Пангасиус - что за рыба, фото, где обитает, чем питается, как выглядит живая?



Пангасиус – рыба, относящаяся к семейству пангасиевых сомов, является строго пресноводной рыбой.

Пангасиус - что за рыба, фото, где обитает, чем питается, как выглядит живая?


В торговых точках ее видим в нескольких вариантах:



  • Цельном виде (тушка)

  • Стейков

  • Филе.


По размерам основная масса этого вида рыб может достигать 130 сантиметров и 44 килограмм. Зафиксированы и такие данные: до трех метров и более 200 килограмм.


Форма тела напоминает акулью, имеет острый плавник на спине, цвет тела от спины к брюху переменчив от темно-серого к светло-серому и на самом брюхе серебристого цвета. В числе разновидностей пангасиуса насчитывается около 30 особей, наиболее часто встречающимися являются пангасиусы сиамский и бокорта.


На сайте есть статьи о других рыбах, например, о тилапии.


Где обитает рыба пангасиус?


Находится в озёрах и реках Юго — Восточной Азии (например, Меконг, Чаупхрая), в бассейне Меконга (Вьетнам, Лаос, Тайланд, и Камбоджа) и в озере Тонлесап, а также выращивается на фермах специального назначения, в основном во Вьетнаме, по меньшей части в Китае и Норвегии.


Пангасиус является продуктом массового потребления. Во Вьетнаме разводится уже многие годы, поставляется порядка в ста сорока странах, например, в такие как: Россия, Украина, Белоруссия, США и другие страны. По большей части импортируется рыба, выращенная искусственным путем.


Помимо рыбного производства жители Вьетнама научились из жира пангасиуса делать косметические средства и предметы пищевой промышленности.


Прочитайте, где водится рыба макрурус.


Как поймать пангасиуса?


Прежде чем решиться пойти рыбачить, проанализируйте несколько моментов и то, насколько вы ими владеете:



  • Где находится рыба

  • Территории ее кормежки

  • Наиболее удачное время года

  • Где его можно отыскать

  • Как словить с берега

  • Наживки, приманки, насадки

  • Снасти для ловли

  • Удачное время дня для ловли.


Поймать пангасиуса у берега реки не так-то просто. С этой задачей сможет справиться только профессиональный рыболов, у которого уже за счет долгих лет «набита рука». Эта рыба предпочитает теплые воды, поэтому ловить ее необходимо в период с июня по август.


При выборе рек лучше выбрать теплые и глубокие, глубина обитания пангасиуса – середина или дно реки. Он любитель глубоких ям в нешумных местах, там, где произрастают водоросли и залегает хлам. Обратите внимание на рельеф дна, в нем непременно должны присутствовать перепады глубины, выходы из ям.



С большой вероятностью пангасиус будет обитать под нависшими, склонившимися над водой или затонувшими деревьями при большой глубине. Начинать охотиться на эту рыбу с берега лучше в темное время суток: вечернее и ночное. Именно в это время они выходят на охоту и приплывают на мелкую глубину.

Если долгое время температура прохладная, на его охоту лучше не выходить, к берегу он не подплывет точно, предпочтет полакомиться на глубине.


Через некоторый период времени вы научитесь определять «на глаз» хорошие и хлебные места. Опыт будет приходить с каждой рыбалкой. Необходимо фиксировать в памяти прошлые ваши успехи и их анализировать (места, время дня и наживку).



Снасти для ловли


Выбирая снасти для ловли пангасиуса следует помнить ключевой момент – выдерживание большого веса. Крючок по величине должен быть большим, удочка надежная. Данными свойствами полностью обладают штекерные удилища.


Пангасиус - что за рыба, фото, где обитает, чем питается, как выглядит живая?


Длина удилища для ловли с берега не менее трех метров, при меньшей или большей длине удилища вываживание пангасиуса будет достаточно проблематичным. Тестовая прочность удилища при живой наживке должна быть от ста до шестиста граммов, при искусственной насадке этот показатель может быть меньше – сто – сто пятьдесят граммов.


Катушка для ловли пангасиуса должна быть с металлическим основанием, это может быть мультипликаторная или безынерционная. Леску лучше заменить крепким шнуром диаметром 0,35 – 0,60 мм и нагрузкой на разрыв тридцать пять – шестьдесят килограмм, в крайнем случае примените леску диаметром в 0,5 – 0,7 мм.


Крючки выбираются так же тщательно. Их размер определяется согласно выбранной насадке. Если вес наживки в интервале от тридцати до ста граммов, то вполне приемлемыми будут крючки одинарные от 8/0 до 10/0 (по международной шкале). Для наживки в виде червя подойдет крючок 6/0.


Для самого крупного живца идеальными будут  одинарная десятки или пара тройников 6/0.


Крючки закрепляются на кевларовые поводки, их нагрузка на разрыв порядка 40 – 150 килограмм. Если это леска, то толщина ее 0,8-1,0 мм диаметром.


На нашем сайте вы найдете все о снастях на сома.


Наживки для ловли пангасиуса


Удачная наживка имеет состоит из следующего списка:



  • Дождевой червь

  • Хлеб

  • Червь навозный

  • Кукуруза

  • Выползок червь

  • Нереис

  • Майский жук (его личинка)

  • Моллюски


Как поймать больше рыбы?


Пангасиус - что за рыба, фото, где обитает, чем питается, как выглядит живая?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Вываживание пангасиуса


Казалось бы, большинство условий на пути к успеху выполнено, но самое сложное осталось впереди на заключительном этапе – вываживании. Не стоит пытаться сразу вывести его на берег. Для начала протяните время, проявите упорство и сдержанность, дайте рыбе утомиться, потерять силы сопротивления.


Если получилось так, что пока вы ждали, пангасиус ушел на дно, постучите по удочке любым предметом и он мгновенно поднимется наверх от испуга. Определить усталость рыбы можно увидев ее перевернутой брюхом кверху. Надев перчатки, подведите ее к берегу (мелководью), возьмите багорчиком за жабры и вытащите на берег.


Чем питается рыба пангасиус?


По большей части выделены 2 вида:



  • Pangasius hypophthalmus

  • Pangasius bocourti


Оба вида питаются фруктами, растительной пищей, ракообразными, моллюсками, мелкой рыбой, одним словом – всеядны.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Пангасиус - что за рыба, фото, где обитает, чем питается, как выглядит живая?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Пангасиус рыба — отзывы


Отзывы о данной рыбе можно встретить самые разнообразные, так как рыба используется в массовом производнстве, однако количество положительных мнений перевешивает в силу питательной ценности пангасиуса.


Пангасиус - что за рыба, фото, где обитает, чем питается, как выглядит живая?


Для нашего выбора в основном пангасиус предстает в форме бескостного филе, его производят более ста предприятий. После ловли, его доставляют на завод в водных ёмкостях, при поставке на разделку она еще живая. Кости вынимаются вручную. Для получения филе первоклассного качества устраняется жир.


После совершения всех действий по подготовке оно получается белого и розоватого цвета, если еще в нем содержится минимальное количество жира, то это самый наилучший и экологически чистый вариант для выбора на прилавке магазина.


Также встречаются филе менее экологически чистые и свежие – красноватого (при выращивании недостаточное количество кислорода в воде и специфическая обработка при разделке), желтоватого (недостаток питательных веществ при большом количестве особей на маленькой площади выращивания) и оранжевого цвета.


Цвет всегда является показателем, в каких условиях рыба выращивалась и чем она питалась.


Пангасиус, выращенный в естественных условиях и незагрязненных водоемах является кладезью витаминов (А, Е, РР, группы В, С) и полезных веществ, макро- и микроэлементы (кальций, фосфор, магний, калий, железо, цинк, фтор).


Большим его преимуществом является низкая калорийность (89 ккал в 100 граммах продукта). Полезный пангасиус способны вырастить и неествественным путем в чистой экологии, используя хорошие полноценные корма, выполняя все требования разделки, хранения и транспортировки.


Основная масса пангасиуса, поставляемая из Вьетнама, выращивается в далеко не лучших и безвредных условиях. Вблизи реки Меконг расположено множество промышленных предприятий, в том числе и рыбопроизводственные предприятия. Этот водоем признан одним из самых экологически нечистых рек.


В его воды происходит выброс отходов производства, канализации, химических удобрений с полей (река располагается вдоль множества деревень).


При замораживании пангасиуса потребляется вода из этой же реки, зачастую превышаются процентные нормы соотношения льда и рыбы, вместо положенных не более 10% воды от общей массы, бывает и 20 и 30%.





Известны нередкие случаи выявления в пангасиусе антибиотиков, химических добавок для ускоренного роста, исключения заболеваемости, сокращения смертности. Несмотря на опасность потребления, эта рыба все-таки пользуется спросом благодаря бюджетной стоимости.

Её филе добавляют в рыбные изделия, например, в крабовые палочки. Приобретая в магазине стейк или тушку, вы с большей вероятностью употребите экологически чистый продукт.


Список блюд из пангасиуса не имеет границ. Его можно тушить, жарить, запекать, варить супы и так далее. На начальном этапе важно размораживать естественным путем (без применения микроволновой печи, горячей воды), лучше всего на нижней полке холодильника.


Пангасиус необходимо помыть под проточной водой, обсушить при помощи салфетки и можно приступать к приготовлению вкусного блюда.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Пангасиус - что за рыба, фото, где обитает, чем питается, как выглядит живая?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!