Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Чавыча – достаточно распространенная рыба, которая является одним из крупнейших представителей семейства лососевых. Из-за необыкновенно оригинальных вкусовых качеств и особому внешнему облику эту рыбу знает весь мир. Любой рыбак жаждет поймать чавычу. В мире у этой рыбы есть несколько оригинальных названий.

Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Так, например, японцы называют чавычу «князем лососей», а американцы – «королем лососем». Все эти названия подчёркивают размер этой рыбы, ведь в длину она в среднем достигает 90 сантиметров.


Ареал обитания чавычи


Ареал обитания чавычи достаточно разнообразен и обширен. Он включает в себя Камчатку, юг Калифорнии, Коммандорские острова, реки Британской Колумбии, а также такие реки как Амур, Анадырь и др.


Тут вы найдете аналогичную статью о рыбе макрель.


Внешний вид


Чавыча отличается от других рыб своим особенным внешним видом. Она имеет крепкое и сильное туловище в виде торпеды, достаточно большую голову, и чёрные дёсны на нижней челюсти. Чавыча не выделяется яркой расцветкой. Спинная часть у неё окрашена в оливковый цвет, а брюхо и бока – светло серебристым.


Одной из особенностей внешнего облика данной рыбы является тёмная полоска, проходящая между туловищем и головой. Как и у других рыб семейства лососевых, во время брачного периода внешность чавычи изменяется. Её туловище приобретает коричневый оттенок, а спина становится чёрной.


Ранее мы рассказывали о другой рыбе. Здесь вы можете посмотреть фото рыбы маринки.


Каких размеров достигает рыба чавыча?


Как уже было сказано ранее, чавыча достигает довольно крупных размеров. Помимо того, что чавыча является крупнейшей лососёвой рыбой, она также является самой крупной пресноводной рыбой в Северо-восточном регионе. Вес чавычи варьируется от шести до семнадцати килограмм, а длина её колеблется от 75 до 105 сантиметров.



Нерест


Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Чавыча, обитая в море, может достигать зрелости от двух до пяти лет. Некоторые виды (например, карликовые) имеют способность к размножению уже в два года. Начинается нерест в конце июля и длится до августа.


Самки делают углубления на местах с каменистым дном и скоростным течением, после чего начинают выметывать икру, которую в свою очередь оплодотворяют самцы. После этого самки зарывают яму. После того как нерест заканчивается особи чавычи погибают, находясь при этом около своих гнезд.


В зависимости от габаритов, самки могут произвести от четырёх до двадцати тысяч икринок. Через 6 месяцев молодые особи начинают выплывать из гнезд, преимущественная часть которых остается в водоеме на один год, а некоторые и на два года.



Питаются молодые особи в это время насекомыми и их личинками, а также молодью рыб и ракообразными. В весенний период миграции, когда начинается скат в море, эти молодые особи собираются в смешанные стаи с другими лососёвыми рыбами, такими как кижуч и сима.

Здесь мы освещали вопрос о размножении макруруса.


Как поймать больше рыбы?


Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Полезные свойства чавычи


Прежде всего, ценность мяса чавычи определяется содержанием в ней белков и жиров. Чавыча чрезвычайно богата белками. В 100 граммах этой рыбы содержится 20 грамм белка.


Также чавыча содержит много полезных жиров, например, таких как Омега – 3, потребность в которых очень велика у человека т.к. они обеспечивают нормальное функционирование мозга, защищают клетки человека и т.д.


Что касается витаминов, то в состав мяса данной лососевой рыбы входят витамины таких групп как А, В, С, Е, В и К, а также мясо чавычи богато такими минералами как натрий, фосфор, кальций, фтор и др. Калорийность чавычи невелика. 100 грамм мяса этой рыбы составляют 148,4 кКал.


Также, мясо чавычи содержит такие кислоты как, эйкозапентаеновую (ЭПК) и докозагексаеновую (ДГК). Именно эти кислоты дают особенную ценность мясу этой рыбы.


Благодаря ЭПК в организме человека синтезируются особые биоактивные вещества – простагландины, которые защищают организм человека от появления тяжёлых патологий, а кровь всегда поступает вовремя куда нужно.



В свою очередь ценность ДГК определяется тем, что она обеспечивает нормальное состояние нервных клеток и глаз, а также благодаря ДГК другие клетки организма поддерживают своё нормальное состояние.

Таким образом, ЭПК и ДГК обеспечивают поддержку структуры клеток, нормальное функционирование обменных процессов, снижение риска заболеваний сердца. Икра чавычи тоже обладает полезными свойствами.


Она укрепляет кости, обеспечивает снижение риска образования тромбов, стимулирует обращение крови и улучшает зрительные способности. Калорийность икры чавычи достигает 250 кКал.


Чавыча в кулинарии


Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Мясо чавычи имеет малиновый цвет, обладает особенно богатым и насыщенным спектром вкусовых ощущений. Её яркие вкусовые характеристики, схожи с мясом семги, но при этом с меньшим содержанием жира. По качеству мясо чавычи гораздо выше мяса других лососевых рыб. Особенно популярной является малосольная чавыча.


Её потребляют как самостоятельное блюдо, так и используют в различных салатах. А в некоторых ресторанах США эту рыбу запекают на кирпичах и преподносят как особое угощение. В продаже чавыча может встретиться в самых разнообразных видах.


Из свежей чавычи готовят самые разнообразные рецепты: от простых закусок до самостоятельных вторых блюд.


Теперь клюет только у меня!


Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Противопоказания


Одним из главных противопоказаний употребления этой рыбы является аллергия на  мясо или икру чавычи. С особой аккуратностью стоит есть эту рыбу людям, имеющим заболевания поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, хронический колит.


Также осторожно стоит относиться к употреблению чавычи и беременным женщинам, т.к.  в мясе взрослой особи могут находиться соединения ртути, что не есть хорошо.


Спортивное рыболовство


На чавычу достаточно часто проходит спортивная ловля. В основном она проводится в пресных водоёмах в период миграции взрослых особей к местам нереста. Чавычу ловят как на искусственные приманки, так и на животные.


Из животных насадок особой популярностью пользуется красная икра, которая помещается в особые мешочки. Осуществляют ловлю рыб чаще всего поплавочной снастью, но бывает, используют и донную.





Цвет приманки имеет важное значение, т.к. правильно подобранная окраска искусственной наживки, может решить исход рыбалки. Мастерством в рыбалке на Чавычу является  ловля особи этой рыбы нахлыстом, используя при этом мушки крупных размеров.

В свою очередь, в солёных водоёмах Чавычу вылавливают троллингом, используя в качестве приманки мертвую кормовую рыбку.


Одним из основополагающих факторов ловли в данном случае является правильное определение времени и глубины ловли, так как, верно выбрав данные этих показателей, можно полагаться на достаточно неплохой улов.



Отзывы о рыбе чавыча


Многие кто попробовал эту рыбу остаются неравнодушными к ней на всю оставшуюся жизнь. Вот некоторые отзывы об этой рыбе (пунктуация и орфография авторов сохранены):



  • «Купить в Оренбурге чавычу – за праздник. До сегодняшнего дня я даже не знала, что такой праздник может случиться. Оказалось, чавычу можно купить на региональной ярмарке, которая у нас случается несколько раз в год. Именно там ее купила коллега, которая позаботилась обо мне и угостила меня кусочком чавычи.Чавыча рыба очень вкусная, очень. Нежная, красивая, жирненькая, естественно, красная, аппетитная и очень вкусная» (Анжела)



  • «Помню, что очень смеялся, когда впервые услышал название этой рыбы. И очень удивился, когда рыба оказалась настолько вкусной, что словами не описать» (Евгений)


Таким образом, чавыча является поистине уникальной и необычной рыбой. Она обладает многими полезными элементами, которые помогают обеспечить нормальное функционирование жизнедеятельности человека, а её вкусовые качества способны удовлетворить требования даже самых притязательных гурманов.



Читайте также
  • Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
  • Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fryba-chavycha.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D1%87%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B0%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fryba-chavycha.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D1%87%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B0%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fryba-chavycha.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D1%87%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B0%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что за рыба чавыча? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!