Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Общая информация о рыбе макрурус


Макрурус – это род морских глубоководных рыб, известен также под названием долгохвост. Она активно используется в пищевой промышленности.  Пугающий вид этой рыбы – большая голова, два ряда зубов, выпученные глаза и усики, – длительное время делали эту рыбу незаметной для промышленности и рыбаков.


Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Сегодня уже известная высока питательная ценность макруруса, его польза и насыщенность разными аминокислотами.


Его используют в кулинарии, торговле и в качестве корма на животных фермах.


Внешние особенности макруруса:



  • все тело покрыто зубчатой чешуей;

  • длинный хвост, сужающийся к концу;

  • длинный узкий хвостовой плавник;

  • у многих видов развиты светящиеся органы;

  • длинный подбородочный усик;

  • плавательный пузырь длинный, яйцеобразной формы, с внутренним ухом не связан.


Существует более 300 видов макруруса, самыми известными среди которых являются:



  • малоглазый долгохвост – один из самых крупных видов. Он обитает в северной части Тихоокеанских вод. Живет в холодной воде (2-4 градуса выше ноля). Размер долгохвоста зависит от среды обитания: в Охотском море живут самые маленькие особи, в Беринговом море – самые большие;

  • антарктический – распространен вдоль северного побережье Гренландии и США;

  • гребенчаточешуйчатый;

  • южноантлантический – обитает в южных широтах Атлантического океана.


Для макрорусов характерна возрастная и половая дифференциация за местом локализации. Молодь рыб обитает в верхних шарах вода до полного созревания (5-6 лет). В нижних слоях ближе ко дну концентрируются мужские особи, а женские располагаются выше, ближе к поверхности.


Молодые рыбы можно обнаружить на глубине 300-800 метров, самые старые опускаются на 2000-4000 вниз.


Все виды рыбы отличает длинное тело и массивный хвост, ключевые отличия между ними заключаются в различной окраске головы плавников. У макруруса массивное тело, широкая голова и узкая хвостовая часть. Питается он мелкими рыбками, креветками, червями и ракообразными организмами.Креветками также любит питаться тилапия.


Максимальная длина макруруса – 210 сантиметров, вес – 25 килограммов.


Макрурус – ценная рыба. Ее мясо, икра и печень богаты на белки и минералы, их употребляют в консервированном виде. По вкусовым особенностям икра макруруса похожа на лососевую. Целенаправленный вылов рыбы ведется редко, чаще всего макрурус попадает в траловые сети вместе с другими рыбами.


В другой статье на сайте вы найдете определение – что такое кефаль.


Полезные свойства рыбы


Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Мясо макруруса насыщенно белками и аминокислотами, отлично подходит для диетического питания.


Микроэлементы, присутствующие в составе макруруса:



  • цинк;

  • фтор;

  • магний;

  • кальций;

  • витамины В, С, РР;

  • кобальт;

  • марганец.


Структура рыбы водянистая, для употребления в пищу ее следует подвергать термической обработке: жарить, тушить, варить. Ее используют для приготовления супов, пюре, заливных блюд и консервы. Особенно ценной у этой рыбы является печень, которая по питательности и степени жирности превосходит печень трески.


Размножение


Взрослая самка рыбы полностью готова к откладыванию икры в возрасте от 6 до 12 лет. В это время ее длина становится около метра. Взрослые особи спускаются ко дну, но четких сроков нереста пока не определено: чаще всего он продолжается на протяжении всего года.


Самая высокая активность зафиксирована в период с начала весны до конца июня.


Самки после созревания откладывают икру на максимальной глубине. В одном помете содержится несколько сотен икринок.


Продолжительно жизни макруруса – 3-4 десятка лет, максимальный зафиксированный возраст – 54 года.


Где водится макрурус?


Обитает этот вид рыбы на дне Атлантического и Тихого океанов на глубине 2-4 километров. Ловля ее сосредоточена в России, Польше, Дании и Германии, некоторые виды макруруса встречаются в Японии, вдоль побережья Северной Каролины, в глубинах Берингового моря.


Самое большое количество рыбы сосредоточено в тропиках, более 200 ее видов обитают в Атлантическом океане, меньше всего (около 4 видов) – в Охотском море.


В России макрурус ловят в следующих водоемах:



  • в заливе Александры;

  • на побережье Камчатки;

  • в большом Шантаре.


Молодые особи рыбы живут ближе к поверхности воды. Чем старее рыба, тем глубже она опускается ко дну, тем сложнее необходимы условия и приспособления для ее ловли.


Для охоты на взрослых макрурусов весом от 30 килограмм используется траловый лов – способ добычи, который осуществляется с помощью огромной сети, буксируемой в воде специальным промышленным судном, траулером.



Здесь мы освещали тему акул в Черном море.


Как поймать больше рыбы?


Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Основные способы ловли


Ловить макруруса можно разными способами. В промышленности используется специальное оборудование, которое работает на глубине и позволяет в сутки вылавливать до 40 тонн рыбы. Но рыбалка в одиночку тоже может быть результативна.


Чтобы поймать макруруса небольшого веса, используют следующие виды ловли:



  • живцом внахлест;

  • живцом со дна;

  • на спиннинг.



Чешуя макруруса может ранить, к нему нельзя прикасаться голыми руками. Следует защитить кожу перчатками.

Поймать макруруса такими методами нелегко, но возможно в заливе Александры и большом Шантаре. Иногда удается поймать рыбу на ярус, расставленный для других видов.


Ловля макруруса на ярус: особенности и снасти


Для ловли на ярус в открытом море необходимо иметь:



  • тяжелое грузило (до 0,5 кг);

  • несколько поводков длиной 15-20 см;

  • толстая леска (до 1 мм);

  • поводки с самыми большими крючками (№16-18).


Методика ловли на ярус большой и мелкой рыбы одинакова: необходимо вертикально перемещать попеременно вверх и вниз насадку. Для ловли макруруса на больших глубинах вместо удилища используют большого диаметра специальный барабан.


С помощью лебедки на него плотно наматывают леску или тросик и уводят от судна веслом или специальным приспособлением, что леска не путалась на глубине в соседней снасти или якорной веревке.


Теперь клюет только у меня!


Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Лучшая наживка для макруруса


Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Питание этих видов рыб очень однообразное. Макрурус – хищник. Он питается другими мелкими рыбами и ракообразными. Активность его питания зависит от времени года. В период размножения она постепенно снижается, и рыбы начинают активно увеличиваться в весе.


Повторный откорм начинается вначале лета и припадает на конец нереста.


Для ловли используют такую наживку:



  • креветки разных видов;

  • червей;

  • моллюсков;

  • мясо краба;

  • гребенников;

  • иглокожих;

  • сардину;

  • каракатицу.


Макрурус питаются также кальмарами, офиурами, амфиподами, донными полихетами, анчоусами. Эти продукты также используют в качестве наживки.


Когда ловить?


Продуктивный период для вылова макруруса – с июля по ноябрь. В это время косяки остальных рыб, обитающих на дне, становятся подвижными в результате «спада» традиционного промысла. Ловля в этот сезон наиболее удачлива.


Плотность рыбных скоплений на дне изменяется в зависимости от суток. Больше всего уловов зафиксировано после обеда между 14.00 и 20.00 часами. В это время макруруса отходят от дна и поднимаются к поверхности. Более молодые особи поднимаются выше.



Секреты успешной рыбалки


Макрурус – малоизученный вид рыбы. Много факторов его жизни до сих пор не исследованы. Неизвестно, где и как он мечет икру, в каких направлениях мигрирует. Исследование этого вида поможет лучше организовать ловлю этой ценной рыбы.


Известны некоторые особенности поведения макрурусов, которые позволяют исключить определенные способы охоты и развивать наиболее продуктивные.





Рыбу невозможно зафиксировать поисковыми приборами – взрослые особи маскируются в неровностях донного рельефа и плотно прилегают к поверхности.

Многолетние наблюдения за поведением макрурусов подтверждают, что когда в толще воды над горой образуются вихри, колонии рыб образуют скопления до 300 м над склонами подводных гор.


Это позволяет использовать для их ловли пелагический трал – приспособление, которое буксирует на определенных глубинах, не контактируя с дном.


Процессы перемещения рыбы в толще воды определяются направлением и силой течения. При резком увеличении порывов ветра концентрации колоний макруруса снижаются, они залегают на дно.


Профессиональный вылов макруруса в России начался в 1974 году и с тех пор несколько раз были апробированы разные тактики улова и оценки уровня скоплений рыбы в глубинах вод.


Сегодня продукция макруруса пользуется большим спросом и детальнее изучается вопрос особенностей его ловли и необходимых условий для ее успешности.



Читайте также
  • Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Рыбалка на Оке в Рязанской области: отчеты, базы, места
  • Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
  • Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fryba-makrurus.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%80%D1%83%D1%81 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fryba-makrurus.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%80%D1%83%D1%81 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fzametka%2Fryba-makrurus.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D0%B7%D0%B0 %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0 %D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%80%D1%83%D1%81 %D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BE%D0%BD%D0%B0 %D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что за рыба макрурус и где она водится? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!