Прогноз рыбалки в Рубцовске и его окрестностях на Алтае - озеро Ракиты



Содержание:

  • Справочник рыболова ⇩

  • Рыболовный календарь ⇩

  • Где клюет? ⇩

  • Река Алей ⇩

  • Гилевское водохранилище ⇩

  • Озеро Склюиха ⇩

  • Озеро Белое ⇩

  • Озеро Коростелевское ⇩

  • Соленое озеро ⇩

  • Озеро Горькое ⇩

  • Озеро Ракиты ⇩

  • Новости рыбалки ⇩

  • Рыболовные выставки ⇩

  • Вести с водоемов ⇩


В Алтайском крае именно Рубцовская область выделяется из ряда многих других областей своим рельефом и особенностями ландшафта поверхности.


Прогноз рыбалки в Рубцовске и его окрестностях на Алтае - озеро Ракиты


На этой территории преобладают реки и озера, а в сочетании с предгорьем и лесом, они делают этот участок уникальным по микроклимату. Рубцовский район ни чем не хуже других, если речь идет о рыбалке.


Именно уникальная природа и незатейливые рельефные формы способствуют активному развитию популярности рыбной ловли в этом регионе.



Любителям активной рыбной ловли чрезвычайно повезло, ведь наличие глубоководных объектов в окрестностях Рубцовска преобладает. Именно этот факт позволяет рыбачить на любые снасти: и спиннинговые, и поплавочные удочки.

Приграничное положение области решает всем желающим любителям рыбалки порыбачить заграницей. Общая площадь водных объектов Рубцовского края занимает больше 900 гектаров.


Среди водных объектов, подпадающих под данный регион:


Реки:



  1. Алей;

  2. Устянка;

  3. Склюиха;

  4. Кизиха.


Озера и водохранилища (как пресные так и соленные):



  1. Белое;

  2. Соленое;

  3. Вылково;

  4. Горькое;

  5. Среднее;

  6. Коростелевское;

  7. Большие Ракиты;

  8. Гилевское;

  9. Склюихинское.



Следует сказать, что Рубцовск — поистине рыбное место. Поток начинающих и опытных рыбалок в окрестностях города не прекращается целый год.

Справочник рыболова


Человеческая раса довольствовалась таким видом отдыха, как рыбалка на протяжении многих лет, вплоть до начала истории человечества и до наших времен.


Постоянный прогресс с области рыбалки позволил получить те результаты, которые мы имеем сегодня. Регулярное увлечение рыбалкой, в том числе и спортивной — это искусство рыбной ловли при помощи минимального набора инструментов: крючка, лески и удилища, существующее на протяжении многих лет.


История только спортивной рыбалки характеризуется отрезком времени в 450 лет, позволяет отдохнуть душей и телом, релаксируя на природе.


На протяжении почти двух столетий, до начала XIX и методы ловли, и инвентарь для рыбалки развивался и совершенствовался достаточно медленно.


Прогноз рыбалки в Рубцовске и его окрестностях на Алтае - озеро Ракиты


С приходом индустриальной революции в середине девятнадцатого века, развитие рыболовной отрасли во многих аспектах ускорилось.


Свидетельствует этому первоначальное изобретение маслянистых шелковых лесок в 1870 году, удачно сменившее устаревшие чрезвычайно длинные и неуклюже выполненные удилища, укомплектованные леской сделанной из конского волоса и завязанные на простой узел искусственные мушки.


Выход в свет лески нового типа, позволил увеличить длину заброса в три раза и этот факт невозможно не назвать огромным шагом вперед в развитии рыбаческой отрасли.


Рыболовный календарь


Что может описать все возможности рыбалки по видам и точным местам ловли определенного типа рыбы, если не календарь рыбака?



В интернете существует много предложений по интернет прогнозам клева рыбы на каждый день, вплоть до расчета на часы.

Любой желающий ознакомится с такой информацией рыбак может воспользоваться наиболее подходящим ему сервисов, всего лишь указать регион рыбалки или точное место.


В итоге, вы получите развернутую карту клева каждого из обитающих в выбранном водоеме вида рыбы и наиболее удачного времени клева. Это сделает вашу рыбалку уловистой и эффективной.



Где клюет?


Река Алей


Рыбача на Алее следует использовать особую тактику рыбалки. Обоснованно это высоким уровнем помутнения воды. Щука будет ловиться легче, если вы используете спиннинг и ловить на колебалки большого размера. Судак идет на джиги с резинкой.


В зимнюю пору при отсутствии ветра на блесну или мормышку хорошо клюет окунь. Наблюдается кратковременный вылов рыбы покрупнее в случае прикорма.


Как поймать больше рыбы?


Прогноз рыбалки в Рубцовске и его окрестностях на Алтае - озеро Ракиты
Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Гилевское водохранилище


В зимнее время хорошо клюет окунь и плотва (явление имеет периодический характер). На водохранилище в основном ловят окуня без насадки, но при использовании других дополнительных снастей «чертиков», крючков на «козе», насадочных мормышек с мотылем.


В летнюю пору щука отменно клюет на спиннинг. Хорошо идет окунь на малогабаритные твистеры. Ловля на блесну почти безрезультатна.


Озеро Склюиха


В озере ловится окунь и плотва. В последнее время похвастать богатым уловом затруднительно. Аргументируется это климатическими изменениями влияющими на поклевку отдельных видов рыбы, а также изменение особенностей водоема.


Озеро Белое


На озере в холодное врем года хорошо ловится окунь, ершь, сорога. В силу большой глубины озера, для того чтобы обнаружить глубоководного хищника — щуку, необходимо использовать эхолот.


Озеро Коростелевское


В озере водится карась, линь, щука, плотва.



Соленое озеро


В озере Соленом лучше всего овить рыбу на спиннинг или с лодки. Поплавочная рыбалка не так удачлива, но иногда можно словить мелкую рыбу: сорогу, окуня, леща, плотву.


Озеро Горькое


На бальнеологическом озере Горьком, рыбачат редко, из-за того, что вода в нем обладает свойством солености.


Озеро Ракиты


На спиннинг хорошо идет окунь. В редких случаях, если вы ловите на профессиональные удилища с использованием специальных приманок можно словить щуку внушительного размера.


Новости рыбалки





Рубцовская область славится своими водоемами. Здесь часто проходят турниры, фестивали и соревнования.

Так, сравнительно недавно на озере Склюихинском проводился Сибирский чемпионат по спортивной рыбной ловле с использованием поплавочного удилища.


Ранее, такие соревнования проводились раз в несколько десятков лет. Сегодня же опыт более частых турниров положительно сказывается на повышении уровня развития навыка рыбалки, как у профессиональных так и у начинающих рыбаков.


Это отличный шанс обменяться секретами и поделится опытом. В любом случае результативность таких чемпионатов обеспечена.



Совсем недавно на Склюихинском водохранилище проходили двухдневные соревнования, за время проведения которых участники сумели выловить общий объем рыбы, превышающий отметку в 10 кг.

Среди всех трофеев был самый крупный экземпляр весом более 1 кг.


Рыболовные выставки


В Сибири часто проводят рыболовные выставки, к примеру, выставка «СпортСиб», «ITE Сибирская ярмарка».


Результаты ярмарок достаточно результативны. Следует сказать, что первая больше направлена на обзор яхт и катеров.


Места для рыбалки:



  1. Полноводная река, берущая свое начало из крупных горных рек, спускающимися с горных массивов и слившись воедино образовавших реку Алей.

  2. На Гилевском водохранилище рыбачить можно круглогодично. Рыба отлично ловиться и по открытой водной глади, и из-под окрепшего ледового покрытия. В последние годы в водоеме объемы рыбы значительно уменьшились из-за массовой гибели рыбы. Причина не установленная до сих пор.

  3. Озеро Склюиха, по другому именуемое «щучьим» местом. Немного раньше там можно было словить весомые рыбные трофеи весом до 5 кг. Сегодня в озере ловится более мелкая рыба.

  4. Сегодня на одноименном соленном озере, со временем ставшим пресным, словить хорошую рыбу трудно. Более того, в озере водится рыба, которая не голодна, а наоборот, словив окуня или карася можно удивится его жирности. Рыбу хорошо подкармливают. Вход на озеро осуществляется по пропускам.

  5. На озере Ракиты часто тренируются любители спортивной рыбалки. Ловить здесь удобно. Местность довольно красочная. Правда для тренировок со спиннингом или поплавочной удочкой необходим берег с ровной береговой линией и уравновешенным наклоном. Встретить такую местность здесь проблематично. Несколькими годами ранее в озере запустили щуку. Сегодня встречаются трофейные экземпляры этого хищника весом до 10 кг.


Вести с водоемов


После детального изучения рыбацких форумов, следует сказать, что Рубцовский регион рыбаки рекомендуют на период зимней рыбалки 2015-2016.


На сегодня, по наблюдениям ловящих, прослеживается поступательно возрастающая тенденция клева рыбы. В отдельности усилилась поклевка рыбы в Гилевском водохранилище.