Монтаж петли Гарднера для фидера - как вязать, оснастка кормушки



Петля Гарднера. Описание


Весьма эффективная и одновременно простая в использовании и конструирования фидерная оснастка именуемая петлей Гарднера.


Монтаж петли Гарднера для фидера - как вязать, оснастка кормушки


С появлением фидерных снастей в нашем регионе рыбаки начали активно интересоваться способами и возможностями монтажа кормушки к основной нити.


Фидер, простыми словами кормушка, страна происхождения которой Англия, относится к снастям донного типа.



Основное отличие таких снастей от всех остальных состоят в том, что при ловле рыбы используется специфическое удилище, кончик которого чрезвычайно чувствителен и служит в качестве инициализатора клева и специальной фидерной кормушки с прикормом для приманки объектов ужения.

Однако, он не всегда способен определить слабые мало заметные поклевки.


Случается, что проведя на рыбалке, достаточно много времени, рыбак упускает из виду некоторые менее слабые поклевки, особенно когда хищные виды рыбы незаметно снимают наживку с крючка.


И здесь засветилась лампочка — эврика, найдено простое решение в виде фидерной оснастки. Сегодня те из рыбалок, кто ловит на донки, определили пару основных видов фидерной оснастки.



На выбор типа оснастки напрямую влияют условия ловли, поэтому это первый фактор, который следует брать во внимание в обязательном порядке.

К наиболее распространенным относятся:



  1. Фидерная оснастка Гарднера;

  2. Симметричный и асимметричный вузол;

  3. Противоскручеваемая трубочка;

  4. Вертолет;

  5. Комбайн;

  6. Инлайн.


Кроме этого существует ряд комбинированных оснасток.


Право называться самой простой — петля Гарднера или, как ее еще называют, патерностер. Начиная знакомство с фидерной ловлей лучше всего начинать освоение ее азов именно с изучения такой оснастки.



Фидерная оснастка Патерностер Гарднера — один из самых чувствительных фидерных монтажей, отличается принципом работы.

Благодаря той самой чувствительности оснастки, вибрация от прикосновения рыбы в первую очередь передается к наживке к кончику удилища и только после этого начинается движение груза-кормушки по дну водоема.


Это комплексное решение для рыбной ловли при использовании самозасекающих оснасток, если вы ловите мелкую рыбу.


Составляющими оснастки являются:



  1. Крючок;

  2. Поводок;

  3. Кормушка.



Главная цель такой оснастки – удачное расположение повода с прикрепленной кормушкой так, чтобы даже малозаметная человеческому глазу поклевка передавалась на кончик удилища.

Существует целый перечень оснасток, отличие которых состоит в сложности производства, чувствительности, уровню профессиональности. Однако, какую выберет покупатель зависит только от его предпочтений.


Как производится вязка оснастки Патерностера Гарднера?


Для того чтобы провести качественный монтаж оснастки, вам понадобятся некоторые материалы:



  1. леска 0.1-0.14;

  2. монофильная или флюрокарбоновая леска для поводков;

  3. клетка-кормушка; застежка (не обязательно);

  4. крючок 16-12 для мелкой рыбы;

  5. крючок 9-7 для крупной рыбы.



Существует несколько вариантов крепления катушки. Уместнее всего будет рассмотреть принцип крепления элемента. Со способами крепления кормушки, как правило, разбираются на последнем этапе оснастки фидерной снасти.


Схема вязки оснастки:



  1. При вязке оснастки леска наматывается на катушку, после чего протягивается через кольца удилища.

  2. На расстоянии примерно в 30 сантиметров от кончика удилища леску следует согнуть вдвое и образовать петлю длиной в 15 сантиметров. Закрепить ее узлом.

  3. В образовавшуюся петлю крепится груз и кормушка.

  4. Оставшийся отрезок лески следует укоротить и привязать к нему поводковую часть лески. Как правило, это отрезок длинной в 20-40 см.


  5. Важный момент: следите за длиной лески идущей от узла к крючку. Он должен бить длиннее, чем двойная часть, ведущая к кормушке.


Пошаговая инструкция вязки и оснастки кормушки патерностером


У окончания основного отрезка лески необходимо сделать петлю, составляющую в диаметре примерно 2-3 сантиметра.


Петлю следует увлажнить, это поможет уберечь материал от нарушения структуры, и производить вязку тройным узлом, хорошо затягивая.


Отступив расстояние, примерно в 10-15 см завяжите еще одну петлю, уже большего размера. Кормушка должна свободно проходить сквозь нее. Сборка оснастки состоит из следующих этапов: подвесьте кормушку, продев ее сквозь петлю.


Прицепите поводок с крючками. На колечке вертлюжка завяжите затяжку. Это поможет более быстро заменить кормушку, начиная ужение.


Преимущества оснастки


Патерностер для фидерной ловли отличается рядом преимуществ.


К ним относятся:



  1. Легкость изготовления. Сплести такую оснастку можно как дома, так и перед самой рыбалкой на берегу водоема. Причем проделать это можно в любое время суток. Для этого вам всего лишь потребуется иметь при себе основные составляющие: кормушку, леску и поводок.

  2. Короткие сроки изготовления. Если у вас навык вязки оснастки уже присутствует, то на ее изготовление вы потратите не больше чем 2 минуты. Новичкам необходимо потренироваться пару раз, и детально разобравшись с принципом вязки, совершенствовать свою работу.

  3. Отсутствие перехлестов. Усовершенствованные фидерные снасти, будучи более популярными и имея некоторые весомые достоинства, уступают патерностеру в эффективности действия из-за перехлестов лески при забросе удочки.

  4. Отменный уровень чувствительности снасти. Хоть система и уступает передовую позицию петлевым системам, но если вы используете легкую кормушку, даже самая легкая поклевка будет видна рыбаку.

  5. Отсутствие вертлюжка. При использовании петли Гарднера потребность в обязательном оснащении оснастки вертлюжком отпадает. Достаточно оснастить им только кормушку.



Следует сказать, о самом главном преимуществе — патерностер ни в коем образе не является вариантом хуже, чем более конструктивные решения.

По уловистости он не уступает даже сложным фидерным оснасткам. Убедиться в этом может каждый, порыбачив с данным приспособлением некоторое время.


Как поймать больше рыбы?


Монтаж петли Гарднера для фидера - как вязать, оснастка кормушки
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как сделать петлю Гарднера на основной леске?


Произвести эти действия не так уж и сложно. Вам потребуется завязать узловую петлю небольшого размера на конце основной лески, составляющую 2-3 см в длине. Она послужит соединительным элементом самой оснастки поводка.


Монтаж петли Гарднера для фидера - как вязать, оснастка кормушки


Монтаж поводка проще всего проводить по принципу «петля в петлю».


На расстоянии в 10-15 см следует связать вторую петлю.


Она должна соответствовать размерам кормушки, которую через нее придется протянуть.


Монтируя кормушку, протяните петлю диаметром больше, в ушко вертлюжка, после этого — саму кормушку в петлю.


Рекомендации: затягивайте петлю на колечке вертлюжка.


Это поможет более быстро заменить кормушку, не тратя время на распутывание петли завязанной, к примеру, на леске или же плетенке.


Сделав все правильно, процесс будет занимать не более 1 минуты. После закрепления поводка с крючком можно сказать, что процесс монтажа фидерной оснастки успешно завершен.


Изготовление запасной оснастки


Многие рыболовы практикуют использование уже готовой запасной оснастки. В таком случае значительно экономится время, ведь вам потребуется только заменить оснастку.





Заниматься заготовкой запасных оснасток лучше всего в домашних условиях. Чтобы сделать съемную петлю Гарднера понадобится кусок лески длинной в 60-90 см.

Процент разрывного усилия дополнительной лески должен быть ниже, чем основной. Леску следует сложить так, чтобы один ее конец был немного дольше другого, где-то на 20 см.


После этого следует сделать пятерную петлю, то есть пропустить петлю через узловое соединение 5 раз. Затянув узел, концы оставьте концы лески с разной длинной.


На каждом из оставшихся отрезков следует завязать небольшие петельки с использованием трех узловой техники. Оставшиеся отрезки отрезаются.


Монтаж петли Гарднера для фидера - как вязать, оснастка кормушки


К центральной петле, как правило, крепится кормушка, а к петле самого длинного отрезка привязывается поводок.


Самая короткая часть лески соединяется с основной частью лески.


Сделать несколько таких нехитрых конструкций не так уж и трудно.


А делая это дома, имея под рукой все необходимые принадлежности, вы потратите совсем мало времени, сохраняя его для более продуктивной рыбалки.


К тому же время на замену патерностера сведется к минимуму.


Дополнение фидерной снасти патерностером Гарднера – это выгодное и простое решение крепления кормушки к леске. Теперь размеренный поток ловли не сможет испортить даже непредвиденный обрыв оснастки.


Ведь связать новую, или просто произвести замену при наличии уже связанной оснастки теперь намного легче и скорее.


Единственное, что всегда должно быть под рукой, так это дополнительные кормушки, поводки, крючки, прикормы и живцы. В таком случае отменный улов вам гарантирован.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/b/?f=3&utm_source=superkaras&d=11.fishangry.ru]

Монтаж петли Гарднера для фидера - как вязать, оснастка кормушки

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Как подобрать кормушку?


Когда дело доходит до рекомендаций по подбору кормушек для патерностера, то никаких специфических действий проводить не приходится.



Единственное, что советуют рыбалки, так это то, что при подборе кормушки следует руководствоваться всего лишь весом кормушки. Выбирайте те, которые весят как можно меньше.

Выбрав малогабаритную кормушку, вам не придется часто перезабрасывать снасть. Более того, чем меньше кормушка, тем лучше на кончике удилища отображаются даже самые незаметные поклевки. А именно этот факт является гарантией результативности любой рыбалки.


Выбрав этот тип оснастки, будьте уверенны, что никаких проблем с ужением у вас не возникнет. Это отличный бюджетный вариант по качеству не уступающий покупным моделям.


Себестоимость такой оснастки сконструированной собственноручно в разы меньше, чем стоит оснастка известного бренда.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Монтаж петли Гарднера для фидера - как вязать, оснастка кормушки

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!