Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Эта рыба обитает в бассейне Северного Ледовитого океана, реках Сибири, а также в реке Амур. Однако считается что почти вся она (это количество оценивается примерно в 95 процентов от всей её численности) водится в Оби. Пелять имеет отличные вкусовые качества, а её приготовление отличается своей простотой.

Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


У неё имеются свои отличительные признаки:



  • Нижняя челюсть этой рыбы по длине чуть меньше, чем верхняя.

  • Имеется большое количество жаберных тычинок их количество может слегка различаться, но обычно их бывает от 49 до 68 штук.

  • Ещё один её отличительный признак — это немного более тёмный её окрас.


Расскажем более подробно о том, что пелять представляет собой:



  • В природных условиях эта рыба редко живёт более 10 лет, в редких случаях доживает до 13 лет.

  • Без учёта длины хвостового плавника, её длина составляет обычно от 35 до 50 сантиметров.

  • Весит она обычно от 2,4 до 3 килограммов.

  • Одной из её важных особенностей является её неприхотливость к содержанию кислорода в воде. Поэтому даже в самое глухое зимнее время ей вполне хватает кислорода, который растворён в воде.

  • Эта рыба считается очень пугливой, что накладывает свои особенности на процесс её ловли.

  • Её естественной пищей является зоопланктон и ракообразные.

  • Рыба достигает зрелости со скоростью, которая зависит от качества и количества питания. Обычно это происходит в течение трёх лет, но может произойти на несколько лет позже. Рыба нерестится на галечном или песчано-галечном дне в том случае, когда температура достигает плюс восьми градусов. Происходит это поздней осенью.

  • Пелять – ценный промысловый вид. Кроме этого существуют гибриды пеляди с другими видами сиговых.


Загляните в другую статью и узнайте, что такое рыба тилапия.



Места обитания


Она населяет пресные водоёмы Евразии. Распространена пелять в реках и озёрах от Карелии до Колымы. В море, в солёную воду эта рыба не выходит. Нерест этой рыбы проходит в озёрах.Пелять обычно не любит и избегает текучие воды. Предпочитает основную часть своего времени находится в озёрах.



Эти особенности пеляди способствуют тому, что её активно разводят на большой территории.

В основном, это делается в северо-западной части нашей страны. Однако, нужно заметить, что всё же некоторые разновидности пеляди предпочитают обитать в проточной воде северных рек.Эта рыба обитает стаями. Пелять старается избегать густой подводной растительности.


Если особь молодая и сильная, то она обычно уходит из стаи в летнее время и старается находится на глубине.Совсем молодые особи предпочитают совсем другой стиль обитания: они уходят в прибрежные воды и плавают в тех местах, где отсутствует растительность.


Как только весной реки вскрываются, в половодье эта рыба из рек стремится попасть в более спокойные воды пойменных озёр для того, чтобы набраться сил и подкормиться.


Кроме того, она старается попасть в притоки, а также и в старицы, где к этому времени, скапливается достаточно много корма для неё. Как только половодье спадает, пелять покидает такие водоёмы и возвращается в реки.


На сайте большое количество статей о разных видах рыб. Загляните в статью, где вы узнаете места обитания рыбы макрель.


Рыбалка


Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Как уже было упомянуто выше, это рыба весьма пугливая. Поэтому рекомендуется. Чтобы рыбак во время рыбной ловли прятался в кусты, чтобы не отпугнуть свою добычу.


Другим распространённым вариантом является использование маскировочного халата. Это нужно, чтобы рыба, глядя из водной толщи, не смогла отличить рыбака от окружающей его травы. Эта особенность рыбы диктует и другие вещи для успешной ловли. В частности, забрасывать крючок нужно на максимально возможное расстояние.


Теперь поговорим о наживке. Летом эффективной наживкой может быть обыкновенный дождевой червяк. Также подойдут мясо моллюска или мотыль. Не стоит совсем отказываться от ловли на опарыша, однако эта приманка менее эффективна, чем упомянутые ранее. Держать крючок нужно примерно в середине толщи воды.


Излюбленная глубина обитания пеляди — это расстояние от дна от 70 до 150 сантиметров. Обычно эту рыбу ловят летом, но её также можно успешно ловить в течение зимы. Однако, многие не знают, как правильно это можно делать.


В этом случае ловля происходит через лунку, однако, пугливость у этой рыбы в зимнее время также очень высока. Поэтому в процессе рыбной ловли необходимо отходить от лунки настолько, чтобы не было риска того, что пелять увидит рыбака и испугается.


Зимой обычно не используют живые приманки. В такой ситуации будет эффективно использовать для этого мормышку. Есть ещё одна хитрость, которая поможет увеличить эффективность рыбной ловли. Рыба будет лучше клевать, если использовать специальную, затемнённую лунку. Делается это достаточно просто.



Для этого нужно сделать валики из снега вокруг лунки таким образом, чтобы их тень полностью затемняла воду лунки. Лучше всего, когда высота такого валика составляет не менее одного метра.

Как только приблизится март, будет эффективно начать проводить прикормку. Для этого лучше всего подойдёт бокоплав или мормыш. Подсыпая корм в лунку, получится привлечь пелять поближе. Тогда и будет активный клёв.


При этом наживку стоит держать не глубже пяти-шести сантиметров от нижнего края льда. Если несмотря на все старания рыба не клюёт под самым льдом, её необходимо облавливать и на средних глубинах и у самого дна.


На что клюет пелять?


Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Летом хорошей приманкой может быть как мясо моллюска или мотыль. Но также как кефаль клюет на дождевого червя и опарыша. Однако последний, как показала практика, является гораздо менее эффективным по сравнению с другими упомянутыми вариантами. Зимой при ловле в качестве приманки используют обычно мормышку.


У неё есть некоторые особенности питания. Если ей не хватает её привычной пищи в виде зоопланктона или ракообразных, то она способна переходить на другой рацион.


Речь идёт об организмах бентоса (или совокупности придонных организмов). Это, в свою очередь, приводит к тому, что иногда обычные для других рыб приманки её, какое-то время, перестают привлекать.


Снасти для пеляди


Как зимой, так и летом её ловит на самую обычную поплавочную удочку. Также является вполне эффективным вариантом ловить на донку или нахлыстом. Если возникнет вопрос о том, какую лучше всего использовать леску для такой ловли, то заметим, что опытные рыбаки рекомендуют леску от 0,20 до 0,22 миллиметров.


Крючок для такой ловли выбирают номер четыре или номер пять. Поклёвка пеляди напоминает резкий рывок. Если попадётся крупный экземпляр, то вываживать такую пелять будет достаточно трудно.


На Волге пелять также водится. Для ловли пеляди здесь используют особую снасть — побрадок. Он представляет собой простой прут метровой длины. Леска привязывается к нему длиной от двух с половиной до четырёх метров.



Обычно пелять не ловят только с одним поводком. Как правило, в процессе ловли используют два или три поводка. Стоит заметить, что в процессе не используется ни поплавок ни грузило.

Для того, чтобы начать ловлю, заходят на глубину и стараются замутить воду. Странно, но эта муть весьма эффективно привлекает пелять. Она устремляется к облаку мути, видимо, рассчитывая здесь чем-нибудь поживиться.


Однако, ничего интересного здесь она найти не сможет. Убедившись в этом, она заметит наживку и схватит её. Подсекать рыбу слишком сильно нельзя. Она может сорваться. Это связано с тем, что у неё слабые губы.


При резкой подсечке они могут разорваться и крючок соскочит. Но, несмотря на это, подсекать нужно, хоть и осторожно, но резко. Крупный экземпляр способен долго водить леску, пока его получится вытащить.


Обычно опытные рыбаки советуют держать эту снасть особенным образом. Они ставят её на дно у самой ноги, придерживая за верхнюю часть.


Поскольку течение будет постепенно сносить приманку вниз, её изредка надо подтягивать обратно. Через 10 — 15 минут такого лова рекомендуется подниматься на пару шагов выше по течению и повторять указанные действия.


Как поймать больше рыбы?


Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Прикормка для пеляди


Прикормку используют, как правило, на излёте зимы, когда рыбе особенно трудно выживать. В это время через лунку во льду её прикармливают бокоплавом или мормышом. Ловлю производят на глубине нескольких сантиметров ниже льда. В другое время года прикормку для этой рыбы обычно не используют.



Лучшее время для ловли


Эту рыбу ловят в течение всего года. Чаще всего её ловят летом. Но зимой она также неплохо клюёт. Эта рыба имеет ту особенность, что она хорошо переносит недостаток кислорода в воде.


Это позволяет ей в течение всей зимы чувствовать себя весьма неплохо. Есть у неё такой период, который наступает перед самым окончанием зимы. В это время водоёмы бедны пищей и для пеляди будет очень привлекательна любая подкормка. В этой ситуации она выйдет под самый лёд и может стать лёгкой добычей для рыбака.





Читайте также
  • Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
  • Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
[/url]https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fpelyad-ryba.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C%3F %D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D1%82 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%B5%D0%B5 %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fpelyad-ryba.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C%3F %D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D1%82 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%B5%D0%B5 %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fpelyad-ryba.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C%3F %D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D1%82 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%B5%D0%B5 %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что за рыба Пелядь? Как она выглядит где водится и на что ее ловить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!