Электронная приманка для рыбы своими руками - схема, отзывы



Электронная приманка для рыбы своими руками - схема, отзывы


Электронные приманки со звуковыми колебаниями набирают все большую популярность и спрос среди рыболовов.


Как правило, такие устройства имеют высокую стоимость, поэтому не все рыбаки могут позволить их себе купить, поэтому они делают сигнализаторы своими руками, что будет гораздо дешевле и к тому же надежней.


Электронная приманка для рыбы своими руками - схема, отзывы


В данной статье будет подробно писано, как можно сделать электронную приманку собственноручно, что для этого потребуется, в чем плюсы такого устройства и многое другое.


Принцип действия электронной приманки


Электронные приманки современного производства являются более действенными, чем обычные прикормки и приманки, поскольку они привлекают рыбу в водоемах такими особенностями:



  • звуковыми или шумовыми сигналами;

  • световыми мерцаниями;

  • электромагнитными волнами;

  • акустическими звуками;

  • механической работой.


Звуковые волны, которые производит электронная приманка под водой, расходятся на очень большое расстояние.



Рыба попадает на крючок потому что она следует прямо за этим звуковым сигналом к тому центральному месту, где находится крючок. Таким образом, рыба как бы попадает под влияние звуковых волн и заманивается в необходимую зону в водоеме.

Кроме того, в месте вылова под водой можно устанавливать специальные мелкие «рачки» с особыми притягательными звуками, на которые подплывает не только маленькая рыба, но и более крупные экземпляры.



Как известно, стаи маленьких рыбок всегда привлекают своим колебанием крупную рыбу. Этот эффект можно выставить и в электронной приманке и она будет действовать рыбаку на руку.


Звуковой диапазон можно выставлять от двухсот Гц до тринадцати тысяч Гц. Поскольку абсолютно все виды рыб источают частотные колебания, то чтобы определить, частоту, на которую ведется та или иная рыба, нужно выставить ту частоту, которую издает эта самая рыба.



По схеме работы, электронные приманки могут самостоятельно начинать издавать волны и соответственно, прекращать это делать. Также, в комплект приманок дополнительно входит перемычка, которая служит для применения в водоемах со слишком низкой проводимостью.

Как покупные, так и сделанные своими руками приманки питаются от аккумулятора.


Покупная или самодельная?


Каждый рыбак должен самостоятельно определять, какую он хочет себе приманку – покупную или самодельную.


Электронная приманка для рыбы своими руками - схема, отзывы


Дело в том, что покупная приманка будет иметь многочисленные режимы и функции, чего не скажешь о том устройстве, которое сделает рыбак, но с другой стороны, если он является хорошим мастером, то он сможет изготовить ничем не худшую систему.


Помимо этого, самодельная приманка всегда обойдется в разы дешевле, нежели покупная, что существенно сократит траты рыбака на свое увлечение.


Преимущества электронной приманки


Электронная приманка в своем применении имеет рад таких преимуществ:



  1. Самодельная приманка, которую изготавливают рыболовы значительно экономят свои средства.

  2. Если рыбак пользуется электронной приманкой, то ему просто нет необходимости варить каши, подготавливать макуху или другие приманки, поскольку устройство все это успешно заменяет. В свою очередь, такое положение дел существенно уменьшает трату времени на сборы и подготовку рыбака к вылову.

  3. Электронная приманка, которую изготовили своими руками имеет очень большое расстояние для воздействия, что является очень практичным.

  4. Приманка растительного или животного происхождения может работать и привлекать рыбу на расстоянии только до шести метров. Электронная приманка может привлекать рыбу с другого конца водоема, что значительно увеличивает шансы на хороший улов.

  5. Приманки растительного или животного происхождения оказывают воздействие только на вкусовые рецепторы рыбы. Электронные приманки могут влиять на рыбу световыми эффектами, звуковыми или механическими сигналами, что является намного эффективней.

  6. Электронная приманка не портится так же быстро, как биологическая.

  7. Данное устройство не нуждается в предварительной подготовке, которая занимает очень много времени.


Два варианта схем звуковой приманки для рыб


Первый вариант схем для изготовления приманки для вылова рыбы называется «квакающая приманка».




Схема работы ее такова:



  1. Улов завлекается в нужное место при помощи особых квакающих звуков, которые издает приманка.

  2. Звуковые волны создают два резистора, которые сменяют друг друга.

  3. Питается данная приманка от обычных батареек, которых будет достаточно и трех штук для того, чтобы устройство смогло работать достаточно длительное время.

  4. Звук в устройстве исходит от наушника, взятого с телефона или с плеера, и которого нужно предварительно подготовить для безопасного опускания в воду.

  5. Второй наушник устанавливается в основной корпус устройства приманки для дополнительного контролирования звука.

  6. Использовать такую приманку нужно так: на длинной веревке опустить наушник в воду. В то же время подключить приманку на двадцать секунд, и затем выключить. Повторять такие действия следует каждые тридцать секунд.

  7. Пользоваться такой приманкой можно как в летний, так и в зимний период.


Второй вариант схем для изготовления электронной приманки называется «гидрофон».



Схема его работы такова:



  1. Как известно, некоторые звуки не только могут отпугивать рыбу, но и привлекать ее. Один рыбак как-то заметил, что радио, которое играло возле него на рыбалке, привлекло много окуня, и решил воплотить эту идею в жизнь, сделав звуковую приманку.

  2. Для такой приманки, которая используется в основном для вылова крупной рыбы нужно записать звуки, которые издает эта рыба в воде с помощью гидроформа и магнитофона с встроенным усилителем громкости звука и записью.

  3. Записав нужные звуки, рыбак должен включать проигрывать их не меньше получаса, чтобы рыба могла услышать их издалека и приплыть к нужному месту. Важно, чтобы готовая запить не имела помех, скрипов и других дефектов, постольку это может существенно повлиять на общий успех процесса вылова рыбы.

  4. Кроме того, гидрофон можно также подключать к плееру или мобильному телефону или же окунать его в воду. Как правило, на качественную запись рыба приплывает по истечению десяти или пятнадцати минут.

  5. Если поблизости водоема происходит магнитный меридиан, или другие помехи, то это может существенно подпортить весь эффект записи, поскольку рыба его просто не «уловит» и не станет клевать.

  6. Записать качественные звуки рыбы – это непростое дело, которое требует практики и опта, поэтому с первого раза у неопытного рыбака может не получится, но не стоит останавливаться, и рано или поздно все выйдет как надо.



Совет: не нужно применять запить постоянно на одном месте вылова, поскольку рыба так быстро утратит всякий интерес к данным звукам. Каждый раз нужно стараться менять место вылова и там уже включатся запись.Сделать хорошую запись без помех и с правильными сигналами – это самая трудная задача в этом методе. Начинающим рыболовам это может быть не по силам.


Процесс сборки электронной приманки для рыбалки


Общий процесс сборки электронной приманки выглядит следующим образом:

Электронная приманка для рыбы своими руками - схема, отзывы



  1. Первое, с чего нужно начать – это спаять и проверить схему в действии.

  2. Дальше нужно подобрать подходящий корпус. Для этого вполне подойдет обычная пластмассовая емкость из под детских витамин или других лекарств. Если же подобного не найдется дома, то можно использовать любые другие аналогичные формочки.

  3. После этого нужно взять наушник и протянуть его сквозь крышечку емкости к самой плате, и затем спаять их вместе.

  4. Приспособить на крышку емкости пластмассовый регулятор в виде стержня, для того, чтобы предотвратить быстрое окисление металла и его ржавление. Важно знать, что для того, чтобы сберечь общее равновесие приманки не следует цеплять на резистор никаких излишних регуляторов.

  5. Для платы вырезать небольшой кружок из пенопласта, который будет разделять его на две частицы, первая из которых будет предназначаться для батареек, а другая – для подпитки.

  6. Используя изоляционную ленту, прикрепить грузики к устройству, чтобы оно не тонуло.

  7. Приспособить к формочке крючок. Таким образом будет намного легче забрасывать приманку в воду, цепляя крючок на удочку.


Выводы


Если вы будете придерживаться всех вышеприведенных рекомендаций по сооружению электронной приманки для вылова рыбы, то у вас обязательно получится сделать отличное устройство, которое будет исправно работать и приносить хороший результат.


Главное – это выбрать подходящую схему и запастись терпением, и все обязательно получится!