Как завязать леску на леску правильно: схемы узлов, видео и петли на мормышку



Во время рыбалки может случайно порваться леска. Что делать в таком случае?


Как завязать леску на леску правильно: схемы узлов, видео и петли на мормышку


Существуют специальные узлы, которые позволят исправить эту проблему. Но их надо хорошо знать и правильно их завязывать. Во многих случаях при собирании рыболвной снасти может потребоваться использование тех или иных узлов.


Например, в том случае, если потребуется прикрепит поводок к основной части лески. Эта ситуация является более сложной, чем связывание лески при её разрыве.


Дело в том, что одним из возможных вариантов может быть использование флюрокарбованых поводков, которые имеют свои специфические свойства.


Для того, чтобы привязать такой поводок к монолеске или плетёнке, нужно разбираться в особенностях различных узлов. В этой статье мы расскажем о том, какими узлами удобно пользоваться в тех случаях, когда необходимо привязать леску к леске.


Особенности рыболовных узлов



Рыболовные узлы — это важная часть практически каждой рыболовной снасти. Без умения их вязать, рыбаку будет очень сложно наловить рыбу. Конечно, можно использовать разного рода соединительные конструкции или части таких конструкций (здесь можно привести в пример использование вертлюжка). Но и к ним леску придётся привязывать. Для этого тоже нужно разбираться в различных узлах.

Говоря об узлах, важно понимать, что любой из них в той или иной мере уменьшает прочность лески, а значит и всей снасти. При этом одни узлы делают это в большей, а другие — в меньшей степени. Поэтому было бы разумным решением выбрать такой из них, который применяется для данной цели достаточно широко.


Другой важный момент состоит в том, что прочность узла будет выше в том случае, если при затягивании его смочить. Желательно это делать при завязывании каждого узла.


Узлы, которые применяются в процессе рыбной ловли, имеют свои особенности при их использовании. Если речь идёт о привязывании поводка к леске. То этот узел должен быть достаточно прост для того, чтобы его можно было легко завязать во время рыбалки.


И, в то же время он должен быть достаточно прочен. Чтобы рыба, попавшая на крючок, своими движениями не развязала его. Если речь идёт о связывании порваной лески, то в этом случае он должен быть достаточно надёжен, чтобы он не мог развязаться от нагрузки.







Лесочные узлы


Сначала мы расскажем о таком узле, который пользуется большой популярностью среди рыбаков. Он не является единственно возможным вариантом, однако, простота его вязания делает использование его очень удобным.


Петля в петлю


Этот узел можно назвать не только узлом, а, скорее, способом соединения. Он кажется слишком простым для узла. Однако, это не зачёркивает его несомненных достоинств. Его завязать очень просто. При этом у обоих связываемых кусков должны на концах быть заранее завязаны петли. К сожалению, данный тип узлов является далеко не самым прочным.


Для того, чтобы его завязать, нужно приготовить петли на каждом из кусков лески. Для того, чтобы их сделать, можно применить самый обычный узел. Например, можно сложить леску вдвое и завязать обычный простой узел на некотором удалении от сгиба так, чтобы образовалась петля. Если говорить об основной части лески, то таких петель можно делать несколько, на определённом расстоянии друг от друга.


Теперь нужно просунуть одну петлю сквозь другую. Обычно первая из них относится к более толстой леске или к тому куску, который имеет наибольшую длину. После этого второй конец (тот край, где нет петли) продеваем в более мощную петлю. На этом завязывание узла окончено.


Другие узлы


Как уже было сказано, вышеупомянутый узел завязывается достаточно просто, но, при этом, по своей прочности уступает некоторым другим узлам. Здесь мы расскажем о том, какие разновидности принято применять при привязывании лесок.


Рыбацкий узел «Кровавый»


При помощи этого угла будет удобно связать два куска лески. Лучше всего в данном случае брать леску равного диаметра или, по крайней мере, близкого. Если возникает необходимость связать тонкую леску с более толстой, тогда тонкую необходимо сложить вдвое.


Расскажем, как правильно завязать Кровавый узел:



  • Сначала нужно несколько раз обмотать один из концов вокруг другого. Лучше всего сделать это пять или шесть раз.

  • После этого тот конец лески, который мы обматывали вокруг другой части, нужно будет продеть у основания обмотки междду старым и новым концом лески.

  • Затем другой конец аналогичным образом нужно обмотать вокруг первого куска лески.

  • После того, как было сделано пять или шесть оборотов, продеваем его у основания обмотки между двумя концами. Делаем это в противоположном направлении по сравнению с другим концом. Теперь узел осталось крепко затянуть. Для увеличения прочности узла, перед затягиванием рекомендуется его смочить.



Хирургический узел





Данный узел является относительно простым и надёжным. В отличие от предыдущего узла, он эффективен не только для лесок равной толщины, но и для тех, толщина которых различна. Связать леску таким образом нетрудно.

Расскажем о том, как это можно сделать:



  • Как завязать леску на леску правильно: схемы узлов, видео и петли на мормышку
    Сначала надо сложить оба куска лески концами навстречу друг другу. Достаточно, чтобы это было сделано сантиметров на десять.

  • Теперь нужно сложить простую петлю на этом участке, где леска сдвоена.

  • Далее, один из завязываемых концов нужно продеть сквозь эту петлю.

  • Один раз продеть — это недостаточно. Нужно это сделать ещё раз. После этого узел готов. Осталось его затянуть.


Бегущий узел



Этот узел является относительно простым. Из затягивающихся узлов он, вероятно, самый простой. Ещё одной его особенностью является то, что если он не обвязан вокруг чего-либо. То, потянув за основную часть лески, его можно будет легко развязать. Этот узел можно завязать в любом месте лески.

Также можно на основной леске сделать несколько таких петель.


Это даёт возможность использовать его для присоединения поводков. К получившимся петлям можно привязать поводок, используя узел под названием “петля в петлю”. Напомним, что в этом узле можно использовать как незатягивающиеся, так и затягивающиеся петли.


Приведём краткую инструкцию по завязыванию такого узла:



  • Сначала нужно сложить леску в обычную простую петлю. При этом одна часть лески будет расположена выше, а другая — ниже. Берём ту часть, которая расположена сверху. На некотором удалении от узла складываем леску вдвое и продеваем в петлю снизу вверх. Эта сдвоенная часть как раз и будет петлёй.

  • Продеваем петлю и расширяем её до нужной величины.

  • Осторожно затягиваем узел. Для этого тянем в разные стороны соответствующую част петли и кончик лески. Таким образом мы получаем затягивающуюся петлю. С помощью рисунка поясним сказанное:


Если внутри петли ничего нет, она развязывается. Для образования прочного соединения внутри петли должна быть леска, завязанная соответствующим образом.



Восьмерка



Этот узел выглядит простым, но, при этом он играет важную роль в рыбной ловле. Происходит это двояким образом.

Во-первых этот узел сам по себе может решить ряд важных задач:



  • Он может сделать утолщение на леске, чтобы кончик не выскользнул из завязанного узла.

  • Можно сложить два шнура на небольшом участке и завязать этот узел. В результате мы получим надёжное соединение двух кусков лески.

  • С его помощью легко сделать прочную незатягивающуюся петлю. В дальнейшем, с её помощью, можно будет сделать соединение “петля в петлю”.



Во-вторых, на основе этого узла сделано несколько различных, более сложных узлов, которые активно используются рыбаками.


Как правильно завязать восьмёрку? Здесаь мы расскажем о наиболее простом варианте этого узла.


Для этого рассмотрим один кусок  лески:



  • Конец лески нужно сложить вдвое.

  • При этом мы складываем её в простую обычную петлю. Проносим конец под основной частью лески.

  • Сверху его продеваем в петлю и выводим снизу в сторону.

  • Затягиваем узел.


На этом рисунке хорошо видно то, как его надо завязывать. Если требуется связать два конца лески, то для этого достаточно приложить концы друг к другу и сдвоенной леской завязать указанный узел.