Инерционные катушки для спиннинга - как правильно забрасывать и отрегулировать



Инерционные катушки для спиннинга - как правильно забрасывать и отрегулировать


Рыбалка является самым древним способом добычи пищи, но с течением времени рыбалка из промысла перетекла в процесс отдыха и расслабления. Сегодня тяжело представить, что на берегу водоема не будет рыболовов с удочками, или на лодках, а вокруг разложены катушки, приманки и различные снасти.


Инерционные катушки для спиннинга - как правильно забрасывать и отрегулировать


Одной из таких вот снастей и является инерционная катушка, собственно это даже не дополнительный аксессуар, а необходимый элемент. На сегодняшний день процесс рыбалки стал более интересным, так как у потребителя есть возможность выбора различных снастей, катушек и приманок.


Секрет инерции


Как понятно непосредственно из самого названия, инерционная катушка работает по средствам силы инерции. Леска разматывается непосредственно под силой действия инерции, которая создается движением приманки, которая посылается спиннингом при забросе.


Собственно ничего сложного, работа катушки обеспечивается силой тяжести приманки. Инерционные движения катушки происходят плавно и постепенно, в отличие от аналоговых моделей.



Преимущества инерционной катушки над другими типами


Инерционные катушки имеют большую популярность у потребителей благодаря своим явным преимуществам:



  1. Значительная простота и удобство инерционных катушек, в сравнение с другими моделями. Барабан имеет несколько ручек переключателей, а также его устройство имеет тормозную систему на корпусе вала. Есть возможность дополнительно установить несколько подшипников.

  2. Инерционная катушка характеризуется вместительным барабаном, что позволяет использовать большой запас лески всевозможных размеров. Таким образом, инерционная катушка отлично может использоваться для ловли хищной рыбы.

  3. Плюсом инерционных катушек является немалый уровень чувствительности, это увеличивает возможность чувствовать приманку и следить за ее движением на леске и оперативно среагировать и выполнить подсечку, если рыба заглотила наживку.

  4. Также значительным перевесом в пользу выбора инерционной катушки является тот факт, что такие снасти имеют оптимальную, доступную стоимость.

  5. Практически все, кто хотя бы раз использовал в ловле рыбы инерционную катушку, в дальнейшем использовали только ее.


Недостатки инерционной спиннинговой катушки


Но наряду с преимуществами, существуют и несколько недостатков инерционной катушки, такие как:


Инерционные катушки для спиннинга - как правильно забрасывать и отрегулировать



  1. Плавная, можно даже сказать достаточно медленная подмотка лески.

  2. Инерционная катушка не актуальна, если необходимо выполнить дальний заброс, иначе необходимо будет приложить значительное усилие.

  3. Используя инерционную катушку при сильном ветре, скорее всего леска запутается вокруг катушки.


И, тем не менее, несмотря на некоторые «шероховатости» строения и применения инерционной катушки, большинство рыболовов отдает предпочтение именно ей.


Разновидности инерционных катушек


Различают несколько основных видов инерционных катушек:



  1. барабанные проводочные катушки;

  2. барабанные катушки для нахлыста;

  3. мультипликаторные катушки, которые разделяются:



  • Классические;

  • Низкопрофильные.


Барабанные катушки


Стандартные барабанные катушки характеризуются простотой и удобством в использовании. Барабанная катушка применяется для определенного вида ловли рыбы и имеет свои технические данные и нюансы. Исходя из технических характеристик, обуславливается их стоимость.


Инерционные катушки для спиннинга - как правильно забрасывать и отрегулировать


Катушки такого вида представляют собой простую конструкцию, в виде барабана, к которому крепятся ручки.


Непосредственно сам барабан монтируется на плоскость с подставкой для установки удилища.


Для максимальной эффективности использования барабанные катушки снабжены системой тормоз-трещетка, которая располагается на держателе барабана.


Катушки классического типа в основном устанавливаются на легкие бортовые или проводочные удочки. В основном такие катушки используются, когда есть необходимость близкого заброса.


Несмотря на то, что такие катушки уже практически изжили себя, они пользуются большой актуальностью, за счет того что имеют низкую ценовую политику.


Лучшие барабанные катушки



Сегодня среди барабанных катушек особое внимание уделяют такой старой модели, как «Невская», которая не потеряла своих позиций на рынке. Лучшие барабанные катушки – это «Харди» и «Орвис», от английского производителя.


Мультипликаторные катушки


Мультипликаторные катушки, в отличие от барабанных катушек стоят значительно дороже, но при этом имеют значительно высокие характеристики надежности и качества.





Стоит отметить, что на сегодняшний день, мультипликаторные катушки считаются самыми востребованными и актуальными среди рыболовов. Современные мультипликаторные катушки позволяют установить счетчик сматывания катушки, который становится необходимым только при ловле на глубиноводье, к примеру, на морях и океанах.

Зачастую, мультипликаторные катушки используются намного чаще всех остальных.


По конструкции мультипликаторные катушки можно разделить на несколько основных видов:



  • классические катушки;

  • низкопрофильные катушки.


Классические катушки


Классические катушки носят и другое название – простонародное – «бочки», которые по внешнему виду похожи на небольшую лебедку со шпулем. Такое строение позволяет наматывать сразу много лески на катушку.



Самыми распространенными классическими мультипликаторными катушками считаются тяжелого типа, которые дают возможность ловить крупную, хищную рыбу.

Инерционные мультипликаторные катушки классического типа считаются идеальным выбором для рыбалки на морских просторах или для троллинга.


Лучшие мультипликаторные катушки


Инерционные катушки для спиннинга - как правильно забрасывать и отрегулировать
Прежде чем выбрать один из вариантов мультипликаторной инерционной катушки, необходимо внимательно изучить все предложения рынка, например среди отечественных производителей, одним из лучших считается «Русснасть», которая производит качественную и надежную катушку «Нельма».


Азиатские конкуренты – компания «Akara» предлагает потребителям модель катушек на щарнирах, которых характеризуются достаточно низкой стоимостью и оптимально подходят для ловли рыбы с лодки. Это может быть такая модель, как«Akara Galant FD 20A».


Не стоит покупать катушки для спиннинга низкого уровня качества, иначе рыбалка превратится в нескончаемое мучение и не принесет ожидаемого удовольствия.


Низкопрофильные мультипликаторные катушки


Низкопрофильные инерционные катушки еще называют мыльницами и используют зачастую при ловле на легкую приманку. Низкопрофильные катушки характеризуются наиболее точными регулировками и качественной тормозной системой.


К недостаткам такой катушки можно отнести тот факт, с ней можно «охотится» исключительно на легкой приманке. Но если провести грамотную настройку низкопрофильной катушки, разобравшись, она станет просто идеальной снастью для рыбалки.



Инерционная катушка «Нельма»


На отечественном рынке большой популярностью пользуется катушка «Нельма», о которой уже говорилось ранее. Стоит рассмотреть ее немного подробнее.



Катушка «Нельма» считается многофункциональным устройством, которая характеризуется легкостью используемого в изготовлении материала, так как зачастую выполнены из алюминия.

Катушка от производителя «Росснасть» включает в комплектацию барабан, располагающийся на подшипниках, также в комплекте есть тормозной рычаг заднего хода, который связан непосредственно с трещеткой. Стоимость катушки «Нельма» меняется в пределах от 70 до 100 дол.


Спиннинг для инерционной катушки «Нельма»


Помимо грамотного выбора катушки, необходимо точно подобрать спиннинговое удилище. Наиболее оптимальным вариантом считается спиннинг 2.5-3 метровый или 9-10 футовый.


Таким образом, будет получено оптимальное сочетание, для качества и прочности. Игнорирование правил подбора может привести либо к неправильной эксплуатации и как следствие к поломке удилища.



Применение


Мультипликаторные катушки будут многофункциональным выбором, так как подходят к любым выбранных снастям, катушки такого вида характеризуются высоким уровнем качества, надежности и долговечности использования. «Мульты», как еще называют мультипликаторные катушки, прекрасно применимы для ловли на спиннинг.


Идеальным выбором будут мультипликаторы, которые можно установить на короткие удилища. Конечно, некоторые опытные рыболовы применяют мультипликаторные катушки для двуручных спиннингов, но при этом необходимо учитывать тот факт, что в таком случае удилище должно иметь седловидную рукоятку и опорный курок.


Ловля спиннингом на инерционную катушку


Практически все рыболовы используют мультипликационные инерционные катушки. К примеру, опытные рыбаки, благодаря тому, что такие катушки характеризуются надежностью и прочностью, используют именно их.


Также некоторые виды характеризуются точными настройками, а, следовательно, и эффективной рыбалкой. Рыбаловы новички предпочитают инерционные катушки. Так как можно следить за поведением приманки и вовремя увидеть, когда рыба на нее попалась.


Как закидывать спиннинг с инерционной катушкой?



Зачастую забрасывание удилища происходит правой рукой и только после этого его перекладывают в левую, а в это время правая рука подматывает леску. В процессе подматывания, катушка располагается вверху удилища.

Но в последнее время, был изготовлен ряд моделей, в которых катушки монтируют снизу. Также появились в продаже мильтипликаторные инерционные катушки для левшей.


Заключение


Инерционные катушки пользуются невероятной популярностью и постоянным спросом. Причиной этому является удобное использование и возможность ловить крупную, хищную рыбу. Также значительным перевесом в сторону мультипликаторных катушек является тот факт, что их стоимость доступна обычному обывателю.