Как связать плетенку и плетенку между собой и с флюрокарбоном: видео, узлы



Когда говорят о рыбалке, первой на ум приходит обычная монолеска. Она выглядит традиционной и привычной. Однако, она, хотя и используется достаточно часто, всё же имеет свои специфические особенности. Одна из них — это довольно существенная способность растягиваться под нагрузкой.


Как связать плетенку и плетенку между собой и с флюрокарбоном: видео, узлы


В некоторых случаях это может быть не очень важно, в других — даже полезно. Например, при ловле некоторых крупных рыб, растяжение монолески помогает гасить рывки этих рыб. Но, часто растяжимость лески мешает. Например, она сильно снижает чувствительность снасти к поклёвке. Растяжение способно полностью её скрыть.



Другая проблема — это память лески. Будучи скручена определённым образом, она частично запоминает свою форму и, в будущем, это мешает её полноценному использованию. Эта леска создана таким образом, что все перечисленные недостатки ей не присущи. Растяжимость у неё фактически нулевая.

Вследствие последнего обстоятельства, чувствительность к поклёвке у неё достаточно высока. Кроме этого, прочность у этого материала гораздо выше, чем у аналогичной монолески. Также можно сказать, что у неё отсутствует память о предыдущих изгибах.


Использование плетёнки является часто очень эффективным решением. Однако, для практического применения, нужно помнить, что для правильного её использования, при вязке узлов, нужно использовать те, которые ей наибольшим образом подходят, а не выбранные случайным образом.


В каких случаях они могут применяться?



  • При сращении лески.

  • Тогда, когда нужно присоединить поводок.

  • Для того, чтобы прикрепить рыболовный крючок или вертлюжок.

  • В некоторых других случаях.


Особенности узлов для плетенки


Итак, почему узлы, рекомендуемые для плетёнки, могут отличаться от тех, которые используются в других случаях. Главной причиной являются особенности конструкции таких лесок. Существует довольно большое количество вариантов.


Разные рыбаки используют сначала рекомендованные, потом выбирают те, которые подходят им наилучшим образом, а также иногда дорабатывают существующие с учётом имеющегося у них собственного опыта. Многие варианты, как можно было предполагать, подходят и для использования с монолеской и для плетёнки.


Однако, давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.


Как известно, каждая леска имеет свои прочностные характеристики. При её покупке каждый рыбак выбирает её таким образом, чтобы прочность монолески или плетёнки подходила именно к тому виду рыбной ловли, который он предпочитает. Узлы часто используются для рыболовной снасти, но у них имеется одно важное побочное действие.



Они существенно снижают прочность лески. Одни делают это в большей степени, другие в меньшей. Однако, те, которые применяются для связывания плетёнки, обязаны учитывать такие особенности. Прежде всего отметим, что плетёнки не имеют единообразной конструкции. У разных производителей их устройство может существенно различаться.

В связи с этим, узлы для плетёнок, которые наилучшим образом соответствуют продукции данного производителя, иногда указываются непосредственно на упаковке.


Итак, чем характеризуются различия у различных видов плетёнки?



  • Они могут иметь различную форму. Бывает плетёнка, имеющая круглое сечение, а бывает — овальная. Последняя при вязке узлов способна в большей степени терять свою прочность.

  • У различных изделий может различаться количество составляющих их жил.

  • Спайка жил и способ их плетения могут быть разными в различных случаях.

  • Оболочка у плетёнки может быть сделана по-разному.

  • Материал, из которого делаются сами жилы, которые составляют плетёнку, может быть различным у разных производителей.

  • Различные виды плетёнки можно охарактеризовать различной плотностью. Её проверить достаточно просто. При покупке лески нужно её изогнуть. Если она будет слоиться, то прочность её будет невелика. Соответственно и срок эксплуатации долгим не будет.


Именно поэтому производители часто стараются выбирать такие типы узлов, которые подходят именно для их продукции наилучшим образом. Иногда к плетёнке может даже прилагаться брошюра с их описанием.



Приемы для повышения надежности узлов


Для того, чтобы лучше понять, то, как повысить прочность, нужно попытаться понять, как различные особенности плетёнки влияют на прочность связывания. Во время связывания происходит неравномерное сжатие или растягивание отдельных нитей, составляющих плетёнку.


Кроме этого, существует довольно существенное трение и, соответственно, некоторый разогрев, которые, разумеется, сильно влияют на прочность лески. Однако, при смачивании, действие этих факторов сильно снижается.


В связи с этими обстоятельствами, принято применять следующие способы для повышения прочности таких соединений:



  • Смачивание узла при его связывании и затягивании. Если это сделать, то влияние трения и разогрева на него резко снизится. Изменение структуры при его затягивании окажется минимальным. Причём это действие будет тем сильнее, чем сложнее будет используемый вариант.

  • Правильный выбор формы плетёнки при её приобретении. Более плоское сечение такой лески в большей степени снижает прочность при завязывании. Плетёнка круглого сечения обладает большей прочностью в таких случаях.

  • Выбор нужной толщины используемой лески. Чем более толстой является такая леска, тем больше нитей в ней присутствует. Большая прочность самой плетёнки ведёт также и к увеличению прочности узла.

  • Использование более простых разновидностей узлов вызывает меньшее напряжение и деформацию лески при их использовании.


Самые надежные узлы для плетенки


Несмотря на то, что некоторые производители рекомендуют для своей продукции один или два варианта, принято считать, что есть некоторые, которые можно применять к практически всем видам плетёнок. Расскажем о некоторых из них.


Паломар (Palomar knot)


Связывание этого узла не должно составить для рыбака никакой проблемы. Он насколько прост, настолько же эффективен.



  • Сначала нужно сложить кончик плетёнки вдвое.

  • Сдвоенный конец нужно продеть в петлю вертлюжка.

  • Теперь нужно связать, не затягивая, простой узел.

  • Вертлюжок нужно продеть через сдвоенный кончик плетёнки.

  • Затягиваем его.


Как связать плетенку и плетенку между собой и с флюрокарбоном: видео, узлы


Как поймать больше рыбы?


Как связать плетенку и плетенку между собой и с флюрокарбоном: видео, узлы
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Юни (Uni knot, Grinner knot)


Ещё один популярный узел, который обладает хорошими прочностными характеристиками.



  • Кончик плетёнки продеваем в ушко рыболовного крючка. При этом оставляем свободный конец лески длиной в несколько десятков сантиметров.

  • Затем этот кончик продеваем в ушко крючка ещё раз.

  • Получившийся кончик в несколько десятков сантиметров протягиваем назад, сантиметров на десять, затем оставшуюся часть протягиваем к крючку.

  • Остатком лески несколько раз (четыре-пять раз) обматываем леску в обратном направлении.

  • Продеваем кончик в большую петлю.

  • Затягиваем его.


Как связать плетенку и плетенку между собой и с флюрокарбоном: видео, узлы


Не забываем смочить перед затягиванием.


Клинч (Improved Сlinch)



  • Он завязывается похожим образом.

  • Сначала продеваем леску в ушко рыболовного крючка.

  • Затем обматываем основную часть плетёнки несколько раз в обратном направлении.

  • Затем свободный кончик нужно будет ещё раз продеть в ушко рыболовного крючка.

  • После этого продеваем его в большую петлю и затягиваем его.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как связать плетенку и плетенку между собой и с флюрокарбоном: видео, узлы

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Кровавый (Blood knot)


Этот узел считается одним из наиболее прочных.


Он получил своё название по историческим причинам. Считается, что когда-то давно моряков в парусном флоте наказывали при помощи плёток с такими узлами. Это делалось для того, чтобы удары были более болезненными. Трудно сказать, насколько это правда.


Как бы ни было когда-то, сейчас этот узел используется для рыбалки и считается весьма прочным. Кроме всего прочего, он подходит для связывания лесок разного диаметра и отличается при этом достаточной надёжностью.



  • Прежде всего надо сложить две лески навстречу друг другу. Оно должны заходить за край на несколько десятков сантиметров.

  • Затем кончик одного из них несколько раз обматываем вокруг основной части другой лески. Можно, например, сделать пять-семь витков.

  • Повторяем то же самое для другой части лески.

  • Затем продеваем кончик между двумя лесками в основании намотки. Делаем то же самое для кончика другого куска лески.

  • Затягиваем узел, не забыв предварительно смочить его.


Как связать плетенку с флюрокарбоном?


Флюрокарбованый поводок в наше время является хорошим решением при различных способах рыбной ловли. Одним из его основных достоинств является практически полная невидимость поводка, сделанного из него, для рыбы. Это связано с тем, что его коэффициент преломления очень близок к тому, который есть у воды.


Даже пугливая рыба, скорее всего, не сможет его заметить. Кроме того, этот материал является достаточно жёстким. Это снижает вероятность того, что рыба его перекусит или перегрызёт. Применяются два основных варианта таких лесок. Они бывают толстыми или тонкими.





Первые из них используют не только ради невидимости их в воде, но и в связи с их повышенными прочностью и жёсткостью. Последние применяются там, где особенно важно, чтобы рыба не увидела поводка и не испугалась.

Для связывания плетёнки с флюрокарбованой леской широко применяется узел «морковка». Несмотря на своё название, этот узел хорошо зарекомендовал себя среди рыбаков. Его имя связано с тем, как выглядит правильно завязанный и хорошо затянутый узел.


Расскажем, как правильно его завязывать:



  • Сначала делаем простую петельку, но не затягиваем её. (1).

  • Затем продеваем другую часть лески навстречу, продев её внутри этой петли. Протянуть нужно примерно сантиметров на тридцать.(1) .

  • Последнюю часть обматываем примерно семь-восемь раз.(2).

  • Затем обматываем обратно такое же количество раз.(3).

  • После этого продеваем кончик в первоначальную петлю, которая ещё не затянута.(3)

  • Затем затягиваем первоначальную петельку.(4).

  • После этого затягиваем весь узел. Стараемся это делать равномерно для того, чтобы он правильно затянулся.(4).


Заметим, то тот кусок лески, где один небольшой узелок — (в данном случае) флюрокарбон, а второй, который оборачивается много раз, — плетёнка.


Заключение


Для того, чтобы обеспечить требуемые прочностные характеристики рыболовной снасти можно использовать предложенные в этой статье узлы. Они подобраны таким образом, чтобы   была обеспечена требуемая прочность и их вязание занимало минимальное время.


Запомнив эти узлы, можно быть уверенными, что даже обрыв лески во время вашей рыбалки не создаст для вас никакой проблемы. Не нужно забывать и о том, что при покупке лучше выбирать продукцию брендовых компаний, которые гарантируют качество своей продукции.


Со временем, по мере накопления опыта, обычно рыбак склонен использовать определённые виды лески, которые он хорошо знает и в которых уверен.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как связать плетенку и плетенку между собой и с флюрокарбоном: видео, узлы

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!