Как привязывать карабин к леске правильно - видео, каким узлом привязать к основной леске?



Мы знаем, что существует немало видов рыболовных снастей, которые предназначены для различных видов рыбалки. Однако, в большинстве из них используются одни и те же элементы. Одним из них мы можем назвать и карабин. Что он из себя представляет? На самом деле разновидностей карабинов существует великое множество.


Посмотрим, например, на эту иллюстрацию.


Как привязывать карабин к леске правильно - видео, каким узлом привязать к основной леске?


В различных случаях он может иметь два кольца или три, которые наглухо соединены друг с другом. Часто элементы рыболовной снасти просто привязывают к леске или поводку. Это надёжно, но является достаточно трудоёмким.



В рыбалке большое значение имеет возможность формирование снасти не только во время рыбной ловли, но и делать это дома, заранее. Скажем, можно подготовить несколько поводков или фидерных снастей. В этом случае, нужно будет при необходимости подсоединить их к леске.

Хотя, это можно сделать с помощью завязывания узлов, гораздо удобнее воспользоваться для этой цели карабином. Также очень удобным является использование карабина вместе со специальной застёжкой. В этой статье мы расскажем о том, какие принято использовать узлы для привязывания лески к карабину.


Перед тем, как подробно рассказывать об этом, напомним следующее:



  • Любой узел снижает прочность лески и, тем самым, повышает вероятность разрыва снасти при сильных нагрузках. Поэтому нужно выбирать такие узлы, потеря прочности на которых будет минимальной. Обычно при этом имеются в виду наиболее простые их варианты.

  • Также заметим, что на сегодняшний день уже известно то, какие именно узлы использовать лучше всего. Именно о них мы расскажем здесь.

  • При завязывании узлов на леске их нужно смачивать. Этот простой процесс довольно существенно увеличивает их прочность и надёжность.


Для чего нужен карабин?


Наиболее частое его использование состоит в следующем:



  • Рабочая часть снасти часто таким образом присоединяется к основной леске. Обычно её составляют заранее, до начала рыбалки. В процессе рыбной ловли уже берут приготовленную снасть и присоединяют её к основной леске.

  • Другая причина использования вертлюжков состоит в том, что поводок с высокой вероятности могут перекручиваться. Простейшим средством, что бы этого не произошло, является использование карабина для присоединения поводков к основной леске.


Узлы для привязывания лески к карабину


Как уже было сказано, наилучшими вариантами для этого будут те узлы, которые подтвердили свою простоту и надёжность на практике. Наибольшую популярность имеют следующие три узла.


Узел № 1


Его называют Offshore swivel-knot. Завязать такой узел несложно.


Опишем далее, что для этого нужно будет сделать:



  • Сначала леску нужно сложить вдвое. Потом в таком виде проденьте её в кольцо карабина.

  • Для наглядности предположим, что вы продели сверху вниз. Теперь ту часть петли, которая была продета, поверните вверх, поместите между двумя частями лески и зафиксируйте пальцами в таком положении.

  • После этого нужно несколько раз повернуть карабин относительно горизонтальной оси. Сделать это лучше всего не меньше шести раз.

  • После этого узел, практически, стал готовым. Осталось его затянуть. Сделать это нужно максимально аккуратно, равномерно затягивая его на различных участках. Не забываем смочить его перед тем, как затянуть окончательно.


Завязывание такого узла можно подробно рассмотреть на этом рисунке.


Как привязывать карабин к леске правильно - видео, каким узлом привязать к основной леске?


После того, как процесс будет закончен, нужно будет сделать ещё две вещи:



  • Торчащий кончик нужно обрезать примерно на 5 миллиметров.

  • В том случае, если происходит завязывание плетёнки, то после отрезания кончик слегка прижигают с помощью спички или зажигалки.


Узел №2


Этот узел называется «узел палача». Несмотря на столь грустное название, его легко выучить и легко завязывать.


Расскажем подробнее о том, как его использовать:



  • Кончик лески сначала нужно продеть в колечко воблера. Протянуть его надо примерно на десять сантиметров.

  • Затем его нужно обернуть вокруг основоной части лески несколько раз. Для того, чтобы узел был достаточно надёжным, обернуть его нужно не меньше шести раз. Потом, когда вы несколько раз завяжете такой узел, вы почувствуете, сколько оборотов нужно будет делать в том или ином случае.

  • После этого оставшийся свободный кончик придётся ещё раз продеть в ушко воблера.

  • Затем его нужно пропустить в петлю между обёрнутой основной частью лески и продетым кончиком.

  • После этого останется аккуратно затянуть узел. Перед этим имеет смысл его смочить. Торчащий кончик имеет смысл обрезатьтаким образом, чтобы оставить около 5 миллиметров.


На рисунке показано завязывание этого узла.


Как привязывать карабин к леске правильно - видео, каким узлом привязать к основной леске?


Как поймать больше рыбы?


Как привязывать карабин к леске правильно - видео, каким узлом привязать к основной леске?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Узел №3


Этот узел носит название «рапала». Завязывается он вот как:



  • Перед тем, как пропустить леску через колечко карабина, на нём завязывается петелька. Затем кончик продевается через колечко до тех пор, пока петелька не придвинется вплотную к карабину.

  • Пропущенный через петельку кончик надо продеть сквозь петельку. После этого надо обмотать его вокруг основной части лески. Сделать это нужно три раза.

  • После этого оставшийся конец ещё раз нужно продеть в эту петельку. Но и на этом ещё не всё.

  • Его нужно продеть ещё раз. Кончик надо пронести между основной леской, которая была обмотана, и самим концом перед тем, как он был продет второй раз. Узел готов. Теперь осталось его затянуть, не забыв предварительно смочить.



Другие узлы для привязывания лески к карабину




Кроме указанных здесь узлов могут быть использованы для этой цели ещё несколько вариантов. Рекомендуется использовать двойной клинч и паломар.


Расскажем как сделать двойной клинч:



  • На первом этапе леску нужно продеть через колечко карабина. Продеть надо достаточно большой кусок, например, его длина может составлять 30 сантиметров. Продеть его нужно достаточно далеко. После этого участок лески нужно сложить вдвое. Причём нужно отметить, что леска должна быть сложена немного необычным образом. Нужно сделать так, чтобы одинарный кончик выступал не менее, чем на 10 сантиметров.

  • Сдвоенный участок лески нужно будет использовать для дальнейшего завязывания узла. Для этого его потребуется многократно обернуть вокруг основной части лески. для того, чтобы этот узел был достаточно прочным, оборотов должно быть не меньше шести. Со временем, когда вы приобретёте достаточный опыт при завязывании таких узлов, вы сможете для себя определить, сколько оборотов нужно сделать, чтобы достичь нужной вам прочности.

  • После того, как сдвоенный кончик был обмотан нужное количество раз, одинарный кончик, который мы оставили, нужно будет продеть в кончик петельки.

  • После этого узел можно затянуть. После затягивания он приобретёт компактный и, по своему, элегантный вид. Не надо забывать намочить узел перед тем, как его затянуть. Если кончик будет слишком велик, его нужно обрезать. оставив примерно 5 миллиметров.


Ещё один узел, который можно применить для привязыванию лески и карабина — это паломар. Заметим, что подобные узлы будут отлично работать и в том случае, когда нужно привязать не только карабин, но и в других случаях. Например, если их использовать при привязывании рыболовного крючка, у которого имеется ушко.


Перейдём к описанию того. как нужно работать с этим узлом:



  • Сначала леску нужно будет сложить вдвое на протяжении примерно 10 сантиметров. Затем сдвоенную часть нужно будет продеть в ушко карабина. Сделать это нужно не полностью. При этом часть сдвоенной лески должна остаться не продетой в ушко.

  • На следующем этапе нужно взять продетую часть и обнести её вокруг основной части лески. сделать это нужно на том участке, где леска уже сложена вдвое.

  • Затем, уже внутри получившейся петли, нужно её обернуть несколько раз вокруг основной части лески. Сделать это достаточно три или четыре раза. После окончания, сдвоенный кончик должен торчать на несколько сантиметров в направлении карабина.

  • После этого сам карабин нужно провести сквозь петлю, которая образована эти сдвоенным кончиком. Петля заносится на основную часть лески.

  • На этом этапе можно сказать, что этот узел завязан. Теперь осталось аккуратно затянуть его. Делать это нужно, не забыв предварительно смочить его. Если останется слишком большой кончик лески, нужно обрезать его до нужной величины.


Ранее мы отвечали на вопрос — как связать плетенку с плетенкой.


Как привязать толстую леску к карабину?


Есть узел, который позволяет привязать к карабину любую толстую леску. Его называют Centauri Knot.


Вот как его делают:



  • Сначала продевают конец лески в кольцо вертлюжка.

  • Затем обносят его несколько раз вокруг основной части лески.

  • Кольцами это повторяют три раза.

  • Затем оборачивают конец один или два раза вокруг этих трёх петель.

  • Затягивают эти петли, затем и весь узел.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как привязывать карабин к леске правильно - видео, каким узлом привязать к основной леске?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Какую леску использовать?


Опытные рыбаки советуют использовать леску диаметром от 0,18 до 0,25 миллиметров.


Это выгодно по нескольким причинам:



  • У лесок такого диаметра невысокая парусность, что обеспечит низкое влияние течения на процесс рыбной ловли.

  • Они позволяют обеспечить хорошую игру приманки.

  • В то же время, такая леска является достаточно прочной.


Для вязки узлов монофильная леска более удобна. Плетёнка является более жёсткой и более скользкой для этого.



Самые лучшие узлы


Если говорить конкретно, то приведённые здесь узлы принято считать наиболее прочными и надёжными для привязывания карабина к леске. Однако, нужно помнить, что любой узел снижает прочность рыболовной снасти. Поэтому лучше всего выбирать те из них, которые вяжутся более простым образом и имеют меньшее количество петель.


Вам будет интересно узнать об узлах для крючков и поводков, которые также есть на нашем сайте.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как привязывать карабин к леске правильно - видео, каким узлом привязать к основной леске?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!