Анчоусы - что это такое, фото, виды и как выглядят, чем питаются, где ловить?



Как большинство из нас привыкло представлять себе анчоус? Мы представляем анчоуса в виде небольшой рыбешки с солоноватым привкусом, запечатанной в пластиковую упаковку или пакетик.


Анчоусы - что это такое, фото, виды и как выглядят, чем питаются, где ловить?


Традиционно такая рыба употребляется в пищу в качестве пивной закуски и мало кто знает о реальных вкусовых качествах анчоуса, а тем более о кулинарных шедеврах, приготовленных из этой рыбы. Анчоус или хамса не всегда выглядит так, как мы его представляем: порой это не просто закуска и не обязательно маленькая.



Хамса – это второе название наиболее распространенного в нашем регионе европейского анчоуса.

Анчоусы — что это такое?


Анчоусы - что это такое, фото, виды и как выглядят, чем питаются, где ловить?
На ряду сельдеобразных рыб пребывает анчоус: небольшая рыбка, серебристого окраса. Ареалом обитания этих рыбешек являются пресные и соленые воды обоих полушарий мира, кроме вод Антарктического полуострова.


По-другому анчоус называют просто и незатейливо – хамса. Это название ближе статистическому русскому человеку, ведь именно хамса основной продукт питания для северян в экспедициях и походах.


Видовое разнообразие хамсы – измеряется в районе 15 развязностей рыб.


Держаться анчоусы стаями в глубинной толще воды. Жизненный цикл составляет 4 года, а цикл размножения достаточно быстрый.


Анчоусы легко и быстро консервируются, что удобно для далеких транспортировок. Такая рыба может храниться, сохраняя свои вкусовые качества на протяжении до двух лет и быть пригодной к употреблению в пищу.









Как выглядит анчоус?


Тело рыбы небольшое, длиною около 10-17 сантиметров серо-голубого окраса с металлическим отливом.


Голова рыбы сплюснутая по бокам, а ротовая часть непропорционально объемна. Характерное отличие анчоуса: линия разреза рта рыбы уходит далеко за глаза, что позволяет анчоусу открывать пасть особенно широко.


За короткое время эта мелкая рыбка набирает большую скорость, что объясняется хорошо развитыми сильными плавниками и гибким пластичным телосложением хамсы. Интересно, что при приближении опасности или препятствия, рыба резко маневрирует в сторону, показывая при этом искрометную скорость.


Чем питается?


Анчоусы - что это такое, фото, виды и как выглядят, чем питаются, где ловить?
Обитая в толще воды, и ведя стайной образ жизни, анчоусы питаются в остатками:



  • зоопланктона;

  • кольчатых червей;

  • кореподов;

  • мизидов;

  • личинок десятиногих рачков.


Питаться анчоус может на протяжении целых суток и при этом не уставать. Процесс питания выглядит так: двигаясь через стаю рачков, рыба открывает рот и, оттопырив жабра, отцеживает себе корм. При этом питание стаи происходит синхронно, с интервалом в 25-30 секунд.