Свердловская область отчеты о рыбалке - Уфа, Сосьва, Лозьва, Сугояк, Ендра, Тавда



Свердловская область богата водными ресурсами, которые пригодны для рыбалки, именно по этой причине в эти края едет столько отдыхающих. Ловля в местных реках является крайне интересной, поскольку все водоемы обладают различной структурой дна, особенностями берега и разнообразной добычей.


Свердловская область отчеты о рыбалке - Уфа, Сосьва, Лозьва, Сугояк, Ендра, Тавда


На такое природное многообразие в первую очередь оказало влияние внушительная протяженность рек. Отзывы о рыбалке на некоторых из них, а также на местных озерах, будут приведены в предлагаемой статье.


Озера и реки пользуются большой популярностью у рыболовов со всей России. тут вы найдете информацию об озерах Челябинской области.


Река Уфа


Река Уфа является одним из наиболее популярных водоемов Свердловской области, что легко объяснимо разнообразием добычи. Плата за рыбалку не взымается, но в притоках водится хариус, ловля которого запрещена.


Поверхность дна, а также большая часть побережья имеет глинистую или песчаную структуру, гораздо реже встречаются каменистые и скалистые места.


Отчеты


Некоторые отзывы от рыболовов, которые успели побывать на реке Уфе, приводятся ниже:



  1. Александр: «Выбираться на реку Уфу я стараюсь ежегодно, в прошлом году удалось порыбачить всего два раза: в конце осени, а затем вернуться еще и после новогодних праздников. При этом в первый раз мы с компанией хотели обловить новые точки и выбрали реку Белую, но никакой существенной добычи там не обнаружили, попадались только мелкие рыбешки, которых решено было даже не оставлять, а сразу же отпускать. Окончательно разочаровавшись в этом водоеме, мы сместились в сторону привычных мест на Уфе. Немного поблуждав по окрестностям, выбрали песчаный пляж возле мелководья, глубина здесь составляла всего 1,5-2 метра. После путешествия по Белой у нас осталось немного мелкой густеры, ее специально припасли, чтобы использовать в качестве наживки. Клев на Уфе был гораздо лучше, первую достойную добычу я выудил примерно через полчаса, это оказался налим весом 700 гр., при этом он был самой маленькой рыбой, что я поймал в этот раз, вся остальная весила не менее 1-1,5 кг. Днем клев начал постепенно снижаться и в какое-то время постепенно прекратился, несмотря на наши усилия, до самого вечера не было поймано больше ни одной рыбы. Когда начало темнеть, отправились домой. Новых мест открыто не было, но впечатления от путешествия все равно самые положительные».

  2. Василий: «На реке Уфе я был всего один раз, на ночной летней рыбалке в этом году. От местных рыбаков, с которым довелось пообщаться, узнал, что в реке много леща, поэтому ориентировался именно на эту добычу. Однако непосредственно на месте мной было замечено в воде несколько не особо крупных щук, к тому же место я выбрал довольно неплохое: мелководье, переходящее в глубокую впадину, после которой глубина снова уменьшается. Решив, что там может укрываться хищник, я отложил фидер, который использовал для ловли леща, и сделал несколько точечных забросов спиннингом. Знать бы заранее, захватил бы с собой несколько более мощных палок, потому что моя снасть оказалась неспособна сделать точечный заброс в интересовавшее меня место. В итоге своего я все равно добился и выудил одну небольшую щучку, правда поймана она была в заводи, куда было тяжело пробираться. Место крайне интересное, нужно будет еще раз туда вернуться, но уже захватив более серьезный арсенал на хищника».


Река Сосьва


Ранее мы уже рассказывали о самых известных озерах в Свердловской области для рыбалки. В реках области встречается немало рыб. В реке Сосьве есть очень ценные породы рыбы, например, хариус или таймень, но их популяции слишком малы. Отдельные особи обитают в местах с сильно заросшей береговой линией, куда фактически невозможно добраться рыболовам.


На более благоустроенных участках эти породы являются большой редкостью, поскольку они были истреблены браконьерами из ближайших городов. Среди более доступной добычи можно выделить щуку, окуня, язя, налима и карася.


Отчеты


Ниже будут приведены отчеты некоторых рыбаков, которые успели побывать на данной реке:


Свердловская область отчеты о рыбалке - Уфа, Сосьва, Лозьва, Сугояк, Ендра, Тавда



  1. Руслан: «Летом мне наконец-то удалось собрать своих коллег по работе для совместного выезда на рыбалку, для этих целей была выбрана река Сосьва. Я наслышан о больших популяциях язя, который водится в этих местах, поэтому мы рассчитывали, что именно он станет нашей самой главной добычей. К реке прибыли теплой июльской ночью, затягивать не стали и сразу же начали готовить снасти. К сожалению, никто из нас не догадался взять с собой фонари, поэтому передвигаться было несколько проблематично. Место мы тоже выбрали не самое лучшее: первые 30-40 минут нам пришлось собирать и таскать к берегу ветки, потому что по мокрой глине было просто не пройти. Наши старания были вознаграждены быстро начавшейся поклевкой, но это был не ожидаемый язь, а сорога примерно на 200 гр., за первые полтора часа выловили еще восемь таких экземпляров. Добыча небольшая, поэтому подобное занятие очень быстро наскучило, и я решил попытать удачу и попробовать выловить щуку. Не знаю, хищник здесь очень пассивный или его нет вообще, но никаких признаков его присутствия обнаружено не было. При этом даже на следующий день не действовали ни воблеры, ни натуральные насадки. Сорога отличалась гораздо более стабильным клевом, очень хорошо она ловилась на фидер, хотя и сходов тоже было достаточно. Однако домой вернулись не с пустыми руками, а время проверил очень хорошо, поэтому подобным отдыхом все остались довольны».

  2. Дмитрий: «Реку Сосьву я знаю очень хорошо, часто езжу туда на рыбалку. Обычно отправляемся целой компанией в теплое время года, но в этом году решил попробовать выбраться на зимнюю рыбалку. Единомышленников найти не удалось, поэтому было решено ехать одному. Выбор пал на один из январских выходных, погода выдалась неплохая: показатель термометра не опускался ниже -8-10°C.Опыта в такой ловле у меня не слишком много, поэтому потратил много времени на поиск подходящего места, в итоге обосновался на берегу недалеко от моста. Место мне показалось хорошим, других людей там не было, да и в случае, если начнется метель, оно могло быть неплохим укрытием. Просидел там всю ночь, была одна поклевка, но рыба сошла. Кто мог стать моей потенциальной добычей, я так и не понял. Через некоторое время расставил жерлицы, но и на них тоже никого не поймал, что не улучшило моего настроения. Или я что-то делал не так, или рыба зимой здесь не особо активна. Думаю, в следующий раз, если соберусь на зимнюю рыбалку, лучше ехать с кем-нибудь, кто обладает большим опытом в этом деле».



Как поймать больше рыбы?


Свердловская область отчеты о рыбалке - Уфа, Сосьва, Лозьва, Сугояк, Ендра, Тавда
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Река Лозьва


На реку Лозьву устремляется большое количество рыбаков, которых привлекает хариус и таймень, обитающие в ее водах. Запрет и внушительные штрафы за ловлю такой добычи фактически не останавливают браконьеров. Однако в Лозьве водится и вполне легальная добыча, среди которой можно выделить налима и щуку.


Отчеты


Некоторые отчеты от рыболовов, которые успели побывать на реке Лозьве, приводятся ниже:



  1. Евгений: «В конце лета приобрел несколько новых спиннингов, поэтому до наступления холодов хотел опробовать их на практике. В конце сентября погрузил весь свой рыболовный инвентарь в машину и поехал на Лозьву. В начале моего пути погода была неплохой, но стоило достичь водоема, как откуда-то появились тучи и начал накрапывать мелкий дождь, предчувствия относительно клева были очень плохие. Несмотря на мои опасения, все было не так плохо: окунь активизировался к вечеру, клевала не особо крупная рыба весом до 350 гр., но хоть какой-то улов. На второй день клев постепенно начал сходить на нет: почти выудил крупного голавля, но был обидный сход рыбы; затем последовали три не очень крупные щуки. Видел как рыбаки, что обосновались по соседству, выудили хариуса – редкую добычу. Кстати, отпускать его не стали, хотя я предупредил о штрафах, которые полагаются за ловлю этой рыбы».

  2. Константин: «Прошлым летом ездили с друзьями на Лозьву. Рыбалку запланировали за несколько недель до выезда, и нам очень повезло: именно в выбранные дни была устойчивая солнечная, но не особо жаркая погода. Это положительно сказалось на клеве, окуня в этой реке оказалось очень много, и он отличался прожорливостью. Товарищ выудил нельму – его радости не было границ, фотографировались с ней абсолютно все, однако потом пришлось отпустить, ее ловля запрещена. Река просто чудесная, рыбы очень много, время проведено отлично».


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Свердловская область отчеты о рыбалке - Уфа, Сосьва, Лозьва, Сугояк, Ендра, Тавда

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Озеро Сугояк (за Бродокалмаком)


Озеро Сугояк, которое расположено за Бродокалмаком, представляет собой обычный карасевый водоем, большая часть дна которого покрыта илом. При отправке туда необходимо учитываться, что ловля на нем запрещена с мая и до середины июня, пока у местной рыбы не завершится периода нереста.


За нарушение этих правил полагаются внушительные штрафные санкции, поэтому лучше не рисковать. В остальное время плата за рыбалку не взымается и сюда устремляется большое количество рыбаков, желающих наловить карасей.


Отчеты


Отчеты людей, которые уже выбирались на рыбалку к озеру Сугояк, приводится ниже:



  1. Владимир: «Озеро Сугояк мне хорошо знакомо, побывал на нем впервые несколько лет назад, после чего ежегодно посещаю этот водоем. В этом году из-за сложного графика работы, к сожалению, смог выбраться всего один раз в начале июля. Вблизи местной деревушки рыбачили ее жители, поэтому продуктивно пообщался с ними на предмет текущего поведения рыбы и других особенностей рыбалки, после чего обосновался недалеко от них. Подкормил место подсолнечным жмыхом, после чего решил попробовать червя в качестве наживки, но был еще и запасной вариант в виде вареной кукурузы. За первый час было выужено четыре карася, самый крупный весил 450 гр., после этого попробовал кукурузу. На нее рыба тоже клюет, но в озере было много молодняка, который умудрялся сбивать насадку с крючка, поэтому пришлось снова вернуться к варианту с червями. Провел на водоеме целый день, крупной рыбы так и не поймал, но карасей весом 150-300 гр. было более чем достаточно. Считаю, что главное – это удовольствие от процесса, а не размеры и вес рыбы, поэтому отдыхом на природе остался доволен».

  2. Алексей: «В июне побывал на озере Сугояк, поехал туда сразу после снятия запрета, пока другие рыбаки не успели обловить самые перспективные места. Такого невезения еще не было в моей жизни: пока сосед наловил несколько десятков карасей, у меня была всего пара рыбешек, да и те сошли при выуживании. В чем причина я так и не понял, даже наживку использовал такую же. Ближе к вечерним часам прекратились даже намеки на поклевку, но из принципа решил подождать еще. В итоге домой отправился только поздно вечером, привез с собой всего несколько рыбок по 200-300 гр».


Озеро Ендра





Озеро Ендра гораздо популярнее Сугояка, поскольку оно населено щуками и окунями. Плата за ловлю в этом водоеме не взымается, поэтому сюда приезжает большое количество людей, желающих поохотиться на этих хищников.

Опытные и профессиональные рыбаки также проявляют определенный интерес к этому месту, их основной целью являются трофейные экземпляры, которые здесь далеко не редкость.


Отчеты


Ниже приводятся некоторые отчеты рыбаков, которые пожелали поделиться своими впечатлениями о времени, проведенном на Ендре:


Свердловская область отчеты о рыбалке - Уфа, Сосьва, Лозьва, Сугояк, Ендра, Тавда



  1. Виталий: «В конце августа выбирались компанией на озеро Ендра, провели там несколько суток. Я предполагал, что местный окунь будет пассивным, поскольку время для осеннего жора перед наступлением зимы еще не наступило, но реагировал он фактически на любые приманки и наживки. Хорошенько отъесться он еще не успел, поэтому ни одной рыбины весом более 350 гр. не поймал. Мои товарищи также ловили щук, вес добычи варьировался от 2 до 5 кг., но я был слишком увлечен окуневой ловлей и не хотел менять снасти. Щука, кстати, оказалась более привередливой, поэтому ловить ее здесь не так просто и через некоторое время все переключили свое внимание на окуней. Наловили их в этот раз просто вдоволь».

  2. Сергей: «Давно собирались съездить с племянником на совместную рыбалку и вот недавно выбрались на озеро Ендра. Происходило это весной, взяли с собой самые разные снасти, поскольку добыча в водоеме разнообразная. Я думал, что удастся половить щуку, по моим предположениям она должна была активизироваться после зимы, но, видимо, слишком рано мы приехали, никакого интереса к предлагаемым приманкам она не проявила. Зато окунь оказался более активным, умудрялся клевать даже на чисто щучьи приманки. За два дня наловили с полсотни рыб, а дома солили нашу добычу».


Тут вы найдете отзывы о рыбалке на озерах Курганской области.


Река Тавда


Река Тавда – это еще один очень популярный водоем, расположенный на территории Свердловской области. Он привлекает очень многих рыбаков благодаря разнообразию добычи, водящейся в его водах.


При этом здесь распространена не только любительская рыбалка, но ведется также и ловля рыбы в промышленных масштабах.



Отчеты


Некоторые отчеты рыбаков, которые успели побывать на данной реке, приводятся ниже:



  1. Герман: «Лето выдалось жарким, все пытался выбрать более-менее прохладные деньки, чтобы выбрать на Тавду, но так и не дождался их. В итоге решил выехать на рыбалку в ночь, пока жара хоть немного спала, и был шанс на хороший клев. К моему удивлению, никто так больше не поступил, на реке я не встретил больше ни одного рыбака. Клев первое время долго отсутствовал, хотя рыба иногда плескалась в воде. Даже в самых перспективных местах она не реагировала на приманку, поэтому я настроился на то, что приеду домой без улова. Однако ближе к утру начались поклевки, видимо, помогла использованная прикормочная смесь. Это очень подняло настроение, поскольку было выловлено восемь средних по размерам окуней. Брал с собой еще и спиннинг с оснасткой на щуку, но этого хищника так не удалось поймать. Мой улов жена на следующий день запекла в духовке, было очень вкусно».

  2. Иван: «На Тавде я ловлю рыбу уже более 20 лет, в этом году посещали эти места четыре раза. Расскажу о последней рыбалке, на которой я был в середине августа, это был единственный раз, когда я пользовался лодкой. Долго искал привлекательную точку, пока не обнаружил интересную заводь, по моим предположениям она была хорошим местом, где могла сидеть щука. Несмотря на все старания, этого зубастого хищника я так и не нашел, зато окунь в заводи был в достаточном количестве. Вдоволь наловившись его, отправился дальше и все-таки нашел щучье укрытие, моей добычей стало три экземпляра, взвесил их только дома: 380, 450 и 1100 гр. Хотел утром возвращаться домой, но погода была хорошей, и я решил задержаться до вечера. Ни одной щуки так больше не поймал, а вот окуневый улов значительно увеличил. Закрытие сезона в этом году получилось весьма достойным».


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Свердловская область отчеты о рыбалке - Уфа, Сосьва, Лозьва, Сугояк, Ендра, Тавда

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!