Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Для каждого рыбака очень важно знать период нереста рыбы, которую планируется поймать. Нерест – это такой период, когда поведение рыбы кардинально меняется: главное, чем она занята – это размножение, а питание отходит на второй план. В связи с этим рыбалка в это время может быть не самая удачная.

Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Одна из самых сложных рыб с точки зрения нереста – это карась.


Эта рыба имеет две ключевые особенности:



  1. Карась мечет свою икру дозировано, пропорционально в течение года. Так, опытные рыбаки обращают внимание, что весной и лето можно поймать карася с икрой. Это говорит о том, что нерест карася растянут во времени.

  2. Ученые заметили, что среди этой разновидности рыб намного больше женских особей. В связи с этим существует дефицит икры. В процессе своего развития самки карася научились использовать икру других рыб из семейства карповых. Поэтому нерест карася часто зависит от нереста других рыб из этого семейства.


В связи с этим предлагаем обзор основных периодов нереста карася в течение года.


Нерест карася в августе


Четкие дни, когда в августе начинается нерест, назвать очень сложно. Главное – это снижение температуры, когда вода утром приблизительно 18 градусов. По наблюдению опытных рыболовов, чаще всего это 20-е числа августа.


Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


На что необходимо обращать внимание:



  • рыба начинает массово плавать стаями;

  • вдоль берега видно множество спин карасей, которые можно легко опознать;

  • мечет карась икру возле камышей или корней деревьев, уходящих в воду, поэтому рыба сосредотачивается в этих местах.


Нерест в августе длится до двух дней, поэтому если наблюдаете вышеописанные явления, то можете отменить рыбалку, но смело вернуться на 3-4 день после.


Чтобы  избежать проблем во время рыбалки на карася в августе, необходимо придерживаться следующих правил:



  • лучше всего ловить карася в августе утром, в период с 5 до 8 утра;

  • выбирайте животные насадки вместо органических, например червя или опарыша;

  • выбирайте глубину не более чем полтора метра;

  • используйте прикормку, причем если водоем находится рядом с домом, то в течение двух-трех дней ходите и периодически прикармливайте рыбу.


Нерест карася весной


В это время года лучше всего рыба клюет до нереста. Как только вода прогревается до 6-8 градусов, карась начинает покидать глубоководье и периодически выплывает на мелководье. Все дело в том, что там вода на несколько градусов выше, тем более днем намного быстрее прогревается. Это и необходимо карасю для нереста.


В это время иногда можно заметить, как в безветренную погоду шевелится камыш. Так карась играет с ним, откладывая и собирая икринки.



Главный минус рыбалки на карася весной в том, что в это время года погода не стабильна, в связи с этим нет четкого календаря с указанием месяца нереста карася. Главное, что необходимо – это наблюдение за поведением рыбы.

Признаки нереста весной:



  • частое плавание на поверхности воды;

  • большое количество рыбы на мелководье;

  • игривость карася.


Если наблюдаются эти признаки, то рыбалку стоит перенести на неделю, так будет лучше, ведь время не будет зря потраченным. Ведь в нерест карась очень редко питается.



Нерест карася в мае


Отдельно следует упомянуть про нерест карася в мае. Дело в том, что в небольших, закрытых водоемах нерест карася проходит один раз на протяжении весны. Чаще всего это происходит именно в мае.


Если же водоем большой и глубокий, то нерест может быть два раза в течение трех месяцев, или один раз, но на протяжении длительного времени (иногда до одного месяца). В


таких случаях высока вероятность нереста именно в мае, поскольку в глубоких водоемах вода прогревается позже, как раз этот процесс достигает оптимальных показателей температуры в середине мая.


Главные уроки для рыбаков, которые преподносит нерест карася в мае:



  • необходимо обращать внимание на глубину и размер водоема;

  • нерест у карася может быть не один раз в течение одного времени года;

  • начинать ловить рыбу лучше в апреле, ловлю карася в мае лучше отложить.


Нерест карася в пруду


Существует два вида карася: золотой и серебряный. Первый чаще всего обитает в прудах, однако не исключен и вариант со вторым видом. Главное, что их отличает с точки зрения нереста – это температура, при которой они начинают размножение. Как правило, серебряному карасю достаточна температура на 2-3 градуса ниже, чем золотому.


Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Например, чтобы начался нерест в пруду, для золотого карася необходима вода 17-19 градусов, а серебряному достаточно будет 14-15. На разновидность карася стоит обращать внимание при определении времени нереста в пруду.


Вот еще краткий список факторов, которые влияют на время, длительность и период нереста карася в пруду:



  • форма, размер и глубина водоема;

  • наличие большого количества камыша;

  • температура окружающей среды и резкие перепады, а также обильное количество осадков;

  • появление сильных подводных течений;

  • наличие других рыб в водоеме, особенно семейства карповых.


Как поймать больше рыбы?


Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Ловля карася и нерест


Большинство рыбаков сходятся во мнении, что ловить карася в нерест – это глупое занятие. Можно конечно найти в интернете случаи, когда людям удавалось добиться успеха в этот важный период в жизни карася, однако это скорее исключение из правил, которое доказывает существование самого правила.


Однако это не должно отталкивать от самостоятельной попытки. В целом, ловля в нерест напоминает лотерею, а не спорт, ведь успех зависит не от подготовки, подобранной наживки и других факторов, а главным образом от удачи рыбака в этот день.



Клев карася после нереста


После нереста у карася стремительно повышается аппетит. Это является большим шансом для рыбака.


Главное – придерживайтесь следующих советов:



  1. Первое время не проводить экспериментов с приманкой и прикормкой. Если вы уже ловили рыбу на этом водоеме, и у вас все вышло хорошо, то будьте консервативны.

  2. Если на протяжении 20 минут после начала ловли после нереста вы не увидели клева, значит измените глубину ловли. Если и это не помогло, то измените наживку. Последнее, что может исправить ситуацию – это изменение времени суток для ловли.

  3. Используйте прикормку за день-два до ловли.


И немного для справки. Так как карась обитает в большинстве случаев в «стоячих» водоемах, то его икру очень редко смывает течением. Но это не значит, что большинство икринок становятся мальками. Как правило, большинство икры съедают хищники, насекомые и раки.





Лишь 30-35 процентов икры становятся мальками, из которых еще процентов 60 убивают хищники и другие обитатели водоема. В итоге полноценными обитателями водоема становятся только 10-15 процентов икры. Эта информация приведена для того, чтобы начинающие рыбаки понимали всю важность процесса нереста для своего хобби.

Таким образом, в качестве вывода можно выделить несколько советов рыбакам, которые собираются ловить карася:



  • по мнению большинства рыбаков, ловить карася в нерест не рекомендуется, ведь с высокой вероятностью это может быть напрасно потерянное время;

  • знание периода нереста нужно для того, чтобы определить период «до» и «после», когда карась лучше всего клюет;

  • нужно учитывать множество на первый взгляд второстепенных факторов: глубина и размер водоема, вид карася и другое;



Поймать маленького карасика – это дело не сложно, а вот улов большого карася – это настоящее искусство рыбака.

Читайте также
  • Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
[/url]https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkaras%2Fkogda-nerest-karasya.html&linkname=%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0 %D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82 %D1%83 %D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8F%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkaras%2Fkogda-nerest-karasya.html&linkname=%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0 %D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82 %D1%83 %D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8F%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkaras%2Fkogda-nerest-karasya.html&linkname=%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0 %D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82 %D1%83 %D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8F%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Когда нерест у карася? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!