Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Все мы знаем, что Россия богата природными красотами, а особенно озерами, в которых водится немалое разнообразие всевозможной рыбы. Именно по этой причине в рыболовный сезон не протолкнуться ни на одном озере, так как каждый рыбак хочет словить свой собственный трофей. Ну а для того, чтобы его поймать необходимо правильно выбрать место для рыбалки.

Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Озера Курганской области для рыбалки


В данной области насчитывается свыше 3-х озер разных размеров и поэтому довольно сложно выбрать то самое, на котором и стоит провести рыбалку. Большинство из них (свыше 2500 озер) относится к водоемам средних размеров с пресно водой. Лишь 400 из них являются крупными водоемами с соленой водой.



Самое большой водоем Курганской области – это озеро Щучье, в котором водится щука и карп. Но, главным его недостатком является не только небольшая разновидность рыбы, но и ее малое количество по сравнению с другими крупными озерами.

Ну а чем же еще богата Курганской области? Давайте, вместе с вами это выясним.


На сайте вы найдете информацию о множестве водоемов, пригодных для рыбалки. Например, озера Челябинской области славятся объемами и густонаселенностью рыб.


Озеро Алакуль, Курганская область


Озеро Алакуль – это водоем средних размеров, который в этой области множество. Но, почему его выделяют среди остальных мест для рыбалки? – спросите вы. Главная его особенность заключается в том, что озеро используется для промышленной рыбной ловли, а это значит, что в озере водится немалое количество рыбины.



Для поддержания природных ресурсов используется искусственное заселения озеро мальками для их выращивания. Так сказать, в природной среде. Также стоит отметить, что раньше рыбалки в этом месте была платной, но теперь ее сделали общедоступной.

Рыба водоема


В данном водоеме обитают следующие виды рыб:



  • Карп.

  • Карась.

  • Гольян.


В летний период рыбалка проводится исключительно с лодок, так как берег там мелкий и поэтому рыба там не водится. Ну а что касается зимы, то в этом время озеро от рыбаков пустует.


Отзывы



  • Геннадий


Давно езжу рыбачить на озеро Алакуль (ужу около 3-х лет), так как это мое самое любимое место и за это время успел наловить не одно ведро карасиков и карпа. Кроме того, что там просто изумительная природа и тихая атмосфера, там еще и рыбы, можно наловить сколько душе угодно! Можно смело утверждать, что карасик сам прыгает тебе в лодку.


Что касается непосредственно особенностей рыбалки, следует отметить, то что возле камышей стоит рыбачить только ранней весной (первые деньки марта), так как там очень большое скопление рыбы из-за того, что после холодной зимы рыба выходит на прогрев.



  • Евгений


На озеро Алакуль меня пригласили порыбачить друзья, так как я заядлый любитель половить карпа, то они уговорили поехать вместе с ними на рыбалку (я собирался ехать рыбачить в другое место). Ну а уболтали они меня тем, что, по их словам, там карпа, можно наловиться на год вперед. Я недолго думая согласился!


Хочется действительно отметить то, что они оказались правы и рыбы там пруд пруди, а отдельной темой для разговора, может стать природа, окружающая это озеро. Так, что благодаря друзьям, я нашел свою самое любимое место для рыбалки.


Как поймать больше рыбы?


Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как проехать?


Для того чтобы проехать на озеро необходимо из Курганская выехать на трассу М-51 и двигаться по следующему маршруту: Вахрушево, Анфалово, Канашево, Пивкино, Петрушино. В целом дорога недолгая, около 70 километров на преодоления, которых у вас уйдет приблизительно полтора часа.


Озеро Рига, Курганская область


Немногие знают, что Курганская область является еще и местом для лечебного отдыха, так как вода в озерах содержит в себе множество всевозможных минералов и прочих микроэлементов. Одним из таких водоемов является Озеро Рига, в котором количество солей и минералов переваливает за 25%.


Ну и конечно, как же не упомянуть рыбалку в подобном чудном месте, так как из-за микроэлементов,содержащихся в воде озера, рыбы там водится немало.



Озеро Рига в Курганской области по лечебным свойствам сравнивают со знаменитыми лечебными озерами Чехии.

Теперь клюет только у меня!


Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Рыба водоема


Что касается обитателей, то озеро богато следующими видами рыб:



  • Карпом.

  • Карасем.

  • Белым амуром.

  • Лещом.


Отзывы



  • Никита


Решили вместе с семьей поехать отдохнуть на озеро Рига, так как были наслышаны о местных красотах и оздоровительных свойствах местных вод.


Естественно я по прибытии и ознакомлению с местностью отправился на рыбалку, следует выделить, что территории у озера облагорожена и ловить рыбу сплошное удовольствие, а в то время жена с детьми отправились на лечебные процедуры, в суть, которых я вникать не стал.


Уже ближе к вееру мне удаль наловить полное ведро карасей и даже удалось прихватить одного амурчика. Так, что как вы уже наверняка поняли, рыбалкой я остался более чем дольный!



  • Жора


Уже достаточно давненько езжу на озеро Рига (почти 2 года), но не с целью подлечится в близлежащих санаториях и походить на разнообразные лечащие и СПА-процедуры, а половить местного карпа и из года в год я уезжаю домой с парочкой хороших экземпляров, которыми перед друзьями-рыбаками не стыдно похвастаться.


Вес у пойманной мною рыбешки, которую я везу домой также немаленький – свыше полутора килограмм. Частенько также езжу сюда со своими вышеупомянутыми друзами-рыбаками и поселяемся мы в палатках, в укромном месте подальше от нескольких санаториев.


Как проехать?


Если вы решили провести свой отдых на озере Рига, то отправляйтесь к нему из Курганска по трассе М-51. Проехать вам нужно будет по ровной дороге через следующие населенные пункты: Юргамыш, Мишкино, Шумиха. Уже после Шумиха (буквально несколько километров) и вы окажетесь на берегу озера.


В общем, дорого несложная (практически все время нужно ехать по прямой и не забывайте обращать внимание на вспомогательные указатели). Время в пути составит ровно 3 часа.


Озеро Пуктыш, Курганская область


Озеро Пуктыш – это отличное место для того, чтобы собраться большой, дружной компанией и как следует порыбачить, так как главная особенность данного водоема заключается в том, что оно богато на улов.


В первую очередь связанно это с изобилием обитающей там рыбы, а во-вторых озеро со всех сторон окружено небольшими болотами, благодаря чему в жаркие летние деньки, спасаясь от жары рыба перемещается ближе к берегу, подбираясь к заросшим камышом болтам. Итак, давайте поскорее больше узнаем об этом озере.


Рыба водоема


Озеро может похвастаться следующими видами рыб:



  • Карась (в водоеме обитает несколько разновидностей).

  • Белый амур.

  • рыба ротан.

  • Карп.


Отзывы


Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Николай


Приехал в свой родной Курганск из Москвы и уже нас следующий день друзья решили повести меня на рыбалку. Выбрали мы наше любимое место озеро Пуктыш. По пути туда я заметил, что изменилось несколько вещей, а заметней всего поменялась дорога, там закатали новый асфальт.


Друзья объяснили мне это тем, что за последние несколько лет Пуктыш стал довольно-таки популярным местом для рыбалки. Спустя несколько часов езды мы оказались на месте и подготовим все необходимые снасти мы незамедлительно приступили к рыбалке и как всегда с озера я ехал не с пустыми руками.


За полдня рыбалки мне удалось словить целое ведро карасей в придачу с 2-мя былыми амурами.



  • Гарик


Поехали на озеро Пуктыш в последние дни закрытия летнего рыболовного сезона. Выбрали мы с друзьями это место неспроста, так как еще с незапамятных времен знаем, что это место всегда отличалось от других озер хорошим уловом и по своей красивой природой (особенно начале лета).


Ну а насчёт рыбалки хочется отметить, что выехали мы туда на все входные (благо, берег там песчаный и, можно разместить палатки). За те 2 дня, что мы там провели удаль поймать немало крупных карасей и карпов.


Как проехать?


Если вы решили с удовольствием провести свои выходные именно в этом месте, то для того, чтобы сюда попасть вам необходимо ехать в направлении Челябинска по трассе М-5, но заезжать в него нет необходимости, его нужно объехать и двигаться по направлению к Мирному.


Объехав город, вы попадете на трассу Р-254, ехать по ней вам потребуется по следующему маршруту: Миасское, Щучье, Чумляк, Пуктыш и вот, через несколько минут езды по местности вы окажитесь на месте.



Озеро Могильное, Курганская область


Наверняка многие рыболовы заметили, что этим летом клев карпа мягко говоря слабоват, а ведь мы все любим эту замечательную рыбку. Но, есть в Курганской области место, где карпа, можно наловить вдоволь и сейчас мы о нем поговорим.


Могильное – это небольшой, пресный водоем, который окружен лугами, что превращает его в слегка укромное местечко, где, можно насладиться рыбалкой.


Само по себе озеро не особо глубокое и рыбачить на лодке смысла мало (тем более, что за подобную роскошь взымается дополнительная плата в виде путевок), а вот у берега рыбалка получается очень даже ничего.



Если вы едете на рыбалку с семьей, то они могут воспользоваться специальной зонной для отдыха.

Рыба водоема


Озеро со столь необычным названием может порадовать не только любителей карпа, так как помимо него в озере еще вводятся:



  • Караси.

  • Плотва.

  • Окунь средних размеров.

  • Щука.

  • Налим и рипус.


Отзывы



  • Анатолий


Решили порыбачить небольшой компанией и выбрали озеро Могильное и следует отметить, что для рыбалки большой компании место идеально подходит, так как места там достаточно много, а вот рыбаки туда нечасто заезжают (судя по нашим наблюдениям, а возможно нам просто везло и мы попадали в удачное время).


В целом, рыбалкой мы с друзами остались довольными (я поймал несколько крупных рипусов, ведро карася и даже одну щуку). Так что если будет свободное время, то еще раз обязательно приеду на данное озеро!



  • Петя


Уважаемые рыбаки, скажу вам одну вещь, если вы ищете место, где, можно вдоволь наловится карася и карпа, то озеро Могильное является лучшим вариантом, которые, можно только сыскать в Курганской области!


Решил поехать на рыбалку и долго не мог определится с местом ее проведения и после поиска, который занял у меня несколько часов я нашел в списке озер нашей области этот водоем и посмотреть на фотографии здешней природы при первой возможности я рано утром выдвинулся порыбачить и нисколько не разочаровался в своем выборе!


Как проехать?


Для того, чтобы добраться до данного места отдыха и рыбалки вам необходимо приехать в Челябинск и после того, как вы проедете через город, нужно выехать на трассу М-5 по направлению озера Щучье, а затем, поверните на населенный пункт майку и уже через полчаса вы окажитесь около въезда на озеро Могильное.


Наш сайт собрал информацию о самых удивительных местах природы, где рыбаки смогут не только заняться любимым делом, но и насладиться прекрасными видами. Тут вы найдете ответ на вопрос, куда поехать на рыбалку в Карелию дикарем.


Озеро Щучанское, Курганская область


Озеро Щучанское располагается на территории Курганской области. Площадь данного водоема составляет 3 квадратных километра. Наибольшая глубина составляет 4,5 метров.


Рыба водоема



  • Гольян.

  • Ерш.

  • Карасик.

  • Карп.

  • Окунь.

  • Щука и судак.


Отзывы


Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Василий


Поехал отдыхать на озеро и сидел в палатке, так как ветер был сильный, на поплавок была 1 поклевка не реализованная. Начал экспериментировать- подъем с тряской на 5-10 сантиметров и таким образом, поймал 4 карасика и 1 ротан (кормил манкой, кормом и мотылем.


Рыбалкой я очень доволен и обаятельно приеду на озеро еще раз, но уже вместе со своими товарищами!



  • Денис


Поехал рыбачить на озеро и прихватил с собой еще 3-их своих товарищей. Чего ожидать от рыбалки мы не знали, так как на Могильном были впервые. Вот наш результат после первой рыбалки: итог: 10 штук ротана средних размеров и целое ведро карасиков в придачу.


Как проехать?


Движемся по трассе М-5 и перед Челябинском сворачиваем налево к городу Шумиха. Далее едем мимо Шумихи, через Мишкино, к Юргамыш и после села Малое Белое поворачиваем направо и доезжаем до деревни Щучье.


Каргаполье


Каргаполье – это небольшой город, который находится в Курганской области, а главной его особенностью является то, что около него находится множество небольших озер, на которые заядлые любители рыбалки приезжают из года в год. Но рассказывать про маленькие озерка было бы неинтересно.


Поэтому мы поговорим о самом крупном озере Каргаполья – Иткуль.


Рыба водоема



  • Плотва.

  • Окунь.

  • Карп.

  • Карась.

  • Лещ.

  • Язь.


Отзывы



  • Алексей


Решил, что на выходных следует всей семьей поехать на рыбалку. Правда, жена долго не хотел, так как упорно утверждала. Что делать там ей решительно нечего. Но, когда она увидела озеро Иткуль и его природу, то уезжать она долго не хотела.


К слову о рыбалке, мне удалось поймать ведро карпа и полведра карася, но вот лещ, на которого я упорно охотился, сорвался.



  • Евгений


Решил вместе с сыном поехать на рыбалку и выбрал для этого специально красивое место – озеро Иткуль. Природа там и в правда завораживающая, а рыбалка просто сказка! Нам с ним на пару посчастливилось увести домой ведро карася, ведро карпа и одного язя! Так, что любители рыбалки не пропускаете это место!


Как проехать?


Дорога к озеру пролегает от Шадринска через Каргаполье, от которого до озера около двадцати километров.



Озеро Турбанье, Курганская область


Озеро Турбанье находится в Далматовском районе Курганской области. Одно из пресных озер и памятник природы регионального значения. Местные жители до сих пор называют его «круглым» за соответствующую форму. Окружено березняком, берег всегда многолюден. Есть возможность отдыхать в палатке на берегу и в прибрежных рощах.


Рыба водоема



  • Окунь.

  • Карп.

  • Ротан.


Отзывы



  • Николай


Если вы ищите комфортное место для отдыха и рыбалки, то озеро Турбанье идеально подходит для вас. Поехали с друзами не только половить рыбу. А и отдохнуть. Насчет рыбалки, то здесь без изысков и все достаточно стандартно. Мне одному удалось словить ведро окуней. Так, что рыбалкой я доволен!



  • Василий


Ездил рыбачить на озеро Турбанье и хочется подметить одно. Если, вы хотите порыбачить в месте, где, можно насладиться природой, то лучше поехать в другое место, так как местность там “лысая”, но рыбалка отменная.


Как проехать?


К озеру Турбанье из Екатеринбурга едем через Каменск-Уральский и Катайск. Из Катайска выезжаем на челябинскую трассу, проезжаем Шутиху, Бугаево (насквозь) и Ясную Поляну, за которой через 3 км в направлении Уксянки располагается озеро Турбанье.


Интересна информация о рыбалке в Тульской области.


Заключение


Итак, сегодня мы вместе с вами рассмотрели множество мест для рыбалки и рекомендовать одно из них решительно невозможно, так как у каждого озера есть свои особенности, которые и привлекают рыболовов. Но, вот один совет дать мы вам можем. Не ограничивайтесь одним озером и посетите несколько, дабы найти лучше место рыбалки для себя.


Приятного отдыха и удачного улова!





Читайте также
  • Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fozera-kurganskoj-oblasti.html&linkname=%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fozera-kurganskoj-oblasti.html&linkname=%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fobzor%2Fozera-kurganskoj-oblasti.html&linkname=%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Озера Курганской области для рыбалки – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!