Донка с кормушкой - как сделать правильно, видео, донка для рыбалки на карася



Оснастить спиннинг донкой с кормушкой не так уж и сложно.


Донка с кормушкой - как сделать правильно, видео, донка для рыбалки на карася


При этом имеется ряд особенностей в ловле по сравнению с фидерным удилищем:



  • менее чувствительный кончик спиннинга дает меньше ложных поклевок;

  • тест удилища спиннинга меньше, и, следовательно, забрасываются кормушки от 30 грамм до 50 грамм (при сильном течении);

  • спиннингом сделать дальний заброс не получится, не более 50 м.


Донка с кормушкой — как сделать?


Лучше всего брать телескопическое удилище. Во время ловли необходимо следить за тем, чтобы удилище было полностью раздвинутое. В любом случае подойдет удилище простой конструкции до 2,5 м длиной. Хотя опытные рыбаки справляются при такой ловле и с трехметровыми спиннингами.


Если же планируется использовать штекерное удилище, то всегда проверяйте стыковочные участки, очищайте их от загрязнений.


Катушка особых требований не имеет. Только учтите, что необходимо приобрести мощную большую многофункциональную катушку и большую шпулю. Так что учтите диаметр лески. Вслед за установленным оборудованием крепят демпфер (из силикона или свинца), который ограничивает расположение грузика.


В завершение, делается петелька для крепления поводка.


К поводку сначала привязывают крючок, а уже потом соединяют его с основной леской.


Из чего состоит снасть?


Как оснастить удочку:



  1. Итак, для удилищ в 2,1-2,5 м. тест должен быть 40-60 грамм. Удилища длиной 2,7-3 м уже требуют тест больше чем 100 грамм. Тест берется с запасом, чтобы при выуживании крупной рыбы удилище выдержало рыбу и кормушку.

  2. Катушку подбирают безынерционную со шпулей 2500-4000. Если планируется ловля карпа и подобной крупной рыбы, то уже покупают катушку с байтраннером. Если финансы не позволяют купить мощную катушку, то используют давно известную «Неву». Только в таком случае при забросе необходимо большим пальцем придерживать леску. Иначе леска образует бороды на катушке.

  3. Монофильную леску используют диаметром 0,14-0,18 мм. При ловле карпа уже в 0,28-0,35 мм диаметром. Используют также и плетеный шнур, а так как он прочнее монофильной лески, то и, следовательно, диаметра в 0,12-0,20 мм его будет достаточно.

  4. Относительно кормушки есть такое правило: «При ловле на течении кормушки берут треугольные или квадратные, а когда ловят в озерах, то форма кормушки роли не играет.»

  5. Крючок берут №10-14 с коротким цевьем. Если будете ловить леща и голавля, то оснащают поводок крючком №6-8 с длинноватым цевьем.

  6. Как сигнализатор можно использовать колокольчик, кончик удилища, светлячок или электронный сигнализатор.

  7. Устанавливают подставку для удочки на участке рыбалки. Если ловля будет происходить несколькими удилищами, то используют специальные подставки. Ну а если только одним спиннингом, то достаточно вырезать подставку из ветки на месте ловли.

  8. Поводки делаются из 0,10-0,14-миллиметровой диаметром лески длиной 0,8-1,2 м. Если же рыба заглатывает крючок сильно, то и, следовательно, поводок делают покороче в 0,3-0,5 м длиной.


Технология изготовления удочки



  1. Удилище переводится в рабочее положение.

  2. Устанавливается катушка. Рукоять ее переводят также в рабочее положение.

  3. Наматывают леску пропустив через все тюльпаны и прикрепив к шпуле катушки узловою петлей. Леска не должна заходить выше седла на шпуле катушки. Наматывают леску при открытой скобе лескоукладывателя до тех пор, пока леска не упрется в верхнее кольцо. При наматывании необходимо обращать внимание, чтобы леска ложилась плотно виток до витка без образования петель и слабину.

  4. После чего снимают ее и устанавливают вертлюжок с карабинчиком или сразу кормушку. Кормушку можно использовать фидерную. Зачастую ориентируются в выборе кормушки таким образом:«клеточка» для патерностера, которым удят на илистом или твердом дне, «пружина» или «метод» для инлайновой и методной оснастки;



  1. Для создания поводка потребуется обрезок лески необходимой длины и крючок. С одного края поводка делают узловую петлю, а на другом конце крепят крючок.


Способы монтажа кормушек


Существует девять вариантов. Все они несложные и даже за некоторыми классификациями некоторые из них считаются вариантами оснастки Гарднера.


Итак, перечислим все варианты:


Донка с кормушкой - как сделать правильно, видео, донка для рыбалки на карася



  1. Трубочка-противозакручиватель;

  2. Оснастка Гарднера или патерностер;

  3. Вертолет;

  4. Комбайн;

  5. Симметричная и несимметричная петля;

  6. Инлайн;

  7. Вариант простой и известный с давно. Берут скользящую кормушку;

  8. Намертво укрепившую кормушку оборудуют основной леской на конце;

  9. Метод.


Как поймать больше рыбы?


Донка с кормушкой - как сделать правильно, видео, донка для рыбалки на карася
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Оснастка


Рассмотрим детально каждый вариант крепления. Учтите, что первые три также считаются ключевыми при фидерной оснастке. Седьмой и восьмой вариант являются классическими и известны давно. Ну а девятый вариант является банальной адаптацией первого, только корм не заталкивается внутрь, а вдавливается через стенки. Тем самым напоминает ловлю на соску.



Виды оснасток


Вариант I – самый простой и универсальный. Крепится трубочки с противозакручивателем. Леска пропускают внутри изогнутой трубочки, а потом фиксируют бусинкой или свинцовой дробинкой. На месте изгиба крепят вертлюжок с карабином. Благодаря ему можно быстро сменить кормушку.


Кстати, кормушки крепятся на расстоянии 10 см от трубочки.


Вариант II. Выбирают зачастую для оснащения Гарднера (патерностер). Сперва на отрезке в полметра от окончания основной лески вяжется первая петля. В нее пропускают вертлюжок с карабином, который используется для крепления кормушки.


На расстоянии 20-30 см от первой петли вяжется вторая, уже для привязки поводка.


В случае вертолета делается уже двойная петля.


Донка с кормушкой - как сделать правильно, видео, донка для рыбалки на карася


Вариант III. Вариант оснастки вертолет очень похож на крепление патерностер. Все делается так же само, но только кормушка крепится к основной леске двойной петлей лески. То есть леска, сложенная вдвое и завязана на основной леске.


Относительно кормушки, то здесь одни рыбаки завязывают узел на месте изгиба лески, чтобы кормушка не перемещалась. Другие же рыбаки ничего не делают, и кормушка в воде может немного смещаться по петле.


Вариант IV. Комбайн также является вариацией крепления патерностер. На основную леску надевается один силиконовый стопор. Стопорок может быть специально купленным в рыболовном магазине или сделанный из кусочка изоляции от провода, или же кембриком.


Кстати, если использовать термоусадочный кембрик, то отпадает необходимость использовать кусочки спичек или заточенных веточек. Будет достаточно нагреть подожжённой спичкой или зажигалкой термоусадочный кембрик.





Потом на леску надевается вертлюжок, а с другой стороны вертлюжок заклинивается еще одним стопором. Расстояние между стопорами должно быть таким, чтобы вертлюжок мог спокойно вращаться. До конца лески привязывается кормушка или же используется карабинчик для пристегивания кормушки.

Расстояние между вертлюжком на леске и кормушкой можно легко регулировать. Для жесткого крепления, под стопорики оставляют капли клея специального для лески или же суперклей.


Вариант V. Делают на оснастке петлю асимметричную или симметричную. Чтобы изготовить такие петля, лучше применять флюорокарбоновую леску 0,20-0,30 мм в диаметре. Отрезают 1-1,2 м и укладывают вдвое (симметричная оснастка) или же один конец на 10-15 см делают длиннее (асимметричная).


Потом завязывают на месте перегиба узелковую петлю, чтобы монтировать поводок в последующем. В завершение крепится на длинную часть оснастки вертлюжок с застежкой. После чего вяжут узелок из двойной лески.


Вариант VI. Суть метода «инлайн» банально проста, на место грузила у обычного спиннинга крепится кормушка на леске.


Вариант VII. Скользящая кормушка движется в ограниченном пространстве на леске. Ограничители лучше всего делать с кембриков заклиненных маленькими колышками из веточек.


Вариант VIII. Похож на метод с использованием трубочки с противозакручивателем и описан уже в начале статьи.


Вариант IX. «Метод» представляет собой использование кормушки-соски. Корм вдавливается в одностороннюю кормушку.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Донка с кормушкой - как сделать правильно, видео, донка для рыбалки на карася

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Как сделать донку с кормушкой на карася?


При рыбалке на кормушку учитывается особенность обитания карася. Он любит заросшие растительностью берега. Следовательно, необходимо делать точные забросы. Кормушки крепят скользящим способом, ведь еще и дно может быть заиленное.


Кроме того, используют тонкую оснастку. На крючок надевают шарик из пенопласта в диаметре 3-5 мм со сквозной дырочкой. Сам шарик фиксируют скользящим резиновым стопором или кембриком.



Для мотыля, червя или опарыша, используют прозрачные пластиковые кормушки. Заталкивают живую прикормку в кормушку аккуратно и не сильно. Необходимо добиться результата, при котором подвижные личинки будут вылезать наружу через дырочки, когда кормушка достигнет дна, привлекая рыбу к размещенным рядом крючкам.

При этом нужно стараться, чтобы как можно дольше и больше приманки оставалось в кормушке. Если кормушка делается из куска полулитровой пластиковой бутылки утяжеленной свинцовыми пластинками, то здесь поможет меньшее количество дырочек в корпусе кормушки, а также и проделывание дырочек разного диаметра. Лучше всего дырочки проплавлять нагретым гвоздем.


На кончик удилища крепят колокольчик, как сигнализатор поклевки.


При ночной ловле, необходимо заранее, еще с вечера, забросить прикормку.


Теперь вы знаете все тонкости оснащения спиннинга донкой с кормушкой. В завершение лишь можно добавить только то что улов зависит не только от используемой приманки, но и от крепления кормушки. Так что придется поэкспериментировать с креплением кормушки на месте рыбалки.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Донка с кормушкой - как сделать правильно, видео, донка для рыбалки на карася

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!