Как ловить на манку рыбу, карася правильно и успешно - видео. Как насаживать манку?



Если вы заядлый рыболов, то наверняка уже испробовали все виды наживок, для того, чтобы принести домой как можно больше улова. И про такую наживку, как манная каша, тоже наверняка слышали.


К тому же манку в основном еще используют и тогда, когда все другие и основные виды наживки рыба не воспринимает и клева совсем нет. Она отлично подойдет если вы намерены ловить некрупную рыбу, к примеру, карась, лещ, красноперка, язь, карп и другие.


Как ловить на манку рыбу, карася правильно и успешно - видео. Как насаживать манку?


Манку очень любит рыба, а рыбакам она нравится тем, что ее легко приготовить, несмотря на то, что она довольно вязкая и мягкая консистенция у нее достаточно плотная. Эта приманка очень прочно сидит на крючке, даже если рыбка будет ее подъедать, снять манку она все равно не сможет.


Ну а в случае, когда рыбалка затеяна с целью поймать большую рыбу, можно смело использовать и манную кашу, не боясь за то, что рыба поменьше может всю ее съесть.


Как ловить на манку?


На манку нужно ловить в водоемах где нет течения или оно совсем слабое. На речке удилище лучше переделать на донную

Как ловить на манку рыбу, карася правильно и успешно - видео. Как насаживать манку?
снасть, но в этом случае часто приходится надеяться на само подсечку, которая происходит с завидной периодичностью.


В этом случае у вас становится очень мягкий заброс, и приманка практически не портится при забросе. Для ловли рыбы покрупнее можно использовать лёгкую донку на спиннинговой снасти. Также есть способ – ловли на донку с «резинкой».



Для манки важный пункт — это не опускать её на дно водоёма. В воде она не всплывет, т.к. она тяжелее воды, если грузило достигло дна приманка не всплывёт.


Из всего этого следует что грузило на снасти должно быть как можно легче, а заброс будет хорошо осуществляться за счёт собственного веса приманки.





Как приготовить манку?


Как приготовить манную кашу знает любая хозяйка, а вот как из нее сделать хорошую наживку только рыбаки.


Для приготовления необходимо взять:



  • Манную крупу,

  • Воду,

  • Кастрюлю,

  • Ароматизаторы,

  • Спичечный коробок без спичек,

  • Ненужный капроновый чулок.


Способ №1



  1. [u][/u]Возьмите в равных пропорциях манную крупу и воду. Воду необходимо вылить в кастрюлю и довести до кипения. И только после засыпать в нее крупу. Чтобы каша получилась однородной ее надо все время помешивать, особо обращайте внимание на комочки, желательно чтобы их совсем не было. Если вдруг небольшие комочки манной крупы останутся их лучше всего убрать.
    Как ловить на манку рыбу, карася правильно и успешно - видео. Как насаживать манку?

  2. Как только манка полностью разбухнет и впитает всю воду кастрюлю необходимо снять с огня.

  3. После накройте крышкой приготовленную кашу. Потом можно просто обернуть кастрюлю полотенцем и оставить на 30 минут, чтобы каша полностью приготовилась.

  4. Далее каше необходимо остыть. Она не должна быть совсем холодной, приманку нужно готовить дальше горячей, но так чтобы не обжечь руки.

  5. Кашу надо хорошенько промять. Можно добавить либо во манную кашу нерафинированное растительное масло, которое имеет приятный аромат, либо разделить все на несколько шариков. Каждый шарик попробуйте смешать с разными ароматизаторами, к примеру, можно взять ваниль в порошке, корицу, анисовое масло, какао и другие. Во время рыбной ловли отследите, на что рыба будет лучше клевать.

  6. Чтобы каша не слипалась, готовые шарики уложите каждый по отдельности. На рыбалку стоит идти сразу после приготовления, хотя и после длительного хранения в морозильной камере с ней ничего не случится.



Способ №2


Второй способ значительно отличается от первого и предназначен именно для рыбаков.



  1. Для этого возьмите спичечный коробок и полностью заполните его манной крупой. Коробок потом надо закрыть и плотно обмотать обычными нитками. Но не стоит сильно перетягивать, если перемотать слишком туго крупа может просто не свариться.

  2. Подготовленный коробок с манкой надо положить в кипящую воду и варить в течение часа.

  3. Потом отваренную крупу нужно остудить, не вынимая из спичечного коробка.

  4. Как только наживка полностью остынет, ее можно будет вынуть и разрезать на кусочки необходимого размера.

  5. В результате у вас должен получиться небольшой брусок из манной каши, которая будет довольно плотная. Манку в таком виде речное течение вряд ли унесет.


 Насаживание манки на крючок


 Самым простым и наиболее распространенным способом использования манки в качестве наживки это с применением





обычного медицинского шприца. Готовую кашу помещают в шприц без иглы.


Но сначала надо хорошенько намочить руки, иначе манки начнет сильно липнуть к рукам и набрать полный шприц будет очень тяжело.И уже перед тем, как забросить удочку из шприца очень удобно спиралькой наматывать манку на крючок.



Она при этом отлично держится и довольно быстро крепится. Крючок при этом в рыбной ловле может использоваться любого размера, даже с самого маленького наживка не слетит. Но шприц удобнее использовать небольшой, чтобы манка не размазалась по рукам.



Можно еще использовать специальные крючки, в комплекте с которыми идут миникормушки. Из такой емкости манная каша точно не вымоется, а улов будет не меньше, чем на простой крючок.