинстве имеет более продолговатую и острую форму туловища.

Также стоит обратить внимание на окрас, на брюшке скумбрии никогда не встретишь ни полосок, ни тёмных пятен, что нельзя сказать о её близкой родственнице. Отличается у этих рыб и цвет мяса у макрели мясо значительно светлее, не имеет кремово-розового оттенка и структура его более жесткая.


Запоминаем отличия:



  • любая макрель больше скумбрии

  • форма макрели более острая, нежели у скумбрии

  • белое брюшко без полосок и пятен встречается только у скумбрии

  • цвет мяса у макрели более светлый и имеет серый оттенок

  • макрель имеет более жесткую структуру мяса



Читайте также
  • Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fryba-makrel.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C %E2%80%93 %D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%B8 %D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fryba-makrel.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C %E2%80%93 %D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%B8 %D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fryba-makrel.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C %E2%80%93 %D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%B8 %D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что за рыба макрель – фото и описание – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!