Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Стерлядь, в достаточном для ловли количестве, обитает в сибирских реках, где на неё можно поохотиться. Ловят эту рыбу на червя, мотыля, мелких ракообразных, крупную рыбу можно поймать на живца.


Ловят эту рыбу на поплавочную удочки и на донку, если ловля осуществляется на спиннинг, то можно использовать искусственные силиконовые рыбки.


Где ловить стерлядь?


Обитает эта рыба, только в чистой воде, поэтому искать стерлядь следует вдалеке от сбросов химических предприятий, а также там, где вода не застаивается и не заболачивается вследствие отсутствия течения. На нерест рыба стремиться подняться как можно выше по течению рек, в ручьи с чистой и прозрачной водой.


Особенность этой породы рыб заключается в том, что самки стараются держаться дна водоёма, где и питаются мелкими беспозвоночными и личинками комаров. Самцы обитают в толще воды, где проводят большую часть времени, питаются в основном, мальками.


Небольшую стерлядь, длиной до 0,5 метра, можно ловить возле берега, на поплавочную удочку, эта рыба в поисках личинок различных насекомых, заходит на мелководье и разрывает ил, в поисках пищи.



В настоящее время, ловить стерлядь можно в специально зарыбленных прудах и озёрах, но такая рыбалка всегда платная и с ограничением на максимальный улов рыбы. В естественных условиях стерлядь можно лишь случайно встретить в таких  реках как Дон, Днепр, Урал, Кубань.

Значительно больше стерляди в Волге, Оби и Иртыше, но даже при целенаправленной охоте на эту рыбу, больших уловов получить не удастся.


Снасти и способы ловли


Для ловли стерляди используют различные способы, как браконьерского, так и спортивного способа добычи этой рыбы.


Рыбаки наиболее часто используют для ужения этой рыбы донную снасть, но можно эффективно ловить стерлядь на удочку и спиннинг.


Ловля стерляди на донки (закидушки)


Ловят эту рыбу на закидушки после завершения периода нереста. Обычно, к концу весны, началу лета, рыба особенно голодна и в поисках пищи разрывает ил, добывая личинок и небольших червей. Именно в этот период ловля стерляди на донку будет максимально эффективна.


С середины лета и до конца августа, стерлядь следует искать в глубоких местах, которые отдалены от берега. Для такой рыбалки, используют толстую леску и массивное грузило, которое не позволит в реках с сильным течением скатываться снасти вниз по течению.



Ловят стерлядь на донки до поздней осени, но при понижении температуры воды искать стерлядь следует, как и в весеннее время, на небольшой глубине.

Для того чтобы изготовить, донку потребуются:



  1. Леска – плетёный шнур или монолеска диаметром не менее 0,5 мм. Такая толщина лески используется, чтобы не порезать руки, во время вываживания крупной рыбы. Для поводков леска должна быть меньшего диаметра, но не менее 0,25 мм.

  2. Крючки – среднего размера из закалённой стали, с идеально заточенным жалом. Для ловли стерляди, обычно используются одинарные крючки, но для охоты на крупную рыбу используют небольшие двойники. Такие крючки, применяются, когда ловля рыбы осуществляется на живца. Маленькую рыбку, обязательно, следует проткнуть крючком в двух местах, чтобы во время проводки малёк не сошёл с крючка.

  3. Грузило – масса груза, зависит от интенсивности течения на участке водоёма. Обычно, используются свинцовые плоские пластины весом не менее 50 г.


Процесс изготовления снасти занимает немного времени и производится в такой последовательности:



  1. Леска или плетёный шнур длиной 50 метров, наматывается на мотовильце.

  2. К леске привязывается свинцовое грузило.

  3. Из лески меньшего диаметра изготавливается поводок длиной 0,5 метра, к которому привязывается крючок.

  4. Поводок устанавливается на основную леску на расстоянии 30 см от грузила.


На этом изготовление донки для ловли стерляди окончено. Забрасывается такая снасть с берега, для этого грузило с наживкой разматывают над головой и забрасывают к месту на водоёме, где может находиться рыба на которую осуществляется охота.


Ловля стерляди на спиннинг


Не менее эффективным, является метод ловли стерляди на спиннинг. Такой способ ловли этой рыбы можно начинать с конца весны и эффективно ловить на спиннинг до октября месяца включительно.


Крупные особи стерляди, могут достигать веса более 16 кг, но во время вываживания, эта рыба не оказывает рыбаку большого сопротивления, поэтому снасть подбирается с расчётом


максимальной разрывной нагрузки 15 – 16 кг.


Для успешной ловли стерляди на спиннинг следует правильно подобрать следующие детали:


Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Удилище – для ловли с берега, можно использовать качественную телескопическую палку, которая должна иметь длину не менее 3 метров. Удилище такой длины, позволит совершать дальние забросы приманки, что позволит эффективно ловить стерлядь, в середине лета, когда эта рыба отходит от берега на значительное расстояние.


Учитывая “покладистый характер” этой рыбы, строй можно использовать быстрый, это позволит подсечь рыбу, как только она заглотит наживку.


Тест удилища не должен быть большим, по причине небольших приманок используемых для ловли стерляди.



  • Катушка – безынерционная модель, подойдёт для ловли этой рыбы более всего. Передаточное число катушки – 5:1, такое соотношение позволит легко справиться с тяжёлой рыбой, не слишком затягивая, при этом, процесс вываживания. Количество качественных подшипников, в катушке не должно быть менее 3 шт. Шпуля – достаточной вместимости для намотки не менее 100 метров лески диаметром 0,5 мм. Устройство, также должно иметь, удобную широкую ручку, которая позволит максимально комфортно осуществлять ловлю стерляди.

  • Леска – плетёный шнур, в данном случае, более подходит для ловли рыбы. Использовать следует шнур диаметром не менее 0,3 мм, который имеет разрывную нагрузку не менее 15 кг.

  • Крючки, вертлюжки и карабины – этим деталям также следует уделить большое внимание при оснастке спиннинга, если во время вываживания трофейной рыбы любой из этих элементов не справится с нагрузкой, то добыча будет утеряна.



Как поймать больше рыбы?


Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Ловля стерляди на удочку


Стерлядь можно ловить на обыкновенную поплавочную удочку. В качестве наживки используют червя, мясо мидии или бутерброд с опарышем и мотылём. На удочку нечасто попадаются трофейные экземпляры, но выловить достойную стерлядь можно и с применением этой снасти на живца.


К выбору снасти следует подойти максимально ответственно и подобрать компоненты с высокой разрывной нагрузкой. Несмотря на спокойный характер этой рыбы, удочка должна легко переносить вес  более 15 кг, иначе крупную рыбу выловить из воды не получится.


Для правильной оснастки поплавочной удочки понадобятся следующие детали:



  • Поплавок – ярких расцветок и достаточной грузоподъёмности, чтобы поддерживать приманку в толще воды.


Если используется для ловли стерляди болонская удочка, то поплавок лучше приобретать со съёмной антенной. Какая леска для болонской удочки лучше, смотрите здесь.


Такая конструкция поплавка позволит менять цвет при изменении условий рыбной ловли. Для дальних и точных забросов приманки, поплавок оснащается стабилизатором полёта.



  • Удилище – для ловли стерляди подойдут штекерные удилища длиной не менее 4 метров, изготовленные из стеклопластика.


При вываживании крупной рыбы её вес полностью удерживается этой деталью, поэтому строй лучше использовать медленный, это предохранит удилище и другие детали снасти от разрушения при возникновении  чрезмерных нагрузок.



  • Катушка – если ловля стерляди осуществляется возле берега, то размер катушки не имеет значения. В таких условиях можно использовать изделие, которое позволит намотать на шпулю до 20 метров лески. Такого количества будет вполне достаточно для ловли рыбы на небольшом удалении от берега. Для дальних забросов потребуется приобрести специальную катушку для болонской удочки, которая имеет конструктивные особенности и отличия, позволяющие более свободно сходить леске со шпули при забросе лёгких приманок. Но в любом случае, изделие должно быть изготовлено из качественного пластика, а металлические детали из алюминиевого сплава и латуни.



  • Леска – качественный плетёный шнур или монолеска диаметром не менее 0,5 мм. Использование более тонкой лески не позволит выловить крупную рыбу, а более толстая леска будет отпугивать рыбу, что значительно уменьшит количество результативных поклёвок стерляди.  Наиболее оптимальный вариант использования плетёной лески диаметром 0,3 мм, а для поводков использовать плетёнку 0,15 мм. Таким образом удастся сохранить высокую мощность снасти, а тонких поводок из плетёной лески не будет отпугивать стерлядь от наживки.



  • Крючки – для ловли стерляди на удочку применяются только одинарные крючки среднего размера, с хорошо заточенным жалом, которое слегка загнуто вовнутрь. Такая конструкция крючка надёжно удерживает рыбу, и выудить её на берег уже не составит большого труда. Если в процессе рыбалки в закоряженных местах водоёма, жало крючка сильно затупилось, то его можно заточить, используя спичечный коробок.


Процесс оснастки поплавочной удочки для ловли стерляди очень прост, и может быть осуществлён в такой последовательности:



  1. На удилище устанавливается катушка. Для этого  следует крепление катушки установить в зажимы катушкодержателя. Ручка катушки должна быть расположена таким образом, чтобы рыбаку было удобно управлять снастью. Если катушка позволяет менять расположения ручки, то её необходимо установить в зависимости от того левша или правша будет ловить на данную снасть.

  2. На катушку наматывается леска. Длина используемой лески зависит от дальности заброса поплавка и может быть от 20 до 60 метров.

  3. На леску устанавливается поплавок. Многие модели имеют две точки крепления лески к поплавку, если ловля рыбы осуществляется на течении, то поплавок закрепляется в нижней только в нижней точке.

  4. Поплавок огружается таким образом, чтобы эта деталь принимала вертикальное положение и не тонула даже при насаженной приманке. Для этой цели на леске ниже крючка устанавливаются дробинки.


Если ловля рыбы осуществляется на болонскую удочку, то поплавок для такой снасти является самоогруженным, и для его регулировки используются шайбы, которые устанавливаются в нижней части поплавка.


Здесь мы освещали вопрос о вариантах снасти для ловли толстолобика.



Можно ли ловить стерлядь?


Стерлядь ловить можно только при наличии лицензии на вылов этой рыбы. Ограничение на вылов этой рыбы связан с тем, что стерлядь внесена в Красную Книгу Российской Федерации как исчезающий вид.


Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


В регионах Сибири ловля стерляди осуществляется коренными народами на протяжении многих лет, и при этом не происходит уменьшения популяции этой рыбы.


По лицензии можно рыбачить только в светлое время суток и не более двух дней подряд, при этом действует строгое ограничение на размер вылавливаемой стерляди, длина которой не должна быть менее 31 см.


В заключение можно только рекомендовать запастись не только необходимой наживкой, лицензией на вылов этой рыбы и снастью, но и терпением, потому что количество этой рыбы с каждым годом уменьшается и вероятность вылова стерляди на крючок  невелика.





Читайте также
  • Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
[/url]https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkak-gde-i-na-chto-lovyat-sterlyad.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%2C %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D1%82 %D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkak-gde-i-na-chto-lovyat-sterlyad.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%2C %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D1%82 %D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Flovlya-ribi%2Fkak-gde-i-na-chto-lovyat-sterlyad.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%2C %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D1%87%D1%82%D0%BE %D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D1%82 %D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как, где и на что ловят стерлядь? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!