Как сделать манку для ловли карася правильно своими руками - болтушка из манки



Как сделать манку для ловли карася правильно своими руками - болтушка из манки


Каждый хороший рыбак должен знать, как правильно подготовить манку для карася. С помощью правильно подготовленной насадки, ловить водных обитателей легко, без особых проблем.


Как сделать манку для ловли карася правильно своими руками - болтушка из манки


Манка – это крепкая и одновременно нежная крупа, поэтому она прекрасно держится на насадке и этим дает возможность ловить много рыбы. Но, каким же образом правильно выбрать ингредиенты и приготовить манку, чтобы приманить рыбу?


Необходимые ингредиенты


Если вы решили приготовить приманку из манной крупы, то вам нужно знать некоторые рецепты. В большинстве случаев необходимо взять манную крупу, горох, воду, ваниль, ароматизаторы и растительное масло.


Отметим, что способов приготовления манки очень много, поэтому иногда нужно также под рукой иметь коробку спички, старый чулок и т.д.



Приготовление «манки»


В сухую манку добавляем ароматизаторы, хорошо размешаем, а потом заливаем ее водой и ставим на огонь. В кастрюлю добавляем растительное масло и начинаем медленно перемешивать.


После готовности теста, следует прикрывать кастрюлю теплым полотенцем. После того, как масса из манки будет готова, ее нужно разделить на части и прикрепить к крючке.


Разделения на куски позволит манку более удобно прикрепить к крючку, а также приманить рыб не один раз.


Болтушка из манки



Одним из основных методов приманки, который пользуется большой популярностью, является болтушка из простой манки. Такую наживку очень часто используют опытные, а также профессиональные рыбалки.

Болтушка для ловли карася очень проста и доступна в приготовлении. Именно на болтушку отлично идет «клев». Кроме всего болтушка не требует много денежных и временных затрат.


Применение


Для приготовления болтушки берем манку и заливаем ее водой. Отметим, что вода должна быть холодной. Манку с водой оставляем настояться примерно полчаса. В результате мы получаем вязкую консистенцию, которая хорошо тянется.


Болтушки данного вида очень активно применяют для рыбалки карася, особенно, в тех местах, где много пресных водоемов. Отметим, что кроме карася, на эту приманку клюет любая нехищная рыба.


Исключением является только сорт толстолобик, который любит живую приманку.



Хранение


Хранить готовую болтушку нужно в холодном месте. Болтушка не должна высохнуть на солнце, а также не должна пропитать влагу. Если не правильно хранить, то придется все приготовить заново.


После хранения, как правило, на болтушке образуется корка. Естественно, корку следует убрать, а потом только начинать рыбачить и приманивать карася. Если не соблюдать методы хранения, то приманка может стать негодной.


Насаживание


Во время насаживания необходимо обратить внимание на то, что само жало крючка необходимо спрятать. Однако если вы не сможете это сделать, то край жала сам по себе может спрятаться в воде, что и поможет болтушке быстро растекаться.


Мастырка



Мастырка является одним из разновидностей приманки, которая изготавливается из гороха. Мастырку можно считать просто идеальной приманкой для карася.

Она прекрасно подойдет для ловли рыб в любых местах, однако особенно часто ее применяют для ловли рыб в водоемах.


Применение


Для того чтобы приготовить мастырку, нужно взять горох, потом его залить водой и оставить на огне на столько, пока вода будет кипеть. Варить мастырку нужно до момента, пока горох не станет мягким.


После этого мастырку можно применить для ловли карася. Отметим, что мастырку активно используют также для ловли рыб других сортов.


Хранение


Если вы мастырку приготовили заранее, то ее желательно хранить в холодильнике. Следует помнить, что мастырку не стоит хранить в морозилке и не надо оставлять над солнечными лучами.


Если вы находитесь на рыбалке, то хранить мастырку следует в тени под деревьями или под листьями травы. Правильное хранение мастырки очень важно, потому что можно будет избежать проблем во время ловли рыб.



Насаживание


Насаживание мастырки очень легко. Она хорошо и надежно насаживается на крючок, так как обладает хорошей консистенцией.


Мастырке можно легко придать желаемую форму, поэтому при выборе крючка не будут возникать проблемы. Можно взять крючек любого размера.


Крутая манка


Для того чтобы приманить карася, можно применять крутую манку. Она просто идеальный вариант для ловли рыб. Крутая манка в приготовлении и хранении не сложна.


Для этого не нужно иметь специальные навыки. С помощью такой приманки можно ловить все виды нехищных рыб.


Применение


Как сделать манку для ловли карася правильно своими руками - болтушка из манки
Для того чтобы приготовить крутую манку, следует брать манную крупу и заливать водой.


Она готовится как самая обыкновенная каша: каша должна кипеть столько, пока не станет густой и однородной массой.


После готовности в нее уже нужно добавить любые ароматизаторы и дождаться пока она остынет.


Некоторые из опытных рыбаков, для получения густоты, иногда в манную кашу добавляют муку.


Ведь плотная наживка более надежно и удобно надевается на крючок.


Хранение


Крутую манку следует заливать в стеклянную тару и хранить ее в холодильнике. Дело в том, что во время рыбалки будет очень удобно брать манку со стеклянной тары.


Если же вы находитесь на месте рыбалки, то хранить приманку следует в тени, далеко от солнца.


Насаживание


Если вы планируете ловить карася, то применять крутую манку очень удобно и выгодно. Насаживание манки очень легко, так как она прекрасно покрывает жало крючка.


На крючке крутая манка держится очень прочно и надежно. На такую наживку рыба отлично клюет.


Ароматизация


Для того чтобы ловить карась, лучше всего в процессе приготовлении наживки применять соответственные ароматизаторы. Конечно, можно употреблять также красители, но ароматизаторы более эффективно приманят рыб.


Как сделать манку для ловли карася правильно своими руками - болтушка из манки


Самыми известными и распространенными ароматизаторами являются:



  • ванилин;

  • подсолнечное ароматное масло;

  • куркума;

  • корица и т.д.


С помощью таких ароматизаций можно приманить не только карася, но и рыб других сортов.


Главное то, что ароматизаторы нужно добавить в сухую манку и хорошо перемещать.


Но иногда, эти ароматизаторы можно добавить и после приготовления, однако это менее эффективно. Рыба клюет на ароматную наживку, поэтому шансы ловить карася с такой манкой больше.


Можно применять также красители и придать манке аппетитный вид.


Советы


Рыбаки должны обратить внимание на то, чтобы консистенция была густая. Только в таком случае можно быть уверенным, что наживка на крючке будет держаться максимум надежно, что и позволит избежать от дальнейших нежелательных проблем. Приманка также должна быть свежей.


Отметим, что для приманки необязательно приобретать высококлассную или качественную крупу. Можно брать, например манную крупу с насекомыми, или крупу низкого качества.





Но важно обратить внимание на то, чтобы манна не имела необычных запахов. Главное, чтобы она была обычной манной крупой, так чтобы в результате получилась приманка с ароматным запахом.

Желательно приготовить столько приманки, сколько нужно для рыбалки, так как рыбу хорошо клюет, если приманка свежая.


Если хотите превратить рыбалку в настоящий праздник и ловить много карася, то вам следует знать правильный метод приготовления и хранения приманки.


Если все сделать должным образом вы сможете приманить большое количество рыб и получить от рыбалки одно только удовольствие.