Какие самые лучшие, уловистые блесна на окуня летом: ловля, фото, видео, приманки



Спиннинговая ловля на полосатого хищника – это не только один из самых популярных способов охоты на окуня, но и достаточно увлекательное мероприятие. За счет своего агрессивного характера и невероятной прожорливости, окунь представляет огромный интерес как объект ловли.

Какие самые лучшие, уловистые блесна на окуня летом: ловля, фото, видео, приманки


Наиболее результативной приманкой в данном случае оказывается блесна. Летняя рыбалка имеет свои характерные особенности, поэтому для получения хорошего клева необходимо учитывать и вид приманки, и место кормления рыбы.


Ассортимент искусственных приманок просто огромен, где каждая из разновидностей может показывать свою эффективность при тех или иных условиях. Но бывают ситуации, когда даже самое уловистое изделие, но в неправильно выбранном месте ужения, оказывается бесполезным.


Исходя из многочисленных наблюдений опытных рыболовов, уловистость блесны напрямую зависит от перспективного места ужения и сезона охоты.


Следует знать, что каждая разновидность приманок работает максимально эффективно в свой сезон ловли.



Чтобы рыбная ловля оказалась максимально продуктивной, необходимо четко знать о расположении обрывистых участков дна, глубинные перепады в точках ужения, особенности водной растительности, часы активности хищника и его вкусовые предпочтения.

Еще одним немаловажным фактором является правильно подобранная проводка, которая в свою очередь зависит от конфигурации самой блесны и от активности объекта ужения.


Тут мы освещали отводной поводок на окуня.


Снасть для ловли окуня на блесну


Летняя снасть на хищника обязательно должно иметь соответствующую экипировку, в частности от типа приманки зависит выбор удилища и его оснастка, но никак не от размера предполагаемой добычи:



  • Нежесткое спиннинговое удилище класса лайт с тестовой нагрузкой от 10 до 15 гр идеально подойдет для охоты на воблеры – кренки, блесны.

  • Рыболовный инструмент лайт класса со средне-быстрым и быстрым строем хорошо справляется с поставленными задачами при вылове на твичинговые воблеры.

  • Ультралайтовый вариант удилища хорошо выбирать для охоты на мелкие колебалки и вертушки, на микроджиг.


Что касается длины рабочего инструмента, то здесь все зависит от поставленных задач, от условий ловли (характера водоема). Оптимальная длина удилища 180 – 240 см. Если охота будет вестись с берега, то размер снасти необходим длиннее, в отличие от ужения с лодки.


Универсальный вариант для летней рыбалки на окуня – лайтовый спиннинг с длиной 180 см и тестовой нагрузкой 3 – 14 гр, в качестве приманок вертушки и кренки, и снасть с длиной 240 см, рассчитанная на легкий джиг. Два этих варианта отлично подойдут для получения качественного и количественного улова на широких и на узких акваториях.


Катушка для лайтового инструмента должна полностью соответствовать весу самого удилища. Так можно подобрать модель катушки с размером 1000 либо 2000 по школе Шимано.



Чаще всего, для ловли окуня применяют рывковую проводку, поэтому правильно уложенный шнур может существенно повысить шансы на хороший результат. В противном случае большая часть времени будет уходить на распрямление бесконечных борозд шнура.

В качестве основной лески используют монофильную нить либо плетеный шнур, выбор остается за самим рыболовом. Леска способна больше растягиваться, что существенно сокращает количество сходов добычи. А плетенка увеличивает степень чувствительности снасти и позволяет совершать рывковую проводку.


Приманки для ловли окуня на спиннинг


Полосатый хищник настолько удобный объект ловли, что его можно выловить практически на любую искусственную приманку небольшого размера.


К уловистым приманкам на окуня в летний период можно отнести:


Какие самые лучшие, уловистые блесна на окуня летом: ловля, фото, видео, приманки



  • Классическим вариантом спиннинговых приманок считаются колеблющиеся блесна либо белого, либо желтого цвета, оснащенные голографической наклейкой, флуоресцентной полоской.

  • Вращающиеся модели из категории заднеогруженных приманок с размером 00 – 2 согласно классификации блесен Мепс. Если предполагается охота на 2 м глубинах с применением ступенчатой проводки, то лучше выбирать переднеогруженные изделия с размером 2 – 4. Качественное изделие отлично будет функционировать даже на минимальной скорости проводки.

  • Воблеры – это наиболее популярный вид приманки на окуня. Выбирая ту или иную модель необходимо ориентироваться на его глубину погружения и размер. Для ловли весной подойдут глубоководные изделия, а летом лучше охотится на поверхностные попперы, уокеры. Проводку необходимо производить рывками с небольшими остановками, хищник реагирует на приманку во время паузы.

  • Силиконовые модели – это отдельная категория приманок, среди которых наиболее результативными считают небольшой твистер либо виброхвост. В данном случае используют равномерный тип проводки. В осенний период используют джиговый вариант проводки. Вес грузила рекомендуется выбирать с учетом глубины ужения и силы течения. Главное, чтобы размер приманки был небольшой, а окрас можно выбирать любой. Одна разновидность приманок имитирует живую рыбку, что привлекает рыбу, а другая – выступает в качестве раздражающего фактора, что также провоцирует окуня на активные действия.


Как выбрать уловистую блесну на окуня в летний период?


Для успешной рыбалки на полосатого хищника в летний период необходимо правильно выбирать искусственную приманку.


Вращающиеся блесна


Применение вертушек для поимки агрессивных хищников является наиболее оптимальным вариантов, такие изделия создают одновременно привлекательные колебания водного пространства и заманивают окуня мерцанием вращающегося цвета. На подобные модели можно выловить трофейный экземпляр.


Приобретать блесну для охоты на полосатого хищника рекомендуется только от известных рыболовных брендов, так вероятность купить качественный товар с идеальной балансировкой и ярким окрасом гораздо выше.


Правильная блесна легко забрасывается на дальние расстояния, с ее помощью можно проводить разведывательные действия всего водоема, стоя на одном месте. Чтобы повысить шансы на хороший улов рекомендуется иметь в своем арсенале несколько моделей блесен не только разных по цвету, но и весу и размеру.



Бывают ситуации, когда достаточно сменить разновидность приманки и клев улучшится. Для поимки крупной особи лучше использовать блесну в сочетании с земляным червем.

Для ужения в ясную погоду подойдут приманки с ярким цветным окрасом и с гладкой отражающей поверхностью.


Для охоты в пасмурную погоду предпочтение стоит отдавать блеснам со светлыми тонами, под цвет воды.


Для ночной рыбалки рекомендуется использовать темные цвета. Когда хищник смотрит вверх, светлые тона приманки сливаются с просвечивающим небом, он их просто не видит. А вот темная блесна отлично визуализируется на светлом фоне и окунь моментально на нее реагирует.



Как поймать больше рыбы?


Какие самые лучшие, уловистые блесна на окуня летом: ловля, фото, видео, приманки
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Колеблющиеся блесна


Существует мнение, что колебалки мало эффективные при ужении на полосатого хищника, но это далеко не так. Главное отыскать место обитания добычи.


Основные критерии колеблющейся блесны:



  • вытянутая форма;

  • вес изделия 3 – 15 гр.


Для вылова крупных экземпляров хорошо себя зарекомендовали цакады с умеренной амплитудой колебания.


Колебалки способны выполнять несколько разновидностей проводок над поверхностью дна в отличие от вертушек. К тому же нить не закручивается, что способствует ужению с обрыва либо под ногами рыболова.





Цвет такой приманки лучше выбирать либо желтый, либо зеленый с металлическим блеском. Большой популярностью пользуются блесны светло – серебристого окраса, имитирующие движения раненой рыбки.

Размер приманки не должен быть слишком большим, но если хищник испытывает сильное чувство голода, то проглотить он может и наживку крупных размеров. Чтобы спровоцировать хищника на захват приманки, целесообразно делать паузы. Как правило, хищник начинает наблюдать за блесной при вертикальном погружении.


Пример колеблющихся блесен — Kuusamo. Для выуживания крупных хищников предназначена одна из моделей — Kuusamo Jerkki Professor1 115/40.


Лучшие блесна на окуня летом


Среди уловистых блесен на окуня можно отметить следующие модели:


Какие самые лучшие, уловистые блесна на окуня летом: ловля, фото, видео, приманки



  • Super Vibrax от рыболовного бренда Blue Fox. Приманка относится к категории вращающихся блесен, имеет овальную форму лепестка, с углом вращения 45 градусов. Вес изделия составляет 8 гр. Блесна Blue Fox отличается яркой игрой, от которой ни один хищник не сможет устоять. Цена модели 560 руб.

  • Aglia Long Rainbow от известного производителя блесен Мепс. Изделие оснащено продолговатым лепестком, отличается большим весом (10 гр), благодаря которому модель прекрасно удерживает игру даже на сильном течении. Угол вращения приманки составляет 30 градусов. Цена модели 380 руб.

  • Niakis №8 от фирмы Smith. Приманка изготовлена из качественного исходного материала по новейшим технологиям, ее можно успешно применять для охоты не только на окуня, но и на остальных представителей водных обитателей, живущих на глубине 1 – 2 м. Изделие относится к вращающемуся типу, оснащено овальной формой лепестка, угол вращения составляет 60 градусов. Модель отличается ассиметричным сердечником. Вес приманки 12 гр. Цена 420 руб.


Часто на окуня применяют воблеры Usami.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Какие самые лучшие, уловистые блесна на окуня летом: ловля, фото, видео, приманки

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Как и где ловить окуня на блесну летом?


К перспективным местам ужения на полосатого экземпляра относятся:



  • Небольшие пруды и реки. Рыба встречается на мелководье с песчаным либо глиняным дном. Опускаться на глубину рыба может лишь в очень жаркий период года либо при резких изменениях погодных условий.

  • На больших акваториях и водохранилищах. Объект ловли может находиться в спокойных заливах, где имеются густые заросли водной растительности либо на глубинных перепадах с большим количеством коряжника.

  • В качестве ориентира в поисках места кормления хищника можно использовать «котлы», которые образует сам окунь, гоняясь за мальком.

  • Первым делом рекомендуется облавливать мелководья, а уже после глубинные участки водоема.


Окунь хорошо клюет в следующие периоды:



  • Охота на полосатого хищника возможна в течение всего года, но максимальную активность добыча проявляет летом.

  • В нерестовый период клев заметно снижается, но спустя неделю, у рыбы начинается жор.

  • В слишком жаркую погоду поклевок может и не быть.

  • Пик активности хищника приходится на вечернее время, в спокойную пасмурную погоду.



Как ловить окуня?


Ловля на спиннинговую снасть с применением блесен предполагает определенный тип проводки:



  • Твичинг совершают рывками, оптимально использовать такой вариант проводки либо осенью, либо летом.

  • Равномерную проводку применяют для охоты на хищника с помощью воблеров и силиконовых приманок. Это идеальный вариант для вылова хищника в весенний и летний сезон.

  • Ступенчатая проводка хорошо работает осенью для ужения на глубине свыше 2 м.


Подсечку необходимо делать аккуратно, в противном случае губа хищника порвется, и скорее всего он сойдет с крючка. А вот вываживать лучше наоборот, быстро и уверенно.


Ловля окуня на блесны в летний период – это не только увлекательное занятие, но и получение опыта в поимке такого агрессивного хищника.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Какие самые лучшие, уловистые блесна на окуня летом: ловля, фото, видео, приманки

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!