На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Охота на крупнейшего бесчешуйчатого хищника пресноводных водоемов требует от рыбака знаний, сноровки, силовой подготовки, закалки и терпения. А для того чтобы рыбалка была не только интересной, но и принесла желаемый результат, нужно знать некоторые особенности ловли сома.

На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


На что клюет сом?


Начинающий рыбак часто задается вопросом: на что же клюет сом?


Наживок для этой рыбы множество, но мы расскажем о тех, что считают беспроигрышным вариантом:



  • Лучшая приманка – это, бесспорно, живец (живая рыба). Его размер будет зависеть полностью от того, насколько большого сома Вы хотите изловить;

  • Мясо мидий;

  • Мясо и внутренности птиц и животных;

  • Искусственные приманки – различные блесны, воблеры, силиконовые и поролоновые рыбки (на джиг), мандула (на джиг). Сделайте мандулу своими руками.

  • Небольшие сомики могут клюнуть и на червей.


Во время рыбалки всегда помните о том, что сом – очень сильная и мощная рыба, особенно тогда, когда он голодный. Невнимательность и потеря бдительности может сыграть с Вами злую шутку, когда хищник резко схватит «добычу» и дернет ее в одну из сторон.


Опасность представляют не только крупные экземпляры, но и среднего размера.


В этой статье мы подробно рассматривали вопрос, как ловить сома.


Питание сома


Сом считается достаточно прожорливым хищником. У него огромная и мощная пасть. Питается он, в основном всем, что проплывает мимо него.


Однако, безусловно, у него есть и свои предпочтения:



  • Он охотится на других рыб: плотву, карпа, маленькую щуку.

  • Не откажется от водоплавающих птиц/птенцов (зависит от размера рыбины).

  • Также, сом питается раками, моллюсками, ракушками-беззубками и мидиями, пиявками, лягушками.


Прикормка и привада


Прикормка для ловли сома используется не так часто. Смысл прикармливать рыбу есть тогда, когда водоем, на который Вы отправились рыбачить, Вам незнаком. Обнаружив пищу в каком-то определенном месте, хищник долго будет находиться неподалеку от него.


В качестве прикормки можно использовать потроха птиц: желудки, печень, а также мясо и морепродукты. Лучше всего их поджарить или же подкоптить.


Сом не откажется от раков, мидий, лягушек, мелких рыбешек, которых Вы можете поймать в том же водоеме.


Стоит обратить внимание на то, что привадить намного проще, чем прикормить. Для этого нужно несколько суток раскидывать корм.



В качестве привады рекомендуют использовать обычных земляных червей, которых нужно спрятать в куски дерна.Сомам нравятся копыта и рога скота, перья птиц, которые были обожжены на костре. Впоследствии, их можно использовать в качестве насадок.

Кроме этого, речного хищника привлекают и на крупные ракушки.


На какие приманки клюет?


Сом ест практически все. Исходя из этого, список приманок и насадок, но которые он клюет, очень разнообразен и велик. Но, есть и безусловные фавориты.


Выбирая приманку для охоты на сома, необходимо учитывать то, что у этой рыбы очень плохое зрение, она близорука и полагается исключительно на свое превосходное обоняние, острый слух и чувствительность боковой линии, которая позволяет ей ощущать малейшие колебания воды. Поэтому приманка должна пахнуть и двигаться.


Всеядность сома предоставляет рыбаку богатый выбор приманок. Все они делятся на искусственные и естественные.


На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Самая лучшая естественная приманка – это живец: голавль, жерех, селедка, чехонь, карп, судак, окунь;

  • Лягушка;

  • Небольшие раки с еще мягким панцирем;

  • Саранча, медведка;

  • Мясо моллюсков;

  • Мясо перловиц;

  • Пиявки, черви, гусеницы, которых нужно нанизывать пучком.


В качестве искусственных приманок, Вам подойдут блесна, глубоководные воблеры, джиг. Крупные и тяжелые снасти на сома позволят Вам поймать его в глубоких ямах и омутах.


Спектр приманок огромен, что позволяет экспериментировать.


Важно помнить, что наживка для сома должна соотносится с размером желаемой добычи – четвертая или восьмая часть от тушки. Чем больше приманка – тем больше рыба, которая клюнет на нее.



Как поймать больше рыбы?


На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

На что клюет сом в июле?


В июле сом будет клевать лучше всего на живца. Именно во второй месяц лета в реках появляется многочисленная молодь различных карповых рыб (главным образом сазана) и интенсивность питания сомов значительно возрастает.


На что клюет сом в августе?


Летом в пресном водоеме полно любимой сомом еды.


В последний месяц лета рыба хорошо клюет на:



  • небольшого живца;

  • на мясо моллюсков;

  • лягушек, пиявок;

  • на водоплавающих птиц;

  • на крупную саранчу.


Посмотрите ответ на вопрос, на что клюет щука.


Теперь клюет только у меня!


На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


В какое время клюет сом?


Лучшее время для охоты на пресноводного хищника – это июль и август. Вода хорошо прогревается, а сом, как известно, теплолюбивая рыба.


Что касается непосредственно времени для ловли, то лучше всего рыбачить с сумерек до рассвета, когда сом отправляется на поиски еды и становится уязвимым для своего «преследователя».


Поймать сома можно и днем, но придется очень постараться, чтобы найти его укрытие.


Где клюет сом?


Один из наиболее важных подготовительных моментов является выбор места рыбалки на сома. Нельзя просто закинуть удочку и ждать непонятно чего, нужно знать, где обитает эта рыба. Ловить сома можно в различных местах.


Пресноводный хищник чаще всего старается держаться на глубине: в тихих омутах и ямах, однако летом, он заплывает и на мелководье. Сомы очень любят теплую воду, так что в мелких и холодных водоемах Вы их не найдете.


Условия обитания речного хищника:



  1. Глубокая яма, тихий омут;

  2. Края ям, обрывы;

  3. Карьеры и впадины;

  4. Заваленное ветками деревьев, заросшее растительностью дно;

  5. Заводи, заливы, мелководье – в начале лета

  6. После нереста – входы и выходы из ям;


В теплое время суток, сом подплывает, практически к самому берегу, для того чтобы поохотиться на лягушек. В таких условиях, чтобы достичь желаемого результата, нужно рыбачить с берега.


Однако, если погода прохладная, то не ждите хищника у берега, он будет охотиться на глубине. Если недалеко от ямы есть обрывистые берега, омуты, или над водой есть деревья и кусты, то здесь сом может появиться на кормежку.



Как улучшить клев?


Причин плохого клева или его полного отсутствия может быть множество. Одни просты и банальны, другие связаны с особенностями биологического ритма водоема, на котором Вы собрались ловить рыбу.


К способам по улучшению клева относится:


На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Маскировка. Сом неглуп и примечает все подозрительные предметы, находящиеся как на берегу, так и на поверхности водной глади. Наденьте одежду, которая позволит Вам «слиться» с окружающей Вас средой. Уберите все яркие предметы подальше;

  • Наживка. Поиграйте с наживкой, используя различные варианты ловли. Будьте смелее, не бойтесь экспериментировать;

  • Снасти. Не берите жесткие и грубые удилища, это может мешать заметить поклевку;

  • Громкие звуки. Помните о том, что рыба любит тишину, поэтому ведите себя соответствующим образом;

  • Неудачное место. Убедитесь, что Вы выбрали правильно место для поимки сома.


Блиц-советы:



  • Обязательно переговорите с местными рыбаками. Они могут рассказать Вам, где находится укрытие сомов. Знания местности дадут Вам преимущества.

  • Обратите внимание на водную гладь: круги, всплески. Посмотрите, как ведут себя птицы. Все это может помочь Вам определить, где находиться речной хищник.

  • Заранее узнайте, кто обитаем в водоеме, где Вы собираетесь рыбачить. Помните, сом любит питаться знакомой пищей, а не покупной.

  • Проанализируйте, какова глубина и скорость течения. Сомы любят спокойные места.

  • Соблюдайте все необходимые меры безопасности, помните, что рыбы в воде много, а жизнь всего лишь одна.


Советы бывалых рыбаков:



  • Сомы очень ленивы и поэтому не любят долго искать добычу. Сделайте приманку менее подвижной, увеличив при этом запах распространения от нее. Для этого Вам нужно отрезать часть хвоста и грудные плавники живца. Приманка быстрее привлечет хищника и не сможет ускользнуть от него.

  • Для того чтобы запах приманки сохранялся дольше, отрежьте кусок поролона общей площадью примерно 2,5 см на 2, мокните им в аттрактант, а затем насадите на крючок вместе с наживкой. Повторяйте процедуру каждые полчаса.

  • Если Вы ловите сома с берега, то следует держать леску в небольшом натяжении, для того чтобы ветер или течение не смогли сделать из нее большую дугу. Леска должна стравливаться во время клева, чтобы рыба не смогла выплюнуть наживку.





Поймать сома-гиганта мечтают многие как начинающие, так и заядлые рыбаки. Однако, это удается лишь тем, кто хорошо знаком с особенностями ловли этого речного хищника, тем, кто готов запастись терпением и тем, кто верит в удачу.

Для получения результата, необходимо все тщательно обдумать, систематизировать все полученные знания о повадках хищника и его местах обитания, подобрав нужные наживки, привады и приспособления.



Читайте также
  • На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fna-chto-chto-i-gde-luchshe-vsego-klyuet-som.html&linkname=%D0%9D%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5 %D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE %D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%B5%D1%82 %D1%81%D0%BE%D0%BC%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fna-chto-chto-i-gde-luchshe-vsego-klyuet-som.html&linkname=%D0%9D%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5 %D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE %D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%B5%D1%82 %D1%81%D0%BE%D0%BC%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fna-chto-chto-i-gde-luchshe-vsego-klyuet-som.html&linkname=%D0%9D%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5 %D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE %D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%B5%D1%82 %D1%81%D0%BE%D0%BC%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


На что что и где лучше всего клюет сом? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!