Отчеты о рыбалке в Курской области - бесплатная ловля на реке Сейм и пруды



Водные ресурсы, расположенные на территории Курской области, на протяжении всего года привлекают большое количество рыболовов. Небольшие озера-старицы и местные реки являются местом обитания самой популярной добычи: щуки, карпа, карася и окуня, а также других пород рыб.


Отчеты о рыбалке в Курской области - бесплатная ловля на реке Сейм и пруды


Единственное, о чем нужно помнить, отправляясь в эти края: все водоемы расположены в заказниках, которые находятся под государственной защитой, поэтому с наступлением периода нереста ловля разрешена только с береговой линии и на одну поплавочную снасть.


Пруд возле деревни Гридино


Водоем, расположенный недалеко от Гридино, является платным и расценки там довольно высокие, к тому же действует запрет на ночную ловлю и выуживание мелкой добычи.


Отчеты о рыбалке в Курской области - бесплатная ловля на реке Сейм и пруды
Однако туда все равно устремляются многие рыбаки, в основном из-за большого количества рыбы, поскольку карп разводится здесь искусственно.


Некоторые отзывы об отдыхе в этих местах приводятся ниже:



  • Олег: «Эти летом я провел незабываемый отпуск на водоеме недалеко от Гридино, это пруд для платной рыбалки. Из добычи мной был встречен только карп и карась, вес варьируется до 150 гр. до 7 кг., клев обычно только вечером. Берега неплохо обустроены, имеются сходни на тот случай, если надоест сидеть в засаде в траве. Построено несколько беседок для отдыха в компании, но и их очень мало, не успел занять ни одну. Брал с собой самые разные насадки, наиболее эффективными оказались наживки растительного происхождения – горох и кукуруза, карась хорошо клевал на манку. Для тех, кто собирается ехать на этот пруд, посоветую выбирать места для размещения недалеко от плотины: если удаляться значительно дальше, то берега становятся сильно заросшими, и пробраться через них к воде бывает весьма сложно».

  • Захар: «Я остался очень недоволен рыбалкой на водоеме возле деревни Гридино, и возмущает меня даже не высокая стоимость на все услуги, а само отношение администрации к клиентам и качество предоставляемых услуг. Если уж необходимо платить немалые деньги, то и условия должны быть соответствующими, но у меня служилось впечатление, что другой рыбы, кроме мелочи 150-250 гр., которую полагается отпускать, тут нет. Объявляю бойкот, буду искать другое место с менее жадной администрацией».







Река Сейм



Река Сейм представляет собой левый приток Десны, которая отличается медленным течением и довольно чистой водой.

Эти факторы сделали водоем весьма популярным, отзывы некоторых рыболовов об отдыхе на данной реке приводятся ниже:



  • Геннадий: «Очень часто приезжаю из Белгорода для рыбалки на Сейме, уже знаю основные перспективные места, для тех, кто приезжает сюда впервые, советую располагаться вблизи села Жадино или Семеново. Во время прошлой поездки отлавливал фидером дальние бровки, клева сначала почти не было, пришлось обильно прикормить место. Спустя несколько часов стала попадаться густера, добыча была мелкой, но первый улов все равно порадовал. Вскоре я увеличил размер насадки, таким способом удалось наловить более крупной плотвы, но ни одного подлещика я все равно не выудил, хотя и пробовал экспериментировать с разным прикормом и ароматизаторами. Вскоре после полуночи клев прекратился и я отправился спать, думал, что он возобновится в утренние часы, но вся добыча куда-то делась. Попытав счастья еще несколько часов, собрался и поехал домой».




  • Юрий: «Был с товарищем на реке Сейм несколько месяцев назад, это наш первый выезд в эти края. Приехали довольно поздно, почти в ночь, но клев полностью отсутствовал. За ночь не поймали ни одной рыбешки, хотя неплохо прикормили свои точки, но особенно удивило полное отсутствие утренних поклевок. Обстановка стабилизировалось только на следующий день, выуживали в основном подлещиков, плотву и густеру, попалось несколько довольно крупных экземпляров. Кстати, фидер оказался вообще не эффективным, на него не поймал вообще никого».

  • Алексей: «На реку Сейм в последний раз приезжал со своими товарищами из Брянска, для них это был первый выезд, но я ловлю здесь рыбы уже в 4-ый раз. По предыдущим рыбалкам знаю, что лучше всего подбирать снасти для ловли леща, но в этот раз боялся, что мы останемся вообще без улова, поскольку неудачно попали на изменение погодных условий. К счастью гроз не было, но давление оказалось нестабильным, на клеве это заметно сказалось. Плотва и лещи ловились неохотно, клевала в основном густера и притом небольшая, но общий вес улова составил 14,5 кг. Два самых крупных экземпляра, масса которых составляла 1,4 кг. и 1,6 кг. принадлежали мне».


Курчатовское водохранилище





Курчатовское водохранилище является одним из наиболее популярных водоемов Курской области. Во многом это обусловлено красотой местных пейзажей, а также внушительным количеством различных рыб, которые обитают в нем.

С отчетами некоторых людей о рыбалке на Курчатовском водохранилище можно ознакомиться ниже:



  • Андрей: «Заранее запланировал отправиться в выходные на Курчатовское водохранилище, но погодные условия будто бы специально не отличались стабильностью: то лил сильный дождь, то пекло солнце. Однако выходные дни у меня бывают нечасто, поэтому рыбалку решил не пропускать. Выехал так, чтобы добраться до места к вечеру, как раз жара немного спала, и можно было рассчитывать хоть на какой-нибудь клев. Пробовал ловить на червяка, опарыша и кукуруза, использовал покупную прикормочную смесь на сазана, но на числе поклевок это никак не сказалось, рыба была очень пассивной. Было так скучно, что я в итоге заснул. Решив не мучить свой организм, свернул фидеру и нормально устроился на ночь, ловлю возобновил с утра. В это время обстановка оказалось гораздо лучше: обилия рыбы не наблюдалась, но начались поклевки и я выудил несколько подлещиков и одну густеру. Затем пошла плотва, но днем стало слишком жарко, и клев снова прекратился. Хорошо, что смог отправиться домой не с пустыми руками, но обидно, что так и не выудил ни одного карпа».




  • Алексей: «В середине июня выбирались с друзьями на Курчатовское водохранилище, приехал пораньше с утра. Клев начался уже через 15 минут и стабильно держался до полудня, перерывы были незначительным. Особенно активно вел себя лещ, попалось несколько довольно крупных экземпляров, также присутствовала и парочка карасей. Отдых продолжался недолго, вскоре нужно было уехать по делам, но считаю 10 кг. за полдня – это очень неплохой показатель, выбирался не зря».

  • Александр: «Уже много лет не находил свободного времени, чтобы выбраться на рыбалку, в марте исправился и поехал на Курчатовское водохранилище. Погода была относительно теплая и без сильных порывов ветра, поэтому можно было рассчитывать на успех. Первая поклевка началась уже через 10-15 минут после начала ловли, но выудить добычу, к сожалению, так не удалось, был весьма обидный сход. Ошибка была исправлена уже очень скоро: я выудил судака на 1,5 кг., это была моя самая крупная добыча на тот день, два других экземпляра весили 550 гр. и 800 гр.».