Приманка для ловли раков в раколовку - какие приманки лучшие



Для того, чтобы наловить много раков, как и в случае с рыбной ловлей, необходим труд. Можно, конечно, ловить их «голыми» руками, на  поплавочную удочку или забросив невод.


Приманка для ловли раков в раколовку - какие приманки лучшие


Но самый эффективный вариант — это ловля раков на раколовку. В данной статье будет поэтапно рассказано о ловле раков именно этим способом.  Раколовку можно изготовить своими руками или приобрести в магазине рыболовных товаров.


Простейшее приспособление для ловли раков представляет собой два круга (разных диаметров)  из проволоки, которые скрепляются при помощи сетки, также обшивается внутренняя площадь кругов.


В кругу с меньшим диаметром делается отверстие, через которое будет заползать рак.



Какой именно будет конструкция раколовки не так и важно, главное в ловле раков — это приманка. Недостатка в пище, в родном водоёме, рак не испытывает.

Поэтому при выборе приманки необходимо обязательно учитывать его гастрономические пристрастия, и по возможности, привлекать его деликатесами.


Самая популярная приманка для ловли раков — это рыба


Можно использовать свежую рыбу, пойманную в этом же водоёме. Купленная в магазине свежезамороженная мойва или сайра,  также годится для этой цели.


Чтобы аромат свежей  рыбы распространялся  как можно сильнее  необходимо сделать надрезы ножом параллельно её хребта. Существует ошибочное мнение, что раков приваживает запах  тухлой рыбы.


Тухлятина привлечь рака может только в холодной воде. Летом же на аромат свежей рыбы рак идёт намного охотнее. Особенно ему по вкусу лещ, плотва, густера, карась.


Приманка для ловли раков в раколовку - какие приманки лучшие


С карася предварительно снимается чешуя специальным приспособлением.


Если рыба ещё жива, её выдерживают на солнце около часа, а уже потом используют как приманку.


Чтобы наша приманка не всплывала, обязательно нужно проткнуть рыбе воздушный пузырь.


А если  ловля  рака осуществляется  на течении, рыбу стоит закрепить на сетке с помощью лески или булавки.


Ну вот, пожалуй, с рыбой в качестве приманки мы разобрались. Теперь перейдём к серебряным призёрам!


Второе место в рейтинге лучших приманок для рака — мидии


Эти моллюски обитают практически в каждом пресноводном водоёме. Собирать мидии можно около берега соблюдая осторожность, так как можно порезать руки об острые края раковин.


Для безопасного сбора мидий, необходимо надеть перчатки и сапоги. Чтобы открыть мидии нужен острый нож, лезвие которого нужно просунуть между створок раковины.



В раколовку мидии кладутся открытыми, такую приманку можно не фиксировать, так как мидии довольно тяжелы и их вряд ли унесёт течением. Свежий запах мидий очень нравится ракам, которые начинают собираться со всех ближайших нор на пир в вашу раколовку.

Чеснок занимает третье место


Как ни странно но этот овощ не является растением, произрастающим в водоёме, где обитает рак.


Тем не менее, запах чеснока сводит с ума этого усатого членистоногого обитателя мутных вод. Можно провести эксперимент: натёртый чесноком кирпич помещают в раколовку и оставляют на  2-3 часа, затем  раколовка достаётся из воды с приличным уловом рака.


Он будет ещё больше, если вместо кирпича использовать ржаной хлеб, который также закрепляется в раколовке с помощью лески.



На четвёртом месте макуха


Макуха — это жмых подсолнечника, отходы при производстве подсолнечного масла. Макуха имеет яркий приваживающий аромат, который широко используется в рыбной ловле. Раки тоже очень любят этот запах.



Используя макуху в качестве приманки, вы не останетесь без улова. Макуха продаётся в прессованном виде в рыболовных магазинах, а также её можно приобрести на сельскохозяйственных рынках на развес.

Её также стоит закрепить в раколовке. Если это прессованный брикет, то для этого используется специальный зажим, а если макуха имеет вид муки то она помещается в матерчатый мешочек.


Как поймать больше рыбы?


Приманка для ловли раков в раколовку - какие приманки лучшие
Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

На пятом месте приманка растительного происхождения


Варёный картофель, кукуруза, фасоль и даже тыква, всё это годится для ловли рака в любом соотношении и количестве, но стоит помнить что растительные приманки пользуются меньшей популярностью у рака.




Выше перечислены самые популярные приманки для ловли рака на раколовку. Но это далеко не полный список.


Когда нет свежей рыбы, мидий, чесночного хлеба и макухи рак поедает водоросли, червей, и всякую тухлятину, поэтому если у вас иссяк запас приготовленной приманки, достаточно просто пройти по берегу водоёма и собрать какой-нибудь живности, например: улиток.


И можно смело продолжать охотиться на рака.



Места для ловли раков


Места для ловли рака также можно разделить на более уловистые, и менее.


К первой категории можно отнести реки, пруды и озёра с чистой водой, желательно проточной. Рак очень любит водоёмы с каменистым дном. Также обитает в илистых прудах. Давайте рассмотрим места для ловли раков начиная с самых предпочтительных.


Места расположения всевозможных насосных станций, которые осуществляют перекачку воды с одного водоёма в другой, например, в рисовые чеки.


В таких местах мелкая рыбёшка травмируется насосными агрегатами и становится лёгкой добычей рака. Рядом с насосными станциями можно успешно ловить рака и на  поплавочную удочку.


А для ловли на раколовку здесь просто идеальное место. При этом заботиться о приманке вообще не приходится. Самая уловистая приманка, свежая рыба, находится повсюду. Достаточно, просто достать из воды оглушённую или разрубленную на куски рыбку.



Водоёмы вблизи птицефабрик.


Здесь сбрасываются в воду  потроха и отходы. Рак не утруждает себя поисками пищи в этих водоёмах, он может находиться на одном месте и ему  доставят еду на дом. Поэтому рак здесь бывает очень ленив.


Раколовку нужно доставить прямо к его носу. Но улов рака здесь всегда большой  несмотря на то что еды в изобилии, рак учуяв свежий запах рыбы, стремится разнообразить свой рацион питания и набивается в раколовки в огромном количестве.


Если в вашем районе нет подобных сооружений, то правильно подобрать место для ловли раков помогут следующие правила:



  • Раков лучше всего ловить с небольшого обрыва, при этом глубина должна быть в пределах 1-2 м, не более.

  • Дно должно быть илистым или каменным.

  • Желательно чтобы водоём был с проточной водой.


Также стоит обратить внимание на затопленные деревья, коряги и устья небольших рек. Если у берега растёт камыш, то раколовку нужно разместить ближе к нему, так как раки любят обитать в таких местах.


Приманка для ловли раков в раколовку - какие приманки лучшие


Подвижность раков зависит от освещённости воды. В пасмурную, дождливую погоду ловить рака можно в течении всего дня.


В ясный, солнечный день, раньше позднего вечера не стоит выходить на раковую охоту.


Самое лучшее время — это тёплая, тёмная ночь, особенно её первая половина. Ночью рака можно привлечь светом  костра, который разжигается на берегу.


Варят раков в большой кастрюле — они не должны быть плотно набиты в ней. Вода доводится до кипения, затем солится, добавляются специи и лимон. Раки опускаются в кипяток живыми, и варятся около десяти минут.


В заключение стоит отметить, что для хорошего улова,  необходимо выполнение всех рекомендаций. При правильно подобранном месте, приманке, а также погодных условий (в пасмурный, дождливый день раки ведут себя намного активнее) улов вам гарантирован.


Удачной охоты на рака!


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Приманка для ловли раков в раколовку - какие приманки лучшие

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!