Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Выбирая леску для спиннинга, нужно обеспечить  возможность точного заброса приманки и комфортного вываживания рыбы. Среди разнообразных продуктов, которые в наше время может предложить рынок ориентироваться непросто. Каждый из предлагаемых вариантов имеет свои достоинства и свои недостатки.

Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Для того, чтобы грамотно произвести выбор, нужно разбираться в том, что они из себя представляют и в каких случаях их будет удобно использовать.


Основная леска и поводок


Прежде всего заметим, что как основная леска, так и поводок предъявляют различные требования к тому, какой именно сорт лески лучше выбрать для этой цели. В первом случае чаще всего принято использовать плетёный шнур. Монофильная леска считается менее подходящей для этой цели.


Это связано, в первую очередь, с её способностью достаточно легко растягиваться. К поводку предъявляются несколько другие требования. Если происходит ловля хищной рыбы (например, щуки), то проводок, если он недостаточно прочен, рыба может просто перегрызть.


Поэтому в аналогичных случаях популярностью пользуются металлические поводки. В частности, для этого могут быть использованы даже струны от музыкальных инструментов. Конечно, это в том случае, если они являются достаточно тонкими для этого.


При выборе поводка для некоторых видов рыбной ловли, иногда используют и другие критерии. Иногда весьма важной является слабая видимость поводка для рыбы в воде. В подобных случаях имеет смысл использовать такие виды, как мононить или флюрокарбон.


Монофильная леска


Когда мы говорим об этом виде лески, то имеем в виду нейлоновую нить, имеющую круглое сечение и гладкую поверхность.


Она имеет ряд достоинств наряду с несколькими недостатками:



  • Поскольку у данного вида лески очень низкий коэффициент трения, то это даёт её одно важное преимущество: без особых усилий её можно забрасывать на относительно большое расстояние.

  • При движении в толще воды, она также встречает слабое сопротивление воды, что создаёт дополнительные возможности при проводке рыбы.

  • Некоторые виды этой лески могут быть в воде практически невидимыми, а некоторые, наоборот, хорошо видимыми в толще воды.

  • Леска относительно легко растягивается, что в конкретных ситуациях может быть как достоинством, так и недостатком. Если говорить о положительном влиянии этого, то можно отметить, что таким образом в процессе рыбной ловле могу гаситься рывки крупной рыбы, попавшей на крючок.

  • Наряду со всем перечисленным нельзя не отметить относительно низкую стоимость этого вида лески.


Теперь расскажем об отрицательных качествах монофильной лески:



  • Способность растягиваться можно отнести к её недостаткам. В некоторых случаях это ухудшает возможности рыбака вовремя реагировать на поведение рыбы.

  • Низкая прочность, это, безусловно, серьёзный недостаток. Он ограничивает применение этой снасти, не позволяя её использовать против крупной или сильной рыбы.



Плетенка


Использование плетёнки до сих пор многими считается неоднозначным. Одни говорят о её прочности, другие говорят о том, что рыба может легко перекусить её и уйти. Как обычно, здесь есть как свои плюсы, так и минусы.


В продажи леска из плетёнки появилась сравнительно недавно. На первый взгляд, это говорит о том, что применение её пока ещё не особенно широко распространено. Однако, это только на первый взгляд. На самом деле, аналогичный тип лески рыбаки используют уже очень давно.


Её сплетали из волоса, растительных волокон, разного рода нитей (хлопковых, шёлковых или каких-либо других). Плетёнку используют в рыбной ловле давно и успешно. Промышленный выпуск такой лески основан на том, что теперь нити делают из современных материалов (например, из полимерных ниток).



При этом нужно заметить, что в некоторых изделиях нити заплетают, в других — располагают параллельно, сплавляя вместе. Существует плетёнка, которую помещают в оболочку.

Несомненным достоинством этого вида лески является её высокая прочность. Однако, при этом у неё относительно высокая цена.


В связи с тем, что этот товар имеет свои несомненные достоинства, это породило изобилие разновидностей плетёнки на рынке. Кроме этого, некоторые производители хитрят, указывая характеристики лески, чтобы увеличить её продажи. Так, диаметр является одной из важнейших характеристик этого товара.


Однако на практике, плетёнка обычно не имеет круглого сечения. Она бывает овальная или угловатая. Пользуясь этим, некоторые производители указывают неверный её диаметр. Рыбак. Покупая леску с определённой прочностью, не проверив характеристики, может получить плетёнку гораздо меньшей прочности.


Если вы хотите выбрать для себя наиболее качественный продукт, рекомендуется искать такую плетёнку, сечение которой в достаточной степени круглое. Если речь идёт о плоской, овальной леске, то она менее аккуратно наматывается на шпулю и в большей степени способна запутаться.


Кроме того, в проточной воде, благодаря своей более плоской форме, течение может её сильно сдвинуть. Кроме этого, плоская плетёнка при активном использовании способна быстрее истрепаться, чем аналогичная, но с круглым сечением.



Для улучшения своих качеств, её подвергают пропитке в специальном растворе для повышения прочности и защищённости от ультрафиолета. Также она способствует улучшению скольжения и повышает прочность вязки узлов.

Когда говорят, что плетёнка не способна растягиваться, то употребляют неточную формулировку. Несмотря на то, что такая леска очень прочная, она всё-таки в очень небольшой степени способна растягиваться. Обычно речь идёт об увеличении длины не более, чем на семь процентов от первоначальной протяжённости.


Низкая способность к растяжении даёт рыбаку важное преимущество. Такая леска очень чувствительная даже к самой малой поклёвке.


Износоустойчивость такой лески достаточно высока. Нередки случаи, когда она может прослужить четыре сезона без потери своего качества.


Флюрокарбон


Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Этот материал отсчитывает время своего существования ещё с 1960 года. Правда, разработали его не для нужд рыбалки, а для применения в нефтяной промышленности. Сделал это японский концерн Kureha Chemical Industries.


Однако, вскоре именно он применил это изобретение для производства лески для ловли рыбы. К сожалению, несмотря на свой немаленький возраст, лески из этого материала всё ещё выглядят загадочно для многих рыбаков. Попробуем разобраться в том, что из себя представляет флюрокарбоновая леска.


Этот материал можно, в каком-то смысле, считать «родственником» широко известного тефлона.



  • Той изюминкой, ради которой его первоначально создавали, является его очень высокая стойкость. Причём речь идёт о её различных видах:

    • устойчивость к химическим видам воздействия;

    • высокое сопротивление к влиянию температуры;

    • намокание практически не производит разрушающего действия на этот материал;

    • также речь идёт о высокой устойчивости к разрушающему механическому воздействию.



  • Кроме перечисленного, надо отметить ещё одно важное качество такой лески. Речь идёт о том, что в воде её практически не видно. Причём степень невидимости флюрокарбоновой лески гораздо выше, чем у нейлоновой монолески.

  • Как уже было отмечено ранее, ни слишком высокие, ни слишком низкие температуры не способны оказать заметного действия на такую леску.

  • Эта леска практически не растягивается, при этом у неё большая устойчивость к истиранию.

  • Ещё одной характерной особенностью флюрокарбона является то, что он относительно быстро тонет. По сравнению с нейлоновой леской его скорость в два с половиной раза выше.


Как поймать больше рыбы?


Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Какой диаметр лески нужен для спиннинга?


Однозначного ответа в этом случае не существует. В большой степени это связано с конкретными особенности предполагаемого способа рыбной ловли. То, что подойдёт в одних случаях не подойдёт в других.





Более жёсткая леска способна лучше показать поклёвку при использовании короткого спиннинга. Если же использовать более мягкую леску, то длинное удилище поможет при определении поклёвки, если наблюдать при этом за концом удилища.

Если вы собираетесь использовать плетёнку в связи с её высокой плотностью и малой способностью к растяжению, то не забывайте при этом, что такая леска предъявляет особые требования к последнему кольцу спиннинга (его обычно принято называть «тюльпаном»).


При её использовании во время резкого заброса леска оставляет бороздки на краях этого кольца. Если материал, из которого сделано кольцо, является некачественным, то оно может не дослужить даже до конца текущего рыболовного сезона.


Лучшие производители


Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Если вы собираетесь использовать именно монофильную леску, то имеет смысл воспользоваться качественной продукцией известных брендовых производителей. В качестве примера можно предложить Shimano или Owner.


Стандартом качества, признанном во всём мире, при производстве флюрокарбонных лесок является по-прежнему та же компания, которая изобрела этот материал: Kureha Chemical Industries Co., Ltd.


У неё используются две торговых марки:



  • Riverge используется для европейского рынка;

  • Seaguar продаётся в США.


Леска этой фирмы легко связывается в узлы и является относительно более мягкой по сравнению с изделиями других производителей.



Теперь клюет только у меня!


Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Какая леска лучше для спиннинга на щуку?


Может ли эта рыба перекусить леску? Иногда сможет, а иногда — нет. В её пасти есть небольшой участок, где зубов нет. Если леска попадёт туда, то ей перекусить у щуки возможности не будет. Поэтому можно сделать вывод о том, как правильно выбрать леску для такой ловли.


Нужно исходить, в первую очередь, из её прочностных характеристик. Чем крупнее щуки, которых вы рассчитываете поймать, тем прочнее нужно выбирать леску для такой рыбной ловли.



Читайте также
  • Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
  • Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fleska-dlya-spinninga.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fleska-dlya-spinninga.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fleska-dlya-spinninga.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Какая леска для спиннинга лучше? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!