Раколовка цена - купить раколовку, модели, лучшие раколоки



Раколовка цена - купить раколовку, модели, лучшие раколоки


Раколовка — специальная ловушка, достаточно простая в ловле для раков и очень эффективная, судя по возможному количеству улова.


Раколовка цена - купить раколовку, модели, лучшие раколоки


Конструкция представляет собой обручи из металла, находящихся внутри крупноячеистой сетки, имеющей внутри себя специально предназначенные входы для будущего пойманного рака.


Раколовки используют не только для ловли обитателей с клешнями, но и как приманку для рыб. И в том, и в другом случае, улов значительно увеличивается, благодаря этому нехитрому приспособлению.


Стоит только представить себе вкус холодного пива вместе с вареным раком “вприкуску”,  и ловушка для раков сразу становится необходимым атрибутом для любой рыбалки.



Какой ценовой категории отдать предпочтение?


Стоимость раколовки зависит от ее величины, формы, страны, где она была выпущена, и, разумеется, качества. Есть несколько моментов, зная которые, можно приобрести довольно неплохую раколовку, по выгодной цене.


Раколовка цена - купить раколовку, модели, лучшие раколоки
Простота устройства и формы раколовки не должна отпугивать покупателя — для тех, кто будет ловить впервые, она вполне подойдет.


Улов в подобной раколовке не будет масштабным, но при этом ловля раков или рыбы будет достаточно простой даже для подростка.


В осенний и летний период, как правило, все рыболовные супермаркеты устраивают скидки на свой товар, поэтому приобретение раколовки может быть примерно на 25% дешевле, чем в остальное время.


Новичкам желательно отдавать предпочтение отечественной продукции и не гнаться за китайскими низкокачественными раколовками, имеющую низкую стоимость.



Китайская продукция изготовлена из более тонкого металла, и, к сожалению, может пробыть всего лишь одноразовым помощником в ловле рыбы или раков.

Роль грамотно подобранной раколовки в успехе рыбалки


Раколовка — простая для ловли вещь, доступная по применению, как для новичка-рыболова, так и для любого подростка.


Улов гарантирован на 100%. С помощью раколовки, в добыче попадутся не только раки, но и крупная рыба: карась, щука, налим.


Для ловли крупной рыбы следует пустить внутрь раколовки мелкую рыбешку, которая привлечет внимание рыбных хищников.

Опытные рыбаки ловят на раколовку огромное количество рыбы, используя разнообразные приманки и выбирая лучшие места для ее установки.


Стоит отметить, что приманка и место — основные факторы успешной рыбалки. Приманки не должно быть мало. В противном случае раки в ней долго не задержаться. Что касается места — она должна быть практически на самом дне, источая при этом сильные ароматы.



Виды раколовок


Круглая


Самая простая и распространенная. Два обруча, затянутые в сеть, и веревку для опускания на дно и поднятия всей конструкции на поверхность.


Раколовка цена - купить раколовку, модели, лучшие раколоки


Подобного типа встречаются в форме цилиндра, что ничем не отличает ее от круглой ни по качеству, ни по удобству ловли.


Плюсы: В такую раколовку раки попадают достаточно быстро, отсутствие углов делает    их перемещение более простым. Требует    минимальных временных затрат для полноценного улова.


Минусы: Требует проверки каждые 10-15 минут, так как попадание в нее рака достаточно    простое, так же как и выход его из нее.


Следует отметить, что подобную раколовку нужно спустить к самому дну, не цепляя ее при этом за коряги. Стоять он должна прямо, а при подтягивании ее к кромке воды, следует тянуть против течения. Таким образом, раки не выпадут из своей ловушки.


Длинная


Усложненная раколовка, состоящая из трех обручей либо квадратов, оплетенных металлической сеткой. В средине обручей имеет входы, благодаря которым улов попадает в середину ловушки, но при этом не может выбраться из нее, не имея возможности развернуться.


Плюсы: Масштабный по количеству улов.Ловушка    может наполняться в течение 6 часов, или даже на протяжении суток. Достаточно вместительная раколовка.


Минусы: Более    сложная в использовании, так как имеет усложненную конструкцию.





Следует добавить, что вместе с длинной раколовкой следует использовать грузы, опускающие ловушку на самое дно.


Приманку привязывают ко дну раколовки, не давая ей возможности всплывать на поверхность, тем самым привлекая добычу со дна водоема.



Выбор раколовки


Опираясь на следующие подсказки можно правильно подходить к выбору раколовки:



  1. Материал. Ловушка может быть из толстой лески или сетки из капрона. Леску используют    для больших раков, сетку — для мелких. Мелкие особи могут повредиться о    леску.

  2. Какую    страну выбрать при покупке? Предпочтение следует отдавать российским и    украинским производителям, несмотря на низкую цену китайской продукции.

  3. Предполагаемый улов. Круглая ловушка вмещает до 10 раков Длинная вместит    от 30-ти до 100 штук раков, в зависимости от ее размера (до 50 см и более 50 см)

  4. Временные    затраты. Длинная ловушка займет более длительное время для улова, круглая    хоть и при небольшом количестве добычи, но занимает достаточно малое время    для получения результата.



Стоит отметить, что новичкам рекомендовано выбирать более простую, круглую раколовку. Либо подобную — цилиндрическую, средних размеров.

Минимальные финансовые и временные затраты помогут приловчиться и получить кое-какие навыки, прежде, чем перейти на крупные долговременные раколовки.


Обзор популярных моделей:



  • Классика. Обычная круглая ловушка — простейшая в применении. Требует постоянных проверок, но с ее помощью можно наловить достаточно быстро десяток раков.

  • Цилиндрической формы. Стоит немного больше классической, имеет тот же принцип действия. Более вместительна.

  • Паукообразная раколовка или шестигранник. Что-то среднее между круглой и длинной ловушками. Форма – круглая, но имеет 6 граней, благодаря которым раку труднее выбраться из ловушки.

  • Обычная длинная ловушка. Цена выше средней, также средняя, по своей вместимости. Требует проверки каждые 2-3 часа.

  • Длинные раколовки усложненных моделей. Напоминают плетеные лабиринты, позволяют получить достаточно большой улов раков и рыб, проверяются один раз в сутки. Стоимость достаточно высокая.


Цены


Круглая, простейшая раколовка стоит в пределах 100 – 440 руб. Шестигранная    ловушка обойдется рыбаку немного дороже, цилиндрические — дешевле.


Раколовка цена - купить раколовку, модели, лучшие раколоки


Примерно столько же составляет стоимость длинной раколовки до полуметра длиной.


Длинная раколовка более 50 см с несколькими входами обойдется в диапазоне 400 – 1000 рублей.


Большие    круглые раколовки более 95 см обойдутся так же.


Конструкции    в виде лабиринтов больших размеров стоят более 1500 рублей.


Следует отметить, что перед приобретением дорогой ловушки, следует ознакомиться со способами ловли на нее, прочесть материалы в соответствующих изданиях или посоветоваться с опытными рыбаками.


Раколовка – успешное приобретение, с помощью которого можно всегда угостить друзей пивом и угостить уникальным деликатесом быстрого приготовления – вареными раками.



Грамотно подобранная и использованная ловушка поможет скрасить время нахождения на водоеме любого рыбака, и получить достойное вознаграждение, в виде вкусной добычи.

Не стоит стесняться консультироваться с продавцами в рыболовных супермаркетах или магазинах – правильный выбор будет залогом успеха и хорошего настроения на долгое время!