Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Применение флюорокарбованых лесок распространено среди спортивных и любительских видов рыбалок. В большинстве случаев данный вид лески является незаменимым. Как и любая другая леска, флюорокарбоновая имеет свои плюсы и минусы, а также некоторые нюансы по использованию.

Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Обо всем этом и многом другом узнаете в этой статье.


Флюорокарбоновая леска — что это такое?


Другими словами можно назвать фторкарбон. Ее изобретателем является японская инженерная компания Сеагуар. Впервые появилась в 1971 году. Флюорокарбон считается химическим полимером. Имеет высочайшую устойчивость к физическому и химическому воздействию среды.



Эта леска не изменяет своих качеств при температурных скачках рыбной ловли (от -40°С до +160°С). Она не стареет, долго хранится, не намокает и не разбухает в воде, устойчива к стиранию.

В сравнении с другими лесками, флюорокарбон тяжелее в 2 раза. И почти на 80% тяжелее, чем вода. Тонет он в 2 раза стремительнее, чем нейлоновая леска. Это играет большую роль в поплавочной ловле. Флюорокарбон жестче, чем нейлон. Это может быть как преимуществом, так и недостатком, учитывая условия ловли.


Производство флюорокарбоновой лески — процесс трудный. Это отражается в ее стоимости. Она стоит гораздо дороже, чем лески из нейлона.


Немного истории


Флюорокарбон был получен в прошлом столетии путем соединения фтора и углерода. Химики хотели получить вещество, которое обладало бы устойчивостью к агрессивной среде. В Японии новообразовавшемуся материалу нашли применение — изготовили карбоновую леску для рыбалки.


Каким же методом была получена карбоновая леска? Полимерные шарики поддавались воздействию высоких температур и вытягивались в тончайшую ниточку. Леска получается гладкая и может быть разных диаметров.


Путь карбоновой лески начался 30 лет назад. При ее первом появлении рыболовы были в полном восторге. По истечении некоторого времени эйфория по этому поводу утихла. В наши дни флюорокарбон занял свое место в рейтинге лесок пользуется популярностью среди рыбаков всего мира.



Флюорокарбон связан с химией, электроникой, нефтяной промышленностью и другими науками и отраслями производства. Получение этого материала приходится на 1970 год, он был создан японскими химиками и инженерами.

В рыболовной отрасли флюорокарбон появился в качестве лесок примерно в 1980 году. Впервые выпущены в США и Японии под брендом Сеагуар. Рыболовный рынок был потрясен этой новинкой. Флюорокарбоновая леска значительно увеличивала количество улова.


Но было все не так идеально. Сам технологический процесс получения такого материала опасен для человека. Помимо всего этого, он слишком дорого стоит. Сложнее всего произвести вытягивание волокнистых нитей, дабы сделать поверхность гладкой и диаметр равномерным по всей длине.


Стоимость одной вытяжной машины — 40-50 млн долларов. Поэтому лески из флюорокарбона в цене превышают лески из нейлона и капрона. Однако стоимость себя оправдывает и рыбаки согласны расставаться с большими деньгами.


Преимущества лески из флюорокарбона



  • Не впитывает воду. Это дает возможность не терять свою прочность.

  • Не подвергается воздействию ультрафиолета. Прямые солнечные лучи, попадая на материалы, истощают их качества. К примеру, находясь на солнце у лески из нейлона понижается разрывная нагрузка. У флюорокарбоновых лесок такое не происходит.

  • Флюорокарбон незаметен в воде. В рыбной ловле это самый огромный плюс. Рыболов подает приманку такими образом, чтобы рыба видела ее как природную добычу и не испугалась. Из-за этого так значимо свойство лески быть незаметной.

  • Флюорокарбоновые лески обладают большой жесткостью. Это способствует повышению чувствительности снасти. Дает возможность почувствовать больше поклевок и произвести своевременную подсечку. Это немалый плюс для ловли на длинных дистанциях. По последним исследованиям было доказано, что после растяжения флюорокарбон не приобретает былое состояние. Леска остается в растянутом виде. От подсечек она не успевает растягиваться. А вот от крупной рыбы либо от вытаскивания коряги — растягивается.

  • Флюорокарбон устойчив к трениям об абразивные материалы такие как ракушечник, каменистое дно, зубы хищных рыб.

  • Флюорокарбоновая леска обладает большой плотностью, поэтому быстро тонет в воде. Вывод: она отлично подходит при ловле донной рыбы.

  • Имеет сопротивляемость к перепадам температуры. Переносит жару и холод. Подходит для летней и зимней рыбной ловли.

  • Флюорокарбон эластичен.


А как же недостатки?


Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Кроме массы преимуществ, можно выделить минусы флюорокарбоновой лески:



  • Отличается слабыми показателями на разрыв. Сравним две одинаковые по диаметру лески — монофильную и флюорокарбоновую. Последняя имеет прочность почти в 2 раза меньшую, чем первая. Так что лучше рыбаку отдать предпочтение более толстой леске. Рыба ее все равно видеть не будет, даже толстую.

  • Высокая покупная стоимость. Флюорокарбоновая леска по деньгам в несколько раз превышает цены на другие виды лесок. Так как она применяется в качестве поводкового материала, то растраты не слишком велики.

  • Флюорокарбон обладает низкой прочностью узлов. Если же вязать специальные узлы, то этот недостаток будет не так заметен. При завязывании узлов необходимо смачивать леску.



Как поймать больше рыбы?


Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Отзывы рыболовов



  • Флюорокарбоновую леску использую в виде поводкового материала.


Плюсы в ее применении:



  • Эластична. Флюорокарбоновый поводок по минимуму меняет заданную изготовителем «игру» приманки.

  • Незаметна в воде.

  • Прочна. Флюорокарбон на самом деле самый прочный на перекус среди других лесок. Для полного убеждения можно провести эксперимент: перерезать флюорокарбон и леску.

  • Цена флюорокарбонового поводка гораздо ниже цены на плетеный металлический поводок. В качестве исключения может выступить струнный самодельный поводок.

  • Длину флюорокарбонового поводка можно регулировать самостоятельно, так как вам надобно.


Для меня недостаток был один: сложность завязывания узлов. На природе сделать это трудно. Тем более для того, чтобы изготовить поводок, требуется дополнительная фурнитура.


Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • С флюорокарбоновой леской ездил на ловлю форели. О ней могу отозваться только положительно. Отлично выдерживает заостренные края льда. Узлы тоже неплохо выдерживает — подсечки рыбы весом больше килограмма. Практически не видна в воде. Проводил опыт: в банку с прозрачной водой опускал монку и флюр. Флюорокарбон почти незаметен. Таково мое мнение. Покупкой остался доволен.

  • Из лесок остановил свой выбор на «про-макс мамой». Неплохое соответствие цены и качества. Флюрик использую меньший по диаметру в сравнении с монолеской. Перед этим я отдавал предпочтение дубовой монолеске 0,4 диаметра. Перекусы были частыми. На данный момент применяю флюорокарбоновую леску 0,31 диаметра. Результатом доволен. Увеличилось количество поклевок судака, щуки. Что касается потрепанности поводка от зубов хищных рыб, то случается по-разному. Бывают случаи, когда вытащишь несколько рыбин, а поводок цел. А случается, что одна перекусывает поводок. Все же флюорокарбоновые поводки меняются пореже, чем моноповодки.

  • Флюорокарбоновую леску использую чаще всего зимой. В это время года вода более прозрачнее и плотнее. Свойство флюорокарбона быстро тонуть и его высокая прозрачность дают возможность на толстой леске применять легкие мормышки. По осени до первого появления льда на рыбалке применяю флюорокарбоновый поводок длиною до метра. Отдаю предпочтение такому бренду, как Сеагуар. Дороговат, но он того стоит.


Леска флюорокарбоновая – Япония


Родоначальником данного вида лески считается именно японские фирмы Сеагуар и Ривердж. Они и в наши дни пользуются непревзойденной репутацией.


Существуют такие бренды флюорокарбоновых лесок:



  • Sufix. Пользуется популярностью и надежностью во всем мире. Изготовители не жалеют никаких финансовых затрат для разработки новейших моделей. Леска растягивается минимально, отлично скользит по катушке. Обладает невидимым цветом. Этот бренд подходит для спиннингов. Его можно использовать как основную леску, так и в качестве поводка. Подойдет для ловли окуня и форели. Узлы держатся отлично. Единственный минус — высокая стоимость. Все отзывы о «Суффикс» положительные. Эту леску можно отнести к экстраклассу.

  • Tiagra. Характеризуется высоким качеством и надежностью. Эта флюорокарбоновая леска на 100% состоит из фтороуглерода. Можно использовать в качестве поводкового материала.

  • Ion power. Считается леской спортивного класса. В воде ее не видно, обладает устойчивостью к стиранию. Подойдет для изготовления деликатных поводков. На 100% состоит из флюорокарбона.


Теперь клюет только у меня!


Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Где можно купить флюорокарбоновую леску?


Приобрести леску из флюорокарбона можно в рыболовных магазинах. В наши дни большей популярностью пользуются интернет-магазины. В каталоге товаров можно подобрать и заказать понравившуюся вам леску с доставкой.



Цена на флюорокарбоновую леску


Цена на флюорокарбоновую леску зависит от качества и колеблется от 100 до 1500 рублей. Чем выше цена, тем больше вероятности не напороться на подделку. В продаже можно встретить лески, состоящие из 100% флюорокарбона. А можно купить леску из нейлона, лишь сверху покрытую флюорокарбоном. Вывод: цена будет зависеть от качества.





Читайте также
  • Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
  • Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fflyuorokarbon-leska-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D1%84%D0%BB%D1%8E%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B5%D0%B5 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fflyuorokarbon-leska-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D1%84%D0%BB%D1%8E%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B5%D0%B5 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fflyuorokarbon-leska-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D1%84%D0%BB%D1%8E%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B5%D0%B5 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что такое флюорокарбоновая леска и где ее купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!