Как сделать фидерную снасть на карася правильно своими руками



Как сделать фидерную снасть на карася правильно своими руками


Карась является одной из самых распространенных рыб на территории европейской России. Ловля карася осуществляется практически на всех водоемах. Разновидностей карасей мало – всего две. Это карась серебряный и золотой.


Как сделать фидерную снасть на карася правильно своими руками


В основном в реках водится золотой карась, отличающийся по своему золотистому окрасу. Серебряный карась предпочитает неглубокие камышовые озера с илистым дном.


На сегодняшний день существует масса способов для ловли карася. В зависимости от места лова для карася хороши почти все техники выуживания, за исключением спиннинга и зимней мормышки.


Как сделать фидерную снасть на карася?


Фидерная удочка предназначена для вылова рыбы из придонных слоев водоема. Такая удочка оснащена леской со значительным грузилом и поводком с крючком.


Соорудить фидерную снасть можно с обыкновенного спиннинга, установив на него соответствующую оснастку.



Выбор лески для фидера не имеет принципиального значения. Оптимальное значение сечения лески для донной снасти равен от 0,2 до 0,3 мм. Основные качества, которыми должна обладать леска – твердость и малая упругость.

Немаловажно использовать поводки для донной ловли рыбы. Их длина должна быть примерно 15 – 25 см. Выбор крючков, установленных на донную снасть, зависит от рыбы, обитающей в водоеме.



Оптимальный размер крючков должны быть № 8-12. Установку грузил следует производить на небольшом расстоянии от крючков.

Сигнализатором поклевки может служить обычный колокольчик, купленный в рыболовном магазине, либо установленный на вершину удилища квивер.


Устройство фидерной снасти


Как и многие оснастки, фидерная снасть состоит из многих компонентов, которые могут позволить облавливать водоем непосредственно на донных слоях. Основным устройством фидерной снасти является фидерный крючок и кормушка.


Именно этим отличается фидер от остальных типов снастей. К тому же, усиленная катушка с удилищем не позволят упустить даже самую крупную рыбу.



Фидерное удилище


Фидерное удилище оснащено массивной снастью с кормушкой, рассчитанной на вылов рыбы со дна водоема.



Отличительной чертой такого удилища является большое число удерживающих колец, а также мягкая вершина удилища для лучшей подсечки. Фидерные удочки имеют длину не более 4 метров.

Также они снабжены так называемым квивертипом на вершине, при помощи которого происходит подсечка рыбы при поклевке.


Безынерционная катушка


Качественные катушки, способные выдержать большую нагрузку стоят не дешево.


По этой причине стоит сразу для себя отметить те характеристики катушки, которые вам нужны больше всего на том или ином водоеме:



  1. Безынерционный тип катушки позволяет настраивать ограничение в отпуске лески. Тип бывает передний и задний. Дело в том, что при резкой поклевке есть возможность обрыва лески, а фрикционный тормоз на катушке позволит предотвратить эту неприятность.

  2. Число подшипников также влияет на легкость вываживания рыбы. Чем больше подшипников, тем легче вытащить рыбу на берег. оптимальное число подшипников на катушке для фидерной ловли – 6–7 штук.


Какое из этих характеристик выбрать — решать вам. Катушки, совмещающие оба этих параметра, стоят довольно дорого.


Леска


Выбор лески для донки не имеет принципиального значения. Оптимальное значение сечения лески для донной снасти равен от 0,2 до 0,3 мм. Основные качества, которыми должна обладать леска являются твердость и малая упругость.



Немаловажно использовать поводки для донной ловли рыбы. Их длина должна быть примерно 15 – 25 см. Выбор крючков, установленных на донную снасть, зависит от рыбы, обитающей в водоеме.

Оптимальный размер крючков должны быть № 8-12. Установку грузил следует производить на небольшом расстоянии от крючков.


Сигнализатором поклевки может служить обычный колокольчик, купленный в рыболовном магазине, либо установленный на вершину удилища квивер.


Поводок


Отличительной особенность поводков является их гибкость, ведь даже угол в 85 градусов для них является вполне нормальным. Размеры поводка варьируются от 15 до 60 сантиметров.


Конечно же, чем длиннее вершинка, тем мягче подсечка, но не стоит забывать о том, что мягкая подсечка не всегда результативна с рыбой маленьких размеров.



Груз-кормушка


Для ловли рыбы с помощью фидерного удилища применяется кормушка разных форм и размеров. Эти параметры зависят от того, какое течение в выбранном водоеме.


Сечение кормушки бывает:



  1. Круглое — позволяет рыбачить на стоячей воде.

  2. Треугольное — хорошо держится на течении.

  3. Квадратные — универсальные катушки.


Для такого типа рыбалки применяются кормушки весом от 40 до 100 грамм.


Сигнализатор поклевки


Сигнализатором поклевки может служить обычный колокольчик, купленный в рыболовном магазине, либо установленный на вершину удилища квивер.


Подставка


Покупается такой вид устройства в рыболовном магазине. Удобна она тем, что громоздкие донные снасти не нужно держать в руках или пачкать их об сырую землю возле водоема.


Достаточно просто положить удилище на подставку и наслаждаться ловлей.


Как сделать уловистую фидерную снасть?


Удилище, предназначенное для такой рыбалки, называется мини-фидером, отличительная черта которого легкость и малые размеры. Оснащение для фидерной рыбалки лучше всего использовать такие же, как и на донной снасти, за исключением оснастки.


Вместо крючка и грузила в спиннинге применяются металлические или силиконовые насадки, способные подманить хищную рыбу.


Такие насадки по форме схожи с живцами, а их перемещение в воде не оставляет равнодушным ни одного окуня и хищника.



Фидерные оснастки


На сегодняшний день имеется большое количество фидерных оснасток, которые позволяют ловить рыбу даже самыми простыми и незамысловатыми способами.


К самым популярным фидерным оснасткам можно отнести:



  1. «Вертолет».

  2. «Инлайн».

  3. «Комбайн».

  4. «Соска».

  5. «Оснастка Гарднера».


Секреты фидерной оснастки своими руками


На реке в стоячей воде достаточно хорошо покажет себя в карасиной ловле поплавочная снасть, снабженная легкой оснасткой с крючком размером № 5-7 и леской диаметром 0,15 мм.


Как сделать фидерную снасть на карася правильно своими руками


Для ловли на течении лучше всего использовать донные снасти. Особенно хорошо покажет себя фидер, если глубина водоема не превышает 2 метров.


Ловить лучше всего среди камышовых заводей, где стоит крупный карась, на растительные насадки.


При рыбалке с берега на донный тип снасти необходимо учитывать и рельеф дна. Во избежание обрыва снасти желательно выбирать очищенные от камыша спуски к водоему.


Хороши для ловли крупного карася мелкие заводи на небольших озерах со стоячей водой вблизи коряг. На воде же, при ловле с лодки, лучше всего встать в небольшом затоне, предварительно подкормив место облова.





Стоит помнить, что активный клев карася начинается рано утром и продолжается до наступления жары, в этот период рыба уходит ко дну и ведет пассивный образ. К вечеру активность усиливается, и рыба вновь всплывает подкормиться.

Оснастка Гарднера или патерностер


Оснастка Гарднера или как ее называют по-другому «Патерностер» является одной из самых простых оснасток, которые относятся к типу фидерных. Вяжется такая оснастка из основной лески и имеет две петельки.


Основным преимуществом такой оснастки является то, что она доступна каждому рыболову, к тому же патерностер очень чувствителен к поклевкам. Такое преимущество очень полезно для водоемов с заиленным дном.


Примечательно и то, что такая оснастка несложна в своем использовании и монтаже, поскольку вяжется она непосредственно на самой леске.



Одним из недостатков такой снасти является лишь то, что есть риск перехлестывания лесок между собой. Но такой минус компенсируется и тем, что поклевка рыбы может происходить самостоятельно, другими словами, патерностер не требует особого внимания во время рыбалки.

Петлевые системы


Для подобной оснастки необходима леска толщиной не более 0,3 мм. Для того чтобы соорудить петлевую систему нужно отрезать небольшой отрезок лески, который нужно сложить наполовину так, чтобы один конец был больше другого примерно на 10 см.


Как сделать фидерную снасть на карася правильно своими руками


Таким образом, должны получиться два несимметричных конца лески.


На длинном конце делается небольшой узелок и насаживается вертлюжок с привязанным карабином, после чего концы лесок соединяются, и образуется еще одна петля.


Основную леску вместе с поводком нужно вмонтировать к этим петлям, а кормушку присоединить при помощи карабина.


Другой способ монтирования заключается в том, что концы лесок находятся на одинаковом расстоянии и являются симметричными.


В этом случае к одной из петли привязывается карабин, который удлиняет один из концов лески. В остальном, принцип сооружения конструкции совсем не отличается от несимметричной петли.


Трубочка-противозакручиватель


Еще один вид фидерной оснастки требует приобретения специальной трубочки-противозакручивателя.


К этой трубочке присоединяется кормушка, а через противозакручиватель пропускается основная леска, после чего монтируется тормозящий демпфер и образуется петля для поводка.


«Комбайн»


Является одним из подвидов фидерной оснастки и считается наиболее продвинутой, по сравнению с трубочкой-противозакручивателем. В этом типе снасти кормушка присоединяется к трубочке при помощи отрезка лески.


«Инлайн»


Достаточно популярный тип оснастки, который представляет собой свободно движущуюся кормушку на леске и привязанный к ее концу поводок.


«Вертолет»


Эта оснастка представляет собой привязанную к концу лески кормушку и свободно передвигающейся по леске поводок с отступом в несколько сантиметров от кормушки.