Мононить - что это такое, цена рыболовной мононити для рыбалки, отзывы, фото



Когда мы рассматриваем данный вид, то имеем в виду обыкновенную леску. Мононитью её принято называть в связи с тем, что такую леску невозможно расщепить вдоль на составляющие более мелкие нити без разрушения. Изготавливают её из различного рода полимерных материалов.


Мононить - что это такое, цена рыболовной мононити для рыбалки, отзывы, фото


При их производстве используют продавливание полимерной смеси через отверстия определённого диаметра. Несмотря на то, что наиболее распространена леска с круглым сечением, существуют также и другие варианты. Монолеска может иметь овальное, квадратное и даже шестигранное сечение.


Выпускается как прозрачная, так и цветная модели.


Кроме этой разновидности широкое распространение получила плетёная леска или, как её ещё называют, плетёный шнур или просто плетёнка. В отличие от мононити, она состоит из нескольких составляющих нитей.


Несмотря на своё название, составляющие её нити могут быть расположены параллельно друг другу без того, чтобы имело место переплетение. Также возможно, что такой плетёный шнур имеет свою внешнюю оболочку, которая напоминает оболочку электрического провода.



Монолеска, в силу своей простоты, стоит дешевле, чем плетёнка. Также стоит отметить, что обычная леска является более привычной, более традиционной рыболовной снастью по сравнению с плетёным шнуром, но существуют и промежуточные варианты.

Речь здесь идёт об очень тонких нитях, которые сплавлены между собой и визуально практически от мононити не отличаются, обладая всеми основными достоинствами плетёных шнуров.


У начинающих спиннингистов часто возникает вполне обоснованный вопрос о том, какой именно тип лески им предпочесть: монолеску или плетёный шнур. В этой статье мы постараемся объективно оценить то, что из себя представляет мононить и насколько она может быть полезной для рыбака.


Обычным аргументом в её пользу может быть привычность использования. Но так ли это на самом деле? Попробуем к этому вопросу подойти более внимательно.


Область применения



  • При ловле крупной рыбы монолеска является более полезной, чем плетёнка.

  • Если дно не является чистым, если там много коряг или ракушек, то обычная леска имеет больше шансов не разорваться во время ловли.

  • Игра приманки происходит различным образом для монолески и для плетёнки. В конкретных условиях вполне может возникнуть такая ситуация, когда в одном из этих случаев рыба вообще на приманку не реагирует, в другом — отлично клюёт.

  • При вываживании достаточно крупной рыбы возможна ситуация, когда, при использовании плетёного шнура, сломается удочка или рыба соскочит с крючка. В этом случае рекомендуется использовать обыкновенную леску — мононить. За счёт своей растяжимости она амортизирует рывки крупного хищника и не даст ему сорваться с крючка.

  • Леска является относительно прозрачной и рыба её или не видит или видит очень слабо. Поэтому её применяют для тех рыб, которые могут легко испугаться.

  • При её производстве уделяется дополнительное внимание снижению трения. Для некоторых видов мононитей может быть предусмотрен специальный внешний слой, который снижает трение и улучшает прочностные характеристики. Это играет важную роль при выполнении дальних забросов со спиннинга.

  • При использовании ультралёгкой приманки использование монолески является наилучшим вариантом. В таких случаях её удобно использовать не только для основной лески, но и для поводков.

  • Для фидерной ловли также обычно используют мононить. Её можно взять как для основной лески, так и для поводка.

  • Обычную леску традиционно предпочитают применять для обыкновенной поплавочной удочки в качестве основной.

  • Она отлично подходит для использования при зимней рыбалке. Это связано с тем, что она, в значительной степени, устойчива к промерзанию.



Преимущества и недостатки


Тут надо обратить внимание на то, что прогресс и конкуренция между производителями, естественно, не стоят на месте. Производители и того и другого типа рыболовной лески стремятся её совершенствовать и стараются смягчить соответствующие сравнительные недостатки.


Преимущества


Мононить - что это такое, цена рыболовной мононити для рыбалки, отзывы, фото


Монолеска — это леска более традиционного, проверенного годами типа. По некоторым параметрам она несколько уступает плетёному шнуру.


Однако, по сравнению с ним, она имеет ряд своих преимуществ:



  • Прежде всего отметим, что леска намного более незаметна для рыбы по сравнению с плетёнкой. Хотя она уступает последней в прочности, для некоторых рыб это не имеет существенного значения. Например, щука способна перегрызть и леску и шнур с одинаковой вероятностью.

  • При использовании спиннинга, леска проходить через кольца спиннинга намного бесшумнее, по сравнению с плетёным шнуром.

  • Сами кольца с леской могут быть не такими прочными, как если бы они использовались с плетёным шнуром.

  • Повышенная способность лески растягиваться может сыграть и положительную роль. В том случае, если происходят резкие рывки пойманной на крючок рыбы, то её эластичность способна такие рывки амортизировать.

  • И ещё одно преимущество мононити состоит в том, что у неё гораздо более низкая цена по сравнению с плетёнкой.

  • Высокая способность к растяжению обычно способствует тому. Что у лески слабая память на сгибы лески. Только вытянутая леска не будет сильно изгибаться, когда её вытащат из воды.

  • При зимней рыбалке обычная леска промерзает в гораздо меньшей степени по сравнению с плетёнкой.

  • У лески обычно круглое сечение с очень высокой степенью точности. Это способствует тому, что при наматывании на катушку. Мононить ложится очень ровными слоями.

  • Плетёный шнур, к сожалению более легко режется острыми краями ракушек и подобным, чем монолеска.


Недостатки


Если бы какое-то время назад спросить рыбака о том, что, по его мнению лучше, леска или плетёнка, то он, скорее всего ответил бы, что лучше мононити вряд ли что-либо найдётся. Ведь раньше при рыбалке её, в основном, и пользовались. Однако, сейчас многие решат по-другому.


Плетёнка по некоторым параметрам превосходит обычную леску:



  • Одно из её важных преимуществ состоит в том, что при той же толщине, что и монолеска, она является значительно более крепкой. А это немаловажное обстоятельство. Особенно в том случае, когда на крючке сильная и энергичная рыба.

  • Но на этом её преимущества не исчерпываются. Наряду с прочностью, шнур обладает отличной устойчивостью к растяжению. Это связано, в первую очередь, с его повышенной прочностью.

  • Ещё один недостаток мононити состоит в том, что вследствие того, что она способна растягиваться, её чувствительность к клёву гораздо ниже, чем у плетёнки. Она может увеличивать свою длину на значительную величину. Она может в некоторых случаях достигать 10-25 процентов от первоначальной длины.

  • Для ловли на фидер некоторые виды мононити не подходят. Некоторые производители делают специальную пометку для того, чтобы покупатель знал точно, можно ли использовать данную леску для такой цели.

  • У мононити имеется слишком сильная плавучесть. При забросе ещё какое-то время часть её будет предметом игры как ветра, таки течения воды до тех пор, пока окончательно не погрузится в воду.

  • Если её влажной намотать на катушку спиннинга, то, после высыхания, её сечение во внутренних слоях может после высыхания измениться. Она может приобрести сечение, близкое к квадратному и получить острые края. В таком случае прочность мононити уменьшается.


Как поймать больше рыбы?




Мононить - что это такое, цена рыболовной мононити для рыбалки, отзывы, фото
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Плетёнка или мононить?


Так что же предпочесть рыбаку? Что лучше, леска или плетёный шнур? Однозначного ответа здесь всё-таки нет. Леска хороша там, где требуется амортизация рывков рыбы, попавшей на крючок. Также её выгодно применять при зимней ловле, так как она почти не обмерзает в морозы.


Если же при ловле особенно важна прочность или чувствительность к поклёвке, то лучше использовать плетёнку.


Как выбрать?


Мононить - что это такое, цена рыболовной мононити для рыбалки, отзывы, фото


Тут важно заметить, что правильный выбор лески определяется особенностями конкретного способа рыбной ловли, который планируется использовать.


При выборе имеет смысл ориентироваться на конкретные признаки приобретаемой лески с учётом вашей конкретной ситуации:



  • Считается, что круглая леска обладает большей прочностью. Толщина лески должна соответствовать вашему виду рыбной ловли. С этими характеристиками связана дальность заброса и парусность лески.

  • Прочность на разрыв должна соответствовать обычному весу того вида рыбы, который вы собираетесь ловить.

  • Растяжимость нити помогает вываживать крупную рыбу, попавшую на крючок, но сокращает срок службы лески.

  • Память характеризует способность лески запоминать свою форму. Эта характеристика должна быть минимально возможной.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Мононить - что это такое, цена рыболовной мононити для рыбалки, отзывы, фото

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Отзывы о мононити


«Пользуюсь леской диаметром 0,18 миллиметров. Она, конечно, не такая прочная, как шнур. Однако с плетёнкой у меня поклёвок не бывает, а на леску клюёт.»


«Думаю, что в арсенале нужно иметь и шнур и мононить. Ведь условия рыбалки бывают разные — в одних условиях лучше работает один вариант, а в других — другой вариант.»


«Не знаю, дорогие шнуры не пробовал. А те, что сравнивал проигрывают леске. Думаю, причины в качестве игры приманкой. »



Сколько стоит?



  • Если говорить о мононити диаметром 0,3 миллиметра длиной в 150 метров, то она будет стоить 180 рублей.

  • Леска толщиной 0,16 миллиметра, имеющая длину 250 миллиметров, обойдётся в 175 рублей.

  • Более толстая мононить, толщиной 0,36 миллиметра имеет цену в 220 рублей.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Мононить - что это такое, цена рыболовной мононити для рыбалки, отзывы, фото

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!