Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Связать две лески между собой может понадобиться в различных ситуациях.


Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Это может быть:



  • сращивание в том случае, если её порвали,

  • привязка поводка к её концу,

  • привязка нескольких поводков,

  • некоторые другие случаи.


В другой статье на похожую тематику мы освещали узлы для крючков и поводков.


Особенности рыболовных узлов


Те узлы, которые обычно применяются при рыбной ловле, имеют определённые особенности. В воде леска теряет примерно 20 процентов своей прочности. Если выбран неподходящий вид, то эти потери будут ещё больше. Кроме того, есть и другие требования.


Неправильно завязанный узел может не только порваться, но и сместиться, что тоже может привести к потере улова. В том случае, когда связывают при разрыве, он должен быть таким, который легко пройдёт через кольца удилища. Обычно завязывают туго, для увеличения прочности их принято смачивать (например, в растительном масле).


Лесочные узлы


Они должны соответствовать определённым правилам.


Кратко перечислим их:



  • Процесс завязывания может быть долгим, поскольку, в большинстве случаев это делается заранее, в спокойной обстановке. Однако, это не отменяет того факта, что используемые узлы нужно знать очень хорошо, ведь малейшая ошибка способна резко снизить прочность лески. Если в каком-то случае вы не очень уверены в результате, лучше перейти на использование более знакомого варианта.

  • Под водой прочность лески снижена не менее, чем на десять процентов. Использование узла ещё более снижает прочность лески или плетёнки. Существует таблица, где приводятся данные о том, какова прочность его различных вариантов по сравнению с леской.


Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  • Также важно, чтобы не происходило развязывания как под нагрузкой, так и при снятии нагрузки. Он не должен ползти под действием нагрузки.

  • Узел должен соответствовать той цели, для которой он применяется.


Петля в петлю


Хотя его и принято называть узлом, но это, скорее, просто способ соединения. Делается это достаточно просто, что даёт возможность широко использовать в том случае, когда нужно быстро поменять поводок в процессе рыбной ловли. Такое использование удобно в различных ситуациях.


Одним из примеров может быть тот случай, когда было заготовлено несколько фидерных оснасток заранее и в процессе рыбной ловли потребовалось заменить один или несколько раз.


Приведём инструкцию по завязыванию:



  • На первом этапе нужно завязать петлю на основной леске и на поводке. Для того, чтобы это сделать, нужно сложить её вдвое, затем завязать обычным узлом, оставив небольшую петельку размером примерно в два сантиметра. Сделать это нужно как на основной части, так и на поводке. Тут важно отметить, что петельку таким образом можно сделать не только на конце, но и в середине её. А это, в свою очередь, даёт возможность (если вам будет нужно) привязать туда несколько поводков.

  • Затем петлю поводка вставляем в петлю на основной леске.

  • Другой кончик поводка продеваем в его петлю и аккуратно затягиваем.


Другие узлы


Хотя показанный выше узел является простым и удобным для рыбной ловли, однако, существует большое количество и других их разновидностей. Кроме этого, нужно помнить о том, что каждый из них имеет свои важные особенности и свою сферу применения. О некоторых мы здесь расскажем более подробно.


Как поймать больше рыбы?


Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Рыбацкий узел «Кровавый»


Несмотря на своё эффектное название, имеет довольно опрятный вид и относительно высокую прочность. Сохраняет до 75 процентов прочности. Самое распространённое его применение состоит в соединении между собой кусков лески одного и того же диаметра.


Его можно применять как для соединения кусков лески, так и для соединения кусков плетёнки. На самом деле им можно соединять не только отрезки в точности одинакового диаметра, но и те, толщина которых отличается. В этом случае более тонкий кусок нужно будет обернуть большее количество раз.


Считается, что диаметр соединяемых отрезков не должен отличаться друг от друга не больше, чем в два раза. Прочность такого узла зависит от количества сделанных оборотов. Для обычной лески достаточно это сделать пять или шесть раз, а для плетёнки — два или три раза.


Расскажем о том, как правильно его завязать:



  • Сначала приложим концы кусков друг к другу. Затем обернём один из них вокруг другого пять или шесть раз.

  • После этого оставшийся отрезок проденем между ними в самом начале.

  • Затем кончик той лески, вокруг которой происходило обвязывание также обернём пять или шесть раз.

  • Затем уже этот кончик проденем в середине между двумя лесками.

  • Осторожно его затянем. Для этого поочерёдно надо тянуть то за кончики, то за основную часть. После того, как он затянут, завязывание окончено.


Процесс завязывания подробно показан на следующем рисунке.


Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Прочитайте ответ на вопрос – как связать плетенку с плетенкой.


Хирургический узел


Как и большинство из них, имеет свою очень давнюю историю. Его предком был, так называемый, воровской узел. Его происхождение связано с британским флотом 17 века. Моряки на корабле хранили свои пожитки в небольших мешках, которые обычно завязывали прямым узлом.


Если новичок воровал еду, то, после этого, завязывал мешок не тем способом, которым был первоначально завязан, а очень похожим. Этот узел и стали называть указанным именем. Рассматриваемый хирургический узел представляет собой дальнейшее развитие воровского.


У него имеется важное применение в медицине, когда во время операции зашивают ткани. При этом его вязание при помощи зажимов не является сложным делом. Недостатком такого типа является то, что при достаточно сильных нагрузках, они не являются достаточно надёжными.


Тем не менее, в том случае, если нагрузка не превышает 20 — 25 килограммов, то этот узел вполне надёжен. Обычно его применяют для связывания концов. Отличительная его особенность состоит в том, что диаметр их может быть различным.


Расскажем об этом более подробно:



  • Сначала нужно приложить конец основной части и поводок вместе на некотором протяжении.

  • Затем нужно сделать простую петлю/



  • Далее, ту часть лески, которая с поводком, нужно обернуть несколько раз внутри этой петли.



  • Теперь остаётся его просто затянуть. Это лучшего всего делать, смочив его. Теперь он готов.


Теперь клюет только у меня!


Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Бегущий узел


Теперь расскажем о том, что из себя представляет бегущий узел. Его важной отличительной особенностью является то, что он располагает поводок перпендикулярно по отношению к основной леске. Это сильно снижает вероятность их спутывания.


Завязывают его следующим образом:



  • На основной части нужно сделать простую петлю.

  • На поводке кончик нужно завязать простым узлом и затянуть.

  • Затем поводок нужно продеть через петлю на основной леске, при этом обернув вокруг неё.

  • Далее остаётся аккуратно затянуть.


Восьмерка


Этот узел также широко известен, как фламандский узел. Он известен своей прочностью и надёжностью. Применять его можно для различных целей. Он может соединять между собой куски лески или использоваться для создания утолщения на конце шнура для того, чтобы он не мог выскользнуть.



Ещё одной важной особенностью является то, что он не затягивается и не смещается. Поэтому тогда, когда необходимости в нём больше не будет, его можно будет легко развязать. Ещё его можно использовать для образования петельки, которая широко применяется для соединения кусков лески в различных ситуациях.

Завязывают восьмёрку следующим образом:



  • Складывают вместе два связываемых конца.

  • Затем их протягиваем как один шнур и делаем на нём простую петлю.

  • Обносим её конец вокруг лески и, с другой стороны, продеваем петлю.

  • Затем затягиваем получившийся узел. Перед выполнением затягивания его рекомендуется обильно смочить.


Для соединения двух кусков лески такой же узел завязывается с двумя сложенными вместе концами. Для утолщения кончика он может делаться с одинарной леской.



Узлы на плетеном шнуре


Возникает естественный вопрос о том, в чём состоит различие между узлом для лески и для плетёнки? Одним из очевидных отличий — это повышенные требования для прочности соединения во втором случае. Если вникнуть в этот вопрос глубже, то мы увидим, что плетёнки выпускаются очень разные.


Там используется различный состав материала для их изготовления, различные способы плетения. В связи с таким разнообразием, производители плетёнок обычно рекомендуют те узлы, которые наилучшим образом подходят для их продукции. Здесь мы расскажем о двух из них, тех, которые обычно используются в таких случаях.


Двойной паломар


С помощью этого узла можно прикрепить к плетёнке вертлюжок:



  • Сначала складываем вдвое кончик плетёнки.

  • Затем продеваем его в ушко вертлюжка.

  • Далее делаем простую петлю и сложенный конец продеваем таким образом, чтобы он в итоге оказался внутри этой петли.

  • Продеваем вертлюжок с карабинчик внутри сложенного куска плетёнки.

  • Затягиваем его.


Юни


Теперь расскажем об ещё одном варианте, который применяется для плетёной лески.


Расскажем, как завязать крючок с помощью этого способа:



  • Сначала продеваем плетёнку через ушко крючка.

  • После этого продеваем ещё один раз, как бы образуя этим петельку.

  • Затем протягиваем леску в обратном направлении, ставя её параллельно основной части.

  • Затем протягиваем оставшуюся её часть по направлению к крючку и заматываем первые два участка несколько раз, проходя по направлению от крючка назад.

  • Затем пропускаем кончик внутри согнутой лески с противоположной от крючка стороны.


Как завязать мормышку на леску?


При использовании мормышки существуют определённые особенности для тех из них, которые при этом используются. Большинство мормышек имеют отверстие и обычно прикрепляется к крючку, у которого не имеется ушка для прикрепления лески. Ещё одной важной особенности является использование вольфрамовых мормышек.


Они эффективны при ловле рыбы, но острые края имеющегося в них отверстия способны легко перерезать леску. Теперь расскажем о том, как же происходит в подобных случаях крепление лески к мормышке.


В том случае, если она сделана из вольфрама, необходимо найти такой способ, который предотвратит разрезание лески твёрдым краем отверстия. Есть два наиболее известных способа для этого.


В первом случае принято использовать плетёнку для того, чтобы просунуть петельку в отверстие, и уже к нему нужно будет прикрепить леску. При использовании этого способа можно избегнуть трения об острый край.


В том случае, если отверстие слишком тонкое, пластик нужно слегка подогреть и вытянуть до тех пор, пока эта трубка не приобретёт нужной толщины. После этого нужно прикрепить мормышку обычным способом.На втором рисунке показано, как к этой петельке правильно подсоединить леску.


Теперь расскажем об ещё одном способе. О чём здесь идёт речь? Нужно взять пластиковую оболочку от провода подходящего размера и вставить в отверстие мормышки. Края нужно оплавить, чтобы закрепить на этом месте.


Этот способ принято применять только тогда, когда мормышка сделана не из вольфрама.



Заключение


Завязывание узлов на леске или на плетёнке — это достаточно непростое дело. Это надо делать как можно более тщательно и аккуратно. При этом важно использовать только то, с чем вы хорошо знакомы.


Если выбрать вид используемого узла правильно, в соответствии с его назначением, то это позволит максимально снизить возможную потерю прочности при таком соединении. Грамотный их выбор и использование — это неотъемлемая часть успешной рыбной ловли.





Читайте также
  • Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fkak-zavyazat-lesku-na-lesku.html&linkname=%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83https://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fkak-zavyazat-lesku-na-lesku.html&linkname=%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83https://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fkak-zavyazat-lesku-na-lesku.html&linkname=%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8 %D0%BD%D0%B0 %D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Схемы для завязывания лески на леску – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!