Патока меласса: что это такое, как сделать своими руками, где купить для рыбалки?



Профессионалы, увлекающиеся фидерной, а также поплавочной ловлей, относятся к подбору и замешиванию прикормки словно к особому ритуалу. Корм не всегда достаточно увлажнить – порой требуется придать ему новые свойства – запах, консистенцию. На помощь в такой ситуации приходят различные добавки.

Патока меласса: что это такое, как сделать своими руками, где купить для рыбалки?


Наиболее популярная из них – меласса, которой некоторые приписывают чудесные свойства.


Меласса — это кормовая темно-бурая патока, которая является побочным продуктом при производстве сахара. Имеет выраженный сладковатый запах.


Добиться полного очищения патоки невозможно, поэтому помимо 55-60% углеводов в ее составе содержится 9% амидов – азотистых соединений, 7-10 % золы, 20-25 % воды.


Применение мелассы. Основные случаи


Сельское хозяйство


Меласса – высокоуглеводный корм, в ее состав также включено незначительное количество соединений азота. Продукт служит для повышения питательной ценности концентратов и грубых кормовых смесей. При производстве комбикормов меласса служит связывающим веществом.


Рыбная ловля


Рыбаки Европы пользуются черной патокой уже более тридцати лет. Благодаря своему природному составу, меласса стала одной из наиболее распространенных добавок, заметно влияющих на аппетит и поведение рыбы. Такая приманка содержит много амидов и углеводов, следовательно, для живых существ она является источником энергии.


В ходе исследований выяснилось, что именно эти вещества запускают процессы метаболизма и придают бодрость. Зола, содержащаяся в приманке, оказывает слабительное действие.


После того, как рыба съедает прикорм с добавлением мелассы, она ощущает прилив сил, увеличение аппетита. Насыщения при этом не происходит. Если вблизи от приманки оказывается целая стая рыб, возникает серьезная конкуренция.


Впервые меласса стала использоваться в Англии. Некоторые даже считают, что именно патока помогает местным рыбакам занимать лидирующие позиции в поплавочной ловле.



Производители снастей для рыбалки активно используют мелассу как в жидких, так и в сухих разновидностях прикормов. Для того чтобы увеличить спрос покупателей, продукт регулярно улучшают. Его ароматизируют, насыщают мультивитаминами или аминокислотами.

Патоку выпускают и в крупных емкостях, а для продления срока годности вводят в состав консерванты. Назначение приманки от включения различных компонентов практически не меняется, в отличие от стоимости.


Приманка обладает важным качеством – способностью легко растворяться в воде любой температуры. Мелассу удобно использовать во время подледной рыбалки зимой. Приманивают при помощи добавки и леща, которого сложно заинтересовать другими способами.


Добиться большей эффективности можно смешав черную патоку и порцию прикорма за один час до начала подкармливания. Можно разводить добавку водой и постепенно вливать в основной корм.


При помощи мелассы изготавливаются ароматические бомбочки. Кусочек поролона небольшого размера, обильно смоченный патокой, помещается в кормушку. Боковые части кормушки должны быть заняты прикормкой. Сироп попадает в кормушку, стекая по поролону, а корм при этом выталкивается наверх. Такие «взрывы» по вкусу лещам.


Нельзя не отметить такое важное свойство мелассы как консервирующая способность. Всем известно, что для консервирования используется концентрация сахара до 60% объема. Распространение микроорганизмов замедляется и в летнее время прикормка дольше не прокисает, оставаясь пригодной к использованию.


Кулинария


В некоторых странах продукт используется в кулинарии, например, в Соединенных штатах и Канаде. Среди ассортимента подсластителей меласса выделяется повышенным содержанием полезных элементов. Этот продукт растительного происхождения популярен среди вегетарианцев, поскольку является источником кальция.


Как поймать больше рыбы?


Патока меласса: что это такое, как сделать своими руками, где купить для рыбалки?
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Маркетинг или все-таки нет?


Патока меласса: что это такое, как сделать своими руками, где купить для рыбалки?


Современная торговля своевременно реагирует на формирование спроса. Растущая популярность добавки неизбежно привела к появлению на рынке фасованного в небольшую тару якобы высококачественного специализированного продукта для рыбной ловли. Стоимость данного продукта была фантастической.


Себестоимость канистры черной патоки составляет 50-100 рублей, а покупателям за такую сумму предлагалось приобрести упаковку 300-400 мл. Таким образом, цена отхода сахарного производство значительно превысила цену на рафинированный сахар.


По этой причине начались поиски замены мелассы. Ей стал обычный сахарный сироп. Пчеловоды начали изготавливать мелассу из натурального меда. Для приготовления патоки требуется совсем небольшое количество ценного продукта.


Медовая патока с легкостью обгоняет мелассу по содержанию аминокислот, микроэлементов и других ценных веществ и при этом может похвастаться аналогичными механическими характеристиками, а также повышенным содержанием углеводов.



Меласса своими руками


При отсутствии возможности приобрести готовую добавку можно воспользоваться альтернативными вариантами. Специалисты советуют изготовить свекольную патоку или добавить в кленовый сироп корицу, кориандр. Такие смеси нужно хранить в холодильнике, чтобы избежать образования плесени.





Правильно приготовленная патока сохраняет свои свойства в течение длительного времени, но после разбавления водой ее необходимо использовать за 2-3 дня, иначе начнется процесс брожения. Перед применением мелассе дают согреться до комнатной температуры, чтобы консистенция не была слишком густой.

Если необходимо перелить часть патоки для последующего использования, смажьте предназначенную для нее емкость растительным маслом.


Это позволит мелассе без затруднений вылиться из сосуда:


Патока меласса: что это такое, как сделать своими руками, где купить для рыбалки?



  1. Свекольная патока. Тертую свеклу залить водой 2:1. Чтобы появился сок, пожать массу руками. Процедить через марлю. Можно также воспользоваться соковыжималкой. Вылить сок в кастрюлю, поставить на плиту. Ввести 5 столовых ложек сахара. После закипания убавить огонь, не допуская загустения. Образуется сироп, если появляется нить, продукт карамелизовался и стал непригоден.

  2. Сахарная патока. Взять 600-700 граммов сахарного песка, половинку чайной ложки лимонной кислоты и литр воды. Прогреть до растворения сахара. При необходимости можно подержать на огне еще 5 минут после того, как смесь закипит. После остывания можно разливать по банкам для хранения.

  3. Медовая патока. Понадобится 3 столовые ложки коричневого сахара, столько же меда и 2 ложки воды. После закипания патоку необходимо прогреть 5 минут на слабом огне.

  4. Патока из фруктов. Подойдут фрукты с высоким содержанием сахара, например виноград. Спелые гроздья винограда необходимо помять, чтобы выделился сок или пропустить через соковыжималку. Сцедить жидкость через марлю или сито, кипятить на медленном огне помешивая, до получения сиропа. Патока будет готова уже через 7-10 минут.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Патока меласса: что это такое, как сделать своими руками, где купить для рыбалки?

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Меласса — отзывы


Мнения рыболовов относительно мелассы разделились. Одни успешно обходятся без нее, другие наделяют волшебными свойствами. Единодушны профессионалы в одном – меласса всего лишь позволяет корректировать в лучшую сторону вкусовые, механические, ароматические свойства прикормки, не является панацеей.


Ухудшить клев она точно не сможет, поэтому решение о ее использовании каждый принимает сам.


Меласса — цена


Цена данного товара в среднем — 150 рублей. За такую же стоимость можно приобрести мелассу без дополнительных ингредиентов, в банке 700 граммов. Есть возможность заказать у поставщика крупную партию свекловичной патоки. Тонна в этом случае обойдется приблизительно в 6400 рублей.



Меласса — где купить?


Приобрести патоку можно в интернет-магазинах и специализированных отделах. Просмотрев онлайн-каталоги, можно найти наиболее выгодный вариант. Объемы могут быть различными, их следует выбирать исходя из потребностей. Меласса с ароматическим добавками чаще всего продается во флаконах по 250 мл.


Выбор достаточно широк: «Жареный кузнечик», «Клубника», «Сыр», «Ореховый микс» и другие.


Меласса – интересный продукт, польза для здоровья которого неоценима. Медики рекомендуют включать патоку в свой рацион, чтобы насытить организм железом, кальцием и другими питательными элементами. Меласса положительно влияет на аппетит животных, используется в сельском хозяйстве, рыбной ловле.


Ранее мы отвечали на вопрос, где купить макуху.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Патока меласса: что это такое, как сделать своими руками, где купить для рыбалки?

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!